Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Бородовидный топор

топор фото артефактов

  • Закрыто Тема закрыта
3 ответов в теме

#1 falcon

falcon
  • Горожанин
  • 61 Сообщений:
  • Location:Елец
  • Interests:МД

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 20:14

Господа, представляю на ваш суд находку: ТОПОР БОРОДОВИДНЫЙ - по Кирпичникову тип VI относится к Х-ХI вв. Место находки южный район верхнего Дона. Сохран СУПЕР, коррозии практически нет, лезвие острое, при щелчке по нему звенит как хрусталь. У меня есть и другие топоры достойного сохрана, но этот... Рядом найден штык от мосинки намного в худшем состоянии. Удивительно однако....
.P2172033.JPG P2172034.JPG

Изменено: falcon, 17 Февраль 2007 - 23:32


#2 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 21:23

Как, где и при каких обстоятельствах была сделана находка.
Главное - учет и контроль.

#3 falcon

falcon
  • Горожанин
  • 61 Сообщений:
  • Location:Елец
  • Interests:МД

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 00:22

Как, где и при каких обстоятельствах была сделана находка.


Находка сделана в небольшом лесу с помощью МД, найдено так-же немало сопутки (топоры, наконечники копий , стрел, предметы быта) датировка I в. до I в. н.э. до ХIV в. Все находки представлены ученым мужам. Людям выдают ОЛ, планируются в скором времени раскопки. Место дожно попасть в разряд памятников. Конечно не Золотаревка, но будет много интересного.Точное место находки указать не могу, сами понимаете, что нужно подождать раскопок. А какие по топору буду мнения?

#4 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 18:04

Предмет найденный без открытого листа при помощи металлодетектора является ни чем иным, как грабительским расхищением археологического памятника.

Тема закрывается в связи с нарушением отечественного законодательства.
Главное - учет и контроль.





Также с меткой «топор, фото артефактов»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых