Перейти к содержимому


Фото

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 23:56

Подскажите коллеги что за штаны такие - широкие, из восьми полос и ластовицы, со складками на бедрах и у манжет штанин. Видела такие, но источник узнать хотелось бы.
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#2 Crisis

Crisis
  • Горожанин
  • 202 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва(Немчиновка)
  • Interests:Реконструкция Гнездово 10-11вв

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 01:01

На сколько я понимаю речь идет о вот таких штанах

Опубликованное фото
Опубликованное фотоОпубликованное фото


Не совсем ясен вопрос об их появлении у скандинавов. Возможно, шаровары заимствовали на Востоке, в ходе торговой деятельности на Великом Волжском пути. Арабский историк середины IX века Ибн Русте описывал русов, которые <носят широкие шаровары, на каждые из которых идет сто локтей материи. Надевая такие шаровары, собирают их в сборку у колен, к которым затем и подвязывают>. Арабский путешественник Ибн Фадлан, бывший свидетелем похорон знатного руса, также упоминает, что умерший был одет в шаровары.

С другой стороны, есть основания считать шаровары одеждой местного, скандинавского, происхождения. Как шаровары можно трактовать штаны, изображенные на одном из поминальных камней с острова Готланд. Вертикальные полосы на них напоминают складки, которые образуются при шитье в сборку. Этот камень датируется VII-VIII веками, то есть временем, предшествующим установлению активных контактов скандинавов с восточными странами.


Нижняя часть шаровар обматывалась длинной полосой материи; поверх нее могли накручиваться ремень или тесьма, свободные концы которых закреплялись декоративными бронзовыми крючками в виде звериных морд или птиц (см. выше описание Ибн Русте). Крючки, показанные на реконструкции, орнаментированы в стиле Борре; на территории Древней Руси они найдены в Гнёздовском и Тимерёвском могильниках

Опубликованное фото

Выкройка

https://www.postimage....php?v=aV4VGyIS

Изменено: Crisis, 02 Февраль 2008 - 01:50

КИР "Колесо Перуна"

#3 sveinhilda

sveinhilda
  • Горожанин
  • 818 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 01:38

выкройка не открывается :)
а вот эта петелька на первой фотографии для закрепления как раз обмоток?
- Девушка, у вас комплексы какие-то?
- Да! На Бирку и на пятнаху!

#4 Crisis

Crisis
  • Горожанин
  • 202 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва(Немчиновка)
  • Interests:Реконструкция Гнездово 10-11вв

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 01:59

Если ты о левой фотке то на ней изображена верхняя часть штанов, петельки там для пояса.
а обмотки крепятся просто :

Опубликованное фото

Информация взята с https://histvarld.his...eman/index.html
реконструкция основываеться на материалах Бирки и Хедебю


sveinhilda исправил.
КИР "Колесо Перуна"

#5 sveinhilda

sveinhilda
  • Горожанин
  • 818 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 02:01

аа! это верхняя, показалось что штанина..вот я и думаю, как тогда крепить.
спасибо!
- Девушка, у вас комплексы какие-то?
- Да! На Бирку и на пятнаху!

#6 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 03:44

Хм. Смотрел этот сайт неоднократно, но на страничку с обмотками не заходил. А откуда версия с застёгиванием обмоток на фибулу? Есть находки фибул в районе ног?
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#7 Crisis

Crisis
  • Горожанин
  • 202 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва(Немчиновка)
  • Interests:Реконструкция Гнездово 10-11вв

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 04:10

Если честно я не особо осведомлен о скандинавских находках ибо сам занимаюсь немножко другим.
Могу предположить что это версия из серии а почему бы и нет?
КИР "Колесо Перуна"

#8 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 13:36

Да, есть, и именно фибулы, расположенные в районе коленей у скелета, с остатками ткани. Поищите страничку с ссылками в архиве ТФ.

Только я имела ввиду совершенно не тот крой штанов-шароваров. У тех выкройку которых мне дали на бедрах складки заложены под тесьму.

Изменено: chainic, 02 Февраль 2008 - 13:37

Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#9 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 00:32

Наверно все это знают, но все же напомню, что археологически все штаны с территории Руси и Скандинавии представлены только небольшим количеством сохранившихся кусочков, на некоторых из которых есть остатки швов, потому собственно внешний вид самих штанов, а тем более их покрой, узнать практически невозможно. Указанные покрои является только версией.
Была статья, по-моему Годи, по поводу штанов и версии их покроя. К сожалению никак не могу ее сейчас найти.
По поводу фибул, застегивающих обмотки, я не знаЮ. По поводу напомню об этой статье, там же есть о крючках, скреплявших обмотки под коленом https://asgard.tgorod...php3?cont=_wrap
Мне кажется, что реконструированные штаны в качестве источника слабо подходят
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#10 Lesha Luchnik

Lesha Luchnik

    Ратоборец

  • Горожанин
  • 423 Сообщений:
  • Location:КИР Ратобор
  • Interests:Дружинная культура ;)

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 02:43

Когда кажется креститься надо...
Представленные штаны, хотя и не без косяков, весьма подходят для обозначения словом реконструкция имея под собой археологические основания, литературные описания, изобразительные источники и отражённые в этнографии скандинавских народов конечные порты с плиссеровкой.
Пожалуй, на подобные штаны источников на нашу эпоху больше, чем на любые другие.
"Чёрная Могила нас к себе манила..." (Дядюшка ШО и братец ХО)

#11 Valdamar Aleeson

Valdamar Aleeson
  • Горожанин
  • 356 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва Теплый Стан
  • Interests:Эпоха викингов

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 16:33

Наличие шлевок на поясе представленных штанов подразумевает использование ремня. Значит, используем 2 ремня: для штанов и поверх рубахи?

Свободный бонд - основа государства. (с)


#12 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 11:23

Шлевка - версия....
Главное - учет и контроль.

#13 bogdanovap

bogdanovap

    Академик РАЕН

  • Горожанин
  • 266 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:История России с древнейших времён до Петра I

Опубликовано 17 Февраль 2008 - 04:19

Шлевка - версия....

Штаны, конечно, крепились на гайтан, поскольку гайтан + ремень = излишество.
Но в меня вызывает здоровый интерес, почему штанина внизу кончается сборкой на узкую полоску ткани? А не на широкую, которую удобно засунуть в сапог?
У конника на приведённой выше резьбе явно сапоги, без которых неудобно ездить на лошади (обмотки, даже с кожаными ремнями, сдираются - проверено конно-походной практикой). Чтобы штанина не задиралась, она должна хорошо уходить в голенище, а широкую часть в него не запихнёшь.
Т.е. сборка внизу теоретически должна крепиться на широкую полосу (типа узкой штанины, у лодыжки прихваченной портянкой).
И второе. На приведённом фото сборка идёт лишь снаружи бедра. Тогда как на лошади, чтобы штаны быстро не истёрлись, нога должна двигаться внутри них, как в позднейших шароварах, собранных всесторонне.
Вызывает сомнение и сложность приведённой выкройки. Разве домотканные полосы так кроили?
Ещё раз повторяю, это не критика, а здоровый практический интерес.

Изменено: bogdanovap, 17 Февраль 2008 - 04:26

С уважением
Андрей Петров сын Богданов

#14 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 17 Февраль 2008 - 13:47

Характер источника не позволяет делать каких-либо утверждений о типе обуви на всаднике.

Напомню, что сапоги в Скандинавии не известны. В отличие от туфлей разного облика. Схожим образом обстоит ситуация и в северной части Древней Руси, где прекрасно сохраняется органика: массового количества сапог ни в Новгороде, ни в Ладоге нет. И практика тут не помогает никоим образом: нет находок - нет даже разговора.
Главное - учет и контроль.

#15 bogdanovap

bogdanovap

    Академик РАЕН

  • Горожанин
  • 266 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:История России с древнейших времён до Петра I

Опубликовано 18 Февраль 2008 - 01:54

Согласен с Годи.
Это могли быть и высокие ботинки с разрезом на застёжках. Утверждать, что штаны обязательно уходят узкой частью под кожу обуви, нельзя. Просто это единственный удобный для езды на лошади вариант. И, если широкие штаны из степи - они-таки были удобными для конных занятий, в общем-то не слишком продвинутых в Скандинавии.
Главный вопрос практической реконструкции: можем ли мы по имеющимся обрывкам этих штанов утверждать, что нижняя лента была именно узкой? Если "да" - это запрет на её расширение для упаковки в сапог. Если "нет" - штаны можно делать удобными для скачек.
С уважением
Андрей Петров сын Богданов

#16 knjazich

knjazich
  • Горожанин
  • 92 Сообщений:
  • Location:Менск, Нордри-клуб

Опубликовано 18 Февраль 2008 - 14:30

Господа, а может есть у кого-нибудь музейная фотка вот этих вот самых штанов? im03.jpg
А то раньше на нее натыкался где-то, а щас найти никак не могу. Вопрос совсем не праздный: интересует, есть ли на них складки? Потому, что, судя по выкройке, штаны шились из остатков ткани(кусочки в районе ластовицы и зада). Если штаны широкие, то нет смысла вставлять сзади кусок, расширяюший талию.
У меня подобное непонимание возникло по поводу аланского кафтана: азалось, что он очень сложный, а на самом деле просто сшит из остатков, почти без отходов.

#17 bogdanovap

bogdanovap

    Академик РАЕН

  • Горожанин
  • 266 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:История России с древнейших времён до Петра I

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 09:28

Музейные фотографии вам не помогут.
Цветные пятна, которые вы видите на предположительных рисунках штанов, это и есть сохранившиеся их фрагменты.
Более полно (но тоже не полностью) сохранились фрагменты аланских (мужских и женских) штанов VII-XI вв. (По книге Звезданы Доде "Средневековый костюм народов Северного Кавказа"). Вот как выглядели эти "шорты":
Опубликованное фото
Похоже, что доступные исследованию штаны викингов напоминали бермуды (вроде пиратских кюлотов чуть ниже колен, популярных у "джентльменов удачи" Карибского моря), если, конечно, не трогать более ранних находок, вроде аглицких "лосин".
Если стягивать их чуть ниже колен (см. хорошую статью об обмотках и крючках в Библиотеке Гардарики), получались штаны, похожие на широкие бриджи. (Не удивлюсь, если знаменитые крючки служили застёжками стяжных ремешков "бридж").
А поиски оригиналов действительно широких штанов, насколько я понимаю, пока не увенчались успехом.
Единственным источником остаётся персидский текст Ибн-Русте I трети X в.:
"(Русы) носят широкие шаровары, на каждые из которых идёт сто локтей материи. Надевая такие шаровары, собирают их в сборку у колен, к которым затем и привязывают".
100 локтей (если брать персидский царский локоть 53,3 см.) = 53,3 м. материи шириной не более 40 см. (а скорее всего меньше), т.е. выкраиваются из 15 с небольшим метров современной ткани шириной 1,5 м. Если же кроить клиньями, то отрез может быть гораздо меньше.
Какой ткани, вот вопрос? У ибн-Русте об этом ничего нет, а у ибн-Фадлана упоминается, насколько я помню, только парча, т.е. шелк. И в самом деле: шаровары "шириною с Каспийское море" из шерсти, наверное, громоздки, а при намокании способны упасть или утопить собою плавца.
Насколько продолжались эти шаровары ниже колена? Не выглядели ли они, как шальвары гурий, также собранные у колена, но идущие до шиколотки?
Наконец - ибн Русте сам на Волге не бывал, и вообще он немалый путаник в рассказах об отдалённых варварских краях. "Привязанные" у колена штаны могли быть просто засунуты в сапоги. Вы скажете (см. выше), где это у скандинавов сапоги? А кто может наверняка утверждать, что русы в низовьях Волги - не славяне? Ибн-Русте описывает их отдельно от славян, но у ибн-Хардабе "Русы - а они из славянских племён". Наконец, ибр-Фадлан в знаменитом рассказе о похоронах руса описал обряд трупосожжения, который у славян был исконно (по Седову), а в Скандинавии стал теснить господствующий обряд трупоположения сравнительно недавно, причём начиная с торговых городов (не под влиянием ли славян?).
Учитывая, что у славян на Эпоху викингов никаких штанов не найдено, логично эти "штаны сто локтей" у скандинавов умыкнуть. Нет, конечно, не вовсе с них снять - пусть остаются у викингов знаком посещения Руси :(
Боже мой, вкупе с хорошо описанныем в источниках оселедцем и серьгою в ухе (у Святослава по Льву Дьякону) эти шаровары до боли напоминают картину "Казаки пишут письмо турецкому султану"! А тут ещё широкие кожаные пояса к славянским штанам VI в. у Прокопия... Так и вижу Тараса Бульбу :(

Изменено: bogdanovap, 22 Февраль 2008 - 09:32

С уважением
Андрей Петров сын Богданов

#18 Stremglav

Stremglav
  • Горожанин
  • 76 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Нежин - запасная столица Украины

Опубликовано 23 Февраль 2008 - 01:16

Где-то у меня лежал файл там где была выкройка именно этих штанов, приведенных на серии фото. На полосе штанины идет угловой вырез, подгоняющий разницу между шириной основания передней и задней ластовиц. ИМХО страшненько как на раннятину...
At kveldi skal dag leyfa,
konu, er brennd er,
mæki, er reyndr er,
mey, er gefin er,
ís, er yfir kemr,
öl, er drukkit er.

Не смотри, что моя речь невнятна,
И я неаутентично одет... (с) Б.Гребенщиков

#19 knjazich

knjazich
  • Горожанин
  • 92 Сообщений:
  • Location:Менск, Нордри-клуб

Опубликовано 23 Февраль 2008 - 03:32

Где-то у меня лежал файл там где была выкройка именно этих штанов, приведенных на серии фото. ИМХО страшненько как на раннятину...

Так на раннятину и надо! Конференция подразумевает... Серия фото-- музейная или чья-то версия? Версий много, правда-- одна!

#20 bogdanovap

bogdanovap

    Академик РАЕН

  • Горожанин
  • 266 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:История России с древнейших времён до Петра I

Опубликовано 23 Февраль 2008 - 08:01

Где-то у меня лежал файл там где была выкройка именно этих штанов, приведенных на серии фото. На полосе штанины идет угловой вырез, подгоняющий разницу между шириной основания передней и задней ластовиц. ИМХО страшненько как на раннятину...

Ссылку на эту выкройку выше привёл Crisis:выкройка
Однако такие сложности кроя сравнительно широких бриджей соответствуют разве что современным бриджам. Они не мотивированы источниками.
Реконструкция там - только ластовица из разных частей, что может объясняться лоскутами, которые остались у портного. Ведь обыкновенная квадратная (см. аланские шорты) или более изящная ромбическая ластовица спасает любые старинные штаны с широким шагом от использования отрицаемого историками моды на раннее средневековье сложного кроя.
С уважением
Андрей Петров сын Богданов





Также с меткой «костюм мужской, штаны, фото реконструкций, практика реконструкции, ссылки, изобразительные источники»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых