Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

нужен шлем на начало 2 половины 9 века,о. Зеландия

доспех шлем фото артефактов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 telve

telve
  • Горожанин
  • 292 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Украина,Одесса
  • Interests:ИФ и ИРД,и много по-чуть чуть

Опубликовано 17 Октябрь 2007 - 19:13

Не хочется заниматься промышленным копирование Герм-бю, а другого не нашли. В связи с этим идея: сейчас большинство людей, по моему мнению занимается репликацией а не реконструкцией, что если исходя из метода М.ГОРЕЛИКА создать шлем вот с таким куполом + нашечники(вроде как они свойственны для этого времени/региона) + наносье/полумаска (как на Герме)(это правда уже ближе к бугуртооптимальности)

Прикрепленные фото:

  • 180px_He__m_Dolne_Semerovce.gif

Форма восемь- чего где стянули,то и носим

#2 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Октябрь 2007 - 20:52

Я толком не понял. Вы хотите взять шлем, как находка, указаная на фото, приделать к нему полумаску и нащечники? Если так, то это простите, не реконструкция шлема, а свободная фантазия. Еще возможно к шлему такого типа приделать наносник, причем не приклепаный отдельно, а исходящий из обода, но пулумаска, это уж извините.

большинство людей, по моему мнению занимается репликацией а не реконструкцией

Все зависит от человека и от клуба. Я видел полумаски, приклепаные к таким жутким гоблинкам, что даже орки из Мордора на смех бы подняли, но таких все же не стоит ориентироваться. Ориентируйтесь прежде всего на то, как точно и скурпулезно вы хотите реконструировать.
Начало 2 половины 9 века... может проще сказать середина 9 века.
И с чего вы взяли, что для 9 века характерны нащечники? Они были найдены на шлемах Вендельской эпохи, причем не в Зеландии, а в Англии
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#3 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 17 Октябрь 2007 - 21:16

большинство людей, по моему мнению занимается репликацией а не реконструкцией


https://www.asgard.tg...o...c&prop=docs
Реконструкция - предмет, у которого нет непосредственного оригинала, или оригинал лишь частично сохранился. Внешний облик предмета восстанавливается на основе нескольких территориально и хронологически адекватных НАУЧНЫХ источников.
Признаки: материал, технология изготовления, применение.

По шлемам, например, недавно обсуждавшийся шлем из Каранаево, как раз под эту категорию и попадает. Т.е. найден невнятный кусочек железячки, а уже по пому, что осталось, аналогиям и свидетельствам очевидцев пытаемся придумать, как оно выглядело в целом виде.

То, что вы предлагаете, в лучшем случае тянет на "версию". Т.е. вольную фантазию в рамках обоснованных технологических схем. Если есть желание, версии можно клепать, сколько влезет, только потом нужно суметь обосновать, почему так, а не иначе....

Изменено: Gostjata, 17 Октябрь 2007 - 21:25

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#4 Axel

Axel
  • Эксперт
  • 589 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Разведение покемонов

Опубликовано 17 Октябрь 2007 - 21:20

Всем доброе время суток.
Да только приведенный шлем оттуда не происходит и относится к так называемым шпангенхельмам типа Бальденхейм и по времени применяли лет на 300-400 раньше. А ваше размышление, больше напоминает притягивание за уши одного к другому.
С уважением.
«Nichts wandert so leicht, als Waffen und Waffennamen»- Ничто с такой легкостью не распространяется, как оружие и его имена

#5 telve

telve
  • Горожанин
  • 292 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Украина,Одесса
  • Interests:ИФ и ИРД,и много по-чуть чуть

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 11:41

Начало 2 половины 9 века... может проще сказать середина 9 века.
И с чего вы взяли, что для 9 века характерны нащечники? Они были найдены на шлемах Вендельской эпохи, причем не в Зеландии, а в Англии
[/quote]


Потому как между венделем и синхронной англией наблюдаются аналогии,нашечники характерная особенность(явно еше римское влияние),Герм-бю несет "оттенок" Венделя и в нем есть по паре отверстий очень вероятно-для крепления нашечников
Форма восемь- чего где стянули,то и носим

#6 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 12:05

1. Какой шлем понимается под "англией"?
"Синхронность" шлема с улицы Коппергейт и вендельских шлемов под большим вопросом. Если имелся в виду "пионерский" шлем, то там тоже не все так радужно, да и сходство относительно. Если Саттон-Ху, то там сходство только в украшениях. Он единственный из английских шлемов, у которых лицо закрытро (а если притянуть изображения воинов с обкладок то получится что характерен шлем с наносником, нащеяниками и БЕЗ полумаски), хотя большинство вендельских шлемов - БЕЗ нащечников (исключение Вендель-14).

2. Дырки на ободе шлема из Гьермундбю, как я помню, имеют тендецию перемещаться в зависимости от того, как расставлены гнилые обломки этого самого обода. Сходство с вендельскими шлемами относительное, а конструктивно они вообще не похожи.

3. Кстати, у шпангенхельма с первой картинки вполне возможно были нащечники.

4. Короче - учим матчасть. https://www.asgard.tg...3?cont=_vendel1
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#7 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 12:57

telve
Полумаска к шпангенхельму не подходит НИКАК.
Нащечники и наносник - вполне возможно.


sasa

Сходство с вендельскими шлемами относительное, а конструктивно они вообще не похожи.

Конструктивно шлем из Гьермундбю похож на Бенти-Грандж.
То есть, эта конструкция все-таки восходит к вендельским временам.
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#8 Mauntian

Mauntian
  • Горожанин
  • 153 Сообщений:
  • Location:КИР РАТОБОР гМосква
  • Interests:Викингосы, Хорошая драка.

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 20:57

А я за то чтобы господин telve сделал такой шлем как он хочет , потому что:
1) Он не станет таким богомерзким репликантом как все здесь собравшиеся
2) Одесса очень далеко и врядли мы это чудо инженерии увидим :) иначе как на фото

Изменено: Mauntian, 18 Октябрь 2007 - 20:58

Ревнитель Ратоборских устоев

#9 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 03:16

А я за то чтобы господин telve сделал такой шлем как он хочет , потому что:
1) Он не станет таким богомерзким репликантом как все здесь собравшиеся
2) Одесса очень далеко и врядли мы это чудо инженерии увидим иначе как на фото


С пунктом №2 согласен. Насчет пункта №1 я бы не согласился. Если на фестивалях сплошь и рядом мелькают 4-сегменты с приклепаными масками и наносниками и еще более ужасные творения, то это не значит, что все здесь собравшиеся идут на поводу у современной реконструкторской моды. Конечно если не занимаешься именно точной реконструкцией находок, то ту или иную долю версии в шлем вводить, я считаю, просто необходимо, но не делать такие "шлемы из Куево-тутуевского городища", как назвал их мой одноклубник

telve, в общем-то если вы сами для себя принимаете такую версию, то если хорошо ее зделать, то наверно сойдет. В любом случае это не 4-сегментник с полумаской, собраный на расклепаных болтах с гайками, каковой мне однажды довелось видеть

Изменено: nemnogoslovniy, 19 Октябрь 2007 - 03:20

В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#10 Mauntian

Mauntian
  • Горожанин
  • 153 Сообщений:
  • Location:КИР РАТОБОР гМосква
  • Interests:Викингосы, Хорошая драка.

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 11:08

Насчет пункта №1 я бы не согласился. Если на фестивалях сплошь и рядом мелькают 4-сегменты с приклепаными масками и наносниками и еще более ужасные творения, то это не значит, что все здесь собравшиеся идут на поводу у современной реконструкторской моды. Конечно если не занимаешься именно точной реконструкцией находок, то ту или иную долю версии в шлем вводить, я считаю, просто необходимо, но не делать такие "шлемы из Куево-тутуевского городища", как назвал их мой одноклубник


Для мероприятий моей родной ассациации гардарика описываемая вами nemnogoslovniy ситуация не свойственна. Ездите на правельные фестивали и вы не будете сталкиваться с "современной реконструкторской модой".
Ревнитель Ратоборских устоев

#11 Lapsi Karhu

Lapsi Karhu
  • Горожанин
  • 199 Сообщений:
  • Location:Moscow

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 18:48

Mauntianу, а как же модный стиль "бешеной вафли"? А шапочки-пиписки? А еще...;)
Как раз Гардарика и есть законодатель мод. А мода - страшная сила :)

telve, а может не обманывать себя и сделать бюджетный вариант вендельского шлема (№14 или там №8). Защита лица есть, кольчуга, наручи-поножи опять же имеются, что еще надо для бугурта :) Опять же Скандинавия все-таки. Я себе сделал 5й Вальсгард и прекрасно себя чувствую (прекрасно понимая, что он "не катит" по эпохе, но морда лица мне дороже).
На указанный шлем поставил бы нащечники и назатыльник. Наносник, мне кажется лишним.
Удачи.
ВИК "Svinfylken", гильдия вольных дубинщиков;
Клуб "Гулящие люди"

#12 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 19:11

Маунтян, я знаю, что на фестивалях вашей родной Ассоциации таких Куево-тутуевских шлемов не бывает, т. к. видел, какое там железо носят на голове (в хорошем смысле).
Хотелось бы понять, что вы имеете ввиду под словами "богомерзкая репликация": клепание таких гоблинок или создание нормальных шлемов по находкам, но с небольшими изменениями в рамках версии.
Если вы имеете ввиду первый вариант, то, как я уже говорил, не все здесь собравшиеся этим занимаются

Кстати, Маунтян, вроде у вас в Черной щуке был 4-сегментник, правда возможно это был цельный шлем, я просто плохо помню. Так?

Изменено: nemnogoslovniy, 19 Октябрь 2007 - 19:12

В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#13 Domovoy

Domovoy
  • Горожанин
  • 83 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Ранятина!!!!!!!! ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫы

Опубликовано 20 Октябрь 2007 - 13:33

Мао!!! ты опять с нами???? урааааа ))))))))
Слава Богам и предкам нашим!
Щука ЖЖЖОТ

#14 Mauntian

Mauntian
  • Горожанин
  • 153 Сообщений:
  • Location:КИР РАТОБОР гМосква
  • Interests:Викингосы, Хорошая драка.

Опубликовано 22 Октябрь 2007 - 22:14

[quote]Mauntianу, а как же модный стиль "бешеной вафли"? А шапочки-пиписки? А еще...
Как раз Гардарика и есть законодатель мод. А мода - страшная сила


Дядюшка Шакал, а я и не говорю что мы не порочны :), но мы исправляемся :) (по крайней мере у нас в клубе есть тенденции)


[/quote]Маунтян, я знаю, что на фестивалях вашей родной Ассоциации таких Куево-тутуевских шлемов не бывает, т. к. видел, какое там железо носят на голове (в хорошем смысле).
Хотелось бы понять, что вы имеете ввиду под словами "богомерзкая репликация": клепание таких гоблинок или создание нормальных шлемов по находкам, но с небольшими изменениями в рамках версии.
Если вы имеете ввиду первый вариант, то, как я уже говорил, не все здесь собравшиеся этим занимаются[/quote]

Я с иронией сказал... с сарказмом ;)

Изменено: Mauntian, 22 Октябрь 2007 - 22:20

Ревнитель Ратоборских устоев

#15 telve

telve
  • Горожанин
  • 292 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Украина,Одесса
  • Interests:ИФ и ИРД,и много по-чуть чуть

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 21:08


telve, а может не обманывать себя и сделать бюджетный вариант вендельского шлема (№14 или там №8). Защита лица есть, кольчуга, наручи-поножи опять же имеются, что еще надо для бугурта :) Опять же Скандинавия все-таки. Я себе сделал 5й Вальсгард и прекрасно себя чувствую (прекрасно понимая, что он "не катит" по эпохе, но морда лица мне дороже).
На указанный шлем поставил бы нащечники и назатыльник. Наносник, мне кажется лишним

Спасибо но всеже хочется чтобы совпадал по эпохе. А если на Вендель делать то я по статусносте не вытяну, ни боевым мастерством,ни побрякушками.
А что вы посовотуете так чтоб и лицо живо и по эпохе не криво?
Форма восемь- чего где стянули,то и носим

#16 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 21:17

А что вы посовотуете так чтоб и лицо живо и по эпохе не криво?

Не подставлять лицо в боевке или вообще сидеть в своем шлеме на скамейке неподалеку и в боевки не лезть.
Можно попробовать что-то из бармицы сварганить типа как сплошная бармица у шлема из Венделя (какой там у него номер не помню, но думаю, все поняли). Конечно по эпохе опять же не подходит, но в качестве допущения можно использовать на Эпоху викингов
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#17 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 21:23

"Чтобы и рыбку съесть, и на ёлку влезть":)

Остайтся только заниматься "репликацией" шлема из Гьёрмундбю с различными вариациями полумасок (Киев, Локруме...). Либо заморочится на цельнокованный шлем типа Ольмуц (Ледницкое озеро, Святой Вацлав и т.д.), если бюджетная "пилотка-сварная" не устраивает и хочется правильного. Кстати, за последний вариант будет вам почёт и уважение

Изменено: Gostjata, 23 Октябрь 2007 - 21:26

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#18 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 23:57

Либо заморочится на цельнокованный шлем типа Ольмуц (Ледницкое озеро, Святой Вацлав и т.д.)

А чем такие шлема будут защищать лучше? Потому что там есть наносники?
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#19 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 24 Октябрь 2007 - 10:52

> шлем типа Ольмуц

На 9 век ???
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#20 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 24 Октябрь 2007 - 13:53

> шлем типа Ольмуц

На 9 век ???


Ну нет, конечно:) просто нужно определиться, либо хочется воевать с историчной защитой лица на эпоху викингов (ну, как-никак), либо фантазировать, но чтобы именно на 9 век... Т.е., либо отказываться от 9-го века, либо ходить в "фантазии на 9 век". По-моему, так первый вариант лучше второго...
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.





Также с меткой «доспех, шлем, фото артефактов»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых