Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

шлемы в саге об Олаве Святом

источники шлем саги

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 01 Ноябрь 2007 - 19:09

Перечитывал тут на досуге... Есть в саге такой момент
[quote]Было решено спуститься на тинг с конунгом. Тогда конунг послал Торира Длинного, предводителя гостей, сам двенадцатого к Брюньольву. У всех у них под одеждой были кольчуги, а на шлемах - колпаки.[/quote]

Т.е. товарищи хотели быть готовы ко всяким подвохам, но не демонстрировать воинственности. Интересные у них получаются шлема из этого описания - невысокие, без защиты лица и шей, короче такие, чтобы можно было спрятать под шапкой... Причём смахивает на то, что это были их обычные шлемы, а не что-то специальное...

И ещё. Ранее указывается, что:
[quote]У Олафа конунга на корабле было сто человек, и на всех были кольчуги и вальские шлемы[quote]

что это, интересно, за особый тип шлемов?
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#2 Kaskyr-Grabli

Kaskyr-Grabli
  • Горожанин
  • 66 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 01 Ноябрь 2007 - 19:51

35. Вальский — чужестранный, буквально — кельтский, романский.

Это из сносок к примечанию Второй Песни о Гудрун.
признаю свою непросвященность до определенного уровня... но не надо мне впаривать репу вместо мяса...
[color=#FFCC00]... читаю маны ...

#3 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 01 Ноябрь 2007 - 20:05

35. Вальский — чужестранный, буквально — кельтский, романский.

Это из сносок к примечанию Второй Песни о Гудрун.


пасиба... Тогда в данном контексте, возможно, что-то нормандское, он же как раз оттуда возвращался?
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#4 Mauntian

Mauntian
  • Горожанин
  • 153 Сообщений:
  • Location:КИР РАТОБОР гМосква
  • Interests:Викингосы, Хорошая драка.

Опубликовано 01 Ноябрь 2007 - 20:08

А вы как колпаки худы не рассматриваете, под них и шлемы с защитой шеи можно спрятать
Ревнитель Ратоборских устоев

#5 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 01 Ноябрь 2007 - 20:12

Гуревич в своем "Свободном крестьянстве..." ИМХО упоминал как-то западноевроп. шлемы у скандинавов эры викингов по саге.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#6 Kaskyr-Grabli

Kaskyr-Grabli
  • Горожанин
  • 66 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 01 Ноябрь 2007 - 20:19

пасиба... Тогда в данном контексте, возможно, что-то нормандское, он же как раз оттуда возвращался?


Норманское или нормандское? Нормандия... Сдаётся мне, что это как раз запросто, чтоб кельтских, романских или любых других "иномарок" набрать на всех людей =)

Хотя, что они имели ввиду под "романскими" шлемами? Тяжело представить викинга в римском шлеме =))))
признаю свою непросвященность до определенного уровня... но не надо мне впаривать репу вместо мяса...
[color=#FFCC00]... читаю маны ...

#7 Wakinyan

Wakinyan
  • Горожанин
  • 400 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Уфа
  • Interests:футбол, археология средневековья

Опубликовано 01 Ноябрь 2007 - 20:32

Может это просто такой литературный прием? Желание автора показать, что люди были одоспешены и хотели это скрыть...
Опубликованное фото

#8 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 01 Ноябрь 2007 - 20:33

А вы как колпаки худы не рассматриваете, под них и шлемы с защитой шеи можно спрятать


ну вряд ли, всё таки слово "капюшон" в сагах встречается часто и совершенно отдельно...

Норманское или нормандское?


я предположил, что норманДское, т.к.
1) Олав накануне как раз гостил в Нормандии и заключил с ними союз
2) В дружине Олава как раз начинает наблюдаться единообразие

Может это просто такой литературный прием? Желание автора показать, что люди были одоспешены и хотели это скрыть...


Безусловно, желание показать, что люди были обоспешены и хотели это скрыть. И опять же, саги записывались на два века позже... Но вот то, что, по мнению автора, шлем можно скрыть под колпаком, вызывает интерес. Или это наоборот, особенные колпаки?

Изменено: Gostjata, 01 Ноябрь 2007 - 20:38

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#9 Gunnarr

Gunnarr
  • Горожанин
  • 366 Сообщений:
  • Location:Молдова, г.Кишинев.

Опубликовано 02 Ноябрь 2007 - 15:01

Тяжело представить викинга в римском шлеме

- может имелись в виду шлемы Вендельского периода или подобные по конструкции, как прямые потомки шлемов римской империи? Вполне возможно, что чтобы показать силу и мощь дружины, все были одеты в кольчуги и такие шлемы, больше ведь о шлемах викингов мы сказать не можем ничего...

Гостьята, шлем св.Вацлава вполне себе небольшой и его можно скрыть под колпаком. Вопрос таков тогда, можно ли предположить существование на территории З.Е. шлемов подобного типа, но без наносника. (тут я просто не имею никакой информации)

Изменено: Gunnarr, 02 Ноябрь 2007 - 15:04


#10 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 02 Ноябрь 2007 - 15:19

- может имелись в виду шлемы Вендельского периода или подобные по конструкции, как прямые потомки шлемов римской империи? Вполне возможно, что чтобы показать силу и мощь дружины, все были одеты в кольчуги и такие шлемы, больше ведь о шлемах викингов мы сказать не можем ничего...


Ну, тут всё зависит от того, что всё же корректнее понимать под термином "вальские". Если конкретно кельтский или романский, тогда может быть... Если же "чужестранный" вообще, то я бы предположил всё же что-то западноевропейское...
Если честно, то нечто венделеподобное мне представляется в золочёном шлеме Сигурда Свиньи. Ну да это исключительно образность моего мышления:)

Гостьята, шлем св.Вацлава вполне себе небольшой и его можно скрыть под колпаком. Вопрос таков тогда, можно ли предположить существование на территории З.Е. шлемов подобного типа, но без наносника. (тут я просто не имею никакой информации)


и я о том же

PS Судя по сагам, шлемов в ходу было гигантское количество. И где оно всё? (вопрос риторический:))
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#11 Kaskyr-Grabli

Kaskyr-Grabli
  • Горожанин
  • 66 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 02 Ноябрь 2007 - 15:47

PS Судя по сагам, шлемов в ходу было гигантское количество. И где оно всё? (вопрос риторический:))


Подозреваю, что малое количество находок всяких шлемов и прочего "железа" связано с дороговизной стали в принципе. Соответственно очень богатый род мог себе позволять захоронения вместе со шлемами, а рода победней, наверняка перековывали старьё предков на более "модный" и "удобный" вариант, либо на изделие, более нужное на определённом отрезке времени. К тому же могли использовать шлем потомственно - передавая от деда к отцу, затем к сыну и внуку... до "полного износа", а потом уже и не определишь, так как изрубленный и многократно "починеный" шлем храниться будет хреново (это если из него не сделают петли для телеги =)))
К тому же многие "викинги" погибали частенько "за бугром", где их железки и оставались... А потому и не найдены

Блин... Попытался передать мысль, а вместо этого запутку написал... Короче, надеюсь, что кто-нибудь поймёт мою мысль и напишет более понятно...

Изменено: Kaskyr-Grabli, 02 Ноябрь 2007 - 15:48

признаю свою непросвященность до определенного уровня... но не надо мне впаривать репу вместо мяса...
[color=#FFCC00]... читаю маны ...

#12 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 02 Ноябрь 2007 - 20:10

Хотя, что они имели ввиду под "романскими" шлемами? Тяжело представить викинга в римском шлеме =))))
-----------------------------
Ну, тут всё зависит от того, что всё же корректнее понимать под термином "вальские". Если конкретно кельтский или романский, тогда может быть...


Если я правильно помню, Валландом (т.е. Галлией) скандинавы называли Францию.
Вероятно, и валльские шлемы - франкские.

К шлемам Римской империи это не имеет НИКАКОГО отношения.
В Скандинавии их носили, но ... во времена Римской империи :)


На 9 век не то что на острове Зеландия, но и в Скандинавии вообще ни одного шлема не найдено :(
Да и вообще на Западную Европу, если я не ошибаюсь, то же самое :( :( :(

Единственное исключение - "глубокий коппергейт", т.е. шлем из Йорка.
Это англосаксонский вариант вендельского шлема.
Искуствоведы датируют его 8 веком, но в землю он попал, возможно, как раз в результате действий сыновей Рагнара Лодброка с данного острова.

Еще, возможно, шлем с шипами из Гронингена (Голландия) относится к 9 веку.
Но это уж никак не скандинавская традиция.
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#13 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 02 Ноябрь 2007 - 20:31

Если я правильно помню, Валландом (т.е. Галлией) скандинавы называли Францию.
Вероятно, и валльские шлемы - франкские.


ну вот и я к тому же склоняюсь... А о. Зеландия и римляне тут и вовсе не при чём, у нас тут как раз начало XI века:)
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#14 Alkar

Alkar
  • Горожанин
  • 84 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 13 Ноябрь 2007 - 13:24

Чтобы понять, что именно имеется ввиду - худ или колпак, надо читать в оригинале, а то может получиться хрень из разных переводов. Помнить надо, что переводчик - не реконструктор, редактор и корректор - тоже, могут не заострять внимания, считая синонимами.





Также с меткой «источники, шлем, саги»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых