Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Дротик

оружие метательное оружие рисунки артефактов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 01 Август 2007 - 23:43

Как думают ТФорумчане, на приведенном рисунке под № 2-охотничье или боевое метательное копье. Готов выслушать мнения.

Прикрепленные миниатюры

  • ris_str219.gif


#2 Budylych

Budylych
  • Горожанин
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2007 - 14:26

Думаю что как и большенство орудий охоты это копьё вполне могло быть использовано и на войне.
"И немцы и другие народы могут спастись, если только души у них русские и они не боясь людей, поступают во благо для Бога." - Русский православный священник из монастыря "Никола на Посаде" близ Новгорода В. 1634год.

#3 Hagen M

Hagen M
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Йошкар-Ола

Опубликовано 02 Август 2007 - 19:12

ИМХО двоякое назначение.
КИР Дикий Вепрь

#4 Crisis

Crisis
  • Горожанин
  • 202 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва(Немчиновка)
  • Interests:Реконструкция Гнездово 10-11вв

Опубликовано 03 Август 2007 - 09:25

Судя по форме наконечника это орудие охоты, по скольку после попаданиея копьем
с таким наконечником во врага\зверя вытащить его будет крайне сложно, а в бою как известно дорога каждая секунда.По моему мнению это было орудие охоты, но при не обходимости могло использоваться в бою как оружие одного удара.

Hagen M Дата Вчера, 17:12
ИМХО двоякое назначение.

Абсолютно согласен!

Изменено: Crisis, 03 Август 2007 - 09:27

КИР "Колесо Перуна"

#5 Interiano

Interiano
  • Горожанин
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2007 - 00:43

Как думают ТФорумчане, на приведенном рисунке под № 2-охотничье или боевое метательное копье. Готов выслушать мнения.


Это не наконечник метательного копья, а наконечник дротика. Обычно дротки с наконечниками в виде "ласточкиного хвоста" относятся к боевым. Какого времени находки? Где найдены (регион, на селище или в погребении)? Опущенные концы, как верно тут заметили ниже, при проникновении в тело или защитное вооружение не позволяло вытащить его быстро и безболезненно. В этом палне, римляне, например, применяли дротики с такими наконечниками имеющими очень длинные втулки. Это было сделано специально, чтобы при попадании в щит противника (обычно туда и целились) он выводил эту щазиту из строя, т.к. благодаря длинной втулки перерубить его было невозможно, а торчащий в щите целый дротик мешал применять его в бою и противнику приходилось отбрасывать щит и тем "оголять" себя (тем более, что у многих щит был единственной защитой).

В принципе могло применяться, при необходимости, и как охотничье оружие, как впрочем и копье, или боевой нож и т.д. Однако насколько это было оправданно? И смотря на кого? Например, при охоте на пушного зверя - навряд ли, т.к. такой наконечник мог сильно попортить шкуру зверя. На сколько я знаю, на охоте применялись обычно копье-рогатина для ближнего столкновения, лук со стрелами со специальными наконечниками. Для охоты на рыбу - гарпуны. Применения дротиков с такими наконечниками мне лично не известны.

#6 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 06 Август 2007 - 10:10

Спасибо. Я тоже так думал, что не рентабельно тратить столько железа да и так тщательно отделывать охотничий наконечник. Хотя А.Н. Кирпичников считает их в основном промысловыми...

#7 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 06 Август 2007 - 21:04

Мне кажется что такого рода наконечники отноятся именно к линии развития метательного оружия следующего типа: пилум-ангон...





Также с меткой «оружие, метательное оружие, рисунки артефактов»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых