Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

ткани на одежду монголов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 slonidze

slonidze
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:невинномысск СК
  • Interests:разные

Опубликовано 20 Май 2007 - 11:40

как всегда вопросне нов по сути, но отличается в деталях.

меня интересует какие ткани можно использовать из современных фабричных для реконструкции монгольского (ЗО) костюма?

я проповедую "функциональный" подход к реконструкции, а потому не нужно отсылать меня к домоткани. которую мне не достать. особенно шелковую.

поэтому исходим из того, что ткани должны быть натуральные, но фабричной выработки.

так как я не имею никакого швейного образования, то прошу дать название современных натуральных тканей, годных для указанных целей.

если можно - название ткани - чему она может служить заменой - назначение (нижняя рубаха, верхний слой, подклада и т.п.) в костюме.

для ориентировки каке ткани вообще были у монголов цитата из рубрука (чтоб самим не пришлось искать):
Об одеяниях и платье их знайте, что из Катайи и других восточных стран, а также из Персии и других южных стран им доставляют шелковые и золотые материи, а также ткани из хлопчатой бумаги, в которые они одеваются летом. Из Руссии, из Мокселя (Maxel), из великой Булгарии и Паскатира60, то есть великой Венгрии, из Керкиса 61 (все эти страны лежат к северу и полны лесов) и из многих других стран с северной стороны, которые им повинуются, им привозят дорогие меха разного рода, которых я никогда не видал в наших странах и в которые они одеваются зимою.
Богатые также подшивают себе платье шелковыми охлопками, которые весьма мягки, легки и теплы. Бедные подшивают платье полотном, хлопчатой бумагой и более нежной шерстью, которую они могут извлечь из более грубой. Из более грубой шерсти они делают войлок для покрывания своих домов, сундуков, а также постелей.

из карпини:
Кафтаны же носят из букарана 14, пурпура 15 или балдакина 16, сшитые следующим образом.

т.е. были следующие ткани (как я понимаю):
шелк
парча (золотые материи)
хлопчатобумажные (тут особо важно какие можно пользовать, ибо щаз х/б самого разного море)
лен (полотно)

шерстяных тканей (сукна и пр.), как я понимаю, не использовалось.

#2 tyamur

tyamur
  • Горожанин
  • 46 Сообщений:
  • Location:Харьков, Украина. "Шарухань"

Опубликовано 22 Май 2007 - 00:45

если ставить вопрос в такое русло, тогда лен, шелк, тафта, жакард, батик, войлок, атлас, шерсть
www.facebook.com/SharukhanClan
tyamur.io.ua
sharukhan.org.ua

#3 Milava

Milava
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2007 - 22:31

Попробуйте найти книгу З.В. Доде "Средневековый костюм народов Северного Кавказа".
Там очень хорошо описаны ткани на интересующий Вас период: состав, цвет, орнамент, плотность, способ переплетения нитей, место производства (предполагаемое), есть фото фрагментов тканей и реконструкция орнаментов.

Насчет современных тканей скажу так: Сама для себя я давно решила, что запоминать названия современных тканей бессмысленно, так как по-моему продавцы тканей сами их и придумывают, какие им вздумается. Советую читать состав тканей на этикетках, а не названия тканей, так как под названием "лен" может быть написано 100% полиэстр.
nhfv nfhfnfv

#4 Dmitry_Orda

Dmitry_Orda
  • Горожанин
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2007 - 02:00

У З.В. Додэ не так уж и много тканей описано, в основном шелк. В общем, в полной мере книга не отвечает на вопросы текстиля.
Китаб Хона - ресурс по средневековой истории и материальной культуре народов ЗО, СА, Персии, Малой Азии.
https://www.kitabhona.org.ua/
https://www.kitabhona.org.ua/forums/

#5 slonidze

slonidze
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:невинномысск СК
  • Interests:разные

Опубликовано 26 Май 2007 - 12:26

спасибо.
а не подскажете где можно энту книжечку в электронном виде раздобыть?

#6 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 31 Май 2007 - 15:28

О. В. Орфинская В. П. Голиков О. Б. Лантратова, В. Г. Рудаков (Москва)
"Исследование нескольких деталей женского костюма из захоронения золотоордынского периода."
Прочитав этот труд, многие отказываются от "функционального" подхода к реконструкции.
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#7 Dmitry_Orda

Dmitry_Orda
  • Горожанин
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2007 - 21:50

насколько эта книжка доступна? можно ли купить или электронный вариант? или в библиотеках есть?
Китаб Хона - ресурс по средневековой истории и материальной культуре народов ЗО, СА, Персии, Малой Азии.
https://www.kitabhona.org.ua/
https://www.kitabhona.org.ua/forums/

#8 slonidze

slonidze
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:невинномысск СК
  • Interests:разные

Опубликовано 31 Май 2007 - 22:14

2 goh

насчет электронной версии - присоединяюсь - можно ли где-то найти?

в двух словах - объясните, плс, почему отказываются от "функционального" подхода? в чем основная мысль? в чем его неправильность?

#9 oboroten

oboroten
  • Горожанин
  • 17 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 31 Май 2007 - 22:25

И я тоже хочу поподробней узнать об электронной версии книги. Если есть - можете выложить через файлообменники?
'Люблю путешествовать - узнавать новые места, знакомиться с новыми людьми!' - Чингиз-хан

#10 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 13:38

Тираж подарочный, т.к. труд - по сути это опубликованный отчет по президентскому гранту. Если и можно где выловить - то по букинистам, но я сомневаюсь. Некоторое время назад была доступна в книжной лавочке ГИМа. Наверняка доступна в библиотеках Москвы.
В принципе, если интересно - могу отснять ее на цифровую камеру и с гонцом передать в Москву. Сканировать ее невозможно, потому что переплет клеянный.
В публикации даны подробные описания деталей кроя костюма, применены относительно современные аналитические методы. Вообще этот труд - прорыв в методологии изучения текстиля.

slonidze

в двух словах - объясните, плс, почему отказываются от "функционального" подхода? в чем основная мысль? в чем его неправильность?

В двух словах сложно объяснить, но сделаю попытку.
Во-первых внешний вид текстиля заводской выработки коренным образом отличается от изделия изготовленного в условиях, приближенных к аутентичным. Прежде всего это касается таких характеристик как тонина пропряда нити, комбинации нитей различных направлений кручения или вовсе отсутствие оного, интенсивность окраски изделия (в волокне, в нити, в готовом изделии), немыслимые для современных ГОСТов варианты комбинации сырья. В свою очередь вышеперечисленные характеристики влияют на такие параметры как фактура, текстура, жесткость(мягкость) и др.
Во-вторых, эстетическая компанента. есть такая мертвая наука - орнаментология. Большая доля золотоордынского текстиля богато орнаментирована. Орнамент - это система ценностей освоенная и зафиксированная в текстиле. При этом еще все завязано на культуре осознания цвета, свойственной данной энической группы. И все эти критерии никак не ложатся на современную европейскую орнаментологию и культуру цвета.

Короче говоря, костюм изготовленный из современных фабричных тканей - по форме будет хорош, но у этой формы вроде как смещен центр тяжести.
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#11 Martin Marquart

Martin Marquart
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Казань

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 14:59

Ну, можно и вот здесь высмотреть чего умного:(
https://vitezek.io.com.ua/album_1
Удачи!

#12 Milava

Milava
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 23:59

О. В. Орфинская В. П. Голиков О. Б. Лантратова, В. Г. Рудаков (Москва)
"Исследование нескольких деталей женского костюма из захоронения золотоордынского периода."
Прочитав этот труд, многие отказываются от "функционального" подхода к реконструкции.


И что реально такую ткань где-нибудь достать?


Ну, можно и вот здесь высмотреть чего умного
https://vitezek.io.com.ua/album_1
Удачи!

Спасибо за ссылку. Очень хорошая
nhfv nfhfnfv

#13 Dmitry_Orda

Dmitry_Orda
  • Горожанин
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2007 - 21:29

Тираж подарочный, т.к. труд - по сути это опубликованный отчет по президентскому гранту. Если и можно где выловить - то по букинистам, но я сомневаюсь. Некоторое время назад была доступна в книжной лавочке ГИМа. Наверняка доступна в библиотеках Москвы.
В принципе, если интересно - могу отснять ее на цифровую камеру и с гонцом передать в Москву. Сканировать ее невозможно, потому что переплет клеянный.

Ндя, до Киевских библиотек я так понял не доедет:(
Очень интересно взглянуть, почитать, изучить эту книжку. Вопросы текстиля на данный момент чуть ли не самая актуальная тема. Если есть возможность и вермя, то был бы очень признателен, если бы вы передали кому-то эту книжку (в отфотканном виде), дабы дальше можно было ее изучать.
Китаб Хона - ресурс по средневековой истории и материальной культуре народов ЗО, СА, Персии, Малой Азии.
https://www.kitabhona.org.ua/
https://www.kitabhona.org.ua/forums/




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых