Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Крепление ножен к поясу

оружие меч ножны меча крепление ножен

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 08 Август 2007 - 21:08

Мне известно, что ножны могли крепиться к поясу на кожаных ремешках, но как эти ремешки крепились к поясу? Найти подробных сведений о креплении мне не удалось. Я предполагаю крепление либо с помощью пряжек, либо (к чему больше склоняюсь) через поясное кольцо
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#2 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 09 Август 2007 - 13:18

Ножен чего? ножа?
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#3 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Август 2007 - 13:29

Меча
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#4 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 09 Август 2007 - 14:12

Может быть и через кольцо. Но лично мне кажется, что скорее использовались специальная портупея, в том числе и поясная, т.е. ножны подвешивались не на обыный пояс, а на специальный, прикреплённый к ножнам, возможно и при помощи колец, пряжки - это вряд ли...
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#5 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Август 2007 - 14:55

Т. е. для меча носился специальный пояс? Возможно, но тогда остатки этого пояса (пряжка, возможно хвостовик, маловероятно накладки) были бы обнаружены в погребении. Мне такие находки не известны, хотя может просто я о них не знаю. При этом ножны находили. Если крепление через кольцо, то через бронзовую скобу, а значит ножны должны быть неразрывно связаны с поясом. В любом случае на найденых кольцах нередко висят 3 скобы: 2 естественно для частей пояса, скрепляемых кольцом, а третья возможно для ножен или еще каких-то предметов.
Как вы думаете, допустимо ли будет крепление ножен через 2 кольца как на моем рисунке?
Опубликованное фото
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#6 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 09 Август 2007 - 15:17

Да, наличие ножен как правило идентифицируется наконечником (бывает, в погребении находят наконечник от ножен, но не находят меча), металлофурнитура, которую можно чётко отнести к портупее, поменьше будет. А вот система подвеса, которую вы нарисовали, особенно эти самые металлические детали сильно напоминают как раз портупейный подвес примерно как вот здесь:

Опубликованное фото

У финнов, вроде бы, должно быть достаточно много подобных находок, и в Тимерёво детали подобной портупеи найдены. Нужно добраться до Кивикоски... Где-то ещё были прорисовки готландских находок...

Изменено: Gostjata, 09 Август 2007 - 15:22

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#7 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 10 Август 2007 - 11:10

Ой, можно мне, у меня картинка есть! В том месте где растроение часто носилась такая вот накладка.

Прикрепленные миниатюры

  • malbork2004nakl00.jpg

Огонь покажет!

#8 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 10 Август 2007 - 11:45

О такой накладке слышу впервые, но возможно
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#9 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 10 Август 2007 - 12:29

Что значит "возможно"? Это факт. Может, только нужно оговориться что они есть на территории Юго-Восточной Балтии в скандинавских поселениях (а точнее в районе современной Польши), но, возможно их нет на другой территории. Есть мнение, что именно в подражание этим штуковинам появляются женские трехлепестковые фибулы.

Изменено: Tasha, 10 Август 2007 - 12:51

Огонь покажет!

#10 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 10 Август 2007 - 15:53

Насчет трехлистных фибул я слышал другую версию, но не буду ее озвучивать, т. к. слышал от человека, который не слишком относится к реконструкции, скорее к *любитель ролевых игр*ам. Если найдено только на территории Польши, то нам к сожалению не подходит
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#11 Attila Magyar

Attila Magyar

    Городской советник

  • Патриций
  • 2 195 Сообщений:
  • Gender:Not Telling

Опубликовано 10 Август 2007 - 19:09

Трехлистная фибула изначально не фибула, а часть портупеи (разветвитель ремней) франкского типа.
Заимствована и переработана скандинавами и использовалась женщинами как фибула...

Прикрепленные миниатюры

  • ________________________0061.jpg


#12 Attila Magyar

Attila Magyar

    Городской советник

  • Патриций
  • 2 195 Сообщений:
  • Gender:Not Telling

Опубликовано 10 Август 2007 - 19:21

Вот еще...

Прикрепленные миниатюры

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg


#13 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 10 Август 2007 - 19:23

Ага, вот эту картинку я и хотел найти. Ещё у меня где-то было изображение готландской портупеи как раз с тройником...
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#14 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 12 Август 2007 - 02:06

Gostjata, большое спасибо за картинки, Теперь один вопрос: с каких находок рисовался этот рисунок? Если есть возможность, о находке подробнее, т. е. датировка и район.
Просто сами понимаете, для реконструкции надо бы знать первоисточник, чтобы во-первых удостовериться, а во-вторых узнать датировку и район, где остатки таких креплений были обнаружены чтобы понять, можем ли мы реконструировать подобное крепление
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#15 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 13 Август 2007 - 17:56

У нас на Самбии достаточно много таких "разветвителей" как на третьей картинке, но не буду их выкладывать здесь - опасаюсь перепутать с деталями конского снаряжения, потому что находят все вперемешку и нет еще достаточно объективного мнения, какая деталь кому принадлежит.

Изменено: Tasha, 13 Август 2007 - 17:56

Огонь покажет!





Также с меткой «оружие, меч, ножны меча, крепление ножен»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых