Перейти к содержимому


Фото

Исторические штампы и стереотипы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
644 ответов в теме

#1 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 01:24

Данная тема и ее обсуждение навело на мысль открыть тему, посвященную сбору исторических штампов, стереотипов и прочих человеческих благоглупостей в рамках интересов ТФ. Скажем, многим наверняка знаком тип упертых людей, твердо уверенных в широком распространении шестнадцатикилограммовых боевых мечей. Или о бодро тонущих в Чудском озере рыцарях в доспехах, существенно более тяжелых, чем у противостоящих им русских дружинниках, и прочая, прочая, прочая.
Предлагаю в этой теме выложить на обозрение подобные известные заблуждения. Чего там еще околоисторики и прочие журналисты пописывают? Словом, нечто вроде сеанса магии с ее последущим разоблачением.
Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna

#2 Eugen_M

Eugen_M
  • Горожанин
  • 698 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тульская область, г. Донской / Москва
  • Interests:Историческая реконструкция, спортивная стрельба, шахматы.

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 01:36

Да сколько угодно...
- Викинги и крестоносцы носили исключительно рогатые шеломы.
- Булава весила 36 кг (слышал лично:)).
- Меч - самое популярное и универсальное оружие (скажем спасибо фэнтези).
- Воины всегда и везде ходили в доспехах.
- Современный человек не способен даже поднять средневековый меч.
- Монголы были дикими и брали исключительно числом.
- И так далее...
А по XX веку можно:P? Там вообще ахтунг, спасибо т. Резуну и иже с ним)))

Изменено: Evgeny_Donskoj, 27 Декабрь 2007 - 01:39

Настоящая история заключается в густом забрасывани фекалиями нашей Родины. Лично я очень нервничаю, когда в мою Родину кидают фекалиями. Даже в глаз могу дать. © Клим

#3 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 01:48

А по XX веку можно:P? Там вообще ахтунг, спасибо т. Резуну и иже с ним)))

Нет, по XX веку не надо, предлагаю ограничимся рамками Средневековья-Ренессанса.
Напоминаю о правилах ТФ и пожелания избегать обсуждения хронологических концепций Фоменко и прочих - это за пределами стандартных штампов, это не лечится :)
Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna

#4 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 01:55

Русский человек всех времен носил кафтан и сапоги.
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#5 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 01:59

Кроме рогов на шлемах викингов, о которых чуть ли не в музеях уже говорят, есть еще стереотипы:
1. Викинги ходили только в шкурах и меховых шортах-трусах, бедра были открыты, а на голенях были меховые обмотки.
2. Викинги жили в стране Викингосии или что-то в этом роде
3. Викинги использовали двулезвийные секиры
4. Викингам была чужда любая культура, они совершали нападения исключительно для убийств.
5. Шотландцы всегда, с незапамятных времен носили килты и только их, спали, делали детей, воевали в килтах (последнее навеяно скорее фильмом Храброе сердце)
6. Викинги хоронили своих воинов только отправляя корабль в море и поджигая его (ох эти саги, каких только стереотипов не вызывают)
7. Ирландцы всегда ходят в полосатых гольфах
8. Вот небольшие стереотипы, которые я встречал несколько раз:
Символ Ирландии - ЧЕТЫРЕХЛИСТНЫЙ клевер
Славянская и скандинавская женские рубахи отличаются определенной (чуть ли не по ГОСТу) длиной
9. Откуда взяли не знаю, но есть небольшой стереотип, что берсерки бились исключительно с двумя мечами
10. Кольца кольчуг были цельноковаными
11. Валькирии должны быть в крылатых шлемах
12. В Эпоху викингов в Западной Европе воины уже активно использовали стальные щиты, топхельмы и даже бацинеты, кирасы
13. У викингов были кирасы - пару лет назад слышал от человека, реконструирующего Русь века 12-13


Еще одна фраза, просто убившая (звучала примерно так):
"Викинги отличались от славян тем, что славяне в основном были конные и бились на конях, а викинги плавали на драккаре и ходили пешком, а лошадей практически не использовали"

Изменено: nemnogoslovniy, 27 Декабрь 2007 - 02:00

В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#6 Lubomir

Lubomir
  • Горожанин
  • 102 Сообщений:
  • Interests:Русь 13-й век и еще немног монголы

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 02:04

Все славяне независимо от века бегали в кольчугах и остроконечных шлемах с открытм лицом.
вес рыцарского доспеха весил под 100 кг и его на коня усаживали при помощи крана
(скатился под стол от смеху 8))
и самое ацкое и универсальное оружие было Меч (говорили ранее), который весил 25 кг (рассказывал нам еще в школе мой учитель истории)

#7 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 02:12

Все мечи во все века в первую очередь предназначались для колющих ударов (наверно навеяно мушкетерами Дюма)
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#8 sveinhilda

sveinhilda
  • Горожанин
  • 818 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 02:13

про колющие удары я даже от некоторых правоверных реконструкторов слышала лично..
- Девушка, у вас комплексы какие-то?
- Да! На Бирку и на пятнаху!

#9 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 02:20

Все народы в Раннее средневековье и раньше (кроме античных государств) жили изолированно, и видя даже соседний народ или соседнее племя, впадали в непонятки, будто увидели инопланетян.
Щиты всегда были локтевые, но это скорее не стереотип, а простое незнание


Викинги неумели пользоваться навигацией и ориентирами и ходили в моря по какому-то своему чутью.
Корабль викингов назывался ладьей
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#10 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 02:21

10. Кольца кольчуг были цельноковаными

На эпоху викингов соотношение 4 целых к 1 клепаному. Это уже к 13 веку все кольца стали клепаными.
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#11 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 02:21

Помнится, еще годика два-три назад всплывала на ТФ тема про парные метательные топорики с возвратными веревками... Мол, были - и все тут!
Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna

#12 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 02:23

Еще одна фраза, просто убившая (звучала примерно так):
"Викинги отличались от славян тем, что славяне в основном были конные и бились на конях, а викинги плавали на драккаре и ходили пешком, а лошадей практически не использовали"

Грубо говоря да. По крайней мере дружины. Я даже где-то слышал, что сражаться на коне скандинавам считалось западло. А Русь со степью воевала всегда, пешком много не навоюешь ;)
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#13 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 02:27

Еще вспомнил: германские и прочие народы "немытые из лесов" пользовались только дубинами, ну максимум дубинами с деревянными или стальными шипами

рубо говоря да. По крайней мере дружины. Я даже где-то слышал, что сражаться на коне скандинавам считалось западло. А Русь со степью воевала всегда, пешком много не навоюешь

Южная Русь да, а как насчет северной Руси? Здесь имеется ввиду скандинавы не использовали коней вообще для перемещений, а славяне только на конях в бой и шли, просто фраза звучала в таком контексте
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#14 Mne

Mne

    ...тоже мнэ критик ...

  • Старожил
  • 1 899 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Калининград
  • Interests:бицца на палках, ляконструировать рыкаря и не только

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 03:07

про рыцарей

№1. Конечно, в глазах обывателя любое существо в "доспехах" и с "мечом" является "рыцарем"! Это аксиома.

№2. Годы пропаганды сделали свое. "Рацари" (а лучше псы-рыцари) - плохие, "наши" (не путать с НАШИ) - хорошие. Так повелось, что со времен школьных тетрадок мы рисуем на плохом самолетике - крест, а на хорошем - звезду. Поэтому "рыцари" - априори захватчики, поработители, уничтожители древней культуры, насаждающие чуждую религию и бла бла и бла бла... в свою очередь "наши" (география от славян до дружественных народов курдистана) очевидно защитники обездоленных, раненных и немощных, мужественно защищают родные пределы, ведут мирный образ жизни, занимаются рыбной ловлей, бортничеством и гуслепением, но если надо, за Мать ... /вписать нужное географическое название/ грудью встанут!

№3. Рыцарь живет в замке. Замок - неприступная каменная твердыня, с огромными въездными воротами, высоченными круглыми башнями, рвом, где всюду стоят дыбы, плахи, виселицы и прочие рудименты беззаботной рыцарской жизни и проч. и проч. Короче, кто играл хоть в одну компьютерную игру по средневековью, тот поймет о чем идет речь. Надеюсь объяснять где тут "лажа" не стоит? :-)

№4. Почему-то принято считать, что средневековое сражение происходит до последнего живого человека. Объяснить это феноменальное заблуждение логикой невозможно, но мы это регулярно видим в том числе и в фильмах: вот с разных сторон бугут/скачут/летят люди с мечами и копьями, на конях и на слонах, боевых тачанках и коврах самолетах... вот проходит положенные десять минут экшена... и показывают поле заваленное телами, по которому бродят понурые кобылки, двое калек и находящийся присмерти предводитель дворянства. И уж совсем редко в фильмах встречаются бегущие войска!!! Видимо солдат предварительно окуривают опием и зомбируют с помощью говорящей куклы тин-пу, от-того они бесстрашны и храбры, как терракотовые солдатики Цинь Шихуана. К сожалению это расхожее мнение полностью подтверждают современные фестивальные "бугурты".

№5. Относительно экипировки и образа жизни. Все уже давно усвоили, что любой рыцарь носит "латы" (и как правило сверкающие). Ни какого сомнения не вызывает так же и тот факт, что возле рыцаря всегда и всюду за ним следует его верная "прекрасная дама". Всю эту, довольно-таки унылую картину, разбавляют своим присутствием "менестрели" и "средневековая инквизиция" (прообраз газенвагена). Надо отметить, что "менестрели" играют принепременно на "лютне" (хотя 99% опрошенных респондентов считают, что "лютня" - это что-то среднее между кожаной дудкой и контрабасом). Что касается "святой инквизиции", то падрэ-инквизитор одет естественно в гнилой балахон черного цвета, у него выражение лица проворовавшегося ростовщика-фарисея и, как правило, он горбат и шепелявит. А что делать? Издержки производства...

№6. Рыцарский пир! О да! Об этом можно писать вечно. Всюду развешены флаги с непонятными символами (оставшиеся толи от проходившего днем ранее симпозиума уфологов, толи символизирующие пространственно-временную связь рыцарства с эпическофантастическим многотомником про боевых роботов, "мехвариор" вроде, если память не изменяет). Да-да. В центре пляшут "шуты", "скоморохи", "менестрели" с "лютнями" опять таки и естественно "герольды", впопад и невпопад дудящие эпическую мелодию, которая больше подобает торжественному моменту выноса тела из мавзолея. На столах разложены: "свинные головы", "зажаренные ноги неизвестных животных", "кубки обильно заполненные бухлом". Все жрут, рыгают без стеснения, откалывают пошлые гэги на тему сисек Гретхен из соседнего замка. Потом происходит пьяная драка. Затем вечеринка плавно перетекает в сэксуальную оргию.

Изменено: Mne, 27 Декабрь 2007 - 03:14

Сердце суфия с Богом, а руки его в труде

#15 Tarkhan

Tarkhan
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пенза
  • Interests:Скандинавия, малые народности Восточной Европы, военное дело 17в., ВОВ, Вьетнам.

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 10:09

По мотивам фильмов.
Ножи нужны только для метания и при первом удобном случае его надо кинуть во врага.
Да и вообще желательно перекидать во врага все свое оружие, в т.ч. меч
Наконечники стрел обязательно двушипные.
Черный реконструктор
"Интересуюсь эпохою"(с) Sasha(Butch)
"Истинный реконструктор органически не способен сделать хорошую вещь на продажу, так как он лучше себе её оставит" Лукоморье.

#16 Arswolfbeast

Arswolfbeast
  • Горожанин
  • 150 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 10:19

А ещё есть штамп, что реконструктор это такой зануда, с которым кино лучше не смотреть ;)
Я пишу только в пивнушке, потому что в других конференциях пользуюсь поиском.

#17 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 10:20

Заблуждение: средневековая обувь должна быть пошита из толстенного чепрака сандальным швом. Как говорится - "добротно и шобы я мог по асфальту ходить".
«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли

#18 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 11:30

забыли про шипы на доспехах! обязательный элемент!

и ещё, в Западной Европе все сплошняком грязнули и моются разве что, когда упадут по пьяни в канаву. Зато, на Руси по 5 раз в день ходили в баню и вообще вели здоровый образ жизни =)))

#19 Lut_WL

Lut_WL
  • Горожанин
  • 64 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:КИР "Белая Рысь"
  • Interests:Сноубординг, реконструкция (раннее средневековье), страйкбол

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 11:48

А еще, по фильмам, когда храбрые воины достают меч, он обязательно выходит из ножен со смачным, звонким металлическим лязгом и сверкает на солнце. Даже ночью.
Пока крапивою выстлан путь,
Пока в разорваном сердце
Ждешь новых рубцов,
Ты - на коне!

#20 Solod

Solod
  • Горожанин
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 12:23

1. На славянской рубашке просто обязательно должно быть не менее квадратного метра вышивки.
2. В Скандинавии X в. жили исключительно викинги.
3. Конунгом может зваться руководитель 5-6 облачённых в одежду из фабрично крашеной ткани парней.
4. Последнее веяние: варяги и нурманы (!) были смертельными врагами (я даже знаю, откуда пошло, надо сжечь эту книжку).
Ихтиологи станут нашими теологами!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых