Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Шпангенхельмы

доспех шлем шпангенхельм ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Zack

Zack
  • Горожанин
  • 152 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Октябрь 2007 - 00:00

Дорогие форумчане,

Возник вопрос: были ли шпангенхельмы распространены в Европе в 9, 10 веках,а точнее в Скандинавии...Помнится,как-то давно находил на форуме тему,где это обсуждалось,но теперь чё-то её нет...

#2 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 09 Октябрь 2007 - 01:39

Смотря, что Вы подразумеваете под термином «шпангенхельмы», если классические вещи из варварских погребений Европы эпохи переселения, тогда нет. А так шлем из Гръёрманбу тоже попадает под это определение…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#3 volkulak

volkulak
  • Горожанин
  • 143 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Воровская столица, - Орел

Опубликовано 10 Октябрь 2007 - 17:45

Может я не прав, но у шпангенльхельмов и у "вендельских" шлемов разный тип прикрепления секторов к каркасу шлема, тем более на ковре из Байе у некоторых воинов есть нашлепки на шлемах, которые у западноевропейских шпангенов бали, а у гермундьбю такой нет, есть лишь штырек.

Изменено: volkulak, 10 Октябрь 2007 - 17:56

В Орле что ни двор, - то вор.

#4 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 10 Октябрь 2007 - 18:00

Термин ''шпангенхем'' обозначает конструкцию, собранную на каркасе, а не какой-то определённый тип крепления секторов или '' нашлепок''. Кстати, volkulak, а что это такое ’’нашлепки’’?
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#5 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 10 Октябрь 2007 - 21:27

Единственный шлем, найденный в Скандинавии на Эпоху викингов - шлем из Гермунд бю.
Все другие либо найдены не в Скандинавии, но в Эпоху викингов, либо в Скандинавии, но в другие эпохи.
много находок
Эта статья тебе поможет

на ковре из Байе у некоторых воинов есть нашлепки на шлемах, которые у западноевропейских шпангенов бали, а у гермундьбю такой нет, есть лишь штырек

Если вас интересуют шлемы из Скандинавии Эпохи викинов, то гобелен из Байо вам как источник никак не идет:
1) Это норманны (напоминаю, не скандинавы, а норманны, т. е. подданные герцогства Нормандского)
2) Период, изображенный на гобелене из Байо, на 20 лет позже Эпохи викингов, а именно это 1080-е годы
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#6 Axel

Axel
  • Эксперт
  • 589 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Разведение покемонов

Опубликовано 10 Октябрь 2007 - 21:33

Всем доброе время суток.
Фрагменты от шпангенхельмов 5-6вв в Скандинавии известны, в смысле имеются находки. А на 9-10вв. находок таких шлемов неизвестно.
«Nichts wandert so leicht, als Waffen und Waffennamen»- Ничто с такой легкостью не распространяется, как оружие и его имена

#7 Zack

Zack
  • Горожанин
  • 152 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 12 Октябрь 2007 - 01:27

Спасибо за инфу))

#8 volkulak

volkulak
  • Горожанин
  • 143 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Воровская столица, - Орел

Опубликовано 22 Октябрь 2007 - 14:37

Уважаемый Axel поделитеь с нами информацией по находкам шпангенхельмов на 5 - 6 вв. в скандинавии.
В Орле что ни двор, - то вор.

#9 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Октябрь 2007 - 02:06

Термин ''шпангенхем'' обозначает конструкцию, собранную на каркасе, а не какой-то определённый тип крепления секторов или '' нашлепок''

Если быть точным, то spangenhelm переводится как клепаный шлем. Т. е. это не обязательно шлем на каркасе, может быть любой клепаный шлем, например тюркские шлемы типа шлема из Черной могилы.
У Лебедева есть фотографии двух 2-сегментных каркасных сферичных шлема, датированых 5 веком. Но скорее всего это не Скандинавия, а другая территория
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#10 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 25 Октябрь 2007 - 11:05

nemnogoslovniy это ваши домыслы, и они неправильны. Термин "шпангенхельм" обзначает совершенно конкретную группу сегментных шлемов, собраных на каркасе.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#11 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 25 Октябрь 2007 - 11:12

spangenhelm переводится как клепаный шлем


Дословно - "шлем с ребрами", т.е. именно с каркасом.

Целых шпангенхельмов, насколько я знаю, в Скандинавии не найдено.
На Готланде, например, есть наносники, похожие на те, которыми снабжались шлемы континентальной Европы, и совсем не похожие на наносники вендельских шлемов.

Карта находок шпангенхельмов и их деталей есть у Твиддла в книге "Англо-саксонский шлем с ул. Коппергейт". Раньше она была в сети, но сейчас сервер, по-моему, не работает. Попробую найти.
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#12 Axel

Axel
  • Эксперт
  • 589 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Разведение покемонов

Опубликовано 25 Октябрь 2007 - 23:42

Всем доброе время суток.
Вот карта находок шпангенхельмов типа Бальденхейм (то что было приведено в начале темы) и их фрагментов. Эта карта из публикации Гамбера "Шпангенхельмы раннего средневековья". С уважением.

Прикрепленные миниатюры

  • k.jpg

«Nichts wandert so leicht, als Waffen und Waffennamen»- Ничто с такой легкостью не распространяется, как оружие и его имена

#13 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 01:39

emnogoslovniy это ваши домыслы, и они неправильны. Термин "шпангенхельм" обзначает совершенно конкретную группу сегментных шлемов, собраных на каркасе.

Это не мои домыслы, а слова другого человека. Скорее всего он был дезинформирован кем-то или чем-то, а стало быть и я видимо был не прав.
sasa и alrik, благодарю за объяснение
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#14 volkulak

volkulak
  • Горожанин
  • 143 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Воровская столица, - Орел

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 15:00

Найдите в интеренте "Шпангенхельм Маера". Посмеетесь. Вообще - то традиционно шпангенхельмами называются конструкции шлемов континентальной Европы 5-7 вв., в которых сектора приклепываются к дугам с помощью заклепок. По этой причине вендельские шлема не являются Шпангенхельмами.
В Орле что ни двор, - то вор.





Также с меткой «доспех, шлем, шпангенхельм, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых