Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кираса итальянская конец 14в.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Verjil

Verjil
  • Горожанин
  • 177 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Дубна.Берн
  • Interests:Реконструкция и не только

Опубликовано 10 Январь 2008 - 20:41

Товарищи! есть следующие миниатюры. на них видны нагрудники, наспинники, юбки. также есть фото знакомого реконструктора. на нем кираса на конец 14 века. планирую заказать такую же. хотелось бы выяснить: насколько историчен данный новодел.
https://www.bern.ru/v...amp;f=00009.jpg

https://www.bern.ru/v...amp;f=00013.jpg

также буду благодарен за подобные миниатюры на конец 14 века.

Прикрепленные миниатюры

  • ___________00176454.jpg
  • 00176453.jpg


#2 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 11 Январь 2008 - 04:31

Так понимаю, вопрос комплектации обсуждать не стоит, он вынесен за рамки (для меня это основной вопрос был бы, в данном случае)?
Кираса безусловно хороша, хотя, конечно в профиль ее не видно, но мне кажется там все нормально... Я бы к этому мастеру обратился. Нужно центральное ребро, полос набрюшника должно быть шесть (на фото, вроде бы пять).
Главное - сплошного наспинника на доске из Пистоа нет. Видите что сверху, в одной из сцен, изображена система ремней. Не факт, что на нижнем изображении предпологается то же самое...
Варианты, безусловно есть. Я думаю что в конце XIV века спины были либо из двух половин, с застежкой вдоль хребта, либо действительно цельные, но крепящиеся по иному, чем на представленном фото (лечить по фотографии дело не благодарное, поэтому - если я ошибаюсь - прошу меня простить, сужу только на основе того что вижу) - с одной стороны петли, с другой шнуровка.
Поищите в Высоком по ключевым словам "Мюнхенский нагрудник" "надгробие сэра Монтекью" (или Монтескью) там весьма полезное обсуждение по раним латным наспинникам.

#3 Verjil

Verjil
  • Горожанин
  • 177 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Дубна.Берн
  • Interests:Реконструкция и не только

Опубликовано 11 Январь 2008 - 11:57

спасибо. уже 2 голоса в пользу наспинника.

#4 Andrzej

Andrzej
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:
  • Location:SPb
  • Interests:https://photofile.ru/users/andr_white/<br /><br />https://users.livejournal.com/andr_/<br />

Опубликовано 11 Январь 2008 - 15:44

спасибо. уже 2 голоса в пользу наспинника.


Мне кажется, что подход «было-не было» - не самый лучший. Вспоним хотя бы пресловутый бацинет с "волчьими ребрами" :)) Наверное стоит больше внимания уделять комлпекту в целом с привязкой к региону и времени. Как мне кажется, на это же накмекал и Хольгер.

И в конце концов задача же не реконструкцию меня сделать, а то с момента когда этот комлпект продумывался уже 2 года прошло, наверняка доступной информации стало больше. И стоит отдаватеь себе отчет, что все-равно это будет всего лишь версия.

В моем случае кираса лишь по мотивам этого алтаря, некоторые детали очевидным образом не соблюдены. И моя версия была скорее с оглядкой на ту же составную кирасу и набрюшники из Курбурга. И я так сильно подозреваю, что и ты собираешь вовсе не именно этот итальянский коплект? ;)

#5 Verjil

Verjil
  • Горожанин
  • 177 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Дубна.Берн
  • Interests:Реконструкция и не только

Опубликовано 11 Январь 2008 - 21:13

ну вообщем, я просто не хочу больше гонять в бригантинах, но и полностью перейти на пятнаху возможности и желания не имею. поэтому ищу варианты карасы на конец 14в.

#6 De Ransart

De Ransart
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Location:Москва, Безингем
  • Interests:Архитектура, история

Опубликовано 11 Январь 2008 - 22:16

А разрешите вопрос по теме обсуждения: составной наспинник - латный или мог быть и бригантный? И если бригантный - то с двучастный с застёжкой посередине или трехчастный (как на деревянном изображении, по-моему из верденского собора, где воин на коне со стрелой в спине)?

#7 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 12 Январь 2008 - 08:40

А разрешите вопрос по теме обсуждения: составной наспинник - латный или мог быть и бригантныйбригантинный? И если бригантныйбригантинный- то с двучастный с застёжкой посередине или трехчастный (как на деревянном изображении, по-моему из верденского собора, где воин на коне со стрелой в спине)?

Будете экономить на словах - у Вас останется возможность получать информацию на гоблофорумах, где современный "жаргон" в почете.
Есть доспехи, где нагрудник размещен поверх несущей основы, но все остальные элементы защиты, традиционно размещены изнутри. Это один из путей эволюции, приведший к появлению белого доспеха, но не собственно "белый доспех" который здесь обсуждается.
Всадник со стрелой в спине, не из Вердена, а из Линкольна. Ни какого трехчастного наспинника там нет. Виден край нагрудника и горизонтальные полосы (полуобручи) сходящиеся в центре спины. То, что посередине спины имеется некоторое неопределенное, чуть заглубленное уплощение, ни как не говорит о том что это некая "третья часть". Возможно был какой то накладной элемент, либо еще что то, что сейчас определить сложно.
Наспинник набранный на несущею основу был двух типов (предположительно) - из полос-полуобручей, как на резьбе из Линкольна, либо на надгробии Т. Савойского, либо из мелких пластин, набранных аналогично поздним бригантинам - примерно так на Георгии из Праги, и возможно предположить по находкам из Отепаа.
Все это на ТФ обсуждалось подробно. Смотрите Высокое, ключевые слова "Мюнхенский нагрудник" "Корацина" "Надгробие сэра Монтекью" "Открытый нагрудник". Темы поднимались в 2007 году.
В данной теме это офтопп.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых