Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как носили арбалеты и болты к ним?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Targhl

Targhl
  • Горожанин
  • 37 Сообщений:
  • Location:Питер

Опубликовано 30 Июль 2007 - 12:34

Скажем в 10-14 веке.
Интересуют скорее охотники-крестьяне, чем военные. т.к. их технологии менялись медленнее чем у последних, и примитивные арбалеты с примитивным же снаряжением долго оставались в ходу, догадываюсь что у военных за 4 века изменения были огромными. Однако, если по простонародью ничего нет- можно и военные методы.

#2 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 30 Июль 2007 - 15:31

Арбалеты- на плече, стрелы - в колчане. Никаких особенных приспособлений (ремни для переноски и т.п.), крепящихся к арбалету я не припомню, в том числе и на этнографических материалах. Охотник-крестьянин не настолько далеко от дома уходил.

Возможно (даже скорее всего) были чехлы для защиты лука от влаги, но как они выглядели - неизвестно.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#3 Ildar

Ildar

    protector domesticus

  • Горожанин
  • 257 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Уфа
  • Interests:Late roman artillery

Опубликовано 03 Август 2007 - 00:40

стрелы - в колчане


Иногда носили в головных уборах или просто вязанкой за поясом.

#4 Pan Andrzej

Pan Andrzej
  • Горожанин
  • 94 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Spb.ПЛК.ТенчинскаяХоругвь
  • Interests:Ковка доспехов , изготовление изделий кузнечной ковки , реставрационные работы по металлу .<br />В реконструкции - История средневековой Восточной Европы , конкретно - Польша , Богемия.<br />Клуб ПЛК

Опубликовано 03 Август 2007 - 02:32

Немного тулов , преимущественно на 15 век .
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото

Собственно практически аналогичные на 14 век 1320 год
Опубликованное фото

Опубликованное фото
Нелегко и опасно было избавляться от воинов , которые на протяжении ряда лет сплотились в содружестве и взаимопомощи и перед которыми не было в ближайшем будущем никакой альтернативы войне .
https://vkontakte.ru/club425707

#5 Targhl

Targhl
  • Горожанин
  • 37 Сообщений:
  • Location:Питер

Опубликовано 03 Август 2007 - 19:12

Всем спасибо! А ремни для транспортировки как на ружьях на арбалетах не применялись вообще? Или были случаи после 14в?

#6 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 03 Август 2007 - 20:43

Всем спасибо! А ремни для транспортировки как на ружьях на арбалетах не применялись вообще? Или были случаи после 14в?

Нет. Зачем? Даже в 19 веке мушкет в руках носили (хотя, тут я могу ошибаться), несмотря на то, что ремни были. А в 17 веке их и вовсе не было. Вам что, арбалет в руках не унести?

Изменено: Pehotinec, 03 Август 2007 - 20:49

Мапэд не мой...

#7 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 00:20

Ну, не совсем так :)
Носили, конечно и в руках, но не все и не всегда.
Были еще защитные чехлы для роговой дуги, своего рода "кобура" :laugh:

4.jpg 057.jpg 7000735.jpg

Когда появилась стальная дуга, чехлы стали не так актуальны, но арбалеты все равно носили на поясе либо на перевязи - любой арбалет был снабжен поясным крюком (это,как правило, испанские), либо кольцом - рудиментом стремени.
Вспомните рисунок Ле Дюка :

Crossbowman_with_full_body_mail__shield__bow__quiver_of_bolts__and_long_sword.__1858_1875_.jpg


"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#8 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 00:45

Хотя да, пейзан это, скорее всего, не касалось:

Bear_hunt..jpg


"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#9 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 07 Октябрь 2010 - 14:29

...
Были еще защитные чехлы для роговой дуги, своего рода "кобура" :laugh:

4.jpg ...7000735.jpg
...


А вот наглядное фото (большое спасибо Пехотинцу) - в центре - как раз такая кобура от арбалета в Palacio Real (Madrid-España)

Palacio_Real__Madrid_Espa__a__Ballestas.JPG

Раскрытая, сбоку завязки, спереди язык, который проходит под стременем, как на этом новоделе

1.JPG 2.JPG 3.JPG

Изменено: Diadia Sam, 07 Октябрь 2010 - 14:30

"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых