Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

О ткацких станах...

ткачество фото артефактов литература

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 14 Май 2005 - 12:03

У ВИКИНГОВ ткацких станков не было, потому как не были нужны. Эпоха викингов датируется 9-11 вв.

В Скандинавии эпохи викингов известны только вертикальные ткацкие станки. Известны преимущественно по находкам грузов и приспособлений для ткача. Поскольку в Скандинавии сохранились этнографические (т.е. 18-19 вв.) вертикальные ткацкие станки, то можно предполагать, что архаичный способ ткачества сохранялся и позднее эпохи викингов.

Главное - учет и контроль.

#2 Brok

Brok
  • Горожанин
  • 134 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург/Гамбург
  • Interests:Археология, эксперементальная археология, историческая реконструкция

Опубликовано 14 Май 2005 - 02:09

Интерисует вопрос, какие станы (горизонтальные, вертикальные) были у викингов на всём протяжении их истории в зависимости от веков и места проживания!?.
Ой вы, гой еси, руги верные,
Да по что ж меня вы оставили?
Обступили вороги злобные,
На погибель мне сеть поставили...

#3 Brok

Brok
  • Горожанин
  • 134 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург/Гамбург
  • Interests:Археология, эксперементальная археология, историческая реконструкция

Опубликовано 14 Май 2005 - 14:14

Скандинавию эпохи викингов и имел ввиду, извените за не коректно поставленный вопрос...
Ой вы, гой еси, руги верные,
Да по что ж меня вы оставили?
Обступили вороги злобные,
На погибель мне сеть поставили...

#4 Katherine-le

Katherine-le
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:
  • Location:Россия, Москва

Опубликовано 19 Май 2008 - 19:04

Здравствуйте... а вот еще вопрос: на станках получалась ткань не более 50 см шириной, так вроде?
Но мне рассказывали, что был еще (то ли экспериментальный, то ли привезенный торговцами) станок в Хедебю (эдак век 10), на котором ткань получалась шире (только точно не помню сколько, от 100 см до 150, примерно)?
Вот мне, если плащ шить, обязательно его разрезать на куски по 50 см?)

Изменено: Katherine-le, 19 Май 2008 - 19:07


#5 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 20 Май 2008 - 00:35

Если чисто экспериментально, то вертикальный ткацкий станок можно делать такой шири ны, чтобы можно было свободно провести уток, т. е. примерно на ширину размаха рук ткачихи. Это примерно 90 см. соответственно ткань будет такой ширины. Теоретически станок и, соответственно, ткань можно делать еще шире.
Давно читал о ширине раннесредневековых тканей 90 см, но за источник не ручаюсь
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#6 Iovette de Vries

Iovette de Vries
  • Горожанин
  • 64 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Russia, Novosibirsk
  • Interests:Ищу информацию, читаю, любуюсь красотой....

Опубликовано 20 Май 2008 - 10:27

Несколько раз встречала упоминания о том, что иногда работали сразу 2 ткача, что увеличивало ширину ткани почти вдвое.
Чем Чёрт не шутит?..

#7 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 20 Май 2008 - 10:36

Для горизинтального станка определяющим ширину фактором является ширина бердо и расстояние между стойками. Челнок с утком летает от броска на расстояние 1м. Для более широкой ткани есть дополнительная приспособа - самолетный челнок (челнок, пилотируемый веревкой-поводком) Но это все уже изобретения развитого средневековья.

что касается вертикального ткацкого - то здесь ограничений по ширине практически нет. Просто чем шире ткань - тем медленее работа над ней. Ширину ткани диктует цель дальнейшего использования. Таким образом ткань на паруса, одежду, плащи и одеяла будут ткать разной ширины.

Если чисто экспериментально, то вертикальный ткацкий станок можно делать такой шири ны, чтобы можно было свободно провести уток, т. е. примерно на ширину размаха рук ткачихи.

Провести уток как раз не штука. Можно это делать вдвоем. Основная сложность прибить этот уток. В стане с верхним прибоем это реально сложно после 1 м ширины (хотя наверное дело опыта, если ткать всю жизнь такую ширину - наверняка можно насобачится это делать или придумать приспособу для облегчения кармы)

Но мне рассказывали, что был еще (то ли экспериментальный, то ли привезенный торговцами) станок в Хедебю (эдак век 10), на котором ткань получалась шире (только точно не помню сколько, от 100 см до 150, примерно)?
Вот мне, если плащ шить, обязательно его разрезать на куски по 50 см?)

В Хедебю найден только ОДИН блок . И то неизвестно, корабельная это приблуда или от ткацкого станка.
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#8 Tarkhan

Tarkhan
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пенза
  • Interests:Скандинавия, малые народности Восточной Европы, военное дело 17в., ВОВ, Вьетнам.

Опубликовано 20 Май 2008 - 10:46

Информация к размышлениию, без претензии на научность :)
Как-то смотрел программу из цикла "Вокруг света"/"В поисках приключений" (точно уже не помню). Там ведущий будучи в Норвегии сообщил, что в сельской местности до сих пор на вертикальном станке ткется парусина шириной 1,5 - 2м.
Черный реконструктор
"Интересуюсь эпохою"(с) Sasha(Butch)
"Истинный реконструктор органически не способен сделать хорошую вещь на продажу, так как он лучше себе её оставит" Лукоморье.

#9 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 20 Май 2008 - 10:50

Реконструкция сгоревшего ткацкого домика по находкам в Далеме.
Как видно на картинке, грузы лежавшие строго в ряд, расположены довольно широко (это не рыбацкие грузы - на них есть специфические метки, означающие порядок ремиз)

Про распространение и конструктивные особенности горизонтального ткацкого станка в раннесредневековой Европе.

Прикрепленные миниатюры

  • 128_129.jpg
  • 202_203.jpg
  • 204_205.jpg
  • 206_207.jpg
  • 208_209.jpg
  • 210_211.jpg

Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#10 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 21 Май 2008 - 12:21

Фотофакты широких вертикальных станков

Прикрепленные миниатюры

  • 187.JPG
  • 334.jpg

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#11 Ollen

Ollen
  • Горожанин
  • 75 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Петербург

Опубликовано 08 Июнь 2008 - 23:39

Фотофакты широких вертикальных станков

Я тоже считаю. что широкие станы были. Например, недавно я была во Пскове в одном из центров народных ремёсел. Так там стоит станок 19 века, на котором можно ткать полотно шириной 60 см. Причём одна из сотрудниц этого центра, никокай не реконструктор, сказала, что шириной 40 ткали дорожки, а на одежду, судя по находкам, шла бОльшая ширина.
Делай себе нормальный комплекс постепенно, на одну эпоху, а не срочно, урывками и на несколько.
-----------------------------------------------------------
Уния Святого Олафа

#12 Drevomir

Drevomir
  • Горожанин
  • 25 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Смоленск
  • Interests:Историческая реконструкция военной и бытовой культуры славян конца X - начала XI веков

Опубликовано 09 Июнь 2008 - 08:25

То есть в Ассациации приемлема ткань шириной до 90-100см (и шерстяная, и льнаная)?

#13 Cunla

Cunla
  • Горожанин
  • 280 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Клуб "БРАН" г. Москва
  • Interests:Ирландия IX-XI вв.

Опубликовано 09 Июнь 2008 - 13:35

На самом деле проблемы подбивания широкой ткани не встает. Ее продбивают не всю сразу, а по немногу приспособой именуемой Weaver sword
Weaver_sword.jpg

Причем это самый длинный из известных мне. В среднем они имеют "клинок" 15-17 см.
Согласно статистике компании "Неткрафт" на данный момент в сети существуют 227 миллионов сайтов. Поэтому не надо мне расказывать что Вы облазили ВЕСЬ интернет!!!
Интересуетесь Ирландией?  Failte!!!





Также с меткой «ткачество, фото артефактов, литература»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых