Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Войлочные шапки

костюм мужской шапка литература ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Ulfri

Ulfri
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:
  • Location:Самара
  • Interests:Заядлый викингос

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 00:16

Часто слышим: войлочная шапка(иногда подшлемник)
Скандинавия - эпоха виконгов.
Есть у меня возможность заказать изделие из войлока.
Ищу источники на сие диковинное изделие, а кроме слухов - ничего.

У кого больше опыта в данном вопросе поделитесь пожалуйста. Буду благодарен.
опыт - строгий учитель,
Но никто не учит лучше него

#2 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Октябрь 2007 - 03:26

Из находок шапок на Эпоху викингов на территории Русь-Скандинавия найдены разве что только остатки двух (вроде) колпаков в Бирке. Вроде где-то в темахТфорума читал про находку детской шапки, только не помню, войлочной или нет. Так что это лишь версия, но исторически допустимая, наверно даже более вероятная чем шапки с меховой опушкой и шерстяной тканью. Вообще остатки войлока находили во многих местах.
А зачем заказываете? Наверно проще самому сшить

По этой теме поищите в поисковике по слову "шапка". Там все эти данные есть

Изменено: nemnogoslovniy, 16 Октябрь 2007 - 03:27

В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#3 Mikhalka

Mikhalka
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннесредневековой Руси и охота,а научные интересы - текстология русской исторической литературы XVII в.

Опубликовано 16 Октябрь 2007 - 11:53

Можно еще привлечь к делу селигерского купца с остатками рыжего войлока на черепе (статья "Погребение купца на древнем Селигерском пути" в сборнике "Средневековая Русь", М., 1977, автора с ходу не вспомню). Это начало 11 в.
"-Степанида, - кричит князь, - ударь по флангу!
Степанида ударяет оглоблей по флангу. Фланг падает..." (с)

#4 Ratmir

Ratmir
  • Горожанин
  • 122 Сообщений:
  • Location:Spb
  • Interests:Древняя Русь, пиво, женщины, футбол, бокс, историческая реконструкция.

Опубликовано 16 Октябрь 2007 - 18:25

Автор статьи - А.В. Успенская, год не 1977, а 1976.
С уважением, Ратмир.

Клуб исторической реконструкции "Ладога" (Санкт-Петербург) - https://www.rusladoga.ru  

"...На спорово-пыльцевых диаграммах, полученных для Новгорода и Рюрикова городища, также обнаружен пик конопли, относящийся к раннему средневековью. Наличие конопли в спорово-пыльцевых спектрах авторы связывают с появлением скандинавов на территории Древней Руси..." (с) Зазовская Э.П., Бронникова М.А. Палеоландшафты Гнездова: реконструкции, перспективы исследования.


Газзаев - пес!

#5 Ulfri

Ulfri
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:
  • Location:Самара
  • Interests:Заядлый викингос

Опубликовано 16 Октябрь 2007 - 22:20

А зачем заказываете? Наверно проще самому сшить

сшить из листового - да, а вот валять его сам не умею. Ведь, колпак если, то цельноваляный правильнее может быть. :)

Благодарю за инфу, буду пробовать.

По шапкам в темах не так много, как хотелось, войлочные, как понимаю, еще никто не рискнул делать и тем более появиться в них на мероприНятиях.

Почитаю статью, может поумнею :)

С уважением, Дмитрий (Ульф) Мьелльнир Самара
опыт - строгий учитель,
Но никто не учит лучше него

#6 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Октябрь 2007 - 22:45

сшить из листового - да, а вот валять его сам не умею. Ведь, колпак если, то цельноваляный правильнее может быть

Вообще можно вытянуть листовой войлок в форму шапки. Есть практика некоторых клубов по использованию цельнотянутых войлочных подшлемников из листового войлока. Там они его тянут какими-то машинами, но наверно можно вытянуть и подручными средствами. Я подумываю попробовать намочить войлок, натянуть его на что-то типа большого пустого балона или гири и как-то прижать грузами. Если эксперимент удастся, то все изложу.
В принципе вполне допустимо на уровне версии и сшивание войлочной шапки из частей

Изменено: nemnogoslovniy, 16 Октябрь 2007 - 22:45

В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#7 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 17 Октябрь 2007 - 00:23

Привет любителям шапок! Вот тут, по-моему, про войлок почти все написано https://www.tforum.in...o...=9436&st=20, а в конце (сообщение от Jul 27 2007, 22:43) Alyena упоминает про шапки на Старой Ладоге - это точно эпоха викингов.
Огонь покажет!

#8 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Октябрь 2007 - 10:08

Войлочных шапок, относящихся к слоям эпохи викингов, в Старой Ладоге точно нет. Но там есть и более поздние слои.
Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#9 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 17 Октябрь 2007 - 11:43

вообще, сама технология производства войлочных головных уборов невероятно древняя.
ещё с античности известная.

#10 Ulfri

Ulfri
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:
  • Location:Самара
  • Interests:Заядлый викингос

Опубликовано 17 Октябрь 2007 - 22:52

Tasha, благодарю за ссылку - сам более и не нашел... : )

Современному сознанию проще "допустить" шапку с меховой опушкой, нежели войлочный колпак.

Попробую подвести итоги:

- самое древнее из сохранившегося - шапка из Орешка
- остатки рыжего войлока (селигерский купец)
- технология очень древняя =>? исторически оправдана, тем более скотоводство в данном регионе процветает(основа - козы, если не ошибаюсь)

Есть предложение переключиться на изображения и саги. Сам помню - читал, где - буду искать... вроде... описывался муж, в плечах широк непомерно, с шрамом на лице и была на нем шапка из войлока...

У кого нибудь есть фото осмелившегося появиться в такой шапке - я не нашел - волин, гордец, старая ладога? Хотя - это личные изыскания - копировать, ясно, смысла никакого нет.

Пролистал фильм "На камнях растут деревья" нашел конических шапок : ) кожаных правда., еще то ли войлочные, то ли шерстяные с ушами : ) не взять ли за источник?
опыт - строгий учитель,
Но никто не учит лучше него

#11 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 00:12

Пролистал фильм "На камнях растут деревья" нашел конических шапок : ) кожаных правда., еще то ли войлочные, то ли шерстяные с ушами : ) не взять ли за источник?

Кто-то в предыдущих темах уже говорил, что худежественные произведения источником быть не могут. Фильм "И на камнях растут деревья" конечно хороший и историчный, но, как понимаете, это не документальный фильм, здесь можно приджумать все что угодно.
Простите за сарказм, но тогда можно реконструировать рогатый шлем конунга из фильма "Когда солнце было богом"
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#12 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 02:28

Ulfri
13 воин посмотри ;)))
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#13 Ulfri

Ulfri
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:
  • Location:Самара
  • Interests:Заядлый викингос

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 21:24

Ulfri
13 воин посмотри :)))

Туш, я в тебе не сомневался! :)

Кто-то в предыдущих темах уже говорил, что худежественные произведения источником быть не могут. Фильм "И на камнях растут деревья" конечно хороший и историчный, но, как понимаете, это не документальный фильм, здесь можно приджумать все что угодно.
Простите за сарказм, но тогда можно реконструировать рогатый шлем конунга из фильма "Когда солнце было богом"

Незачто просить прощения. Я с прошлого поста не серьезен. :)

Естественно не могут.

Я так понимаю, тема себя изжила, и те у кого были соображения и предположения их высказали. Благодарю. теперь я предполагаю в каком направлении копать.

с удовольствием посмотрел бы такой "документальный" фильм! :)
опыт - строгий учитель,
Но никто не учит лучше него

#14 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 21 Октябрь 2007 - 19:01

Еще из источников. Салтовская культура. В.В. Колода. Исследования в Верхнем Салтове в 1996 году // Восточноевропейский археологический журнал, 5(12) сентябрь-октябрь 2001
Цитата: "Уникальными находками считаем остатки войлочных изделий. На
черепной крышке одного из погребенных (катакомба № 19) найдены
остатки войлочной шапки. В погребальной камере катакомбы № 22
найдены остатки войлочно-кожаной обуви".
Шапка вроде детская.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#15 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 22 Октябрь 2007 - 19:33

В "Российской археологии" № 1 за 2005 г. опубликован идол из Гнездово. Так вот на нем некий головной убор, сделанный из 8 частей. Автор статьи, В.В. Мурашева, предполагает, что это шлем. Но еще там приведены близкие находки "карманных божков" с территории Скандинавии и не только. Если повнимательней посмотреть на катринки, можно вполне что-то вынечти для себя в плане конструкции головного убора и его завершения, особенно если допустить, что это вполне может быть и шапкой, по-моему.
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше

#16 Stanislav

Stanislav
  • Горожанин
  • 419 Сообщений:
  • Location:КИФиРМ "Рарог" г. Курск
  • Interests:Раннее средневековье.

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 23:22

Сегодня разговаривал с В.В. Колодой, на счёт находок обуви из войлока и войлочной шапочки.
касательно шапочки, он сказал, что она видимо была валяная целиком, т.к. никаких следов швов нет и как я понял из его объяснения, что по форме напоминала будёновку, при этом он подчеркнул, что в ней при анализе были обнаружены зубы того мальчика, на ком она была надета.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
https://www.rarog-kursk.narod.ru

#17 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 24 Октябрь 2007 - 14:16

она видимо была валяная целиком, т.к. никаких следов швов нет и как я понял из его объяснения, что по форме напоминала будёновку


Это что же, банные будёновки, которые в магазинах народных промыслов продаются, теперь - реконструкция?:)

И чего не так с зубами? Они что, прямо в шапке лежали?

Изменено: Gostjata, 24 Октябрь 2007 - 14:17

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#18 Stanislav

Stanislav
  • Горожанин
  • 419 Сообщений:
  • Location:КИФиРМ "Рарог" г. Курск
  • Interests:Раннее средневековье.

Опубликовано 24 Октябрь 2007 - 19:53

про банные будёновки у меня такая же первая ассоциация была. :)

зубы - из его объяснения я понял что они были именно в исследуемом материале шапки... завтра постараюсь уточнить.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
https://www.rarog-kursk.narod.ru

#19 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 25 Октябрь 2007 - 02:31

Они их ели, переносим в кухню!!!
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше





Также с меткой «костюм мужской, шапка, литература, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых