Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Рубаха из Viborg

костюм мужской рубаха виборг

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 16:19

1. Виборгская рубаха датируется первой половиной 11 века, что вполне соответствует эпохе викингов.
Количество находок текстиля, тем более сохранившихся в достаточной для реконструкции степени, крайне невелико. Теоретически подобные рубахи могли существовать и более ранний период.

2. У рубахи довольно сложный покрой и различные виды швов. Вторым слоем льна "утеплена" грудная часть.

3. В том числе и об этом идет речь в статье: рубашка это или "куртка". Есть доводы в пользу обеих сторон. Однако, принято полагать, что это верхняя рубаха - "штормовка".

Главное - учет и контроль.

#2 sorrowful

sorrowful
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 18:36

Если предположить что это действительно штормовка портовика то второй слой ткани на груди и через плечи должен служить не для утепления а для  того чтобы рубаха не так сильно вытиралась о переносимые грузы (мешки на плечах, боченки, корзины вруках уперев впупок ...  ) и поидее сама она должна быть из грубой плотной ткани...

#3 Fil

Fil
  • Патриций
  • 989 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Историческая реконструкция раннего средневековья. Южная Русь.<br />ИР 17-го века. 5-й Московский стрелецкий Приказ.<br />ИР 20-го века. Вьетнамский конфликт.

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 20:08

"Штормовкой" данную рубаху можно определить ещё и потому, что там некоторые швы та-а-ак усилены.....
У кого-то из наших была реконструкция (мобыть у Кирила Егорова....но точно не помню).

Если человек не пьет и не курит невольно возникает вопрос, а не сволочь ли он?

#4 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 19 Февраль 2005 - 01:48

Тут по-моему все швы с указанием откуда, чего и как есть.
https://www.forest.ge...iborg/SEAMS.HTM

Штормовка еще и потому, что один наш датский друг пояснил, что подобные куртки, с комбинацией подобных клапанов для утяжки ворота использовались рыбаками в Дании до 17-18 вв.

Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#5 Hunnar

Hunnar
  • Горожанин
  • 31 Сообщений:
  • Location:С-Петербург

Опубликовано 23 Февраль 2005 - 13:50

Lebed :

Пробовала ссылку. Пишет - документ не найден. :(

 
Я не спец в интернет-технологиях. =(
Пишу в адресной строке руками - открывает,
жму на гиперссылку - тоже пишет "не найден"

 Добавил туда же страничку с рисунками швов.

https://www.svart.poc...iborg_seams.htm

И уж было радовался. Но если и оно не работает. =((


#6 sorrowful

sorrowful
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 24 Февраль 2005 - 18:53

Хорошо разложить выкройку на ткани не сложно .... в конце концов есть древний PCCAP он с задачей размещения справляется так что любо дорого посмотреть ....

Гораздо интересней понимать что можно а что нельзя делать ....
Lebed, пороконтролируйте мои измышления, если конечно не трудно.
Возьмем за основу ту выкройку что преведена в статье....

1) Мне так и не пояснили усиление накладывалось сверху или снизу основного куска ?
2) На выкройке усиение разрезано на 3 части я так понимаю что в этих местах оно сшивалось тем самым хитрым двойныим швом (он же если я не ошибаюсь называется парусный) с подворотом кромок в нутрь?
3) Как прошиваются продольные швы рукавов? (так же парусным ?)


#7 sorrowful

sorrowful
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 16:07

Хочу собрать себе комплект на скандинавию 9-10 век
Подбираю крой рубахи...
Наткнулся на этот крой:
https://www.forest.ge...borg/VIBORG.HTM
https://www.personal....oth/viborg.html
Но отчасти изза плохого владения англиским отчасти изза не образованности не смог до конца разобраться....

Вопросы:

1) Находка датирована 11 веком, а былили ли такие рубахи  на период 9-10 века
2) В тексте указано что некоторые части рубахи были "укреплены" вторым слоем льна но я не смог разобраться какая это часть, интуитивно предпологаю что это верхняя часть(  плечи , вехня часть груди и спины)
2.1) И сооотвественно не смог понять каким образом нашивается "укрепление".

3) Я не понял была ли это верхняя рубаха или это нательная рубаха ?(опять же пологике должна быть верхняя зачем и наче "укреплять" вторым слоем )

С уважением Грустный


#8 Hunnar

Hunnar
  • Горожанин
  • 31 Сообщений:
  • Location:С-Петербург

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 18:31

Где-то у меня был перевод статейки по этой "штормовке".
Если найду, куда кинуть ?
 Кстати есть лично мое мнение - именно штормовка
без всяких кавычек. То есть рубаха морехода или портовика.


#9 sorrowful

sorrowful
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 17:39

Нда у них видимо было много времени  ....8 типов швов!

1) Как пришивается рукав понятно, но завернутые внутрь  2 куска только с переди а как оно прошивалось на спине?

2) не понятно где использовался приведенный на рисунке 8 шов! там сшивают два куска двойной ткани подвернутой внутрь, а в этой рубахе двойная ткань только на груди и везде она сшивается с однослойной тканью.... или я чегото не понял?

3) Есть где нибудь документ в котором отражено вкаких местах каке швы использовались?

4) Не понятно как прошивался слой утепления на плечах или дальше за задним разрезом ворота ...?
5)У новгородцев почему то упомянуты на поясе швы спереди и сзади... спереди понятно прошивается второй слой, а сзади просто для красоты?


#10 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 19 Февраль 2005 - 01:27

Я шила такую рубаху Олегу (Хорту). Правда не всеми 8-ю типами швов, но по точной выкройке. На пальцах это не объяснишь.

sorrowful

Если нужна помощь, заходите в гости к нам в клуб в любой из вторников. Расскажу как шить и помогу разобраться со швами.

Успехов.

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#11 Hunnar

Hunnar
  • Горожанин
  • 31 Сообщений:
  • Location:С-Петербург

Опубликовано 19 Февраль 2005 - 01:36

Truggvi Rosti :

Если не затруднит, то можно мне и сюда


Вобщем-то и не затруднит, однако думается, что лучше где-то вывесить. Кому надо - заберет.
Кто-нибудь возьмет разместить ?

Я в рускоязычном интернете еще её нигде не видел.


#12 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 19 Февраль 2005 - 03:21

Тут по-моему все швы с указанием откуда, чего и как есть.


Так то оно так, да вот только не все могут разобраться даже со швом "назад иголку".

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#13 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 19 Февраль 2005 - 07:18

Fedor

Естественно, я только этим и занимаюсь :))

На самом деле - никакой половой дискриминации. Девушки тоже разные бывают.
В прошлом году, например, у меня вместе с первоклашками училась шить и их учительница.


Hunnar

Может лучше выложить на Ассоционном сайте?

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#14 sorrowful

sorrowful
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 18:52

Я шила такую рубаху Олегу (Хорту). Правда не всеми 8-ю типами швов, но по точной выкройке. На пальцах это не объяснишь.

sorrowful

Если нужна помощь, заходите в гости к нам в клуб в любой из вторников. Расскажу как шить и помогу разобраться со швами.

Успехов.

С пасибо за приглашение при оказии обязательно воспользуюсь!

А чем плоха та выкройка которая дана в статье ?
Ну кроме того что она разложена на 95см  что как мне кажется не совсем правельно ...

Для такого типа рубахи практичней, как мне кажется,подход от ширины ткани те берется кусок 60см    по полной ширене из него режутся одним куском подол, грудь (без шва на плече), по полной ширене укрепление на грудь и дальше выкладываются рукава.

С пошивом по сложней будет ....

Итого
(швы по https://www.forest.ge...borg/SEAMS.HTM)
Рукав вшивается швом №5а(за название считаем подпись под картинкой, из чего следует что 1 рисунок одсудствует )

Боковины заштваем №6

Нижнюю часть укрепления крепим №3b

Горловина №9
Я прав?
А вот дальше не очень понятно
Как шьются продольные швы рукавов (может быть №4)?
Манжеты и полы  (может быть №7)?
И еще усиление нашиватся сверху или с низу ?


#15 Hunnar

Hunnar
  • Горожанин
  • 31 Сообщений:
  • Location:С-Петербург

Опубликовано 23 Февраль 2005 - 00:17

Фсе ! Перепер я эту статью.
Ввести в требования Асс.Гард. не получилось =(
Попробуйте тута
https://www.svart.poc...borg_Shirt.html

Все же лучше чем на пальцАх объяснять. =)


#16 Raivo

Raivo
  • Горожанин
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2005 - 02:49

Hunnar, ты ошибся в написании ссылки не *.html, а *.htm
Правильная ссылка:

https://www.svart.poc...iborg_Shirt.htm

Moramar

#17 Helik Ravensblod

Helik Ravensblod
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:
  • Location:Fjordalande
  • Interests:Scandinavian revival

Опубликовано 24 Февраль 2005 - 13:28

Гуннар, чертовски хороший ресурс по виборгской рубахе вышел, побольше бы таких. Материалов по самим выкройкам давно уже навалом, а вот хорошие ресурсы, касающихся таких мелочей как шов, обработка краев, способы наложения ткани и прочее слишком редки к сожалению.

#18 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 24 Февраль 2005 - 14:39

sorrowful

А чем плоха та выкройка которая дана в статье ?
Ну кроме того что она разложена на 95см  что как мне кажется не совсем правельно ...


Ничем. Собственно говоря, она абсолютно такая же, т.к. из этой статьи выкройка и была взята. :)
Когда я шила, то как раз и пришлось адаптировать выкройку к имеющейся ширине ткани. В этом, в основном, и предлагала помочь :).

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#19 Hunnar

Hunnar
  • Горожанин
  • 31 Сообщений:
  • Location:С-Петербург

Опубликовано 25 Февраль 2005 - 19:45

sorrowful :

это сами перевили или откуда взяли... в смысле может там еще чего вксное есть?


  Перевивать - нечто иное.
Собственно перевел то, что упоминалось раньше.
Вот с этого сайта статья - https://www.forest.gen.nz

Там, в принципе, много чего есть.
Мне было интересно это.  Взял и перевел.


#20 Helgi Cloud

Helgi Cloud
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:
  • Location:Dnepropetrovsk

Опубликовано 15 Март 2006 - 20:02

А поводу нижней рубахи из Виборга же. Меня интересует рукав: подшивали ли его в местах из которых откраивалась ткань на клинья или нет?





Также с меткой «костюм мужской, рубаха, виборг»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых