Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Меха на эпоху викингов, 10 век

раннее средневековье меха практика реконструкции

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#1 Pavla

Pavla
  • Горожанин
  • 67 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 08:14

Доброго времени суток! тема изложена в названии. Заранее большое спасибо!
Песня "История России" музыка народная слова Карамзина
Песня "История России" музыка народная слова Рыбакова
Песня "История России" музыка народная слова Перевязенцева
Песня "История России" музыка народная слова Фроянова


Организую фан-клуб князя Владимира Всеволодовича Мономаха)))

#2 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 10:32

Moderatorial:
Название темы отредактировано. Настоятельное пожелание для всех: пользуйтесь правильными терминами. "Викингосия" - это что????
Впредь темы с жаргонизмами буду нещадно удалять - и можете это расценивать как модераторский произвол.

По сути.
А что хочется узнать? Какие меха использовались? Какие можно использовать сейчас? Где их можно использовать? Как их выделывать?

Уточните вопрос.
Главное - учет и контроль.

#3 Uvajaemiy

Uvajaemiy
  • Горожанин
  • 183 Сообщений:
  • Location:Ставрополь

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 10:48

Кстати да...
Какие меха, из того, что мы имеем сейчас использовать нельзя?
ну, например, был помнится спор про чернобурку, я так и не понял можно или нет...А кто еще в черном списке?
...для того, чтобы иметь подобное мнение, у вас зубов должно быть как минимум вдвое больше...

#4 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 11:02

Если интересует какие меха использовались, то почитайте перевод с описаний арабских путешественников (ИбнФадлан наколько я помню меха не описывал, но это было у других путешественников). Кроме того где-то уже похожая тема поднималась.
Вот применый перевод заметок Мухаммеда ал-Мукаддаси (из Лебедева):

Соболь, белка, горностая, чернобурая лиса, лисы, бобровые шкуры,пестрые зайцы, козьи шкуры... все это из Булгара..."

Еще встречал упоминание об использовании бобровых шкур "бобровой струи" и шкур куниц.
Вообще согласно описаниям современников северные меха на ряду с рабами были одним из основных экспортов северных народов (славяне, скандинавы), на юг (хазары, булгары, арабы, греки).
Сам заинтересовался, был ли тогда песец, т. к. когда-то где-то встречал указание на песца, но теперь, перерыв данные, не нашел письменных источников (про археологию вообще молчу), указывающие на песца. Конечно по логигке песец скорее всего использовался, т. к. всегда пользовался спросом, да и в другие периоды вплоть до прошлых веков, насколько я знаю, в Скандинавии песец был расппространен


Мое мнение таково, что поскольку меха были очень важным товаром в то время и порой носили статус денег, вполне можно использовать меха тех животных, которые водились в то время в Скандинавии, на Руси и прилегающих териториях.
Про чернобурку кстати, насколько мне помнится, в той теме говорилось, что чернобурка как раз исторически оправдана, это также можно сказать, изходя из вынесеной мной ниже цитаты (конечно может быть погрешность в переводе)
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#5 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 13:10

Вот , подобное уже обсуждалось
https://www.tforum.in...o...=4225&st=20

Весь конструктив в начале...
Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг

#6 Pavla

Pavla
  • Горожанин
  • 67 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 21:49

Простите. Спасибо.
Песня "История России" музыка народная слова Карамзина
Песня "История России" музыка народная слова Рыбакова
Песня "История России" музыка народная слова Перевязенцева
Песня "История России" музыка народная слова Фроянова


Организую фан-клуб князя Владимира Всеволодовича Мономаха)))

#7 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 22:50

И все таки пользуясь этой темой еще раз спрошу:
Ваше мнение насчет допустимости песца
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#8 Eugene

Eugene
  • Горожанин
  • 280 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Раннее Средневековье: Древняя Русь, Великая Степь.
    Античность: Причерноморские скифы IV в. до н.э.

Опубликовано 08 Ноябрь 2007 - 02:27

Песец безусловно допустим и актуален :-D
После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов (с) Сергей Довлатов
***
Но есть вопрос - а нужно ли это людям, то есть вам, наши дорогие одноэпохники? © Sevka

#9 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 08 Ноябрь 2007 - 03:12

Песец безусловно допустим и актуален :-D

У вс есть источники или это логическое заключение? Принимается и то, и то
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#10 Eugene

Eugene
  • Горожанин
  • 280 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Раннее Средневековье: Древняя Русь, Великая Степь.
    Античность: Причерноморские скифы IV в. до н.э.

Опубликовано 08 Ноябрь 2007 - 21:08

У вс есть источники или это логическое заключение? Принимается и то, и то

Были темы уже... поищите по поиску. Там еще фигурировала незабвенная шапка с двумя хвостами :)
После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов (с) Сергей Довлатов
***
Но есть вопрос - а нужно ли это людям, то есть вам, наши дорогие одноэпохники? © Sevka

#11 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 08 Ноябрь 2007 - 21:55

Видел еще давно, но там это просто вольное рассуждение. А меня интересуют источники на использование или торговлю песцовыми шкурами если таковые есть. Например всякие анналы, записи арабских путешественников, саги. Если ничего нет, то пойдет мнение и рассуждение историков. Я же говорю, что вроде встречал источник в записях современников, но теперь вот найти не могу
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#12 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 08 Ноябрь 2007 - 22:01

В берестяных грамотах Новгорода песец упоминается с 12 в.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#13 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 08 Ноябрь 2007 - 22:49

В берестяных грамотах Новгорода песец упоминается с 12 в.

Это уже кое-что, спасибо
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#14 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 09 Ноябрь 2007 - 11:00

Уточняю.

Единичное упоминание песца есть в берестяной грамоте №724, которая не имеет стратиграфической даты, но палеографически датируется 12-1/3 13вв.

Замечу, что Новгород 10 века и Новгород 12 века - две огромных разницы.
Главное - учет и контроль.

#15 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Ноябрь 2007 - 15:36

Спасибо Годи. А вообще какого ваше мнение, песец допустим на Швецию Эпохи викингов исходя из логики (конечно логика - не источник, но без нее в таких ситуациях часто не обойтись) и более позднего использования песца в этом и ближайших регионах?
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#16 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 09 Ноябрь 2007 - 15:44

Лично я при выборе мехов исхожу не из того, что можно купить, а из того, что водится.

Исходная позиция - я использую только гарантированно доступные МЕСТНЫЕ меха. Нет нужды придумывать никакого импорта, торговых связей и т.п.

Поскольку я лично занимаюсь непосредственно Новгородом, то у меня есть вполне неплохое представление о том, что здесь водится сейчас и что водилось в 10 веке. За некоторым исключением можно исползовать почти все доступное: исключения касаются норки, бобра канадского, ондатры и нутрии. Все остальное, а именно: куница, белка, горностай, хорь + волк, медведь + овчина - доступно.

Для случая Швеции необходимо знать, что там водилось в 10 веке. Для этого надо найти материалы по остеологии со шведских памятников эпохи викингов и изучить их. Либо найти однозначные письменные источники именно о территории Швеции. Я этой информацией не владею, а исследование буду делать только под оплачиваемый заказ.

А из соображений логики... Я бы песца использовать не стал. Хотя бы потому, что песец уже давно используется со звероферм, а не из природы...
Главное - учет и контроль.

#17 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Ноябрь 2007 - 16:32

Я при выборе исхожу не из того что можно купить, а из того, что мех мне нравится и потому что вроде где-то, как я говорил, видел упоминание о нем. Я уже понимаю, что видимо это упоминание явилось предположением очередного автора книги о викингах.
Вообще мы занимаемся не чисто Швецией, а шведскими торговцами и воинами, ходящими по Пути из варяг в греки. Так что в принципе нам и новгородская живность пойдет, и более южная.
А вот то, что песец используется со звероферм, это я не учел, спасибо за полезную информацию. И так были сомнения насчет песца, теперь от него откажусь лучше совсем.

...куница, белка, горностай, хорь + волк, медведь + овчина - доступно

Что означает хорь+волк, медведь+овчина? Еще в перечислении стоит наверно упомянуть нашу родную рыжую хитрую лису. Насколько я знаю, чернобурка по ареалу обитания тоже подходит, располагаете такой информацией?
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#18 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 09 Ноябрь 2007 - 16:41

+ - разделитель между группами мехов, которые различаются по способу добычи.

Да, лису забыл :), она соответственно, в первой группе.

З.Ы. О да, я очень люблю эту формулу - "а мы викинги-торговцы, что украли, то и носим"...
Главное - учет и контроль.

#19 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Ноябрь 2007 - 21:54

О да, я очень люблю эту формулу - "а мы викинги-торговцы, что украли, то и носим"...

А что, по-моему такая форма вполне могла пользоваться в то время успехом, ведь в более поздние времена пользовалась. Наверно и украли, и купили, и добыли, если на зимовку остались не дома.
Так чернобурка-то имеет право использоваться, или вы сказав "лиса" имели ввиду и рыжую, и черную?
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#20 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 09 Ноябрь 2007 - 22:30

Забыл еще зайца :)...

Про чернобурку - были уже темы, где это обсуждалось. Я не биолог - не силен в видовых различиях.

Под эту формулу подгоняется любая лажа, за это я ее и "люблю"...
Главное - учет и контроль.





Также с меткой «раннее средневековье, меха, практика реконструкции»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых