Перейти к содержимому


Фото

Исторические штампы и стереотипы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
644 ответов в теме

#341 Peter Guewan

Peter Guewan
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:город Кингисепп

Опубликовано 01 Октябрь 2008 - 23:57

Гм, занятно...
Её-Богу, не знаю кто этот Бахтин, но пишёт он, в принципе, занятные вещи.
Насчет католической церкви в Пскове - кто-нибудь что-нибудь знает? Это реальный факт или...?
По поводу "...немало свидетельствует <...> о совместных походах..." - походы были ведь, но только было ли свидетельств "немало"? Мне что-то припоминается только битва на Шулляе, там действительно меченосцы и псковитяни. А помимо?
Насчет Маркса это - и без г-н Бахтина известно было, как и насчет доспехов. Уж если на то пошло, то в 1242 году, и топфхельмов-то ещё толком не было (хотя кому я это расказываю?).
А вот насчет

Сама хроника битвы была фальсифицирована, - считает Анатолий Бахтин

-встает вопрос, что он имеет в виду под "хроникой битвы"? "Старшею Ливонскую хронику"? Если так, то этот Бахтин её вообще читал?

Изменено: Peter Guewan, 01 Октябрь 2008 - 23:58

"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52).

#342 Mne

Mne

    ...тоже мнэ критик ...

  • Старожил
  • 1 899 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Калининград
  • Interests:бицца на палках, ляконструировать рыкаря и не только

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 00:08

Её-Богу, не знаю кто этот Бахтин, но пишёт он, в принципе, занятные вещи.


гн. Бахтин - один из немногих русскоговорящих специалистов по Восточной Прусси
Сердце суфия с Богом, а руки его в труде

#343 Jewel

Jewel
  • Горожанин
  • 64 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Томск
  • Interests:Они разные.

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 00:20

гн. Бахтин - один из немногих русскоговорящих специалистов по Восточной Прусси


То есть это авторитетный дядька и серьёзная точка зрения, построенная на реальных фактах/источниках, хотя, может быть, и небесспорная? Я правильно понял?

Изменено: Jewel, 02 Октябрь 2008 - 00:21


#344 Mne

Mne

    ...тоже мнэ критик ...

  • Старожил
  • 1 899 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Калининград
  • Interests:бицца на палках, ляконструировать рыкаря и не только

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 00:21

правильно
Сердце суфия с Богом, а руки его в труде

#345 Jewel

Jewel
  • Горожанин
  • 64 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Томск
  • Interests:Они разные.

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 00:30

правильно


Сэнкс. А вы, случаем, не в курсе, можно ли познакомиться с его работами, так сказать, непосредтвенно, а не в пересказе журналистов? :D Зело лепо глаголет!

#346 Mne

Mne

    ...тоже мнэ критик ...

  • Старожил
  • 1 899 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Калининград
  • Interests:бицца на палках, ляконструировать рыкаря и не только

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 00:36

Вы можете приехать в Калининград и пообщеться с ним лично - он весьма легкодоступен :-)

по орденской тематике: с его авторством в 2005-ом вышла небезизвестная в узких кругах книга "Замки и укрепления немецкого ордена в северной части восточной пруссии" terra baltica (примечательно, что в библиографии из достаточно большого для такой книги списка, русскоязычных источников всего пять, что в общем весьма показательно)
Сердце суфия с Богом, а руки его в труде

#347 Jewel

Jewel
  • Горожанин
  • 64 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Томск
  • Interests:Они разные.

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 00:45

Вы можете приехать в Калининград и пообщеться с ним лично - он весьма легкодоступен :-)

по орденской тематике: с его авторством в 2005-ом вышла небезизвестная в узких кругах книга "Замки и укрепления немецкого ордена в северной части восточной пруссии" terra baltica (примечательно, что в библиографии из достаточно большого для такой книги списка, русскоязычных источников всего пять, что в общем весьма показательно)


И снова примите мою благодарность, правда, ваше любезное приглашение вынужден отклонить, ибо Сибирь дюже далече от города Канта. :-)

#348 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 00:54

А где эту статью можно почитать полностью?

Jewel, дайте ссылку…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#349 Jewel

Jewel
  • Горожанин
  • 64 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Томск
  • Interests:Они разные.

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 01:04

Jewel, дайте ссылку…


Сам я прочитал этот отрывок на католическом форуме У Заглобы, где статья породила большое обсуждение, суды я перенес все, что было...

#350 Mne

Mne

    ...тоже мнэ критик ...

  • Старожил
  • 1 899 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Калининград
  • Interests:бицца на палках, ляконструировать рыкаря и не только

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 01:15

А где эту статью можно почитать полностью?


не хватает только начала:

Принятую еще в школьных учебниках правдоподобность описания одной из самых легендарных битв в истории России - Ледового побоища на Чудском озере - поставил под сомнение калининградский историк и архивист Анатолий Бахтин. Более двадцати лет он изучал те события по хроникам и летописям и теперь утверждает, что лед на Чудском озере ни под кем не трещал, а самое главное - тевтонские рыцари имели к этой битве весьма опосредованное отношение.

Напомним традиционную версию тех событий, изложенную в учебниках.

На территории современной Эстонии обосновались немецкие рыцари-крестоносцы, которые попытались захватить Псковскую землю. Они подошли к стенам Пскова, и изменники из числа местной знати пошли с ними на сговор, открыв ворота чужеземцам. Следующий удар немцы нанесли по Новгородским землям, приблизившись к Новгороду. Оказавшись перед лицом опасности, новгородские бояре обратились к великому князю Владимирскому за помощью. Ярослав Всеволодович послал в Новгород сына Андрея. Но задача оказалась тому явно не по плечу. Вскоре сам новгородский архиепископ Спиридон явился к Ярославу, умоляя послать другого сына - Александра.

Великий князь Ярослав понимал, что захват немцами Пскова таит в себе опасность не только для Новгорода, но и для всей Руси. С огромным трудом он собрал в разоренной Батыем Суздальской земле множество воинов и отправил их на помощь Александру. Таким образом, в начале 1242 г. Александр выступил из Новгорода на Псков. Его воины перекрыли все дороги, ведущие к городу. Своим любимым приемом - внезапной атакой, "изгоном" - Невский овладел городом. После этого, не теряя времени, он пошел на Изборск и дальше, "в землю Немецкую". Узнав о том, что навстречу ему идет большое рыцарское войско, Александр отступил к Чудскому озеру. Вероятно, этот отход князь совершил умышленно. В его голове уже появилась дерзкая идея сразиться с врагом на льду.

Утром 5 апреля 1242 г. многотысячное войско встретило врага, выстроившись на льду Чудского озера, "на Узмени, у Вороньего камня". Крестоносцы построились треугольником, острие которого было направлено на русских. По сторонам этого живого треугольника - "великой свиньи", по ироническому выражению русских летописцев - встали закованные в латы всадники, а внутри него двигались легковооруженные воины. Осыпав противника дождем стрел, воины Александра раздвинулись, пропуская "великую свинью", а затем яростно ударили по ее флангам. Началась тяжелая и кровопролитная битва. Вскоре ослабевший к весне лед - особенно тонкий в этой части озера, на протоке - начал давать трещины. Кое-где, не выдержав тяжести людей и боевых коней, он стал проваливаться. Первыми шли ко дну самые знатные, богатые рыцари: их тяжелые доспехи весили по два-три пуда. Упав с коня, рыцарь, закованный в латы, уже не мог подняться без посторонней помощи. Уцелевшие рыцари обратились в бегство. Победа Александра была полной.

Сердце суфия с Богом, а руки его в труде

#351 Jewel

Jewel
  • Горожанин
  • 64 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Томск
  • Interests:Они разные.

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 02:05

Вот, господа, кому интересно ловите еще одну забавную статью на ту же тему. :D

Изменено: Jewel, 02 Октябрь 2008 - 02:19


#352 Peter Guewan

Peter Guewan
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:город Кингисепп

Опубликовано 04 Октябрь 2008 - 12:30

Почему забавную? Очень нечиго так статья...

гн. Бахтин - один из немногих русскоговорящих специалистов по Восточной Прусси

Буду знать.... :)
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52).

#353 Andy Skald

Andy Skald

    Поток сознания

  • Горожанин
  • 133 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Оренбург, ВИК &quot;Бальмунг&quot;, КИР &quot;Трувор&quot;
  • Interests:Норвежец, Рыцарь Оренбургской Комтурии Тевтонского Ордена, у викингов - Хевдинг на славянской службе 9-10 веков.<br />Из увлечений - миниатюры, 2-я мировая, вермахт, панцерваффе.<br />Писатель, музыкант, поэт, скальд.

Опубликовано 04 Октябрь 2008 - 17:01

Ну, примерно на эту же тему у меня интервью на "Радио "Звезда" в Оренбурге" в следующий вторник.... про 16 килограмовые мечи, 30 килограмовые палицы, 70 килограмовые доспехи и т.п. Надо народ просвещать.... Они сами захотели... Сами меня нашли по нету... наши в мастерской будут слушать, специально, говорят, приемник принесут..
В Корпорации "Задница" сидят неплохие стратеги.... Она наступает сразу с нескольких сторон....
Энди ©
Не трясситте... параллелограммм! Энди ©
Да обрушиться Клизьмапукла на головы нашиш врагов! Энди ©
Останови свой траншеекопатель, выйди на берег траншеи... "Несчастный Случай"©
"И кто-нибудь разбудите Хикса" "Чужие"©

#354 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 04 Октябрь 2008 - 18:56

Jewel,
Спасибо!
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#355 Jewel

Jewel
  • Горожанин
  • 64 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Томск
  • Interests:Они разные.

Опубликовано 04 Октябрь 2008 - 21:55

Jewel,
Спасибо!


Всегда пожалуйста. :-)

Почему забавную? Очень нечиго так статья...


Я хотел сказать интересную статью. :-)

Благостно меня удивило на форуме У Заглобы, что мои собратья католики не впадают в тупую апологетику, а копаются в источниках, читают грамотную литературу и умеют постоять за веру. Приятно видеть. Кстати, если кому интересно, там есть неплохие темы с интересными ссылками про инквизицию, не знаю, правда, стоит ли здесь выкладывать статью, если я уже дал ссылку на форум? Наверное, нет.

#356 Peter Guewan

Peter Guewan
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:город Кингисепп

Опубликовано 04 Октябрь 2008 - 21:59

В принципе, наверное нет, или уж не в этой теме... Спасибо за информацию! Лично я обязательно посмотрю...
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52).

#357 Kuznetc

Kuznetc
  • Горожанин
  • 174 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тирасполь

Опубликовано 04 Октябрь 2008 - 22:25

Господа знатоки! у меня к вам стереотипный вопорс)
Слышал что сабатоны которые у готических доспехов с длинными острыми носами нужны для того чтоб рыцарь при езде верхом! Мог прокалывать своих вргав этой штуковиной)
Так вот я сперва поверл было в это дело, ибо слышал от студента старшекурсника Ист фака!!!
Но хочу это уточнить ибо мне не представляеться такая картинка как рыцарь с носока прокалывает пехотинца)) или же так и было.
Заранее благодарю за разрушеный стиереотип, пусть и не в таких широких массах)
Очень интерестно.

#358 Richard-Imperium

Richard-Imperium
  • Горожанин
  • 131 Сообщений:
  • Location:Ростов-на-Дону

Опубликовано 05 Октябрь 2008 - 01:03

Слышал что сабатоны которые у готических доспехов с длинными острыми носами нужны для того чтоб рыцарь при езде верхом! Мог прокалывать своих вргав этой штуковиной)

Конечно. А длинные носы туфель использовались как кнуты :laugh:
Это только тут я сверкающий рыцарь. А так - всего лишь старый разорившийся граф...

#359 Torkwill

Torkwill
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Позднее средневековье в Западной Европе ( XIV-XV) Шотландия и Ирландия того же периода

Опубликовано 05 Октябрь 2008 - 01:52

Прочитал статью про Александра, уффф, да католики просто жгут местами:


Восточная, греческая, церковь, в отличие от западной очень рано попала в зависимость от светских властей, став, по сути, одним из институтов государственной власти. Поэтому и ее миссионерская деятельность была целиком подчинена интересам государства."

А о понятии сюмфонии автор статьи слышал?

В отличие от западных христиан, для которых обращение язычников в христианство было неразрывно связано с активным приобщением их к европейской христианской цивилизации, с вовлечением их в общеевропейские отношения, с внедрением городской культуры, строительством дорог, крепостей, церквей и монастырей, созданием новых епархий, русские христиане вели себя достаточно пассивно.


А приобщенные к русской культуре и цивилизации благодаря православию ,карелы, финно-угры поволжья, впослдествии народы Сибири, видимо тоже пришли к этому, благодаря "пассивности" русских мессионеров

В католических старанах библия на национальные языки начала в 16 веке переводится, а Стефан Пермский еще в 14 перевел евангелие на язык Коми-Пермяков и этот пример не уникален для традиции Православного миссионерства
Не спрашивай по ком звонит колокол: он звонит по Тебе

#360 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 05 Октябрь 2008 - 11:01

Во-первых, снес повторный пост, а во-вторых, граждане, заканчивайте ведение в Пивнушке еще и религиозных споров. Нашли место, панимАшь...
Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых