Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

мечи типа Н по Кирпичникову

оружие меч ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Hakon

Hakon
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:историческая реконструкция,ИФ,хэви металл!

Опубликовано 22 Октябрь 2007 - 17:59

помогите,если не трудно с инфой по мечам типа Н.наибольший интерес представляют мечи найденные в киеве.если у кого есть инфа,фотографии оригиналов и чертежи данных мечей буду очень признателен за помощ

#2 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 22 Октябрь 2007 - 22:50

Разве Кирпичников датировал по латинским буквам? По-моему мечи типа Н - это датировка по Петерсону, хотя я могу и ошибаться.
Из изображений я располагаю таблицей из Лебедева "Типология мечей эпохи викингов по Петерсону". Если интересует, могу выложить
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#3 Hakon

Hakon
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:историческая реконструкция,ИФ,хэви металл!

Опубликовано 22 Октябрь 2007 - 23:10

Разве Кирпичников датировал по латинским буквам? По-моему мечи типа Н - это датировка по Петерсону, хотя я могу и ошибаться.
Из изображений я располагаю таблицей из Лебедева "Типология мечей эпохи викингов по Петерсону". Если интересует, могу выложить

да это типология Петерсена но Кирпичников ее же и использует.можешь мне на мыло кинуть regfar@bk.ru

Изменено: Hakon, 23 Октябрь 2007 - 11:09


#4 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 00:40

она у меня в книге, я фотик неикак не найду. как найду, так сфоткаю и перекину на мыло
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#5 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 00:41

Ссылка https://www.archeolog...5b568d7245/Info
из темы Библиотека https://www.tforum.in...
Огонь покажет!

#6 Budylych

Budylych
  • Горожанин
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 10:46

В восьмидесятых прошлого века найден мечь типа "Н" при земляных работах на территории бывшего болота.
Находка была опубликована в сборнике "Новое в Археологии Киева"
В статье приводились результаты исследования меча:
там было сказано что рукоять меча орнаментирована золотой проволокой.
(Хотя другие мечи этого типа найденные в Скандтнавии и восточной Европпе орнаментированы серебрянной и бронзовой проволокой)

Изменено: Budylych, 23 Октябрь 2007 - 10:53

"И немцы и другие народы могут спастись, если только души у них русские и они не боясь людей, поступают во благо для Бога." - Русский православный священник из монастыря "Никола на Посаде" близ Новгорода В. 1634год.

#7 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 24 Октябрь 2007 - 00:42

Вероятно по-тому что анализов металла никто и не делел. Чисто эмпирически определили. Да и хорошо бы хоть выходные данные давать...
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше

#8 Budylych

Budylych
  • Горожанин
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2007 - 11:04

https://ifolder.ru/3857662
Тут фото гарды этого меча.
"И немцы и другие народы могут спастись, если только души у них русские и они не боясь людей, поступают во благо для Бога." - Русский православный священник из монастыря "Никола на Посаде" близ Новгорода В. 1634год.

#9 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 25 Октябрь 2007 - 03:09

Будылыч, ничего личного ))))) , но фото ч-б. Понять, хотя даже если бы оно было цветное, ниче не возможно. Однако, представляя себе массив мечей Н, золото, скорее, не характерно, согласись!
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше

#10 Hakon

Hakon
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:историческая реконструкция,ИФ,хэви металл!

Опубликовано 25 Октябрь 2007 - 09:19

Зо,а у тебя есть материалы по данным мечам?)Повторюсь что я в большей степени интересуюсь найденными в Киеве

#11 Budylych

Budylych
  • Горожанин
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2007 - 12:47

Серёг - это фото сканировано из книги и оно изначально было ч/б
Я и сам сомневаюсь что это золото ...всего-лиш привожу материал из текста.
так как в статье приводился мет. анализ клинка, но кстати, не рукояти...
На каком основании они решили что это именно золото я не в курсе.
На мой взгляд единственное решение проблемы, это посмотреть сам экспонат...
"И немцы и другие народы могут спастись, если только души у них русские и они не боясь людей, поступают во благо для Бога." - Русский православный священник из монастыря "Никола на Посаде" близ Новгорода В. 1634год.

#12 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 18:34

2 Hakon Информация есть у Кипичникова, Петерсена. В конце-концов посмотри Каргера "Древний Киев".

2 Budylych Ну да. А чего анализ клинка показал?
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше

#13 wert

wert
  • Горожанин
  • 510 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 19:51

Довелось реставрировать тип Н из Гнездово. Медный сплав (Латунь? - высокая температура плавления, высокая корозионая устойчивость).

Изменено: wert, 26 Октябрь 2007 - 19:55

археология делится на три этапа:
1-ый - надо найти что-то жутко древнее.
2-ой - надо понять, что нашел.
3-ий - доказать другим, что нашел именно то, о чем говоришь

#14 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 27 Октябрь 2007 - 00:00

Ну так о том и речь, что очень вряд ли золото.
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше





Также с меткой «оружие, меч, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых