Перейти к содержимому


- - - - -

шлемы викингов

доспех шлем ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#1 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 28 Август 2004 - 09:18

Могу предположить следующее:
1)Шлем Гъермундбю - полумаска до верхней губы + бармица ниже.
Гъермундбю
2)Шлем типа 2 - это скорее Русь - с бармицей.
Тип 2


#2 Tur

Tur

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 262 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 31 Август 2004 - 16:06

OlaFF

В дополнение.
На завершающем этапе "эпохи вигингов"
Во второй половине 10 века входит в употребление "пилотка сварная".
Здесь также как и на уже упомянутом типе II мог быть наносник и круговая бармица.
Для дополнительной защиты можно сшить стеганый подшлемник с защитой нижней части лица.

Thug
> 1)Шлем Гъермундбю - полумаска до верхней губы + бармица ниже.

На самом артефакте бармицы и ее следов не обнаружено (есть отверстия скорее всего под науши). Других скандинавских шлемов на "эпоху викингов" не найдено, но по аналогии со шлемами предыдущей эпохи венделя в скандинавии круговая бармица, по моему вполне допустима.

Удачи.


#3 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 28 Август 2004 - 07:31

Уважаемые хотелось бы узнать существовали ли на данную эпоху шлемы с полной защитой морды лица?=))
крайне интересно устал к стамотологу ходить=))
если есть изображения в нете хотелось бы увидеть.
                                       Зарание спасибо!


#4 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 28 Август 2004 - 12:23

Шлемов с полной зашитой лица на эпоху викингов не найдено.
Полумаски - как уже говорилось, были(например, Гьермундбю).

В более раннее время маски использовались - есть шлем с маской из Саттон Ху,
но это раннятина : 7-й век, если не 6-й.

Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#5 Andy Skald

Andy Skald

    Поток сознания

  • Горожанин
  • 133 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Оренбург, ВИК "Бальмунг", КИР "Трувор"
  • Interests:Норвежец, Рыцарь Оренбургской Комтурии Тевтонского Ордена, у викингов - Хевдинг на славянской службе 9-10 веков.<br />Из увлечений - миниатюры, 2-я мировая, вермахт, панцерваффе.<br />Писатель, музыкант, поэт, скальд.

Опубликовано 10 Сентябрь 2004 - 17:05

Всем ХАЙ!
Спорить с Мэтрами не буду, бат на моем"а-ля викингском с круговой бармицей" я просто сделал насчечники из толстой кожи и пластину на губы, которую привязал к бармице. Возможно, даже наверное, не очень исторично, но зато проваренная кожа держит удар не хуже железной пластины...
Разумеется, кожа - под бармицей.....
С уважением

В Корпорации "Задница" сидят неплохие стратеги.... Она наступает сразу с нескольких сторон....
Энди ©
Не трясситте... параллелограммм! Энди ©
Да обрушиться Клизьмапукла на головы нашиш врагов! Энди ©
Останови свой траншеекопатель, выйди на берег траншеи... "Несчастный Случай"©
"И кто-нибудь разбудите Хикса" "Чужие"©

#6 Tis

Tis
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 23:02

"Уважаемые хотелось бы узнать существовали ли на данную эпоху шлемы с полной защитой морды лица?=))
крайне интересно устал к стамотологу ходить=))"

А скажите, этот-то шлем не с полной ли защитой-то вышеуказанной "морды лица":
https://asgard.tgorod.../vendel/033.jpg
https://asgard.tgorod.../vendel/032.jpg

Или мне так показалось?

Изменено: Tis, 08 Октябрь 2008 - 23:05


#7 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 23:11

"Уважаемые хотелось бы узнать существовали ли на данную эпоху шлемы с полной защитой морды лица?=))
крайне интересно устал к стамотологу ходить=))"

А скажите, этот-то шлем не с полной ли защитой-то вышеуказанной "морды лица":
https://asgard.tgorod.../vendel/033.jpg
https://asgard.tgorod.../vendel/032.jpg

Или мне так показалось?

да, только он вендельской эпохи. :))

#8 Lapsi Karhu

Lapsi Karhu
  • Горожанин
  • 199 Сообщений:
  • Location:Moscow

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 23:17

Уважаемый Tis! Во-первых Вы некрофил! :laugh: - смотрим на даты.....
Во вторых - шлем из Вальсгарде V - на фотках именно он, датируется началом восьмого века,увы...
Удачи в дальнейших поисках :)
ВИК "Svinfylken", гильдия вольных дубинщиков;
Клуб "Гулящие люди"

#9 Voyata

Voyata
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Республика Беларусь. клуб Варгенторн
  • Interests:кир Варгенторн- Витебск

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 00:01

Шлем из Казазово имеет классно сохранившуюся КРУГОВУЮ барму, (а так же кучу шипиков и симпатичный наносник).
Это конечно не викинги ни разу, но датировка и основное требование соблюдены.

#10 Tis

Tis
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 01:44

Уважаемый Tis! Во-первых Вы некрофил! :laugh: - смотрим на даты.....
Во вторых - шлем из Вальсгарде V - на фотках именно он, датируется началом восьмого века,увы...
Удачи в дальнейших поисках :)

Да, но на "эпоху викингов" в скандинавии, насколько я понимаю, откопан только один шлем, а "венделя", в свою очередь, используются теми, кто пытается реконструировать вооружение викинга.
Более того, почему, если такой шлем был в VIII веке, не могли подобные использоваться одним-двумя веками позже?
И тот факт, что был откопан всего один шлем, вовсе не означает, по моему мнению, того, что все викинги воевали без шлемов или пользовались лишь одним типом таковых.

#11 Slawomir

Slawomir
  • Горожанин
  • 64 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Германия, Дрезден

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 02:22

И тот факт, что был откопан всего один шлем, вовсе не означает, по моему мнению, того, что все викинги воевали без шлемов или пользовались лишь одним типом таковых.

Разумеется нет, только вот весь вопрос в том, что именно надевалось для защиты черепа. Просто шлем из Гъермундбю весомый вещдок, а всё остальное либо откопаные картинки и пластикой либо домыслы и "заимствования". По крайней мере вышеупомянутая пилотка вполне даже вариант.

#12 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 13:13

Tur:

В дополнение.
На завершающем этапе "эпохи вигингов"
Во второй половине 10 века входит в употребление "пилотка сварная".
Здесь также как и на уже упомянутом типе II мог быть наносник и круговая бармица

Slawomir :

По крайней мере вышеупомянутая пилотка вполне даже вариант.

Можно узнать источники на сварную пилотку с круговой бармицей? Насколько я знаю, сварных пилоток в Скандинавии Эпохи викингов не найдено, до сих пор есть только 1 Гермундбю, кстати, тоже датируемый второй половиной 10 века. Найденные сварные пилотки, судя по тем материалам, которые я смотрел, датируются не ранее со второй половины 10 века - 11 веком, ели брать рамки Эпохи викингов, но найдены они на территории Европы за пределами Скандинавии. Изобразительные источники Скандинавии вообще крайне скудны и цельных "пилоток" там не обнаруживается. Кроме того, если не ошибаюсь, точно не известно, были ли эти шлемы сварными (кузнечным способом) либо цельнотянутыми. Ну и остатков бармиц и подвесов для бармиц на этих шлемах не найдено - только редкорасположенные отверстия по нижнему краю. Т. е., судя по этим данным (если я все правильно изложил), цельные "пилотки" на Скандинавию Эпохи викингов не идут ни с какой стороны, хотя их активно используют в реконструкции скандинавов и называют "норманками"
Я понимаю, что первая цитата была написана 4 года назад, но все же опровержения данного утверждения в этой теме я не нашел, так может быть я чего-то просто не знаю или неправильно сужу об этом? Либо такие пилотки используются чисто как версии только из соображений наибольшей простоты в конструкции и потому возможного распространения таких шлемов везде, включая Скандинавию?

Изменено: nemnogoslovniy, 09 Октябрь 2008 - 13:15

В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#13 Lapsi Karhu

Lapsi Karhu
  • Горожанин
  • 199 Сообщений:
  • Location:Moscow

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 16:42

Да, но на "эпоху викингов" в скандинавии, насколько я понимаю, откопан только один шлем, а "венделя", в свою очередь, используются теми, кто пытается реконструировать вооружение викинга.
Более того, почему, если такой шлем был в VIII веке, не могли подобные использоваться одним-двумя веками позже?
И тот факт, что был откопан всего один шлем, вовсе не означает, по моему мнению, того, что все викинги воевали без шлемов или пользовались лишь одним типом таковых.


Почему же - как раз свидетельствует о невысокой распространённости железных шлемов у викингов (в обсуждаемый период)....в отличие от многочисленных находок тех же мечей к примеру...
Вы выберите - "Вам шашечки или ехать" B) Для реконструкции такой подход не подходит...а вот для бугуртов - Вендель 14 (развитые нащечники и наносник) или Вальсгарде 8 (полумаска + глухая барма) - Ваш выбор...но следует помнить, что это королевские погребения и остальной доспех/костюм должен соответствовать:)
У меня самого есть Вальсгарде V ;) , но я и занимался "эпохой героев".... :blush:
ВИК "Svinfylken", гильдия вольных дубинщиков;
Клуб "Гулящие люди"

#14 Tis

Tis
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 17:36

Почему же - как раз свидетельствует о невысокой распространённости железных шлемов у викингов (в обсуждаемый период)....в отличие от многочисленных находок тех же мечей к примеру...
Вы выберите - "Вам шашечки или ехать" :) Для реконструкции такой подход не подходит...а вот для бугуртов - Вендель 14 (развитые нащечники и наносник) или Вальсгарде 8 (полумаска + глухая барма) - Ваш выбор...но следует помнить, что это королевские погребения и остальной доспех/костюм должен соответствовать:)
У меня самого есть Вальсгарде V ;) , но я и занимался "эпохой героев".... :blush:

Я, заметьте, и не утверждал никогда, что железные шлемы были широко распространены у викингов в обсуждаемый период, а говорил нечто несколько иное. :)
Но, в общем понял. Хотя, конечно, желание "поиграть в шашечки в дороге" - неистребимо. То есть в бугурт сходить в чем-то максимально историчном. :)
Я, в обще-то, и раньше знал, что если взялся скандинава реконструировать - о здоровье можно забыть, но все надеялся, что существуют какие-нибудь лазейки... :)

Изменено: Tis, 09 Октябрь 2008 - 17:40


#15 Slawomir

Slawomir
  • Горожанин
  • 64 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Германия, Дрезден

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 18:37

Можно узнать источники на сварную пилотку с круговой бармицей? Насколько я знаю, сварных пилоток в Скандинавии Эпохи викингов не найдено, до сих пор есть только 1 Гермундбю, кстати, тоже датируемый второй половиной 10 века.

Не найдёно, просто "пилотка" ИМХО более менее походит, не являясь уж совсем неприкрытым гоблинством. А вот были ли они сварными или цельнотянутыми, я не знаю. Ибо в руках повертеть нечего, не откопано.
Вот одна фигурка 11ого века, из Сигтуны (Швеция), если не наврали. Всё таки что-то, хоть и совсем поздний период, но зацепки есть. Но строгого подхода эта логика, конечно же, не выдерживает. Скороее из серии, "нельзя, но очень хочется".

Прикрепленные миниатюры

  • Shlem.jpg


#16 Tis

Tis
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 23:16

Так а чем же "венделя"-то хуже "сварных пилоток"? Объясните, пожалуйста. :)

#17 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 10 Октябрь 2008 - 09:17

Вот одна фигурка 11ого века, из Сигтуны (Швеция), если не наврали. Всё таки что-то, хоть и совсем поздний период, но зацепки есть. Но строгого подхода эта логика, конечно же, не выдерживает. Скороее из серии, "нельзя, но очень хочется".

Slawomir, я знаком с этой картинкой. Вы подразумеваете, что это может быть изображение цельной пилотки? Я обращал внимание на орнамент в виде кружков с точками в центре (циркулярный орнамент, если не ошибаюсь), идущий по нижнему краю шлема, сбоку, спереди и плохо видно, но по-моему сзади. В других местах на фото не видно. Это больше похоже не отображение клепок, причем если это действительно так, то это 1 ряд клепок сбоку как у шлема из гермундбю либо так схематично показаны боковые клепки 4-сегментного каркасного шлема (2 ряда клепок изображены 1 рядом), возможно также это изображение типа 2 по Кирпичникову, но меньше похоже. Орнамент по нижнему краю можно выдать за изображения приклепанного венца шлема.
Это чисто мои версии по поводу данной фигурки и я могу быть абсолютно неправ, но интересно узнать другие мнения, если таковые есть

Изменено: nemnogoslovniy, 10 Октябрь 2008 - 09:19

В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#18 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 10 Октябрь 2008 - 10:21

Вы подразумеваете, что это может быть изображение цельной пилотки? Я обращал внимание на орнамент в виде кружков с точками в центре (циркулярный орнамент, если не ошибаюсь), идущий по нижнему краю шлема, сбоку, спереди и плохо видно, но по-моему сзади. В других местах на фото не видно. Это больше похоже не отображение клепок, причем если это действительно так, то это 1 ряд клепок сбоку как у шлема из гермундбю либо так схематично показаны боковые клепки 4-сегментного каркасного шлема (2 ряда клепок изображены 1 рядом), возможно также это изображение типа 2 по Кирпичникову, но меньше похоже. Орнамент по нижнему краю можно выдать за изображения приклепанного венца шлема.

Согласен 100%.

Так а чем же "венделя"-то хуже "сварных пилоток"? Объясните, пожалуйста

На 9 век, особенно на 1ю половину - Imho лучше.
На 10 и особенно 11 - слишком архаично.
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#19 Slawomir

Slawomir
  • Горожанин
  • 64 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Германия, Дрезден

Опубликовано 10 Октябрь 2008 - 13:49

Slawomir, я знаком с этой картинкой. Вы подразумеваете, что это может быть изображение цельной пилотки?

Понятия не имею, глядя на картинку, с трудом представляю себе, как можно материал вытянуть в такую форму, хотя я не кузнец. Скоре клёпано, потому что орнамент, как вы уже сказали, сильно напоминает расположение заклёпок.

#20 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 10 Октябрь 2008 - 15:41

Ну на свой страх и риск можно попробовать шлем из Каунасского музея притянуть ..
Датируют правда его широко XI- XIII в.
В виде версии на конец эпохи , как шлем из региона балтийского моря , почему бы и нет ?
Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг





Также с меткой «доспех, шлем, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых