Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Поясная сумочка/"ташка"

костюм-аксессуары поясная сумка фото артефактов ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Iskander

Iskander
  • Горожанин
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:СПб
  • Interests:Раннее средневековье. Реконструкция алан подонечья и их соседей. Балуюсь бронзовым литьем.<br />Ну и пиво, мед, вино.

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 01:05

Уважаемые Господа!
1-й вопрос. Как на ваш взгляд закрывался (закреплялся в закрытом положении) клапан/цельнометалическая пластина "ташки"?
2-й вопрос. Крепление/подвес "ташки" к поясу? В настоящее время большинством используется стационарная прошитая ременая петля на "ташке", в которое продевается пояс. Хотя археология и изображения 7-8-го века подразумевают наличие пряжки(либо ее заменителя) в соединении "ташка"-пояс.
Мысли, мнения?

С уважением.
"Собаки лают - караван идет"

#2 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 02:31

Опубликованное фото
Опубликованное фото
Как видно на фотографиях этих находок из Шведского музея (конечно с учетом додумок историков, т. к. сохранилось мало) сумка крепится к поясу безо всяких металлический преспособлений. Т. е. видимо через кожаную петлю, как вы и сказали.
Видно, что в центре цельнометаллической пластинки сумки есть отверстие, видно что в этом отверстии есть нечто кожаное. Я думаю и реконструирую таким образом, что это нечно является петлей, нашитой на переднюю стенку сумки и проходящей через отверстие в бронзовой пластине и через отверстие в кожаной крышке сумки. Через эту петлю видимо продевался ремешок-закрыватель сумки. В реконструкции это очяень удобно и логично
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#3 Kerop

Kerop
  • Старожил
  • 192 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Братина. Москва

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 02:36

Опубликованное фото

Как вариант ответа на первый вопрос.реконструкция отсюда.

Изменено: Kerop, 05 Ноябрь 2007 - 02:39

Adventure! People talked about the idea as if it was something worthwhile, rather than a mess of bad food, no sleep and strange people inexplicably trying to stick pointed objects in bits of you. ©T.P.
Учите матчасть (она вас неприятно удивит) (с)Iskander

#4 Iskander

Iskander
  • Горожанин
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:СПб
  • Interests:Раннее средневековье. Реконструкция алан подонечья и их соседей. Балуюсь бронзовым литьем.<br />Ну и пиво, мед, вино.

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 02:51

Господа, вопрос отнюдь не новичка и немного провокационный. ;)
krjukovу-kuzsnovуi из последней ссылки очень показателен по теме вопроса
а вот 2-я реконструкция приведенная nemnogoslovniy не верна.
По второму вопросу посмотрите фрески Пенжекента и ссылку Kerop. Попробуйте в чертежах/"на пальцах" собрать "ташку" со сплошным (металлическим) клапаном.

С уважением.
"Собаки лают - караван идет"

#5 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 02:54

В чем моя 2-я реконструкция неверна? Можно подробнее

Я, кстати, знаю, что вопрос ДАЛЕКО не для новичка, сам у вас узнавал некоторые данные когда-то
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#6 Iskander

Iskander
  • Горожанин
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:СПб
  • Interests:Раннее средневековье. Реконструкция алан подонечья и их соседей. Балуюсь бронзовым литьем.<br />Ну и пиво, мед, вино.

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 03:03

2 nemnogoslovniy
Правую часть перенесите влево и поверните почти на 180 по часовой и аналогично/зеркально с левой. Ничего не напоминает? ;)
"Собаки лают - караван идет"

#7 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 03:07

Если честно не очень понял. Может я такой тугодум или скорее пиво действует на мозг. Можете не травить душу и объянить, пожалуйста
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#8 Iskander

Iskander
  • Горожанин
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:СПб
  • Interests:Раннее средневековье. Реконструкция алан подонечья и их соседей. Балуюсь бронзовым литьем.<br />Ну и пиво, мед, вино.

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 03:35

2 nemnogoslovniy
1-е и 2-е фото это одна и таже находка. когда советовал вертеть не заметил этого.
поэтому ошибся с градусами. ;) Первая реконструкция сделана видать не только от положения в захоронении но и по аналогам.
"Собаки лают - караван идет"

#9 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 03:40

Iskander, присмотрелся с этой точки зрения. Да, теперь догнал. Действительно если часть фото №1 взять и повернуть, то получится часть фото №2.
Я так понимаю. Что фото №1 и №2 - это разные варианты составления из найденых кусочков цельной находки, что-то типа разных вариантов составления мозайки, я прав?

Изменено: nemnogoslovniy, 05 Ноябрь 2007 - 03:40

В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#10 Eugene

Eugene
  • Горожанин
  • 280 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Раннее Средневековье: Древняя Русь, Великая Степь.
    Античность: Причерноморские скифы IV в. до н.э.

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 20:00

Iskander А могла ли цельнометаллическая пластина на ташку никак не закрепляться в закрытом положении, сохраняя содержимое сумочки в сохранности только засчет своей жесткости и веса?
После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов (с) Сергей Довлатов
***
Но есть вопрос - а нужно ли это людям, то есть вам, наши дорогие одноэпохники? © Sevka

#11 Tarkhan

Tarkhan
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пенза
  • Interests:Скандинавия, малые народности Восточной Европы, военное дело 17в., ВОВ, Вьетнам.

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 11:14

https://www.tforum.in... Здесь я выкладывал свою реконструкцию биркинской сумочки. Там я сделал без каких-либо приспособлений для закрепления. Весь сезон с ней бегал, ни разу ничего не выпало, хотя постоянно ее использую на выступлениях. Т.е. с чисто практической стороны, вариант без застегивания вполне удобен.
Черный реконструктор
"Интересуюсь эпохою"(с) Sasha(Butch)
"Истинный реконструктор органически не способен сделать хорошую вещь на продажу, так как он лучше себе её оставит" Лукоморье.

#12 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 11:58

Это еще раз к вопросу о том, что нужно указывать при ссылке на картинку :bad:...

Если открыть исходные изображения:

https://mis.historisk....asp?fid=107042
https://mis.historisk....asp?fid=107061

то обнаружится, что обе картинки характеризуются одним и тем же инвентарным номером... что означает, что это один и тот же объект. (Хотя не буду отрицать, сам на это обратил внимание только после текущего поста - но никогда не интересовался конкретикой этих объектов)

Исходя из других находок, более верной мне представляется реконструкция первой поясной сумки.

По п.1
Есть прорезная пластина в центре. Есть ремешок с бляшками.
Дальше могут быть варианты, которые принципиально почти не отличаются: кожаная или металлическая (скорее первое, т.к. металлические мне неизвестны - хотя я могу и заблуждаться :(..). Орнаментированный ремешок может закрывать неорнаментированный, если опираться на реконструкции других объектов (с иным принципом застежки - сумочка из Пановского могильника (Мордва) - опубликовано: Материальная культура средне-цнинской мордвы VIII-XIвв., Саранск, 1969. Стр.77, табл.1, рис.2-3). Пановская сумочка отличается конструктивно - в ней цельная центральная пластина (аналогии также имеются).

По п.2.
А зачем пришивная петля??? Это может быть единый ремешок, петля на котором образуется специальной бляшкой: хочу обратить внимание, что на малом ремешке-застежке есть две бляшки, которых нет больше нигде в комплекте.
Главное - учет и контроль.

#13 Iskander

Iskander
  • Горожанин
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:СПб
  • Interests:Раннее средневековье. Реконструкция алан подонечья и их соседей. Балуюсь бронзовым литьем.<br />Ну и пиво, мед, вино.

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 21:47

2 Godi
Вопрос 1-й и заключался в застегивании крышки без центральной прорезной бляхи-замка.
Я думаю что клапан с цельнометалической пластиной фиксировался внутреним/скрытым механизмом типа того что привел Kerop а не пряжкой внизу как носит сейчас Большинство.
По поводу втого второго вопроса. (не (пришитая) а (прошитая)). Ташку мы можем снять/повесить только вместе с поясом или как саблю/налуч/колчан отдельно не растегивая пояс?

2 Tarkhan
/ Весь сезон с ней бегал, ни разу ничего не выпало, хотя постоянно ее использую на выступлениях/
А теперь отездте все лето на лошади, каждый день 3 месяца.


С уважением.
"Собаки лают - караван идет"

#14 Tarkhan

Tarkhan
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пенза
  • Interests:Скандинавия, малые народности Восточной Европы, военное дело 17в., ВОВ, Вьетнам.

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 23:29

А теперь отездте все лето на лошади, каждый день 3 месяца.

Интересное предложение. При первой возможности опробую.
Хотя, на мой взгляд, ситуация не намного изменится. С такими сумками вообще неудобно производить какие-либо активные действия (бегать, прыгать, скакать на лошади наверно...), слишком длинный ремешок для подвеса из-за чего сумка изрядно болтается. Возможно, что такие достаточно дорогие вещи не использовались в повседневной жизни, также как и крашенная одежда (судя по сагам), а лишь в качестве дополнительного украшения к парадному костюму, поэтому оснащать такое изделие "застежкой" особого смысла не имело
У марийцев вообще есть предмет внешне сходный с сумочками, которые имеют язычок, но при этом изделие не имеет полости для хранения вещей, и, видимо использовалось исключительно как украшение. В подробности вдаваться не буду, т.к. не уверен что информация опубликована. Просто сам факт интересен в качестве косвенного доказательства моей версии.

Изменено: Tarkhan, 07 Ноябрь 2007 - 00:37

Черный реконструктор
"Интересуюсь эпохою"(с) Sasha(Butch)
"Истинный реконструктор органически не способен сделать хорошую вещь на продажу, так как он лучше себе её оставит" Лукоморье.

#15 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 03:10

Ядумаю, что поясная сумка носилась в качестве некоего кошеля и действительно в активных действиях, как то битва (явно, что заниматься хозяйством и строительством и тому подобными активными действиями человек в такой сумке не будет) человек ее не носил, так же как не носил парадную одежду (может за исключением некоторых поединков или если застали в расплох)
Возможно такая сумка являлась показателем достатка и положения человека в обществе, ведь на протяжении всей истории по кошельку или другому резервуару для денег судили о достатке человека, т. е. торговец или ярл, выйдя со своего корабля где-нибудь в Булгаре или Хольмгарде, ходил среди товарных рядов и сверкал сумкой, привлекая торговцев, жаждущих сбыть свои товары

Изменено: nemnogoslovniy, 07 Ноябрь 2007 - 03:11

В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#16 Kerop

Kerop
  • Старожил
  • 192 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Братина. Москва

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 04:25

сверкал сумкой, привлекая торговцев, жаждущих сбыть свои товары

..и всякое отребье, стремящееся по тихому разжиться :-)
Adventure! People talked about the idea as if it was something worthwhile, rather than a mess of bad food, no sleep and strange people inexplicably trying to stick pointed objects in bits of you. ©T.P.
Учите матчасть (она вас неприятно удивит) (с)Iskander

#17 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 10:53

Про социальные расклады не буду - и без того все ясно... Про условия ношения тоже не буду - спекулировать можно бесконечно.

Исходная позиция.
Четко прослеживаются 2 типа сумок: тип 1 - с цельной пластиной на клапане и тип 2 - с прорезной пластиной и мелкими бляшками. Различия на конструктивном уровне.

Если с системой закрывания типа2 все понятно (более или менее), то с т.1 все сложнее :).

Варианты:
1. Вообще нет никакого крепления. Закрытость обеспечивается тяжестью металлических накладок на клапане (а, их я замечу, две - лицевая (из драгметаллов) и тыльная (железо или бронза, насколько я понял) - все вычитано на приведенном Керопом сайте).

2. С внутренней стороны крепится пришивной ремешок, который обеспечивает крепление, подобное типу 2. Т.е. для открывания сумки необходимо приложить некое усилие - клапан не откроется при переворачивании, например.
Возражение: на внутренней пластине должны быть следы - либо прорезь, либо приклепывание. Кроме того, подобная система не обеспечивает закрытия в прямом смысле.

3. Скрытый замок. Аналогии есть на более поздних (ордынских) сумках.
Возражение: не найдено + нет следов на тыльной стороне пластины.

4. Пряжка на тыльной стороне сумки и ремешок внизу пластины.
Возражение: не найдено. В пользу этой версии может выступать специфическая орнаментация некоторых сумок, на которых есть вертикальная полоса - своеобразный рудимент ремня.

Вопрос 2.
В случае образования петли бляшкой мы можем снять/повесить сумку только расстегнув пояс. Для варианта реконструкции с пряжкой лично у меня нет данных...

З.Ы. Остается только пожелать, чтобы в слоях 10в. в Новгороде нашли целую сумочку :)...
Главное - учет и контроль.

#18 Holti

Holti
  • Горожанин
  • 309 Сообщений:
  • Gender:Not Telling
  • Location:Москва

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 18:26

Из общения с Леликом 3х летней давности:
Иногда находят ташки с серединной квадратной пластиной в которой сделан прорез в него вставлена скоба и через нее просунут язычек с бляшками Но! скоба приклепана на заклепки квадратной накладки. То сть конструкция декоративная. Ташка же застегивалась на маленькую пряжку снизу сумки, дырочки были сделаны в упомянутом язычке с бляшками. Иногда и пряжки не бывает. То есть сумка просто закрывалась свободно висящим клапаном посередине которого была декоративная застежка.
Скучно? Сходите в крематорий - развейтесь.

#19 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 20:40

По фотографии я никакой центральной скобы не вижу
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#20 Kerop

Kerop
  • Старожил
  • 192 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Братина. Москва

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 21:11

2 nemnogoslovniy:
В лучшем разрешении видна некая рамка.

2 Хольти:
А Лёлик не говорил,насколько часты эти "иногда"? какой понт от "неработающей" декоративной накладки?:))

Прикрепленные миниатюры

  • 75.JPG

Adventure! People talked about the idea as if it was something worthwhile, rather than a mess of bad food, no sleep and strange people inexplicably trying to stick pointed objects in bits of you. ©T.P.
Учите матчасть (она вас неприятно удивит) (с)Iskander





Также с меткой «костюм-аксессуары, поясная сумка, фото артефактов, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых