Перейти к содержимому


Фото

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Milava

Milava
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 01:35

В книжке "Славяне и скандинавы" разглядела костюм славянской женщины из Бирки. Маленькая такая картинка размером 1,5 на 2 см и один абзац описания. Подскажите, пожалуйста, где можно найти материалы поподробнее по этой находке.
nhfv nfhfnfv

#2 Cossak

Cossak
  • Горожанин
  • 79 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 03:41

Прошу прощения, именно славянской?

#3 Milava

Milava
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2007 - 21:54

Ну да. Вернее была найдена женщина на которой были одеты такие элементы славянской одежды как понева и рубаха и вместе с тем скандинавские черепаховидные фибулы.
nhfv nfhfnfv

#4 Milava

Milava
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2007 - 00:07

статья "Общественные основы культуры и искусства славянских племен".
Тут даже не абзац, а всего лишь одно предложение:
"...Уже в самых ранних могилах Бирки (IX в.) обнаружены остатки вышитых полотняных рубашек (илл. 12). Этот чуждый для Скандинавии вид одежды, очевидно, был позаимствован у восточных славян."
7776.JPG
12. Женская одежда из Бирки (Швеция) - славянского покроя рубаха и платье, скрепляющееся скандинавскими фибулами

Помогите, пожалуйста ,найти какой-нибудь более подробный материал. Может я слишком многого хочу, но очень хотелось бы как-нибудь увидеть эти самые остатки вышитых полотняных рубашек. Если это реально.
nhfv nfhfnfv

#5 Milava

Milava
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2008 - 05:35

Нашла кое-какие статьи, в которых ссылаются на Ингу Хагг. Создалось такое впечатление, что сама Инга в своем труде "Kvinnodrakten in Birka" не дает ни фото, ни прорисовок фрагментов изделий, тканей, вышивок. Права ли я в своих догадках. Скажите, а то застрелюсь.
nhfv nfhfnfv

#6 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 01 Январь 2008 - 20:30

Milava
Очень уж напоминает этнографию. Автор статьи кто и где опубликована?
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#7 Milava

Milava
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2008 - 17:18

В сборнике "Славяне и скандинавы" и дают ссылку на Ингу Хагг.

https://historic.ru/b...056/st007.shtml
nhfv nfhfnfv

#8 Sonja

Sonja
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:
  • Location:г. Томск

Опубликовано 04 Январь 2008 - 23:06

Милава!
Только не стреляйтесь, пожалуйста! Очень интересная у вас находка.

Мои соображения по этому поводу вот какие.

Во-первых, на девушке изображена вовсе не понева.
Это обычный передник с лямками на плечах и разрезом сбоку, просто его нижняя часть сделана из клетчатой ткани.
У инги Хагг реконструкция передника имено такая - с одним разрезом сбоку, а не с двумя.
Может потому в статье и ссылаются на нее?
Кстати, Инга Хагг в своих работах рисунки рисует, я кажется видела парочку каких-то.

К тому же на рисунке передник подпоясан слишком широким поясом, у поневы вроде завязки тоньше,да и завязывается
она спереди, а не сбоку.


Во-вторых, фотографии остатков тех вышитых рубашек найти очень маловероятно; прийдется поверить им на слово :-)

Еще по поводу рубашки. На мой взгляд, единственный славянский элемент здесь - это вышивка на плечах. Сборки у ворота и куполообразные рукава у скандинавов были.
А то, что рубашка разделена на неправильные части только говорит о том, что ее шили из остатков ткани, а вовсе не из-за особенности покроя.
Правда, смущает меня воротник-стойка. В IX-м веке его, по-моему, ни там, ни здесь не было...

#9 Tarkhan

Tarkhan
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пенза
  • Interests:Скандинавия, малые народности Восточной Европы, военное дело 17в., ВОВ, Вьетнам.

Опубликовано 04 Январь 2008 - 23:21

А то, что рубашка разделена на неправильные части только говорит о том, что ее шили из остатков ткани, а вовсе не из-за особенности покроя.

Доводилось собирать местный этнографический материал из нескольких деревень (С-З Пензенской обл.). Там все женские рубашки были скроены подобным образом, и крой, видимо, зависел от ширины тани, т.е. к полотну с одной стороны пришивался недостающий до необходимой ширины кусок.Ворот кроился широким (для чего дополнительно вставлялись клинья), а потом собирался складками до получения необходимой окружности.

Изменено: Tarkhan, 04 Январь 2008 - 23:23

Черный реконструктор
"Интересуюсь эпохою"(с) Sasha(Butch)
"Истинный реконструктор органически не способен сделать хорошую вещь на продажу, так как он лучше себе её оставит" Лукоморье.

#10 Milava

Milava
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 17:04

Соня
"Сборки у ворота и куполообразные рукава у скандинавов были."

Откуда информация, хотелось бы почитать поподробнее.

По поводу широкого пояса - наверное это все-таки пояс, а не завязки от поневы, поэтому и широкий.

А теперь некоторые накопившиеся вопросы по поводу этой реконструкции:
1. Существовал ли в 9-10 веке такой покрой рубашек?
2. Все реконструкторы делают рубашки прямые, туникообразные. Рубашки со сборками у манжет и вооротника считаются более поздними. Тогда вопрос когда же они появились и откуда?
И еще у меня много вопросов, пока не могу их сформулировать.

Изменено: Milava, 06 Январь 2008 - 17:05

nhfv nfhfnfv

#11 volkulak

volkulak
  • Горожанин
  • 143 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Воровская столица, - Орел

Опубликовано 20 Июль 2008 - 20:32

На самом деле из этнографии. Такие рукава - женские. В 14 - 15вв. точно уже были. Ранее - находок текстиля очень не много. Так что обоснованного суждения о том что были или не были сделать нельзя.
Скорее всего - захоронение оскандинавленых славян, торговые поселения которых были по всей центральной балтике. Как всегда проблема в том, что как говорил Петрухин "славяне не имели значимых средств украшения и заимствовали данные предметы у соседних народов. Аналогично в Передней Померании встречаются бусы из имперского стекла, в Восточной - из янтаря. Там где соприкасались с фино - уграми - шумящие привески и т.п.
Кроме того, у славян 9-11 вв. был особый напряг с цветной металлургией. Поэтому практически все предметы которые находят: Булгарские, Аланские, Византийские. И Скандинавия - не исключение.
По моему у нее так же было про "славянскую мужскую рубаху" из Худебю. Сшил - натуральная "арабская фенька" с широким подолом и сложнокроенными рукавами.
В Орле что ни двор, - то вор.





Также с меткой «костюм женский, Бирка, рисунки реконструкций, литература, ссылки, ?славяне»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых