Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кузница


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 Gudr

Gudr
  • Горожанин
  • 4 Сообщений:
  • Location:Старая Русса

Опубликовано 30 Январь 2008 - 03:24

Доброго времени суток! В связи с отчислением из института у меня появилось много свободного времени и желание заниматься реконструкцией, а конкретно кузнечным ремеслом. Не могли бы вы подсказать мне что для этого надо? Я из Старой Руссы и у меня есть возможность организовать на даче небольшую кузницу под навесом (горн, наковальня и т.д.). Где достать историчные схемы, чертежи узнать о материалах?
P.S. Буду рад любой помощи.

#2 Nihtigal

Nihtigal
  • Старожил
  • 1 034 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 30 Январь 2008 - 05:08

тут была тема, об оборудовании, поищите...

а вообще - если именно ковать на горячюю, мечи или там алебарды с подковами, то набор несколько отличается от того что нужно для доспехов...

стандартно
- горн
- наковальня
- тиски
- стол попрочнее, желательно железный
- пара пеньков, чем больше тем лучше(тиски и наковальню лучше крепить на большие пеньки чем на стол)

из электроинструмента

- угловая шлифмашина(болгарка), желательно срегулировкой оборотов(не покупайте быловой инструмент, только профи иполупрофи. Дороговато, но без вариантов. Или зелёный Bosh)
- дрель
- точило
- прямоточная болгарка
- сварка(лучше полуавтомат с СО2, но можно и обычную электродную)

инструмент
- молотки(лучше старые, советские, чем больше разных - тем лучше)
- кувалды (полегче и потяжелее)
- зубила(разных размеров)
- плоскогубцы
- кусачки
- керны
- чертилки
- клещи(если на горячюю ковать)
- напильники

ещё можно !!НУЖНО!! натащить разных железяк, типа кусков уголка, арматуры, ресор, шариков от подшипника, гирь, гантель и труб разных, из этого всего под конкретную работу ваять приспособы.
Я кузнец, я не могу не куя. Я постепенно кую — и в этом моя жизнь. Когда я не кую, у меня, не куя, не получается, потому что я кузнец, и в этом моя жизнь!

#3 Gudr

Gudr
  • Горожанин
  • 4 Сообщений:
  • Location:Старая Русса

Опубликовано 30 Январь 2008 - 07:28

А по-конкретнее про горн нельзя написать? Кирпич нужен специальный шамотный или подойдет обычный красный? Хотелось бы увидеть схему.

#4 Nihtigal

Nihtigal
  • Старожил
  • 1 034 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 30 Январь 2008 - 12:07

А по-конкретнее про горн нельзя написать? Кирпич нужен специальный шамотный или подойдет обычный красный? Хотелось бы увидеть схему.


Вы поиском пробовали? вот например что выдаёт Гугл по запросу
"горн кузнечный конструкция"
ссылка
- очень много всего, и первые же ссылки по теме, с описаниями...
Я кузнец, я не могу не куя. Я постепенно кую — и в этом моя жизнь. Когда я не кую, у меня, не куя, не получается, потому что я кузнец, и в этом моя жизнь!

#5 Maksimas

Maksimas
  • Горожанин
  • 8 Сообщений:
  • Location:Mažeikiai, Lietuva
  • Interests:верховая езда,кузнечное дело

Опубликовано 30 Январь 2008 - 12:58

лудше найти в округе какого нибудь кузнеца и напроситься к нему в ученики. месяца через два все станет на много яснее, в смысле какие инструменты, как с ними работать, приемы ковки и прочее.
так учиться гораздо быстрее и эфективнее чем самому с начала

#6 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 30 Январь 2008 - 13:25

Maksimas
Очень верно подмечено. От себя добавлю - еще лучше пойти на кузнеца учится в ФЗО или ПТУ (не знаю как это сейчас называется) - это не институт - профессию интересную освоите и работать научат.

#7 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 00:01

Gudr
Может стоит пойти поработать, а на будущий год восстановиться в институте?
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#8 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 01:55

Для кустарного горна хватит двух десятков кирпичей, железной трубы и старого пылесоса:
https://www.tforum.in...showtopic=13545
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#9 Kush

Kush
  • Горожанин
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 02:56

Во первых лучше учиться не по книгам а у профи. То есть прибиться к кузнице-помогут научат(может быть). А вообще лучше в вузе восстановиться.

#10 Gudr

Gudr
  • Горожанин
  • 4 Сообщений:
  • Location:Старая Русса

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 13:44

В университете я восстановлюсь и будет это в городе Великом Новгороде. Там думаю я найду сеюе подходящий КИР, где меня обучат кузнечному мастерству. А до этого полгода свободного времени хотелось бы потратить на самостоятельное изучение вопроса. Спасибо всем Вам за ссылки, ноя говорил об аутентичном горне на Новгород IX-XIII век. Кстати, если кто из Новгородцев сидит на форуме или если кто-нибудь из форумчан знает КИРы Великого Новгорода откликнитесь в ЛС.

#11 Vlasov

Vlasov
  • Горожанин
  • 195 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:История, ковка, доспехи, туризм, фотография.

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 03:34

В университете я восстановлюсь и будет это в городе Великом Новгороде. Там думаю я найду сеюе подходящий КИР, где меня обучат кузнечному мастерству. А до этого полгода свободного времени хотелось бы потратить на самостоятельное изучение вопроса. Спасибо всем Вам за ссылки, ноя говорил об аутентичном горне на Новгород IX-XIII век. Кстати, если кто из Новгородцев сидит на форуме или если кто-нибудь из форумчан знает КИРы Великого Новгорода откликнитесь в ЛС.



Учиться можно и самому, совершенно не обязательно искать учителей, хотя, конечно, учиться у кого-то опытного проще и быстрее. Главное хорошие руки, голова на плечах и желание. Информации сейчас полно по всем вопросам. Дерзайте!

Я учился всему сам (вместе с другом). Думаю, как и большинство современных мастеров-доспешников (ибо нигде этому не учат, а художественная ковка - совершенно другой профиль).

Реконструкция аутентичного горна, кстати, - совершенно отдельная (и непростая) задача, не связанная с приобретением навыков ковки.
Кузнечная мастерская "Кречет".
Наш сайт www.armoury.ru

#12 Nihtigal

Nihtigal
  • Старожил
  • 1 034 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 12:52

Я думаю что об аутентичном горне можно почитать в работах археологов, копавших в Новгороде. Найти книги можно в любой крупной библиотеке, сначала берём более общуюю работу а потом раскручиваем по библиографии. Сегодня спрошу у отца, может у него что-то дома есть, смогу скинуть сфотографированную книгу на мыло... пишите на m_widejko@ukr.net , если вам это интересно.
Я кузнец, я не могу не куя. Я постепенно кую — и в этом моя жизнь. Когда я не кую, у меня, не куя, не получается, потому что я кузнец, и в этом моя жизнь!

#13 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 12:54

Nihtigal, не соглашусь с вами:

не покупайте быловой инструмент, только профи иполупрофи. Дороговато, но без вариантов

Мы при изготовлении шлемов и доспехов пользуемся именно непрофессиональной болгаркой. Одну к сожалению запороли летом, когда долго надо было распиливать стальные листы для их перевозки. Если работать такой болгаркой с перерывами, то все нормально, так что из личного опыта, тут варианты есть.
Сварка нужна в зависимости от того, что конкретно будет изготавливаться. Для многих вещей сварка не нужна
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#14 Nihtigal

Nihtigal
  • Старожил
  • 1 034 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 13:23

Nihtigal, не соглашусь с вами:

Мы при изготовлении шлемов и доспехов пользуемся именно непрофессиональной болгаркой. Одну к сожалению запороли летом, когда долго надо было распиливать стальные листы для их перевозки. Если работать такой болгаркой с перерывами, то все нормально, так что из личного опыта, тут варианты есть.
Сварка нужна в зависимости от того, что конкретно будет изготавливаться. Для многих вещей сварка не нужна



Почему нельзя покупать бытовой инструмент? А вот почему:
- он расчитан на допустим 1 час работу в день! И это не шутки. Т.е. за 1 год гарантии вы им можете наработать 365 часов. Если наработаете вдвое больше - по износу механизма понятно будет, что вы им в мастерской работали а не дома раз в неделю доставали. Никакая гарнтия у вас его не примет. В инструкции даже пункт соответсвующий есть!
Прочность шестерней, укоря и подшипников соответствующая. Как и биение рабочего диска.

Профи расчитан на 8 часов работы в день... делайте выводы. Дешёвая болгарка стоит прядка 30, недорогие профи - 80. Первая вам может не прослужить и полугода, а вторая - спокойно 2 или 3. Итого, в сухом остатке, на 2 года дешёвых надо 4Х30=120 а профи - 1Х80. Чисто материальная выгода(я уже молчу от том что поломка может поймать вас в 10 вечера, когда заказ с утра отпрвлять). Ну и удобство работы и возможность ремонта по гарантии, о чём я уже писал выше.
Я кузнец, я не могу не куя. Я постепенно кую — и в этом моя жизнь. Когда я не кую, у меня, не куя, не получается, потому что я кузнец, и в этом моя жизнь!

#15 Archibald

Archibald
  • Горожанин
  • 140 Сообщений:
  • Location:Ростов-на-Дону
  • Interests:1. Изготовление доспехов<br>2. Ролевые игры<br>3. Реконструкция - Европа 15 века. <br>4. Фотография<br>5. Энтомология

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 23:51

А я принципиально пользусь любительским инструментом. Один раз (из 10) был случай, что дрель (Bort) накрылась за год. А так - дрели Skill 500 Вт за 1000р хватает на 2 года работы (в т.ч. и шлифовать все детали), потом у нее разбалтыватся подшипник, и она переходит в разряд вспомогательных. 3 дрели за 6 лет профессионального изготовления доспехов - 3000р. Болгарка (Sparky, 900 Вт, 1500р) вообще ни разу не ломалась. То же и дешевыми шлифовальными станками (Dellmax? 1000р, 200Вт), и электроножницами. Только щетки приходилось в ножницах менять трижды - они отечественные.
А профессиональный инструмент - стоит в 10 раз дороже, но вряд ли его хватит на 20 лет. Хорошо, если в три раза дольше прослужит. Он имеет смысл в случае, если полдня простоя приносят огромные убытки. Да и кто знает, чем вы через десять лет будете заниматься?

Изменено: Archibald, 05 Февраль 2008 - 00:11

Среди нехоженных путей один путь - мой
Среди не взятых рубежей один - за мной
(В.С.Высоцкий)

#16 Vlasov

Vlasov
  • Горожанин
  • 195 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:История, ковка, доспехи, туризм, фотография.

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 01:26

А профессиональный инструмент - стоит в 10 раз дороже, но вряд ли его хватит на 20 лет. Хорошо, если в три раза дольше прослужит. Он имеет смысл в случае, если полдня простоя приносят огромные убытки. Да и кто знает, чем вы через десять лет будете заниматься?


Ну, это вы загнули, стоит он как раз раза в 2-3 дороже: маленькая болгарка Макита стоит около 2500 - 3000р, большая 4000-4500. Да и простой из-за поломки это не полдня, а (если нет заменителя и если не покупать новое) в лучшем случае неделю, если инструмент на гарантии.

Кстати, большинство отечественного инструмента формально - профессионального класса (так в инструкциях пишут).
Многое зависит и от фирмы - изготовителя. Есть подозрение, что любительский инструмент Скилл, например это не чета всякому китайскому говну типа Борт, Ферм и т.д.
Стабильно работает у нас болгарка Макита (проф.),
Работали болгаркой отечественной Интерскол (по паспорту проф), пока не кончилась гарантия, ремонтировали раз 8 (как первый раз сломалась - купили Макиту, так она у нас половину времени ремонтировалась)
Первая болгарка была некая "хенситек" - купленная в ОБИ за !! 300 рублей !! - работала месяца 4 при том, что мы ей шлифовали! А Борт не проработала и недели - сгорела.
Болгарка среднего размера у нас Смоленская (по паспорту проф) ей уже года полтора,
Сгорела после 4-6 месяцев шлифовки, ремонт по гарантии занял 3 месяца, сейчас пользуемся ей не часто, гудит редуктор , как накроется - выкинем ,купим Макита.

Сейчас шлифуем на большом 1.5 кВт моторе около 1000 об/мин - очень удобно

А вот дрели Интерскол работают нормально одна уже более 3-х лет (была задолго до начала занятий доспехами), другая год.

Ножницы - отечественные (смоленские, по-моему), режут здорово, сами ломаются редко (легко чинили сами), но периодически ломается улитка (металлическая держалка лезвий), так что надо иметь запасную. Купили Кировские с более мощной такой деталью, а ими резать очень неудобно.....
Кузнечная мастерская "Кречет".
Наш сайт www.armoury.ru

#17 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 12:19

Спасибо всем Вам за ссылки, ноя говорил об аутентичном горне на Новгород IX-XIII век.


В таком случае начинайте осваивать ремесло углежога - чтобы аутентичный горн заправлять аутентичным углем.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#18 Grim Reaper

Grim Reaper
  • Горожанин
  • 24 Сообщений:
  • Location:Брянск

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 14:30

А по-конкретнее про горн нельзя написать? Кирпич нужен специальный шамотный или подойдет обычный красный? Хотелось бы увидеть схему.



Эх молодость!!!
Поиском поработай, много всего вывалится!
Конкретно советую вот этот сайт: https://www.infanata.org/ сам от туда почерпнул не мало книг и по кузнице и по токарному делу и по холодонй штамповке и по... Там масса полезных книг! Ну и форумами всякими пользуйся по метоллообработке. Я лично вот здесь черпаю информацию: https://forum.ostmetal.info/ А вообще одного желания сделать кузнецу мало!!, надо еще перевернуть не одну гору книг по металлам и не токо!

Удачи!
"Костюмированные пьянки с элементами средневекового насилия" (с) Eugene

Я-то не викинг, я думаю головой... (с) Godi

#19 Raidho

Raidho
  • Горожанин
  • 724 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 03:42

касательно инструмента.
Всё достаточно категорично.
Дрели Бош.
Болгарки Макита.
неплохой любительский инструмент - Спарки.
Ещё, за любым инструментом нужно следить.
вместо горна газовая грелка рулит, но сперва научитесь что-еибудь попроще, что можно без нагрева делать.
Производство доспехов в современных условиях - это не кузница, это нечто другое.
На йух политику! Просто помогите материально!

Бригантина должна быть с килем и бизанью. При чём тут раребрасы?

#20 Solod

Solod
  • Горожанин
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 09:32

Слесарная мастерская с некоторым количеством приспособлений для ковки ;)
Ихтиологи станут нашими теологами!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых