Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Помогите с поясным набором

костюм мужской поясной набор Готланд фото реконструкций ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 04 Январь 2008 - 04:12

Опубликованное фото
Когда-то давно покупал себе точно такую пряжку работы Йона.
Не подскажете, когда был найден прототип такой пряжки, в начале или конце 10 века? И с каким поясным набором, т. е. накладками, хвостовиком, поясными кольцами (если они там присутствовали), он был найден?
Заранее спасибо

Изменено: nemnogoslovniy, 09 Январь 2008 - 20:42

В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#2 Tarkhan

Tarkhan
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пенза
  • Interests:Скандинавия, малые народности Восточной Европы, военное дело 17в., ВОВ, Вьетнам.

Опубликовано 04 Январь 2008 - 09:24

https://mis.historisk...d.asp?uid=29515
Похоже вот эта пряжка, но она без набора, видимо.
Черный реконструктор
"Интересуюсь эпохою"(с) Sasha(Butch)
"Истинный реконструктор органически не способен сделать хорошую вещь на продажу, так как он лучше себе её оставит" Лукоморье.

#3 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 04 Январь 2008 - 12:16

Да, я знаю, чо эта. Тут набор и не указан
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#4 Stanislav

Stanislav
  • Горожанин
  • 419 Сообщений:
  • Location:КИФиРМ "Рарог" г. Курск
  • Interests:Раннее средневековье.

Опубликовано 04 Январь 2008 - 14:24

2 nemnogoslovniy

Вы уж конечно простите за оффтоп, но то как вы задаёте вопросы это нечто... Вы посты пишите для галочки и для счётчика?
Перечитайте пожалуйста свой пост за №1, может всё же как-то его подправите, а то он смотрится уж слишком глупо, и посмотрите кучи инфы хотя бы в инете.... на сколько я помню никакого набора там нет, ни накладок ни колец... а вот хвостовик был вроде. ищите, да обрящите...
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
https://www.rarog-kursk.narod.ru

#5 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 04 Январь 2008 - 16:55

Учим матчасть.

Скандинавская "поясная традиция" не знает поясных наборов. Практически все находки поясных наборов в Скандинавии расположены в контактных зонах и трактуются как восточный импорт.

Более простым языком.
Для скандинава НЕХАРАКТЕРНО наличие поясных бляшек - только пряжка и наконечник ремня.

Поэтому просьба подобрать набор под скандинавскую пряжку выглядит крайне ...хм... необычно.
Главное - учет и контроль.

#6 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 05 Январь 2008 - 14:30

Вы уж конечно простите за оффтоп, но то как вы задаёте вопросы это нечто...

Изиняюсь, действительно некорректно задал вопрос.

Скандинавская "поясная традиция" не знает поясных наборов

Прекрасно об этом знаю, благодарю за напоминание. Дело в том, что я не имею информации, чьего производства данная пряжка, скандинавского или иного. Ведь на Готланде в захоронениях лежит много импортных вещей. Информацию о хвостовике, найденном вместе с этой прягой, пока найти не удалось

Изменено: nemnogoslovniy, 05 Январь 2008 - 14:33

В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#7 Nickolay

Nickolay
  • Горожанин
  • 880 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Воронеж

Опубликовано 09 Январь 2008 - 11:10

Посмотрю, где-то дома была фотка из шведского исторического. Там, вроде, эта пряжка и как раз с полным набором.

#8 Wakinyan

Wakinyan
  • Горожанин
  • 400 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Уфа
  • Interests:футбол, археология средневековья

Опубликовано 09 Январь 2008 - 13:01

Дело в том, что я не имею информации, чьего производства данная пряжка, скандинавского или иного.

Эта пряжка выполнена в чисто скандинавском стиле.
Опубликованное фото

#9 Jorgen

Jorgen
  • Горожанин
  • 81 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Викинги, пиво.

Опубликовано 09 Январь 2008 - 13:47

Ведь на Готланде в захоронениях лежит много импортных вещей. Информацию о хвостовике, найденном вместе с этой прягой, пока найти не удалось

У Вас где-то в закромах притаилась сводная таблица, в которой указан процент импортных вещей в кладах и захоронениях, найденных на территории данного острова? В противном случае, разговоры о том, что там чего-то много, звучат несколько голословно.
Наверное, стоит прислушаться к Godi, в противном случае не парьтесь и крепите те поясные украшения, которые Вам больше нравятся.
AJ_Band

#10 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Январь 2008 - 20:41

У Вас где-то в закромах притаилась сводная таблица, в которой указан процент импортных вещей в кладах и захоронениях, найденных на территории данного острова

Как и в Бирке, в Готланде встречаются вещи, в частности литье, считающееся привозным.

Наверное, стоит прислушаться к Godi, в противном случае не парьтесь и крепите те поясные украшения, которые Вам больше нравятся

Вы видимо не поняли. Мне нужно литье, которое было на поясе вместе с такой пряжкой, и если там не было накладок, значит и мне они не нужны. Вопрос я поставил некорректно, теперь подправил
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#11 Jorgen

Jorgen
  • Горожанин
  • 81 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Викинги, пиво.

Опубликовано 09 Январь 2008 - 22:13

Как и в Бирке, в Готланде встречаются вещи, в частности литье, считающееся привозным.

Это, конечно так. Но Вы, вроде как, заявили, что в захоронениях полно импортного добра? Вот и я спросил Вас "откуда дровишки". Как я уже говорил, вопрос в том, что Вы хотите? Если это поясной набор выполненный в скандинавской традиции, то можно обойтись без поясных украшений (то о чем говорил Godi). Все прочее ограничено лишь Вашей фантазией.
AJ_Band

#12 Iskander

Iskander
  • Горожанин
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:СПб
  • Interests:Раннее средневековье. Реконструкция алан подонечья и их соседей. Балуюсь бронзовым литьем.<br />Ну и пиво, мед, вино.

Опубликовано 10 Январь 2008 - 00:12

Значит так (после этого поста можно меня забанить, за отсутствие политкоректноси) идиотизм, не желание думать головой и искать ответы самостоятельно переполнили терпение.
Да "немногословный" пряжка скандинавская, набор к ней есть: https://mis.historisk...d.asp?uid=29511. (и не только набор там все захоронение!!!) Но ТЫ своими ТУПЫМИ вопросами, походу, задрал!!! Немного мозгов и логики + знание латинского алфавита и функций винды дают простотаки неожиданные результаты. Но видать ТЫ относишься к гипотетическому "потеряному поколению". ТФ это не справочная служба производителя твоей бытовой техники, он справок по всем идиотским вопросам давать не обязан! И запомни мы ценим этот сетевой ресурс!
с руганью закончил дальше конструктив и немного экспресии.

По поводу датировки 11-12 век.

Wakinyan по поводу "чисто скандинавского" стиля, я бы небыл столь категоричен. Посмотрите книгу по Золотаревскому городищу и аланские древности 11-12 века. Там тоже есть похожие бородатые мальчики.

Jorgen "много" не правильно - подавляющее большинство поясных украшений(бляшек) для Скандинавии на наш период +100 лет является импортом. И я бы всетаки назвал их не "восточным" а "южным" импортом. Но это другая тема.

С уважением к дискусантам (за исключением "немногословного").
"Собаки лают - караван идет"

#13 Jorgen

Jorgen
  • Горожанин
  • 81 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Викинги, пиво.

Опубликовано 10 Январь 2008 - 00:48

Искандер, (надеюсь, ты еще с нами:bad:), про поясные бляшки не спорю.
Я, может несколько витиевато, но пытался нашему немногословному другу объяснить, что бляшки на поясе это: а) нетипично для Скандинавии; б) не стал бы так категорично рассуждать о том, что в захоронениях много "импорта". Для этого надо соотнести общее кол-во захоронений и кол-во находящихся в них импортных артефактов. А то «в захоронениях много импортного» это очень уж сильно и обоснованно. Как и «в Византии была развита медицина». :X
Это по моему скудоумному рассуждению.
AJ_Band

#14 Iskander

Iskander
  • Горожанин
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:СПб
  • Interests:Раннее средневековье. Реконструкция алан подонечья и их соседей. Балуюсь бронзовым литьем.<br />Ну и пиво, мед, вино.

Опубликовано 10 Январь 2008 - 02:10

Jorgen, пока да :)
по п."б" согласен.
по п."а" не согласен. Скандинавия это не только 9-10 век, на нашу эпоху это еще и конец 10-го 1/2 11-го веков. А здесь уже все несколько сложнее из-за большого количества находок поясных бляшек. То что почти 100% из них импорт (либо в очень небольшом количестве копирование импорта), заставляет перефразировать твое утверждение: "Для Скандинавии не характерно производство поясных бляшек на наш период". Впрочем тоже утверждение можнет быть верно (с определенными НО, т.е. до 2/2 10-века) и для ДРуси.
"Собаки лают - караван идет"

#15 wert

wert
  • Горожанин
  • 510 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 10 Январь 2008 - 02:49

Уточнение по поводу датировки. Это погребение в Havor (по ссылке Искандера) и еще одно погребение с аналогичной пряжкой и накладками в Barshalder (тоже на Готланде, см. рис.) – начало 11 в. На Готланде эта пришлая наборнопоясная традиция вообще распространилась, вероятно, наиболее широко по сравнению с остальными Скандинавскими регионами.

Прикрепленные миниатюры

  • _________2.jpg

археология делится на три этапа:
1-ый - надо найти что-то жутко древнее.
2-ой - надо понять, что нашел.
3-ий - доказать другим, что нашел именно то, о чем говоришь

#16 Iskander

Iskander
  • Горожанин
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:СПб
  • Interests:Раннее средневековье. Реконструкция алан подонечья и их соседей. Балуюсь бронзовым литьем.<br />Ну и пиво, мед, вино.

Опубликовано 10 Январь 2008 - 03:00

Походу накладки разные. В Havor более поздние так называемой новгородской школы и датируют от середины 11 века. Завтра выложу ссылку на недавнюю работу по этому стилю. А вот на картинке Верта они похоже плоские и использованы вторично (т.е. могут быть существенно старше пряжки). К сожалению не просматривается рисунок, а то мог бы сказать больше. :)
"Собаки лают - караван идет"

#17 wert

wert
  • Горожанин
  • 510 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 10 Январь 2008 - 03:11

По погребению в Havor датировку может уточнить крестик. Если правильно помню, по Мусину - это 11 в. Искандер, я всего лишь к тому, что в 12 в. эти комплексы не стоит вытаскивать. А рисунок погребения в Barshalder отлично просматривается у Тюнмарк-Нюлен в "Wikingerzeit Gotlands" :)))
археология делится на три этапа:
1-ый - надо найти что-то жутко древнее.
2-ой - надо понять, что нашел.
3-ий - доказать другим, что нашел именно то, о чем говоришь

#18 Iskander

Iskander
  • Горожанин
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:СПб
  • Interests:Раннее средневековье. Реконструкция алан подонечья и их соседей. Балуюсь бронзовым литьем.<br />Ну и пиво, мед, вино.

Опубликовано 10 Январь 2008 - 03:39

А я и не вытаскиваю.
Хватит и 2/2 11-го :)
Я например не сильно уверен в нижних датировках в К.А. Михайлова "Древнерусские наборные пояса в 11-12 вв.: северная и южная традиции" в сборнике "Русь в 9-14 веках. Взаимодействие севера и юга", по тому как к концу 10-го на Руси явно появляется свое (по стилистике) производство такое как Черниговская школа и соответственно чуть позже Новгородские типы (по аналогии школа). Но в Новгороде с найдеными, а тем более опубликованными, поясами и их элементами не густо :). А как бы хотелось много бляшечек с четкой дендродатой в конце описания. :)
"Собаки лают - караван идет"

#19 Nickolay

Nickolay
  • Горожанин
  • 880 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Воронеж

Опубликовано 10 Январь 2008 - 11:31

Вот, как и обещал, фотка.
Опубликованное фото

Полный набор "новгородского" типа.

Изменено: Nickolay, 10 Январь 2008 - 11:32


#20 Finn

Finn
  • Горожанин
  • 130 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 10 Январь 2008 - 12:17

Я например не сильно уверен в нижних датировках в К.А. Михайлова "Древнерусские наборные пояса в 11-12 вв.: северная и южная традиции" в сборнике "Русь в 9-14 веках. Взаимодействие севера и юга", по тому как к концу 10-го на Руси явно появляется свое (по стилистике) производство такое как Черниговская школа и соответственно чуть позже Новгородские типы (по аналогии школа).


Извините, что вмешиваюсь в ваш диспут. Но раз уж тут такая тема, хотел Вас спросить. Не считаете ли вы возможным появление особой "готландской" традиции наборных поясов в 1п.XIв., возникшей на основе "южной" и "балтской" традиций.





Также с меткой «костюм мужской, поясной набор, Готланд, фото реконструкций, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых