Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Глиняная посуда


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Tilbert von Schreibikus

Tilbert von Schreibikus
  • Горожанин
  • 69 Сообщений:
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 07 Март 2007 - 06:33

Не подскажете технологию процесса?

#2 Postnyk

Postnyk
  • Горожанин
  • 118 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара

Опубликовано 14 Март 2007 - 19:36

Для водонепроницаемости в новых глиняных посудинах варят молочные продукты. Варить рациональне, нежели "обваривать" (окунать во что-либо раскаленные сосуды).

Как альтернатива глазурированию этот способ существовал в среде традиционнного ремесла аж до 20 в. Мне лично один старый гончар рассказывал, что "наши бабушки топили молоко и творили творог". Мы неоднократно делали в посудинках творог - результат вполне удовлетворительный.
Да, есть еще такое наблюдение. Посуда из запесоченной глины порой и не нуждается в этой процедуре.

Подробнее об обжиге в частности, а также вообще о реконструкции процессов керамического производства можно вот тут посмотреть:
https://www.northrpg....l.php?user=1119

Прикрепленные миниатюры

  • P7290050a.JPG

Изменено: Postnyk, 24 Март 2007 - 12:55


#3 Tilbert von Schreibikus

Tilbert von Schreibikus
  • Горожанин
  • 69 Сообщений:
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 15 Март 2007 - 03:58

Postnyk, большое спасибо! Будем вываривать :)

#4 Postnyk

Postnyk
  • Горожанин
  • 118 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара

Опубликовано 24 Март 2007 - 12:32

Postnyk, большое спасибо! Будем вываривать ;)


Тема редкая, есть смысл ее подновить.
В дополнение к вышесказанному - иллюстрация как ведут себя изделия. В обоих случаях использовалась "подножная" глина, которая доводилась до кондиции с помощью смешивания и введения различных добавок.
На первом фото отлично виден насколько гигроскопичен керамический черепок. В процессе варки молоко даже обильно просочилось через стенки и подгорело. Только после такой обработки сосуд приобрел водонепроницемость.
На втором фото - сосуд из запесоченной глины. В нем тоже делался творог, но какого-либо внешнего эффекта на него это не произвело. Похоже он сам по себе уже был готов к употреблению внутрь.
Оба горшочка прошли такой тест. Они простояли ровно месяц, наполненные водой, в т.ч. неделю на морозе (вода, разумеется, в них замерзла).

Прикрепленные миниатюры

  • 2007_03_23_____.jpg

Изменено: Postnyk, 04 Апрель 2007 - 11:24


#5 Tilbert von Schreibikus

Tilbert von Schreibikus
  • Горожанин
  • 69 Сообщений:
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 25 Март 2007 - 16:36

Да, хороший опыт! А не подскажете, какие еще добавки к глине были в первом и втором случае?

#6 Postnyk

Postnyk
  • Горожанин
  • 118 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 11:22

... не подскажете, какие еще добавки к глине были в первом и втором случае?


я уточнил о составе (эти сосуды делал не я). Сорри, в прошлом сообщении допустил неточность. О свойствах составов все верно, но картинки - не про то. Сосуды на фото оба сделаны из запесоченной глины. Состав - 50/50 "художественная" вакуумированная глина (питерская) + из нашего местного гончарного глинища. Песок - обычный речной, ок. 10%.

Различие между изделиями только одно - толщина стенки (тоже немаловажный технический признак). Тот, который с "протечкой" - тонкостенный (толщина стенки тулова ок. 0,5 см и менее).

#7 Tilbert von Schreibikus

Tilbert von Schreibikus
  • Горожанин
  • 69 Сообщений:
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 07:34

Вот наши кувшины:

Прикрепленные миниатюры

  • ______________.jpg


#8 Igla

Igla
  • Горожанин
  • 103 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Самара, КИР "Достояние"
  • Interests:рисование, живопись, дизайн, литье, история, фехтование, музыка.

Опубликовано 19 Апрель 2007 - 22:40

Есть ещё вариант - смазать взбитым яйцом и запечь в духовке...помогает...
Наши на кафедре ещё в кефире вымачивали и запекали.
Про творог и молоко, пробовала и так и так...яйцо дает более плотную пленку... Но тут надо осторожно - иногда пленка может плохо запечься и тогда она отковыриываьтся будет.
Ставь перед собой только нереальные цели и ты их добьёшься! (я)

#9 kylfingr

kylfingr
  • Горожанин
  • 335 Сообщений:
  • Location:Тихвин

Опубликовано 03 Май 2007 - 21:28

Недавно опробовал последний способ. Результат неплохой. Только я ещё добавлял немного молока. Покрывал в 4-5 слоёв. Покрытие получается прочное, без дефектов. Пробовал и без добавления молока, но тут надо следить чтобы слой был тонкий и равномерный, без сгустков. Иначе эти самые сгустки потом пузырятся и лопаются. Это конечно поправимо но неприятно и неэстетично. Результат можете заценить по фотке. Слева необработанная миска, справа - "запечённая";-)

Прикрепленные миниатюры

  • __________.jpg

"Собираясь в экспедицию на Марс - не комплексуй!"(с)Joker

"ТФ - это единстенное место где я все время плачу от радости..."(с)Mne

С уважением, Юрий.

#10 Postnyk

Postnyk
  • Горожанин
  • 118 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара

Опубликовано 16 Май 2007 - 14:10

И все же немного непонятно. Прошу пояснить.
Я неоднократно слышал о том, что "запеченная" в молоке керамика приобретает своеобразный, очень красивый оттенок. Как на Вашем фото.
После пропитки керамики "молокопродуктами" и т.п. мы тоже подвергаем ее термической обработке. Но результат совершенно иной. Т.е. что на открытом огне, что в горне изделиям возвращается их нормальный цвет. Даже если непосредственно после обработки их поверхность покрывается обгоревшей корочкой.
Например, в последний обжиг керамика обработана в мучной болтушке. После этого посажена обратно в горн и около часа прогрета в "щадящем" режиме. В результате даже те сосуды, которые из-за неправильного режима обжига получились трещиноватыми, стали вполне пригодны к употреблению (держат воду). Но цвет у них остался совершенно обычный. Болтушка, которая осталась на поверхности быстро высохла, обгорела и обсыпалась ...
Итак, темный "задымленный" оттенок - это результат чего? Использования именно молока (яйца)? Или следствие специально организованного процесса "запекания"?

Прикрепленные миниатюры

  • 2007_04_26_001.jpg


#11 Igla

Igla
  • Горожанин
  • 103 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Самара, КИР "Достояние"
  • Interests:рисование, живопись, дизайн, литье, история, фехтование, музыка.

Опубликовано 16 Май 2007 - 14:29

Мне кажется, хотя я не сильный спец., но возможно вы не покрыли внесколько слоев, а только в один? или даже пережгли в "горне" - выжгли всю органику, попробуйте одно изделие запечь в "домашних" условиях - в духовке.
Ставь перед собой только нереальные цели и ты их добьёшься! (я)

#12 kylfingr

kylfingr
  • Горожанин
  • 335 Сообщений:
  • Location:Тихвин

Опубликовано 16 Май 2007 - 16:30

"Итак, темный "задымленный" оттенок - это результат чего? Использования именно молока (яйца)? Или следствие специально организованного процесса "запекания"?"

Насколько я понимаю, коричневый цвет даёт именно молоко, причём при многократном (4-5раз) покрытии. Покрытие взбитым яйцом без молока даёт прозрачную желтоватую плёнку и несильно изменяет цвет изделия. Специально организованного процесса запекания небыло. Пользовался обычной духовкой. На градуснике было ок. 200 градусов. Продолжительность одного захода минут 15.
"Собираясь в экспедицию на Марс - не комплексуй!"(с)Joker

"ТФ - это единстенное место где я все время плачу от радости..."(с)Mne

С уважением, Юрий.

#13 Igla

Igla
  • Горожанин
  • 103 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Самара, КИР "Достояние"
  • Interests:рисование, живопись, дизайн, литье, история, фехтование, музыка.

Опубликовано 16 Май 2007 - 21:12

Максим - вы же "болтушкой" мазали, а не молоком - откуда взяться нормальному "запеченому" цвету? мука обгорела в процессе сильного обжига и вся осыпалась.
[quote]Насколько я понимаю, коричневый цвет даёт именно молоко, причём при многократном (4-5раз) покрытии. Покрытие взбитым яйцом без молока даёт прозрачную желтоватую плёнку и несильно изменяет цвет изделия.[code=auto:0]
Да, в несколько слоев и не взбивая яйцо с молоком, иначе пузыри будут. В духовке жарить. Не в печи, иначе опять все сожжете.
Ставь перед собой только нереальные цели и ты их добьёшься! (я)

#14 kylfingr

kylfingr
  • Горожанин
  • 335 Сообщений:
  • Location:Тихвин

Опубликовано 16 Май 2007 - 21:29

"и не взбивая яйцо с молоком, иначе пузыри будут"

А я взбивал - и ничего... Пузыри были только когда яйцом без молока мазал.
"Собираясь в экспедицию на Марс - не комплексуй!"(с)Joker

"ТФ - это единстенное место где я все время плачу от радости..."(с)Mne

С уважением, Юрий.

#15 Igla

Igla
  • Горожанин
  • 103 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Самара, КИР "Достояние"
  • Interests:рисование, живопись, дизайн, литье, история, фехтование, музыка.

Опубликовано 16 Май 2007 - 22:15

Пузыри в любом случае должны быть, но при взбивании с молоком они слабее, но если взбить один белок - то будет густая и крепкая пена... ;)))
Ставь перед собой только нереальные цели и ты их добьёшься! (я)

#16 kylfingr

kylfingr
  • Горожанин
  • 335 Сообщений:
  • Location:Тихвин

Опубликовано 16 Май 2007 - 23:34

"Пузыри в любом случае должны быть..."

Откуда такая обречённость? ;-))))))
"Собираясь в экспедицию на Марс - не комплексуй!"(с)Joker

"ТФ - это единстенное место где я все время плачу от радости..."(с)Mne

С уважением, Юрий.

#17 Igla

Igla
  • Горожанин
  • 103 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Самара, КИР "Достояние"
  • Interests:рисование, живопись, дизайн, литье, история, фехтование, музыка.

Опубликовано 17 Май 2007 - 15:52

Не обреченность, а знание основ кулинарии...=)))
Ставь перед собой только нереальные цели и ты их добьёшься! (я)

#18 Valdamar Aleeson

Valdamar Aleeson
  • Горожанин
  • 356 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва Теплый Стан
  • Interests:Эпоха викингов

Опубликовано 11 Ноябрь 2007 - 22:55

Подниму эту тему вот каким вопросом: молоко магазинное ( а-ля порошковое, жирностью 0,5- 1,5 - 3,5%) или искать бабульку с парным от коровушки?

Свободный бонд - основа государства. (с)


#19 Postnyk

Postnyk
  • Горожанин
  • 118 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара

Опубликовано 12 Ноябрь 2007 - 12:48

Подниму эту тему вот каким вопросом: молоко магазинное ( а-ля порошковое, жирностью 0,5- 1,5 - 3,5%) или искать бабульку с парным от коровушки?

Непосредственно для "гидроизоляции" подойдет любое. Дать ему скиснуть немного - и вперед. "Технические отходы" (творог) от молока коровушки вкуснее ;)

Про запекание ничего на этот счет сказать не могу. Пока не пробовали.

#20 Ioann

Ioann
  • Горожанин
  • 171 Сообщений:
  • Location:Тула,Москва
  • Interests:История Германии 2 пол 14 века, работа с кожей,фехтование( длинный меч, меч-баклер)

Опубликовано 12 Ноябрь 2007 - 15:19

Пользовался обычной духовкой. На градуснике было ок. 200 градусов. Продолжительность одного захода минут 15.

Недавно первый раз обжигал керамику покрытую молоком. Тут дело в том что температура нужна 280-300 градусов - не больше и не меньше. При меньшей температуре судя по всему содержащиеся в молоке вещества просто не начнут выгорать в результате чего изделие и не изменит цвет. При большей температуре - наоборот все может очень быстро сгореть и цвета так же не получится. Держать при температуре 280-300 градусов не надо, как только дошли до 300 градусов- можно выключать и дать остыть.
Пользовался молоком из магазина. Все получилось нормально. Только перед тем как покрывать им изделие молоко необходимо тщательно взболтать. иначе может получиться неровное покрытие.
Если при первом таком обжиге получилось не очень темное покрытие- можно еще раз покрыть молоком и снова обжечь. Повторять до получения необходимого цвета.
Покрывать можно либо марлевым тампоном или же из аэрографа.
Да, ни с чем смешивать молоко не надо - все и так замечательно получится. Если надо, могу выложить фото того что получается после обжига изделий с молоком.

Изменено: Ioann, 12 Ноябрь 2007 - 15:22





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых