Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Верх на шубу, XVII век. ГИМ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 24 Январь 2008 - 05:23

Опубликованное фото
Крупнее: https://photofile.com...79/73621418.jpg

Верх шубы. Приписывается царю Алексею Михайловичу. Первая половина XVII в. Москва, Царицины мастерские палаты. Ткань – турецкий атлас золотной. 1620-е гг. Пуговицы – серебро, чеканка.

Спина и передние полы одежды из прямых полотнищ ткани, к низу вставлены клинья, рукава вшиты по прямой линии, у проймы широкие, суживающиеся к низу, значительно длиннее руки. На груди поперёк нашиты восемь парных полос тесьмы из тонкого шёлкового шнура, сложенного в четыре раза. По сохранившимся сведениям, шуба была на беличьем меху – «испод белий». Верх шубы из золотного атласа с растительным узором в виде изогнутых побегов с листьями и цветами.
Поступила в Государственный Исторический музей из Звенигородсткого музея. Ранее находилась в ризнице Саввино-Сторожевского монастыря, куда была вложена царем Алексеем Михайловичем.
По легенде, шуба принадлежала Алексею Михайловичу. Уточненные данные исследований позволяют отнести эту одежду ко времени царя Михаила Фёдоровича (1613-1645) – отца Алексея Михайловича (1645-1676). В составе царских имуществ могли находиться одежды раннего времени: они передавались по наследству. И не было ничего зазорного в том, что царь донашивал шубу своего отца. Недорогой беличий мех, возможно, был поставлен под золотной атлас уже ношенной предшественником одежды.

Е.Л. Ефимова. Древнерусская одежда и русский народный костюм XV-начало XX века//Костюм в России XV-начало XX века. Из собрания Государственного Исторического музея/Под. ред. Е.Р. Беспаловой. - М., 2000.

Опубликованное фото
Крупнее: https://photofile.com...79/73621419.jpg
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых