Перейти к содержимому


Фото

Клепаная кольчуга


  • Закрыто Тема закрыта
50 ответов в теме

#1 Van Paater

Van Paater
  • Горожанин
  • 148 Сообщений:
  • Location:Пермь
  • Interests:Рыбалка. История Средних Веков. Огород.

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 15:58

Господа искушенные и неискушенные, прошу высказать свое мнение.
Суть вопроса. Для меня историческая реконструкция - одно из увлечений, очень интересное и увлекательное. Но нехватка времени с одной стороны и материальная сторона вопроса с другой никак не позволяют мне обзавестись клепаной, а не сведенной кольчугой (полноценный хауберг с длинными рукавами, приплетенными рукавицами и капюшоном). Я понимаю что последует совет "это ещё один стимул к зарабатыванию бабла", но когда у тебя на руках престарелые родители, плюс накопления на более нужные в нашей жизни вещи типа "машина-новая хата-лодка с мотором", тогда такие советы и советчики идут лесом. Для моего КДВ необязательна такая вот вещь, хотя было бы неплохо, ибо допустимо. Но девайс стоит явно не на первом месте в статье целевых расходов...
Так вот, хотелось бы спросить, а каково ваше мнение на счет обязательности/необязательности именно клепаной кольчужной защиты. Сведенок-то полно, конечно... Может оно и достаточно.
Прошу все-таки больше рассматривать не этот частный случай, а просто высказать свое мнение по общей целесообразности (кого это, конечно, касается).
Заранее спасибо.
Бодрячком пацанчики!(с)Сява

#2 sveinhilda

sveinhilda
  • Горожанин
  • 818 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 16:06

Лес - это туда?
думаю, что и все остальные девайсы должны соотвествовать такой статусной вещи, как клепаная кольчуга. А это работа и работа...и деньги. Реконструкция - это страшная экономическая черная дыра. думаю, девайс не обязателен, если нет денег.
Вообще сам вопрос поставлен некорректно.
"Денег нету, полно проблем, но кольчугу бы хорошо"
фанатизм - это когда вам кушать нечего, а вы себе латные ноги покупаете ©

можно вообще без кольчуги) никто без нее не помер еще в современной реконструкции.

Изменено: sveinhilda, 21 Февраль 2008 - 16:39

- Девушка, у вас комплексы какие-то?
- Да! На Бирку и на пятнаху!

#3 Emelian

Emelian
  • Горожанин
  • 336 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 16:24

И правда - может тогда уж совсем без неё? А то смысл в сведенке...

#4 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 16:31

товарищ, а на форуме рыбаков вы тоже подняли бы тему о том, что рыбалка для вас это просто вариант убиения времени и вы не хотите покупать дорогущий спиннинг с лазерным GPS-наведением потому что у вас "другие приоритеты"?

#5 Flash

Flash
  • Горожанин
  • 237 Сообщений:
  • Location:Видное
  • Interests:историческое фехтование, реконструкция, арт-дизайн

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 16:36

товарищ просит выдать ему индульгенцию против собственной совести. На мой взгляд никто такой индульгенции не даст. Выставлять приоритеты надо самому. И допустимости или недопустимость каких-то ништяков - это дело собственного подхода к реконструкции, ну и устроителей фестивалей на которые вы собираетесь ездить.

Изменено: Flash, 21 Февраль 2008 - 16:37

Не относись к жизни слишком серьёзно, всё равно живым тебе из неё не выйти.

#6 Van Paater

Van Paater
  • Горожанин
  • 148 Сообщений:
  • Location:Пермь
  • Interests:Рыбалка. История Средних Веков. Огород.

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 16:39

sveinhilda, да есть кольчуга-то, все по человечьи сделано, только вот - сведенка. Вопрос поставлен понятно.

druzhinnik,

вы не хотите покупать дорогущий спиннинг с лазерным GPS-наведением

Хм, не поверите, но у меня есть неплохое спиннинговое удилище - Black Hole CONQUEST-270 8-38гр (стоимость 13410 рэ) и катушка есть SHIMANO Stradic 2500FB, тоже не 2 копейки стоит. Вы не поняли, товарищ. Я же сказал, что для меня это одно из моих увлечений - интересное и очень захватывающее.

никто такой индульгенции не даст - ага. Слово такое интересное - "совесть", я уж и забыл ;).

Изменено: Van Paater, 21 Февраль 2008 - 16:41

Бодрячком пацанчики!(с)Сява

#7 Torkwill

Torkwill
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Позднее средневековье в Западной Европе ( XIV-XV) Шотландия и Ирландия того же периода

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 16:41

Вот уже кто-то высказывал мысль о том, что при комплексном подходе к реконструкции и точному воссозданию, извиняюсь за тафтологию- комплекса, можно использовать и сведеные кольчужные элементы, если все остальные конструктивные элементы соблюдены. Не раз наблюдал людей. которые явно гордились своимим клепанками, хотя все остальное у них было далеко не ах.

Если путь в реконструкцию только начался клепанка это далеко не first buy
Не спрашивай по ком звонит колокол: он звонит по Тебе

#8 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 16:43

Хм, не поверите, но у меня есть неплохое спиннинговое удилище - Black Hole CONQUEST-270 8-38гр (стоимость 13410 рэ) и катушка есть SHIMANO Stradic 2500FB, тоже не 2 копейки стоит. Вы не поняли, товарищ. Я же сказал, что для меня это одно из моих увлечений - интересное и очень захватывающее.

и вы купили всё это потому, что этого требует рыбацкое сообщество? и без этого не пускают на престижные фестивали по рыбалке?
если нет, то вы сами ответили на свой вопрос ;)

#9 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 16:47

да, странный вопрос... Вас волнует сведёнка в аспекте историчности или престижности среди реконструкторов?
За себя скажу так. Для раннего средневековья, которым я занимаюсь, сведёная кольчуга не подходит совсем, т.к. не найдено. Поэтому для себя считаю непреемлимым её использовать. По этому не использовал доспеха вообще, пока не нашёл средств на клёпано-сечёнку. Для кого-то этот вопрос не принципиален, потому что главное, чтоб защищало. А в высоком и позднем средневековье с историчностью сведёнки полегче, так что на первое место выходит вопрос престижности...
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#10 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 16:58

А в высоком и позднем средневековье с историчностью сведёнки полегче

честно говоря, не знаю сведений о сведёнке на 13ху....

#11 Torkwill

Torkwill
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Позднее средневековье в Западной Европе ( XIV-XV) Шотландия и Ирландия того же периода

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 17:15

Еще есть момент, что на раннятину кольчуга это действительно статусная вещь, носить сведенку на этот период, это все равно, что делат кафтан с среебряными пуговицами из синтухи, а вот на позднятину кульчуга- массовая вещь
Не спрашивай по ком звонит колокол: он звонит по Тебе

#12 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 18:38

честно говоря, не знаю сведений о сведёнке на 13ху....

ну да, но товарищ не уточнял период и регион

Еще есть момент, что на раннятину кольчуга это действительно статусная вещь, носить сведенку на этот период, это все равно, что делат кафтан с среебряными пуговицами из синтухи, а вот на позднятину кульчуга- массовая вещь

ну да, статусная... судя по письменным источникам, кольчуг, как и металлических шлемов было довольно много. И то, и другое активно использовалось в дружинной среде. Тут опять же встайт вопрос об "обедневших рыцарях" либо наоборот о "крестьянах-мародёрах"
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#13 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 18:42

ну да, но товарищ не уточнял период и регион

да, хоть где =))

#14 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 18:42

Ну если нету денег на нормальную кольчугу, значит не на тот статус замахнулся. Делай реконструкцию по-проще.
Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#15 Van Paater

Van Paater
  • Горожанин
  • 148 Сообщений:
  • Location:Пермь
  • Interests:Рыбалка. История Средних Веков. Огород.

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 18:48

Если путь в реконструкцию только начался клепанка это далеко не first buy

Он начался 3 года назад и конца-края ему не видать ;)
И не о престижности я, увольте, и не о "подгонках под лажу". Просто терзает меня этот момент - вроде есть кольчуга, а сведеная. Вопрос не в том, что "было бы неплохо", а в том, уместно или нет, если кропотливо подходишь к каждому шву на котте, перекраиваешь и забраковываешь 2 пары рукавов, считаешь стежок в миллиметрах и учишься шить одинаковым стежком, вытачиваешь из рога пряжки и хвостовики ( и кстати, тоже многих забраковываешь), замучиваешься подбирать концентрацию квасца при окраске, чтоб верный оттенок получить, заказываешь у товарища с завода подходящий под параметры клинок ножа, чтобы получить, если не реплику, то хотя бы грамотную стилизацию, и т.д. и т.п. И при этом видишь, как многие "коллеги по цеху" вздыхают о клепаной кольчуге...
Вот и вопрос - а нужно ли оно вообще-то?
Ещё наводят на размышления западные интернет-ресурсы подобной тематики, где видишь, как не сомневаясь, сидит человек и собирает сведенку... Опять же напрашивается вопрос об авторитетности таких сайтов...
Короче, не все так просто, ну, вот хотя бы у меня. Потому и прошу вашего мнения.
Бодрячком пацанчики!(с)Сява

#16 sveinhilda

sveinhilda
  • Горожанин
  • 818 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 18:56

Вроде и рубаха с портами есть, а синтуха, вроде и меч есть - дюралька...
так же с кольчугой...
Не надо равняться на гнилой Запад..там и операции на ушах, не сомневаясь делают) Хряп и обрезали кончик)

Изменено: sveinhilda, 21 Февраль 2008 - 18:59

- Девушка, у вас комплексы какие-то?
- Да! На Бирку и на пятнаху!

#17 Van Paater

Van Paater
  • Горожанин
  • 148 Сообщений:
  • Location:Пермь
  • Interests:Рыбалка. История Средних Веков. Огород.

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 18:57

ну да, но товарищ не уточнял период и регион
Тут опять же встайт вопрос об "обедневших рыцарях" либо наоборот о "крестьянах-мародёрах"

Уточняю: 1289-1302 гг, Фландрия, упор на городские коммуны.
Идиотского вопроса об "обедневших рыцарях" не будет.
Бодрячком пацанчики!(с)Сява

#18 Artois

Artois
  • Горожанин
  • 515 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:С-Пб

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 18:58

Уважаемый, а сведенка у вас именно "полноценный хауберг с длинными рукавами, приплетенными рукавицами и капюшоном"? Все остальное на статус есть? Если у вас все по высшему классу, да вот только со сведенкой проблема - ну купите колец и сплетите себе клепанку сами чтоли. И в разы дешевле выйдет и общественность мучать не придется.)

#19 Nettler M

Nettler M
  • Горожанин
  • 194 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тула
  • Interests:стрелец я....

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 18:58

Ходи в сведенке и не парься. Будет возможность - сделаешь клепанку. Все же понимают, что это достаточно сложно и дорого. Все мы ходим с девайсами, которые нужно подгонять под соответствие и улучшать, что и делается по мере возможности. Москва не сразу строилась, да и остальные города тоже, ну разве что Свияжск.
Здраве будьте, бояре!

Скажите мне что-нибудь... а то я испытываю озадаченность,
близкую к озабоченности... (С) Roman

#20 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 19:02

вопрос, как я уже говорил, исключительно личного желания.
тут всё просто- кто хочет, тот делает, кто не хочет, ищет, как бы улизнуть от проблемы.
надо просто честно сказать себе, хочу я этого или нет. Хочешь заморачиваться- честь и хвала. Не хочешь- никто и слова не скажет, если всё остальное прилично выглядит.
А гобулей не любят прежде всего за вранье самим себе и окружающим.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых