Перейти к содержимому


Фото

Высокая посадка в седле


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#1 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 23 Сентябрь 2007 - 12:07

Кастенбрусты и есть.


Кстати, прошу обратить внимание- перцы в в таких кирасах- они в седле фактически стоят, причем довольно высоко. Юбка даже не складывается.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#2 Heinrich von Roderstein

Heinrich von Roderstein
  • Горожанин
  • 552 Сообщений:
  • Location:Щёлково
  • Interests:Историческая реконструкция

Опубликовано 23 Сентябрь 2007 - 23:29

Я бы позволил себе не согласиться по поводу посадки "практически стоя". Да путлища действительно очень длинные, но никакого "стояния" не просматривается. Да и седло не столь сильно возвышается над спиной лошади. А по поводу юбки - кажется талия была существенно завышена?
Hab Mych als Ich Bin...
Подкова держится на гвозде, лошадь держится на подкове, на лошади держится всадник, на всаднике держится крепость, на крепости держитcя государство.
"у нас - алебарду взял, шубку надел и ты солдат или рыцарь в кросовках"(с) Vasily

#3 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 00:39

1 ноги не согнуты, и вертикальны почти
2 на с иными доспехами, ноги когда не согнуты- вынесены вперед.
3 талия, существенно завышена по сравнению с нынешней модой "штаны на бедрах", а на самом деле в готической моде- чуть выше пупка. при этом юбка скажем готического доспеха- значительно короче, да и миланского короче, как правило.
а юбка кастенбруста- этих двух образцов- существенно длиннее. Есть кастенбрусты, где юбка кончается чуть выше колен, а вырез при этом маленький.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#4 Heinrich von Roderstein

Heinrich von Roderstein
  • Горожанин
  • 552 Сообщений:
  • Location:Щёлково
  • Interests:Историческая реконструкция

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 01:42

Я подразумевал под "стоянием" позу, в которой ягодицы оторваны от седла. То есть фактически получается езда стоя на стременах. Далеко в такой позе не уедешь:( А из современных высоких сёдел наверное некоторые "вестерновые" могут дать приблизительно похожие ощущения. Но и все равно посадка при абсолютно прямой ноге, да и ещё не вынесенной вперед, некоторым образом не соответствует человеческой анатомии. Или это должна быть очень худая лошадь:)
Hab Mych als Ich Bin...
Подкова держится на гвозде, лошадь держится на подкове, на лошади держится всадник, на всаднике держится крепость, на крепости держитcя государство.
"у нас - алебарду взял, шубку надел и ты солдат или рыцарь в кросовках"(с) Vasily

#5 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 01:46

рисунки- достаточно реалистичны. при этом других ситцаций, когда ноги вынесены вперед, но с другим доспехом- хватает, на других картинках.
у кастенбруста- юбка не складывается. доходит, судя по картинкам, как минимум до полного прикрытия паха верхом выреза. через это и возникают мысли.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#6 Siegmund

Siegmund
  • Эксперт
  • 1 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv, Ukraine

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 01:48

Я подразумевал под "стоянием" позу, в которой ягодицы оторваны от седла. То есть фактически получается езда стоя на стременах. Далеко в такой позе не уедешьwink.gif А из современных высоких сёдел наверное некоторые "вестерновые" могут дать приблизительно похожие ощущения. Но и все равно посадка при абсолютно прямой ноге, да и ещё не вынесенной вперед, некоторым образом не соответствует человеческой анатомии. Или это должна быть очень худая лошадь

Вообще то так и сражались кавалеристы... Седло выше вперёд поднималось, чем сейчас, а ноги прямые, во время сшыбки чуток привставали...

Изменено: Zigmund Hesse, 24 Сентябрь 2007 - 01:49


#7 Siegmund

Siegmund
  • Эксперт
  • 1 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv, Ukraine

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 01:58

Откуда дровишки? Из мемуаров кавалеристов XV века?

Найдите кавалериста не с вытянутыми ногами, сидячего на коне, где седло(сравнивая с современными) ближе к голове. То есть, практически стоя. Та и в книге Окшотта про это написано.

#8 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 05:03

Прошу прощения, при переносе потерял одно сообщение от Heinrich von Roderstein -

Откуда дровишки? Из мемуаров кавалеристов XV века?

Тема подята интересная, на мой взгляд, надеюсь модераторы "Конюшни" возражать не будут.
И свои пять копеек в огонь.
Heinrich von Roderstein

Я подразумевал под "стоянием" позу, в которой ягодицы оторваны от седла. То есть фактически получается езда стоя на стременах. Далеко в такой позе не уедешь

В рыцарском седле ягодицы не оторваны от седла. Оно просто "подпирает" всадника так, что он сидел с выпрямленными ногами. Седло Генриха V (наиболее корректно обсуждать его) приподнято над спиной лошади ( естественно не само седло, а стальной прут, на который накладывалась седалищная подушка), так, что с учетом объема подушки, накладывающейся поверх, получается высота 12 см. Это от уровня лавок.
Далеко в таком седле и не ездили - только непосредственно в атаку. На боевого коня (и в боевое седло) садились непосредственно перед боем.

Или это должна быть очень худая лошадь

В точку. Лавки на седле Генриха V стоят под столь острым углом, что поставить нормально седло, на спину современной лошади, не получается - возвышаются как крыша на домике... Не думаю что конь короля был какой то болезный, скорее речь идет об особенностях анатомии тех пород.
Стоит так же вспомнить о турнирных седлах конца XV века (есть в теме «Седла») и поединке "высоких седел"…

#9 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 09:46

Вот мы видим посадку типичного представителя средневековья на лошадь. IMG_2690.jpg
создается впечатление, что он сидит не на подушке, а на задней луке седла, при этом упирается в нее скорее не крестцом, а задней стороной бедер.
Это вот вид сзади, чтобы оценили, как идут его ноги, и какой ширины лошадь.
IMG_2694.jpg
Поза не вызывает ощущения какого либо дискомфорта.

А это вот сравнительные силуэты доспехов 15 века. номер B- кастенбруст. Докудова где доходит юбка и насколько у кого завышена талия- можете сами сравнить.
post_1649_1176659799.jpg
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#10 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 09:57

А вот еще военный в кастенбрусте. Тщательно зацениваем, где у него находятся колени. По моему- так почти на уровне спины коня.
И ремни стремян тут не длинные скорее, а наоборот короткие, по сравнению с военными к примеру периода чуть позже, когда юбка доспеха была короче.
IMG_2701.jpg
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#11 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 10:31

Более поздние примеры:
Опубликованное фото

Ну и конечно вот:

https://www.tforum.in...?showtopic=6478
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#12 Nihtigal

Nihtigal
  • Старожил
  • 1 034 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 12:15

SkogTroll , не подскажите как датируется приведенное вами изображение и откуда оно происходит?
Я кузнец, я не могу не куя. Я постепенно кую — и в этом моя жизнь. Когда я не кую, у меня, не куя, не получается, потому что я кузнец, и в этом моя жизнь!

#13 Siegmund

Siegmund
  • Эксперт
  • 1 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv, Ukraine

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 13:22

SkogTroll , не подскажите как датируется приведенное вами изображение и откуда оно происходит?

Нюрнберг
Первая - Schwaben, 1420-1430 года...
Вторая - Maasland, 1390-1400 года...

Изменено: Zigmund Hesse, 24 Сентябрь 2007 - 13:23


#14 Siegmund

Siegmund
  • Эксперт
  • 1 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv, Ukraine

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 13:53

Передвижение в спокойном состоянии с чуток согнутыми ногами в коленях.
Опубликованное фото
Тут изображён момент перед ударом меча, ноги прямые, то есть, рыцарь ногами упирается в стремена, вроде как стоит, данное положение помогает держать равновесие после нанесения удара.

Опубликованное фото
https://i19.servimg.c.../58/72/a182.jpg
https://i19.servimg.c.../58/72/a181.jpg
https://i19.servimg.c.../58/72/a179.jpg
https://i.io.com.ua/i...01/01290134.jpg
https://i.io.com.ua/i...54/01825428.jpg
https://i.io.com.ua/i...46/01594608.jpg
Хорошо показано, где на боевом коне крепили седло, близко к гриве...

Не обязательно, если седло боевое, оно делалось для боевого коня. Боевые кони в основном использовали на турнирах, а в войне рысаки.

Изменено: Zigmund Hesse, 24 Сентябрь 2007 - 14:27


#15 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 14:57

а вот как при этом ноги растопыривались:
uccello.jpg
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#16 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 15:24

А вот еще военный, это ясно через то, какое у него лицо дерзкое и веселое, дадада, едеть понятное дело к теще на блины, и совсем не собирается ни кого копьем тыкать, в ближайшее время, однако же лихо едет.
1knight2b.jpg

Зиги, ага, но у них доспехи немного другие. пока что можно предположить, что вот конкретно в кастенбрусте присесть было сложновато, и возможно седло(и прочая сбруя) имела особенности, в регионе и во время бытования кастенбруста. то есть в зоне немецкой доспешной моды примерно с 15х годов 15 века до 40-45, того же века.


Саша, ага, ноги именно растопыривают. Многие исследователи брони, в частности небезызвестный К. ф. Ж, отмечают, что развитие защиты ног несколько опережает защиту рук. Мне кажется(и я уже об это похоже говорил на форуме), что это связано не столько с боязнью получить от пехотинца по ноге(не очень привлекательная мишень, особенно учитывая, что старались не вредить коня), сколько с высокой уязвимостью такой оттопыренной ноги вообще от окружающего военного мира- бока других коней, всякий наваленый скам, тех же пеших при наезде и стаптывании, кусты итд.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#17 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 16:00

SkogTroll Честно говоря, на двух приведенных скульптурах из Нюрнберга, возможно изображен иной тип седла - без задней луки. Косвенно это можно предположить посморев фото с других ракурсов, в обеих случаях видна передняя лука, закрученная в "барашек".
Впрочем это мало что меняет, отвергать высокую посадку довольно опрометчиво, а изображение нескольких типов седел, при одинаковой посадке всадника, говорит лишь о том, что способ был общепринят и распространен.
Zigmund Hesse

Не обязательно, если седло боевое, оно делалось для боевого коня. Боевые кони в основном использовали на турнирах, а в войне рысаки.

Рысь в то время не была известна. К тому же, в галопе в седле сидеть проще, и атаковали пускаяя коня именно в галоп.
И вовзращаясь к посадке. Ниже приведены еще два св. Георгия, только ок. 1400 года выпуска, отнюдь не в кастенбрусте. Вполне возможно что изображено турнирное седло (хотя о жестком разделении на турнирное/не турнирное снаряжение говорить, вроде бы, рановато...), но посадка присутствует. Есть такая посадка и на статуях в Вероне - все отлично видно, и в деталях...

Прикрепленные миниатюры

  • _______________________01.jpg
  • _______________________02.jpg


#18 Siegmund

Siegmund
  • Эксперт
  • 1 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv, Ukraine

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 16:21

Я думаю,был не один вид сборки юбки кастенбруста.
Например:
С длинной юбкой https://img515.images...image050ed1.jpg
https://tforum.info//...-1180338511.jpg
С короткой юбкой https://img485.images...italskachd0.jpg
https://tforum.info//...-1164738317.jpg
https://tforum.info//...-1176728447.jpg
https://upload.wikime...an_Eyck_032.jpg
https://tforum.info//...-1175689267.jpg
https://tforum.info//...-1165678219.jpg

Если сравнить кастенбруст
https://tforum.info//...-1188279616.jpg
и к примеру, миланскую кирасу Фридриха І работы де Миссалья(музей Вены)
Получается длина юбки такая же, то есть особеностей седла(и прочей сбруи) для данного кастенбруста нету, а с длинной юбкой, не факт, что использовали кавалеристы. На иллюстрациях кавалеристов в кастенбрустах посадка ни чем не отличается от других латников кавалеристов, юбка все то же оставляет открытым.

Иещё, если длинная юбка не складывалась бы в гармошку, рыцарь не смог бы ногу поставить в стремена...




Рысь в то время не была известна.

Хм, в Окшотта приводится отрывок с шансона 1360 года, краткий обзор лошадиных пород:

"следующая порода - рысаки. Они чаще используются на войне, эти кони легче боевых коней..."

#19 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 16:29

\\ Я думаю,был не один вид сборки юбки кастенбруста.
Сравни пропорции короткой юбки с длиной верхней части. она всяко длинее юбки миланского доспеха.

\\ Иещё, если длинная юбка не складывалась бы в гармошку, рыцарь не смог бы ногу
\\поставить в стремена...
Это надо делать и смотреть.
в гармошку не складывается юбка от ужасного доспеха времен кайзер-Макса и Хенри 8го(того, у которого шлем с клювом), а спецлюк для посадки в седло там есть


\\ Хм, в Окшотта приводится отрывок с шансона 1360 года, краткий обзор лошадиных
\\ пород:
ЗАметим, что вряд ли переводчик глубинно вникал в разницу между различными терминами, обозачающими различные лошадинные свойства в средние века. и тут на самом деле было два переводчика- один с древнефранцузского, второй- с английского. лучше попробовать самостоятельно оригинал заанализировать.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#20 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 16:48

Да, насчет перевода Оакшота это точно, слишком волюнтаристски... Переводчикам "Центрполирафа" я ооочень мало верю, после юбки из шести колец, вместе с наручниками...

Иещё, если длинная юбка не складывалась бы в гармошку, рыцарь не смог бы ногу
\\поставить в стремена...
Это надо делать и смотреть.

Вот это верно!

в гармошку не складывается юбка от ужасного доспеха времен кайзер-Макса и Хенри 8го(того, у которого шлем с клювом), а спецлюк для посадки в седло там есть

Доспех Альбрехта фон Бранденбурга, маркграфа, ок. 1526 года. Есть еще доспех Карла (V-? какого?) работы, вроде бы, Сьюзенхофера, 1512-14 гг., и один из доспехов Генриха VIII, ок. 1515 года...
И кстати да, на одной из картин - конечно же св. Георгий, работы Роджера ван Вейдена (ок. 1432 г.) изображено вместе с кастенбрустом седло иного типа - с отсутствующей задней лукой, и высокой передней, закрученой в барашек -
thumb5.jpg




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых