Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Помогите разобраться: скандинавский женский костюм

костюм женский фото реконструкций практика реконструкции ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Little Cartoon

Little Cartoon
  • Горожанин
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2007 - 22:07

1. Скажите, пожалуйста, как шьется верхняя скандинавская рубаха 9-11вв. Если возможно приведите пример вышивки на такую рубаху и выкройки.

2. Помогите понять, что надето на девушке. (Синее с фибулой). И по возможности расскажите как это шьется.

Заранее огромное спасибо!)

Прикрепленные миниатюры

  • 99.jpg


#2 Iskander

Iskander
  • Горожанин
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:СПб
  • Interests:Раннее средневековье. Реконструкция алан подонечья и их соседей. Балуюсь бронзовым литьем.<br />Ну и пиво, мед, вино.

Опубликовано 12 Декабрь 2007 - 22:38

На фото мой прикид пятилетней давности. "синенькое" это версия женского кафтана,была такая тема,спросите у Годи из Новгорода.На сегодняшний день устарела,инфы мало. С уважением,жена Искандера.
"Собаки лают - караван идет"

#3 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 12 Декабрь 2007 - 23:25

На Тгороде искали? Вот самая известная статья оттуда, переведенная Годи
Статья
Вот еще одна статья, перевод того же человека
статья 2
Я не очень понял, вам нужны выкройки? Но чтобы их найти нужно потратить максимум 15 минут в любом поисковике. Или вам нужен сам способ сшивки этих выкроек в рубаху. И вы имеете ввиду мужскую или женскую верхнюю рубаху?
В общем-то верхняя рубаха шьется как нижняя, а мужская - как женская, только различие в длине (у мужиков примерно до колен, у женщин - до щиколоток). Ну и опять же - это только версии, основаные на анализах кусочков тканей, швов и их взаимном расположении в захоронениях, а также на данных этнографии
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#4 Little Cartoon

Little Cartoon
  • Горожанин
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2007 - 03:07

На фото мой прикид пятилетней давности. "синенькое" это версия женского кафтана,была такая тема,спросите у Годи из Новгорода.На сегодняшний день устарела,инфы мало. С уважением,жена Искандера.


Iskander, спасибо огромное) Мне очень понравилась эта вещица) Извините, что так в наглую выложила на всеобщее обозрение) Если не сложно- подскажите как она шьется?)




На Тгороде искали? Вот самая известная статья оттуда, переведенная Годи
Статья
Вот еще одна статья, перевод того же человека
статья 2
Я не очень понял, вам нужны выкройки? Но чтобы их найти нужно потратить максимум 15 минут в любом поисковике. Или вам нужен сам способ сшивки этих выкроек в рубаху. И вы имеете ввиду мужскую или женскую верхнюю рубаху?
В общем-то верхняя рубаха шьется как нижняя, а мужская - как женская, только различие в длине (у мужиков примерно до колен, у женщин - до щиколоток). Ну и опять же - это только версии, основаные на анализах кусочков тканей, швов и их взаимном расположении в захоронениях, а также на данных этнографии


nemnogoslovniy огромное спасибо за инфу) Искала, но не нашла к сожалению(...

#5 Novojeya

Novojeya
  • Горожанин
  • 117 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Нижний Новгород и окрестности
  • Interests:9-11в

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 16:02

Может быть немного не по теме, но раз уж пошел разговор о женских кафтанах, в поиске нашла эту тему "Зимняя верхняя женская одежда, славяне. XI век" в Гардеробной Восток. Ссылки там не работают, тема очень старая. Но хотелось бы ее поднять. Вопрос ко всем : у кого есть информация по этому вопросу, поделитесь, пожалуйста. Еще по ссылке в первой статье упоминается пальто, тоже хотелось бы узнать подробнее. С нетерпением...

#6 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 19:08

Может быть немного не по теме, но раз уж пошел разговор о женских кафтанах, в поиске нашла эту тему "Зимняя верхняя женская одежда, славяне. XI век" в Гардеробной Восток. Ссылки там не работают, тема очень старая. Но хотелось бы ее поднять. Вопрос ко всем : у кого есть информация по этому вопросу, поделитесь, пожалуйста. Еще по ссылке в первой статье упоминается пальто, тоже хотелось бы узнать подробнее. С нетерпением...

Насколько я знаю (от известных здесь реконструкторов), вся зимняя одежда на эпоху викингов - это все лишь версии, т. к. толковых находок нет, а изображения дают немного, да и практически все они старше Эпохи викингов на несколько столетий
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#7 Novojeya

Novojeya
  • Горожанин
  • 117 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Нижний Новгород и окрестности
  • Interests:9-11в

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 20:29

вся зимняя одежда на эпоху викингов - это все лишь версии, т. к. толковых находок нет

А изобразительные источники и то на 12 век ограничиваются 2-я рисунками на бересте .. в курсе.
То, что толковых находок нет -это логично по крайней мере с точки зрения современного человека. В основном информация по одежде берется из захоронений.Вряд ли сейчас кому-нибудь в голову придет хоронить человека в дубленке. Я думаю, что в этом смысле обряд средневековый от современного отличался мало. Но шерстяной кафтан - это все-таки не тулуп...
По верхней одежде - платье и плащь. и то и другое сомнительно. Но заниматься хозяйством в плаще просто невозможно, особенно при сильном ветре. Хочу найти альтернативу хотя бы на уровне версии, но нужны хоть какие-то данные, а у меня их нет.
Хотелось бы иметь хоть какую-то информацию по предположениям, или "наводку"(где искать). об этом и спрашивала.

Извиняюсь за неточность : 11 и 12 в.

Изменено: Novojeya, 14 Декабрь 2007 - 20:35


#8 Negovan

Negovan
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 21:04

меня вот какая мысль тревожит: в суровую нордическую зиму кафтана, даже с плащом поверх, не маловато ли будет?
Ты разбила моё сердце, я сожгу твою деревню
(Лозунг эмо-пихоты, (с) Йорн)

#9 Novojeya

Novojeya
  • Горожанин
  • 117 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Нижний Новгород и окрестности
  • Interests:9-11в

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 00:38

Меня больше интересует суровая осень средней полосы россии. Зимой, я думаю, все-таки мех(полушубок, шуба или что-то в этом роде).

Изменено: Novojeya, 15 Декабрь 2007 - 00:39


#10 gvenvivar

gvenvivar
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Чебоксары
  • Interests:тверские кривичи, остальное по чуть-чуть, для общего развития

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 00:49

Присоединись к вопросу о зимней верхней одежде, ибо более чем актуальна. Опять же, плащик и боольшое количество рубах это конечно замечательно, но при -15 и холоднее это вряд ли спасёт, а почки дороги как память и не токо. Есть оч хороший вариант- пошить кожух, насколько понимаю, это грубо говоря дублёнка. С точки зрения функциональности вещь оч хорошая, ибо теплее и удобнее чем в плаще.
Упоминание о кожухе есть на 13 век, но на что-то пораньше(хотя бы 11в) не встречала. Опять же, если рассуждать логически, то был, а практически? Хотелось бы услышать мнение более осведомлённых в данном вопросе товарищей.

#11 Iskander

Iskander
  • Горожанин
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:СПб
  • Interests:Раннее средневековье. Реконструкция алан подонечья и их соседей. Балуюсь бронзовым литьем.<br />Ну и пиво, мед, вино.

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 07:02

Уважемые барышни!
Есть таки изюмительная находка женской "шубы" у алан на помоему 8/9 век.
Но учитывая наличие ЛС СМК у вас славянок под боком делайте выводы, а лучше ищите реконструкции кроя дубленочки. :)
"Собаки лают - караван идет"

#12 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 16:32

А по поводу того, что делать в мороз -15 С, перепощу сюда сей замечательный пост

Возвращаясь к теме. Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что в Х в. климат был значительно теплее, чем сейчас. Именно в это время наступает т.н. климатический оптимум (самое теплое время в течение теплого периода между «малыми ледниковыми периодами»). Соответственно, температуры выше, а зимы короче. Климат Северо-Западной Руси в Х-XI вв. примерно соответствовал климату современной Южной Германии (Фурасьев А. Г. Климат Северо-Запада России в период славянской колонизации VIII-X веков // Старая Ладога и проблемы археологии Северной Руси. СПб. 2002.), что по широтам сильно южнее Парижа, где сейчас зимой даже снега не дождесся:) А что уж говорить о Южной Руси.
Так что все разговоры о морозоустойчивых тетках - в пользу бедных.


- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#13 Wakinyan

Wakinyan
  • Горожанин
  • 400 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Уфа
  • Interests:футбол, археология средневековья

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 21:36

Про кое-что тепленькое есть тута:
https://usadba-psk.narod.ru/vargost.htm
Опубликованное фото

#14 Novojeya

Novojeya
  • Горожанин
  • 117 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Нижний Новгород и окрестности
  • Interests:9-11в

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 22:47

Да, я уже читала эту статью. Фуфайка :)
Там есть упоминания о сохранившихся швах, но никаких деталей :( Кто-нибудь знает подробности?

#15 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 23:24

Хочу найти альтернативу хотя бы на уровне версии, но нужны хоть какие-то данные, а у меня их нет.

Просто домыслы по поводу версии, основанные больше на логике, чем на каких-то источниках. Относитесь к этому как хотите, дело ваше:
Для довольно холодной погоды можно сшить что-то типа тулупа из бараньих шкур мехом внутрь. Тулуп сделать запашной, чтобы не так продувало спереди, длиной примерно до щиколоток, а рукава и ластовицы сделать как на обычной рубахе. Также можно оторочить мехом подол, рукава и ворот.

Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что в Х в. климат был значительно теплее, чем сейчас

А насчет Скандинавии что думаете? Ведь если считать, что климат 1000 лет назад был теплее, то в Скандинавии, а точнее в Швеции, климат должен был быть примерно как сейчас в Подмосковье. Я понимаю, что Швеция страдает меньше за счет горной гряды, разделяющей Норвегию и Швецию, которая частично препятствует проникновению холодных воздушных масс с северо-запада, но это не сильно улучшает ситуацию
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#16 Wakinyan

Wakinyan
  • Горожанин
  • 400 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Уфа
  • Interests:футбол, археология средневековья

Опубликовано 16 Декабрь 2007 - 00:49

А насчет Скандинавии что думаете?

Думаю, что в Скандинавии на климат сильно влияют теплые морские течения.
Опубликованное фото

#17 Wakinyan

Wakinyan
  • Горожанин
  • 400 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Уфа
  • Interests:футбол, археология средневековья

Опубликовано 16 Декабрь 2007 - 02:32

Есть оч хороший вариант- пошить кожух, насколько понимаю, это грубо говоря дублёнка. С точки зрения функциональности вещь оч хорошая, ибо теплее и удобнее чем в плаще.
Упоминание о кожухе есть на 13 век, но на что-то пораньше(хотя бы 11в) не встречала. Опять же, если рассуждать логически, то был, а практически? Хотелось бы услышать мнение более осведомлённых в данном вопросе товарищей.


О кожухе есть упоминание в Саге о Харальде Суровом, правда там в нем был мужчина.
Опубликованное фото

#18 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Декабрь 2007 - 12:38

Думаю, что в Скандинавии на климат сильно влияют теплые морские течения.

Гольфстрим лишь немного смягчает климат в Норвегии
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#19 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 16 Декабрь 2007 - 13:28

Первое упоминание о кожухе - в берестяной грамоте номер 586 - конец 11- нач. 12 вв.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#20 Hagen M

Hagen M
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Йошкар-Ола

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 11:36

Остатки меховой одежды прослеживаются в погребениях повожских финнов на 9-11вв(возможно и позже...просто более поздними периодами я не интересовался). Сохранившиеся остатки говорят о том что одежда шилась из молодой лосиной и телячьей шкур, а так же овчины...мездрой как во внутрь, так и наружу.(т.е. существовали варианты как "дубленки", так и "шубы"). В данный момент занимаемся реконструкцией данного вида одежды по сохрашившимся фрагментам и этнографическим материалам.
КИР Дикий Вепрь





Также с меткой «костюм женский, фото реконструкций, практика реконструкции, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых