Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

"куяк","скалагримский доспех",и тп пластинчатая

доспех пластинчатая защита

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 16 Сентябрь 2004 - 11:15

Теоретически такой доспех существовать мог (как начальная фаза развития вообще пластинчатых гарнитуров).
С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#2 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 16 Сентябрь 2004 - 12:21

Документального свидетельства (изображения, археологической находки целого гарнитура, упоминания в письменных источниках) существования "куяка" в 10-11 вв нет.
Есть отдельные пластины, чья морфология свидетельствует о том, что они пришивались (прошнуровывались) по всему периметру. Но это всего лишь отдельные пластины, не составляющие единого гарнитура.

Так что допуск\недопуск зависит от личных воззрений членов комиссии.
С моей точки зрения, доспехи, представляющие собой нашитые на основу пластины, МОГЛИ существовать.

С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#3 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 16 Сентябрь 2004 - 15:34

вот чего говорит Клим :" "в Гардарике их допускают))))?)))" - дык, на вское неорошее лучше не ориентироваться. Я давно спорю с гардариканскими боссами, что эти шайзен панцер допускть нельзя. Ибо если есть пластина, но хрен знает от чего она, то лучше ее вообще не использовать, чем ваять на основе ее одной немыслимые ништяки.

Куяк (нашитые на ткань прямоугольники без нахлеста) изображен в книжке Висоватова "Истоическое описание русской ратной одежды" т.1 Откуда он - хрен знает, Висковатов ссылки не дает. Мое мнение, что он объяснил художнику по актовому описанию, что есть куяк. А куяк в 16 - 17 вв., подразумевал под собою не что иное как бригандину восточного покроя. Их 7 шт. в коллекции Шереметева и одна в собр. Царскосельского арсенала.  
По нашим понятиям куяком называется доспех с железками наружу в нахлест. Типа в 16 в. уже забыли, что подразумевалось под тюркоязычным термином худесуту хуяг, а Горелика они еще не читали, вот и называли ошибочно хатангу де`ель (бригандину) куяком. Напомню, кстати, что куяком изначально называли ламелляр, т.к. "худесуту" букв. значит нечто вроде "прдернутый шнуром". "


#4 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 15 Сентябрь 2004 - 20:03

На основе обсуждения по допуску доспеха,возник вопрос - мог ли (не уходя в оффтоп данной конференции) существовать подобный доспех,из пластин,нашитых на основу (коженную или матерчатую).? у Кирпичникова есть найденая пластина прямоугольной формы,с 8 дырками.
Если же мог - как он выглядил (так в принципе знаю,но нужен какой либо источник хоть примерный,откуда взят внешний вид)?
Удачи


#5 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 16 Сентябрь 2004 - 11:59

а можно какие-либо свидетельства?
просто сейчас пытаюсь получить допуск этого доспеха на турнир. а Сергей Мясищев и Клим Жуков стали в позу и не хотят пускать)))источник хотя б какой-нибудь,указывающий на использование...


#6 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Сентябрь 2004 - 14:28

Серега, ему достаточно будет распечатать твой пост и предьявить Климу...
Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#7 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 16 Сентябрь 2004 - 16:53

:" "в Гардарике их допускают))))?)))" - дык, на вское неорошее лучше не ориентироваться. Я давно спорю с гардариканскими боссами, что эти шайзен панцер допускть нельзя. Ибо если есть пластина, но хрен знает от чего она, то лучше ее вообще не использовать, чем ваять на основе ее одной немыслимые ништяки.

Это пример того, что я называю "личные воззрения членов комиссии"….
Обоснования того, почему доспеха, состоящего из нашитых на основу пластин, не могло быть, я не услышал…
Любой доспех на 9-10 вв (кроме кольчуги) будет в той или иной степени гипотетичен, так как или вообще не фиксируются археологически или представлен несколькими пластинами. Выход один - обращение к византийским изобразительным источникам этого периода. Но ни одного доспешного гарнитура, сделанного согласно эти источникам, я не видел, так что, в принципе, все пластинчатые доспехи можно не допускать на турниры/фестивали.

С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568





Также с меткой «доспех, пластинчатая защита»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых