Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Рукавичка из Ладоги

костюм рукавица ссылки фото реконструкций литература Ладога

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Cossak

Cossak
  • Горожанин
  • 79 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 01:22

Прошу прощение, если тема уже поднималась, поиск результатов не дал. Очень интересует, нет ли у кого выкройки рукавички из Ладоги. Сам нашел только грубый рисунок(

#2 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 02:05

Есть фотография, но к сожалению достаточно темная https://club-kaup.nar...i_baltika24.jpg . Вы эту варежку имели ввиду?
Огонь покажет!

#3 Cossak

Cossak
  • Горожанин
  • 79 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 02:15

Да,именно её. Вот интересно как там большой палей крепится.

#4 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 03:19

Сделала немного поярче, так вроде видно. В общем, палец состоит из 2-х одинокавых деталей, варежка тоже. На одной стороне варежки разрез для пришивания пальца, шов пришивания пальца к варежке почти перпендикулярен длинной части варежки. Как-то очень криво объясняю, не знаю как еще это сказать.

Прикрепленные миниатюры

  • osvetl_varejka.jpg

Огонь покажет!

#5 Negovan

Negovan
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 03:37

извините за оффтоп, но нету ли у Вас из той же инсталяции фотографий рукава кафтана?
Ты разбила моё сердце, я сожгу твою деревню
(Лозунг эмо-пихоты, (с) Йорн)

#6 Cossak

Cossak
  • Горожанин
  • 79 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 10:03

Да не, все очень доступно, вопросов больше нет, спасибо большое)

#7 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 16:53

давно уже понял, что заниматься лечением по фотографии реконструкцией по изображениям артефактов - дело не благодарное. По статье Оятевой я измыслил вот такую конструкцию. Но в правильности конструкции пальца не уверено до сих пор. Камрады, видевшие варежку живьём, прокоментируйте, пожалуйста, адекватность реконструкции:

Опубликованное фото
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#8 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 14:32

Да, именно так, только разрез идет не строго горизонтально, а немного под наклоном (где-то градусов 20, в центре ладони верхний край разреза, сбоку нижний), а также вроде палец кроится отдельно, с другой стороны витрины было плохо видно, но там либо шов разошелся, либо просто разорвано, не определить. Верхний край меньше скруглен, варежка больше напоминает прямоугольник. И мех имхо более жесткий, по крайней мере внешне мне так показалось. Кстати размер у той варежки я бы сказала ну очень большой, не знаю на кого она была сшита..
Огонь покажет!

#9 Boris-sokol

Boris-sokol
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г.Одинцово .(МО)

Опубликовано 24 Декабрь 2007 - 22:09

Гостята, а можно эту статью куда нибудь выложить?
Хочеться узнать больше об этой варежке, датировку, материал и т.д.
ВИК "Славянский Сокол"
https://slav-sokol.flybb.ru/

#10 Moroshka

Moroshka
  • Горожанин
  • 60 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:ЦИР "Аустрвегр", Москва
  • Interests:Прядение, вязание, музыка. Организация бабнатингов и спасение мира.

Опубликовано 25 Декабрь 2007 - 03:35

Присоединяюсь к просьбе.

#11 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 13 Январь 2008 - 17:11

По просьбам трудящихся выкладываю скан статьи:

Оятева Е.И. Обувь и другие кожаные изделия Земляного городища Старой Ладоги//Археологический сборник Государственного Эрмитажа, вып. 7, 1965

Изменено: Gostjata, 13 Январь 2008 - 17:12

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#12 Vecheslav

Vecheslav
  • Горожанин
  • 72 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва, СЗАО
  • Interests:Раннее средневековье, копье, бродекс, скрамасакс

Опубликовано 06 Март 2008 - 15:41

А ни у кого не осталось скана?

Балабол ОССР "Северный Зверь"


#13 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 06 Март 2008 - 16:35

если не опередят, завтра перезалью
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#14 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 06 Март 2008 - 18:21

Серега, напиши реферат для сайта Ассоциации - это будет лучше, хоть и сложнее, чем просто залить статью.
Главное - учет и контроль.

#15 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 06 Март 2008 - 18:40

Серега, напиши реферат для сайта Ассоциации - это будет лучше, хоть и сложнее, чем просто залить статью.

Кстати да! Годи, спасибо за идею;) надо будет заняться. Только, как я тут же и писал, статья Оятевой не даёт конечного понимания, в особенности о конструкции пальца. Когда-то давно ещё Лейв писал, что варежка, мол собрана неправильно и реально имеет конструкцию современной строительной рукавицы. Но те строительные рукавицы, которые я видел нифига на неё не похожи. В результате, опираясь прежде всего на указание в статье, что рукавица кроилась из одного куска всместе с одной половиной пальца - сделал такую конструкцию, где, как видно по рисунку, внешняя часть пальца кроится вместе с основой, в ладони делается вырез в виде четвертинки круга. Внутрення часть пальца кроится отдельно также с секторным вырезом снизу и пришивается. В результате логично и очень удобно. Но на прорисовке в статье вроде как изображено, что шов на той стороне, откуда в моей версии загибается палец, продолжается и в месте предполагаемого загиба, т.е. как будто бы наружная часть пальца тоже пришивалась. А возможности посмотреть на предмет живьём пока не представилось:) Кстати, Годи, в Новгороде же есть находка меховой варежки, правда более поздней, если не ошибаюсь. Она опубликована?

Изменено: Gostjata, 06 Март 2008 - 18:42

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#16 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 06 Март 2008 - 18:47

Меховой не знаю навскидку ;)... Может и есть...

А вот обычных кожаных - порядочно. Хотя есть кой-какие нюансы с хронологическим распределением. Для понимания нюансов надо смотреть материал...

Замечу, что явных изменений в технологии между ладожской (10в.) и новгородскими, которые опубликованы (13-14вв.) не видать... Картинок могу добавить :) - не проблема.

Еще имеется информация, что есть рукавички с тканевым подкладом, который, возможно, далеко не всегда сохраняется.
Главное - учет и контроль.

#17 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 06 Март 2008 - 18:53

Логично:) рукавица - вещь така, что при единожды выработанной оптимальной форме и при сохранении материала изобретать что-то заново бессмысленно. За картинки был бы премного благодарен. Есть ещё норвежская варежка, но там по фотографиям, причём не сильно качественным тоже сложно понять. А про тканевый подклад - это интересно. Информация касается находок накого времени? И, как я понимаю, кожаных рукавиц, потому как меховой подкладка никчему...
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#18 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 06 Март 2008 - 19:32

С тканевым - 13-14вв. Устная информация от реставратора, вполне достоверная. В этом случае получается, что рукавица могла использоваться как покрышка для меховой, либо как самостоятельный объект...

Картинки - завтра, сегодня руки не дойдут...
Главное - учет и контроль.

#19 Lesha Luchnik

Lesha Luchnik

    Ратоборец

  • Горожанин
  • 423 Сообщений:
  • Location:КИР Ратобор
  • Interests:Дружинная культура ;)

Опубликовано 06 Март 2008 - 22:34

Я могу кожаной хороших фоток с норвежского музея подкинуть.
А Тимыч сейчас сделал неплохой вариант кожаной рукавицы как раз с тканевым подкладом. Обещал сделать статью в мастерскую. Получится неплохой тандем статей.

Годи, а тканевый подклад он именно подклад или вкладка: была возможность установить?
"Чёрная Могила нас к себе манила..." (Дядюшка ШО и братец ХО)

#20 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 06 Март 2008 - 23:08

Фрагменты ткани сохранились только в швах ;)... Соответственно, это именно подклад - т.е. неотъемлемая деталь.

Вполне вероятно, что подобные случаи не единичны, но утрачивались при извлечении находок из слоя, либо при первичной реставрации (т.е. при мытье находки в лаборатории).
Главное - учет и контроль.





Также с меткой «костюм, рукавица, ссылки, фото реконструкций, литература, Ладога»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых