Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Поножи???


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Nikolashka

Nikolashka
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 18:05

Приветствую господа. Попалась мне в руки такая вот фотогравия (Херсонский Исторический Музей) на которой изображена экспозиция с инвентарем извлеченным из неизвестного половецкого(?) захоронения с остатками трубчатых наручей и поножей(?)
Экспозиция была разграбленна в ВОВ а все архивы касающиеся данного матерьяла вывезены и ныне от нее ничего не осталось, хотя старожилы говорят что на ней "монгольские поножи".
Что тут сказать, ничего кроме домыслов и фотографии реальных девайсов нет........

Прикрепленные миниатюры

  • ponozj.jpg


#2 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 18:11

Может быть что-то и осталось:
https://www.tgorod.ru...p?contentid=240
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#3 Denis Orda

Denis Orda
  • Горожанин
  • 234 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:ЗО 14й век

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 18:18

Может быть что-то и осталось

Sasa, так это вроде разные находки, или я путаю?

#4 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 18:23

Не знаю. Сначала надо доказать, что это други поножи..
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#5 Nikolashka

Nikolashka
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:
  • Location:Херсон

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 18:27

Sasa, я сравнивал эти матерьялы и чесно говоря не нашел сходства...они действительно разнятся (мое мнение естественно)

#6 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 18:36

Надо бы Индейца спросить...
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#7 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 19:03

Я на месте автора не делал бы не здоровых сенсаций и голословных утверждений не разобравшись.
В конце 19в на территории нынешней Херсонской области были начаты массовые курганные раскопки, основателем Херсонского краеведческого (а не исторического!, стыдно не знать горожанину) музея, Стемпковским. До своей смерти, в конце 20-х годов, им было раскопано более 400-сот курганов, значительная часть погребений, в которых, относилась к позднем кочевникам. К концу свой жизни исследователь предпринял попытку обобщения накопанного материала, но скоропостижная смерть оборвала его планы. Тем не менее, описательную часть материала выпустила, ставшая вторым директором музея, соратница Стемпковского, Фабрициус. Это стало возможным благодаря оставшимся подробнейшим дневникам Стемпковского.
По этим описаниям в фондах Херсонского краеведческого музея действительно хранятся наручи, происходящие из позднекочевнического погребения кургана 358 могильника у с.Парканы. Возможно, это они представлены на фото, хотя по такому качеству о чём-то говорить затруднительно. Не каких половецких поножей в фондах музея до войны не имелось…


Не знаю. Сначала надо доказать, что это други поножи..

Саш, материал с выставки, это из Борисовского могильника под Геленджиком, раскопанного Саханевым в 1908-1914гг…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#8 Denis Orda

Denis Orda
  • Горожанин
  • 234 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:ЗО 14й век

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 19:32

Крайний справа предмет лежит на одной линии со стременем, оба предмета на одной плоскости, если провести линию от верхней кромки "наруча" к стремени то "высота" почти совпала..
Может кто знает размеры стремян? то что есть у меня из степных, на фотах с линейкой примерно по 20 см, это вроде много для наруча.

#9 Indeetz

Indeetz
  • Патриций
  • 64 Сообщений:
  • Location:none

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 11:46

2 all

Есть известный анекдот, про двух шотландцев и белую овцу, про то, что в настоящий момент мы можем говорить, что овца белая только с одной стороны. Так и по данной фотографии можно говорить о том, что часть непонятных предметов выделена другим цветом. Все остальное относится уже к теоретизированию.

2 sasa

Это не вещи из Борисовского могильника. Юра прав. По поводу дальнейшей атрибутации - тоже наверное прав, и в принципе даже еще одни поножи монгольского или постмонгольского времени - было бы интересно, особенно при наличии информации о комплексе в целом. Но в данном случае есть только обрывочная информация.

#10 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 13:10

Я бы сказал, что не какой информации нет, есть только фото витрины, на которой лежат разные артефакты и желание автора темы видеть в них поножи…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#11 Denis Orda

Denis Orda
  • Горожанин
  • 234 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:ЗО 14й век

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 13:27

желание автора темы видеть в них поножи…

Помоему автор поделился тем что имел, упрекать его за это не логично.. автору указали на ряд вопросов которые требуют дополнительно решения, и ему же задан вектор для дальнейшего поиска, вот вы Юрий указали на опись краиведческого музея, дали наводку на место где можно поработать, за что вам спасибо.. форум для того и создан что бы обмениваться мнениями и помогать друг другу.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых