Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

женский головной убор


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Lady Vamp

Lady Vamp
  • Горожанин
  • 19 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Израиль, Возрождение Веков
  • Interests:костюмер, дизайнер, стилист

Опубликовано 18 Июнь 2007 - 11:11

После долгово поиска, решила все же обратится к жителям форума, за помощью. Мне нужна информация, по женскому головному убору на 16 век руси. А именно КИКА. Написано при нее много, но к сожаленью мне не удается найти, как именно она была сделана, а самое главное из чего.
Так же написано что украшалась, каменьями и вышивкой, а какой? Какие узоры?
Буду благодарна за любую информацию, так как на данный момент ето единственная вещь которой не хватает в моем комплексе, и я просто не могу найти информацию по этому вопросу.

п.с. Ребята извеняюсь за орфографические ошибки, русский не мой родной язык.

Изменено: Lady Vamp, 18 Июнь 2007 - 11:15

Dark Angel[color=#FF6666]

#2 Karamelle

Karamelle
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Таалкушка неистеричная

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 14:45

https://bestiary.h10....m=35&fotknum=16
https://bestiary.h10....m=35&fotknum=18

Классика жанра.Делается почти так же как и кокошник(твердое очелье), разница- в дизайне.
Твердая основа- береста или многослойно-простеганый лён. На голове держится за счет того, что сзади снизу стягивается, когда завязывается на пришитые ленты(веревочки, тесемочки. в зависимости от...)
"...Для производства одной акриловой шубы у несметного количества рачка криля отрывают усики. Я против такой массовой гибели животных, поэтому меня вполне устроит шуба из меньшего количества пушного зверя.Например, норковая..."

#3 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 16:09

К сожалению, эти головные уборы (хотя и очень красивые) выходят за временные рамки конференции -- и скорее относятся к конференции "Конец Ренессанса. Новое время".
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#4 Igla

Igla
  • Горожанин
  • 103 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Самара, КИР "Достояние"
  • Interests:рисование, живопись, дизайн, литье, история, фехтование, музыка.

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 18:04

Разве кика не двурогая?
Ставь перед собой только нереальные цели и ты их добьёшься! (я)

#5 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 18:54

вообще-то не обязательно.
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#6 Karamelle

Karamelle
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Таалкушка неистеричная

Опубликовано 22 Июнь 2007 - 17:35

На 16 век-как и хотел афтор темы-кстати, 16 век включен в диапазон, указаный в правилах гардеробной.

ОФФ и конструктив к модераторам: Ну на самом деле, обсуждать шмотки и иже с ними за пределами гардеробной,мне кажется, некомильфо.Там весь "ренесанс" забит мероприятиями на позднятину и шмотками. Ну непорядок, чессн слово.Прямо как будто 16 век- это не люди, и их надо в отдельную резервацию вместе с дрыньём и шмотьём до кучи.Было б неплохо все же шмотки- к шмоткам. А то грустно как-то выходит. До 16 века- а дальше ты уже обсуждаешь крой кафтана по соседству с маневрами, фотками с маневров, шлемами и мушкетами.Было б неплохо для гардеробной все же расширить временные рамки.

Изменено: Karamelle, 22 Июнь 2007 - 17:40

"...Для производства одной акриловой шубы у несметного количества рачка криля отрывают усики. Я против такой массовой гибели животных, поэтому меня вполне устроит шуба из меньшего количества пушного зверя.Например, норковая..."

#7 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 22 Июнь 2007 - 17:55

мы подумаем
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#8 Liudmila

Liudmila
  • Горожанин
  • 2 Сообщений:
  • Location:San Diego, California

Опубликовано 18 Март 2008 - 12:19

мы подумаем

Прошу прощения, Вы уже подумали? А то у меня есть ответ на этот вопрос (поздновато, но я сюда только попала), но я не знаю или это разрешается.

Изменено: Liudmila, 18 Март 2008 - 12:20


#9 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 20 Март 2008 - 13:59

В любом случае, раз уж тема здесь и не закрыта, то и ответы на нее мы приветствуем.
Если будет принято решение переносить куда-либо темы по более поздней одежде, то логично, если это будут не только вопросы, но и информация.
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#10 Lady Vamp

Lady Vamp
  • Горожанин
  • 19 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Израиль, Возрождение Веков
  • Interests:костюмер, дизайнер, стилист

Опубликовано 08 Октябрь 2012 - 22:52

Ребята, у кого то появилась какая либо инфа по теме, или только флуд бум писать?
Dark Angel[color=#FF6666]

#11 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 00:17

Ребята, у кого то появилась какая либо инфа по теме, или только флуд бум писать?

В 1999 г. при раскопках несохранившейся части Духовской церкви (1703 г.) в г.Дорогобуже под фундаментом церкви были обнаружены следы городского некрополя, в двух погребениях которого найдены фрагменты головных уборов с золотными тканями. Находки довольно быстро попала в руки реставраторов, не успев испытать воздействия окружающей среды. Но несмотря на это, ткань одного из комплексов, и особенно золотное кружево, были сильно деформированы и обладали значительной степенью хрупкости. Цвет шелковых нитей под влияиием деятельности микроорганизмов, живущих в почве, стал красно-коричневым. Кроме того, на поверхности золотных нитей выступили мелкие кристаллы продуктов коррозии. Анализ металлических нитей парчевой ткани показал содержание серебра 60% , 10% золота и 10% меди. В нитях золотного кружева 80% серебра, 10% золота и 3% меди. После первичной очистки от легкоудаляемых загрязнений, проведенной с помощью мягкой кисти, весь комплекс был помещен в специальную камеру с повышенной влажностью для пластификации. Через пять недель был произведен разбор материалов, который выявил два фрагмента ткани, три фрагмента золотного коклюшечного кружева и несколько небольших фрагментов вышивки. После реставрации тканей и кружева были тщательно проанализированы сохранившиеся черты кроя, что позволило реконструировать два головных убора. Один из них имел форму чепца с ушками, другой – более сложную «рогатую» форму. Анализ произведений изобразительного искусства позволил установить западноевропейские аналогии, в частности, в Польше XVII в.

Отсюда: https://arheologpskov...erialy-seminara

Ждем публикации
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых