Перейти к содержимому


Фото

Кубок Гранд-компании 2008


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#1 Oleg L Tulsky

Oleg L Tulsky
  • Старожил
  • 1 102 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Tula
  • Interests:Фехтование, реконструкция, изготовление

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 00:40

Приветствую!
Итак предварительная информация.

Кубок Гранд-компании по историческому фехтованию.

Дата проведения – 8 марта 2008 года.
Место проведения – г. Москва к-т Ханой.

Организатор – Гранд-компания.

Турнир предполагается провести как мероприятие, ориентированное как на начинающих спортсменов, так и на профессионалов.

Исторические требования Гранд-компании и АЕСБИ.

К участию в турнире допускаются мужчины и женщины не моложе 18 лет, имеющие КДВ, соответствующий заявленным ист. требованиям и соответствующий тех. требованиям АЕСБИ и ФИФ.

Турнир будет проводиться в два этапа.

1. Общая категория. Она будет проводиться в двух номинациях: щит-меч и меч-баклер. Бои ведутся по полной зоне. Отборочные – 1 мин, четвертьфиналы, полуфиналы и финалы – 2 мин.
2. Категория профессионалов. Участие в этой категории исключительно по спец. приглашению организаторов. Правила проведения поединков на данный момент уточняются и корректируются. Данная категория призвана продемонстрировать всем желающим высшую технику ист. фехтования лучших бойцов России и (возможно) Украины, Белоруссии. Заявки в данную категорию не принимаются.

Внимание! Во всех категориях удар в кисть приносит очко.
Разрешается использовать для защиты кисти коробочку Тульской конструкции (решение, принятое на совете Г.К). Любая другая неисторичная защита кисти запрещена.
Так же разрешается использование цельнопластинчатой защиты голени в русских КДВ (13-14вв).


Судейство турнира будут осуществлять лучшие судейские бригады Москвы и России.

Победители турнира будут награждены ценными призами от Гранд-компании.

Уточненная информация будет объявляться в этой ветке.

Вход для бойцов, судей и секундантов бесплатный. Все остальные приравниваются к зрителям. Вход для зрителей 150 руб.

По всем вопросам (правила, заявки и пр) можно обращаться ко мне (Otulsky@rambler.ru) и к Терехову Владимиру.
Честь имею!
Наш сайт https://tula-svarga.ru

#2 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 02:09

А где можно увидеть чертежи "тульской коробки"?
Я выжил на Дмитровском штурме

#3 Oleg L Tulsky

Oleg L Tulsky
  • Старожил
  • 1 102 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Tula
  • Interests:Фехтование, реконструкция, изготовление

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 02:22

Вот фотка

Прикрепленные миниатюры

  • ______.jpg

Честь имею!
Наш сайт https://tula-svarga.ru

#4 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 02:42

не,ну я знаю как она выглядит. просто вы внедряете конструкцию без её чертежа,не понятно по каким критериям будет "тульская" от не тульской определяться....Вот для адекватности введения такого элемента было бы мне кажется правильно выкладывать его конструкционный рисунок. Иначе просто выглядит как лоббирование ,я же уверен что это не так.

Изменено: Ruslav, 08 Февраль 2008 - 02:48

Я выжил на Дмитровском штурме

#5 Oleg L Tulsky

Oleg L Tulsky
  • Старожил
  • 1 102 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Tula
  • Interests:Фехтование, реконструкция, изготовление

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 03:00

Руслав.
Мне, как производителю данного девайса, сам понимаешь, что не с руки выкладывать технологию его пр-ва. Я же не могу оформить на эту вещь авторские права (хотя разработал, обкатал и реализовал я). Я добивался того, чтобы этот предмет пропускали на турниры 9 лет. И этого добился. Выкройки выкладывать не буду. Могу выложить вид спереди и сбоку. А там творите. Могу сказать, что девайс был признан за безопасность, удобство и эстетический вид.
Честь имею!
Наш сайт https://tula-svarga.ru

#6 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 03:04

Хм какой то двойной стандарт получается. Некая "тульская констуркция" внедряется,а эталонного чертежа,дабы её определять -нет. Что будет если люди сделают коробку,а она не тульской конструкции будет? Что же делать людям? К тому же,если на Русь обозначеного периода вообще никакой защиты кисти небыло.
Я выжил на Дмитровском штурме

#7 Oleg L Tulsky

Oleg L Tulsky
  • Старожил
  • 1 102 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Tula
  • Interests:Фехтование, реконструкция, изготовление

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 03:26

Руслав. Если есть желание пообщаться, прошу в личку. Давайте погорим о ваших проблемах.
Есть эталон внешнего вида тульской коробочки, представленный на фото. Все, что на это не похоже, к турниру не допускается. Похоже на это или нет решать будет тех. комиссия. Дабы исключить вопросы на самом мероприятии есть рекомендация решать их посредствам электронной почты до мероприятия.
Честь имею!
Наш сайт https://tula-svarga.ru

#8 Rat

Rat
  • Горожанин
  • 565 Сообщений:
  • Location:Самара

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 10:27

Возможно ли использование более поздней историчной защиты на кисть с более ранними комплектами?
https://ratush.livejournal.com/
Про 15 век спрашивать тут https://www.truehistory.ru/forum/

#9 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 15:19

Олег,не пообщаться,а выяснить очень важный и неоднозначный вопрос в правилах.
Хорошо, то есть сооветветсвие будет по внешнему виду "коробки" ? сравнение будет с вывешенным эталоном,то есть соответствено под тем видом,что изображён на фото. ?
\\Похоже на это или нет решать будет тех. комиссия\\

Подождите,а как это?Вы ж вывесили эталон, с ним надо сравниваться,тк это эталон ваших требований. Это будет объективно.А решение людьми(видимо,производителями тульской констуркции ?) "похоже" или "нет" - это уже субъективизм какой то.Вывесили бы технические (не абстрактные,а именно по коробке) и особенности хотя б
Если конечно исходить "наш турнир- что хотим то и творим",то вопросов нет. А если как серьёзное спортивно-историческое мероприятие,то к чему дуализм подобный?есть стандартизованная (почти) защита кисти - так надо сделать эталон для сравнения,чтобы люди могли её делать себе. А то сделает человек,как ему кажется удобнее - а тех коммисия забракует как "не соответствующую тульской конструкции".Не однозначная ситуация.

касаемо общения по мылу - думаю,что далеко не только меня одного интересует данный вопрос

кстати кроме голени,а что с коленями?

Изменено: Ruslav, 08 Февраль 2008 - 15:41

Я выжил на Дмитровском штурме

#10 Richter

Richter
  • Горожанин
  • 220 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва, Tre Kronor
  • Interests:Космодесантник

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 15:21

Олег, номинации "полуторный меч" точно не будет?
Настанет время, когда наши потомки будут удивляться, что мы не знали таких очевидных вещей © Сенека.

#11 Rene

Rene

    KarboKick CRW

  • Горожанин
  • 919 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Космические войска, лазеры, бластеры, десантирование на планеты, орбитальные бомбардировки, активация дроидов, бой на световых мечах.

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 15:42

Виктор, турнир на полуторном оружии и на алебардах было решено вынести на весенний смотр ГК, так как по сути это фестивальные номинации.

Рэт - думаю что да, возможно.

Олег, для первого раза думаю будет вполне логично от организаторов иметь пару запасных кулаков для предоставления бойцам на всякий случай.
Чем из более далекой галактики прилетел к нам захватчик, тем сильнее его будут бить..
*****
"Алебарды европейского типа по сути являются гибридом копья и топора. Иногда в них больше одного, иногда другого, но в любом случае даже просто смотреть на эти живодерские предметы тошно. Если демоны в адских безднах для перемешивания грешников на углях и сковородках пользуются какими-нибудь приспособлениями, те, несомненно, должны выглядеть как средневековые алебарды."©

#12 Nemesid

Nemesid

    Тоже Модератор

  • Модератор
  • 1 015 Сообщений:
  • Location:Northpole
  • Interests:Средневековые боевые искусства

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 20:23

Руслав не придирайся- понятно же что речь идет об обычном стальном копыте, никто к тебе не будет придираться мол у тебя заклепочка не там стоит.
"...с турнирами связаны семь смертных грехов: грех гордыни, очевидный сам по себе, поскольку эти нечестивые воины отправляются сражаться на турнире, дабы восхищать зрителей, хвастать своими подвигами и получать награду в виде суетной славы; грех зависти, ибо каждый завидует своим соратникам, видя, что те признаны более храбрыми в ратном деле, и изматывает себя, желая их опередить; у ненависти и гнева также широкий простор для деятельности, поскольку речь идет о сражении друг с другом"

Тоже Форум- место для обмена опытом, а не трибуна для фриков от реконструкции!

#13 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 20:48

Никита, перечитай сабж. Там всё сказано точно - "тульская коробка". а не "стальное копытце".
Я к примеру всецело за подобную защиту,но если выдвигается одна конкретная модель для всех -так надо б тогда и ТТХ её вывешивать,стандартизирование дабы было.
Я выжил на Дмитровском штурме

#14 Igor

Igor
  • Горожанин
  • 581 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Moscow, La GrandCompagnie de la Russie, Tre Kronor

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 22:17

Защита колена желательно в рамках историчных аналогов, однако при желании, учитывая некие трудности для русского комплекта допуск будет расширен. Но стоит фотографии этой защиты присылать Олегу на мыло заранее, что бы не возникали колизии с готическими коленями с русским доспехом на 14 век.
Использование более поздней защиты на руки так же тоит списаться с комиссией заранее. +20 вполне допустимо, но опять таки надо смотреть от общей стилистики доспеха. Максимильяновские рукавицы под визбю не катят!
Делай что должен и будь что будет!
"Золотой выезд 2007 La GrandCompagnie de la Russie"
Мы лушчие!!!
Я выжил на всех ДРБ!
В мире компромисов некоторые люди вставляют патроны в магазин задом наперед....

#15 Kniaz Vladimir

Kniaz Vladimir
  • Старожил
  • 1 349 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тула
  • Interests:Реконструкция доспехов 10-17вв. Боевое фехтование,стрельба и ВСЁ что касается боя.

Опубликовано 09 Февраль 2008 - 01:06

Приветствую! Стальное копыто и Тульская коробочка принципиально по конструкции, защите, обтекаемости и внешнему виду схожи. Препятствий для применения копыт я не не вижу. Для Руси допускаются простейшие латные голени и простейшие ( из одной части) наколенники. Так же допускается и приветствуется скрытая защита колена и ноги выше колена до пластинчатой или кольчатой защиты бедра. Защита кисти латной рукавицей приветствуется, перчаткой с чешуйчатой или чешуйчато-суставной защитой пальцев пока допускается, но не приветствуется ( при прямом встречном попадании возможна травма пальцев). Скрытая пластинчатая защита под бармицей для шлемов Руси приветствуется. Обратите внимание, что масса меча -не менее 1400гр. при центре тяжести от гарды не ближе 100 мм. Не допускается использование только стёгано-набивной защиты без металического доспеха, запрещены кожанные наручи. Так же настоятельно рекомендуется использование ТОЛСТЫХ подщитовых рукавиц, а не тонких кожанных перчаток.
Орел - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит...

#16 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 09 Февраль 2008 - 01:19

Во,спасибо. То есть стальные коробки вообще,а не только модель одного производителя. гутт.
Я выжил на Дмитровском штурме

#17 Jaromir-severskiy

Jaromir-severskiy
  • Горожанин
  • 215 Сообщений:
  • Location:Украина, г. Харьков
  • Interests:Историческая реконструкция. <br />История Руси X - XV вв.<br />Изготовление доспехов.

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 04:37

Доброе время суток, ув. коллеги.

вопрос "Турнир будет проводиться в два этапа."
я так понял все будет проходить за один день, 8-го марта, в субботу или сб. вск. ?
и если весь турнир рассчитан именно на один субботний день.
то будет ли лимитировано количество бойцов? участвующих по заявке.

С уважением, Jaromir !

Изменено: Jaromir-severskiy, 10 Февраль 2008 - 15:53

Клуб исторической реконструкции " Князь " !!!

#18 Oleg L Tulsky

Oleg L Tulsky
  • Старожил
  • 1 102 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Tula
  • Interests:Фехтование, реконструкция, изготовление

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 23:33

Приветствую!
1. Турнир будет проходить только в субботу.
2. Количество бойцов в основную группу не ограничено.
3. Не стальные коробки вообще, а коробки необходимой защиты и внешней эстетики. Украинские копыта проходят. Мне абсолютно все-равно, кем сделана коробочка. Главное - соответствие ее вышеуказанным требованиям.
Использование бахтеречных рукавиц в восточных комплексах 13-14 вв разрешено.
Честь имею!
Наш сайт https://tula-svarga.ru

#19 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 14:25

Олег,так какие требования? эстетика это очень обобщёный термин. можно ли конкретики,ТТХ требуемые от данного типажа защиты кисти?
Я выжил на Дмитровском штурме

#20 Kniaz Vladimir

Kniaz Vladimir
  • Старожил
  • 1 349 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тула
  • Interests:Реконструкция доспехов 10-17вв. Боевое фехтование,стрельба и ВСЁ что касается боя.

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 00:43

Здравствуйте! По поводу Тульской Коробочки - на съезде Г. К. данная конструкция утверждена. По поводу Стального копыта - Руслав, выложите фото, ибо не всем ясно о чем речь и могут быть разнотолки. Например я под ним понимаю конструкцю схожую с нашей, а не например сегментную рукавицу не понятно от какого комплекса. Мы фото нашей выложили, выложите фото своё. Рассмотрим и утвердим/отразим. И отставить сопли про лоббирование - противно читать, купите/сфотографируйте/скачайте фото и изготавливайте сами.
ТТХ нашей вещи - сталь 30 хгс, 1-1.5 мм, закалка,( допускается ст3 не менее 1.5 мм), 3 обтекаемых детали( возможно усиление чеканкой) соединенных не мене чем 4-мя заклепками по одному перехлёсту, допускается внутренняя сварка в комбинации с клёпкой. Подкладка - войлок не менее 5 мм. Может комплектоваться войлочной крагой с пластинчатым усилением. Рекомендуется к использованию с комплексами в случае не возможности подобрать исторически достоверную защиту кисти. В остальных случаях запрещена к использованию( кольчатая и кольчато-плпстинчатая защита кисти безопасность не обеспечивает т.к. по сути гибкая, носилась на весма тонкой подкладке и имеет подвижный большой палец).
Историческая комиссия будет компетентной - высылайте фото комплексов если есть сомнения. Мы не гонимся за количеством бойцов.
Пару перчаток среднего и большого размера предоставим на турнир для самых нуждающихся. Бесплатно. Но если размеры Вам не подойдут - мы не виноваты:-).
Орел - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых