Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сrossbowlady (Арбалетчицы )

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • Фишка
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2017 - 16:05

На днях просматривал старые темы "Стрельбища". Оказывается, лет десять назад на форуме поднимался вопрос - а как насчет арбалетов в руках у прекрасной половины человечества? Понимаю, что  мой отвнет несколько запоздал, но....

Итак, АРБАЛЕТЧИЦЫ:

Для начала -  миниатюра 13в с осадой Замка Любви из "Романа о Розе", в качестве стрелы - цветочек smile.png castillo 4.jpg

Crossbowlady 1.jpg

Век 14 представлен очаровательнейшей миниатюрой на полях "Романа об Александре"  Woman armed with crossbow draws a bead on knights in an elephant castle. One of the knights seems to be shrugging. Smithfield decretals. 1300-1340_1.jpg Crossbowlady.JPG

Sasa как-то писал о другой , оттуда же, но ее я не нашел 

... Изображение женщины с большим арбалетом есть в "Романе об Александре", но это картинка на полях и притом весьма фривольного содержания (дама в длинном платье метко всаживает стрелу в голый зад персонажа мужского пола)...

Миниатюра 15в:

Crossbowlady 3.jpg

16 век особо порадовал

Во-первых - римейк все той же осады из "Романа о Розе" на фламандской шпалере в Эрмитаже, так же с цветочком в качестве стрелы smile.png

Crossbowlady 4.jpg  WOA_IMAGE_1.jpg

И ряд придворных охот на оленей с участием дам у обоих Кранахов

2813642267_fc0fd60af6.JPG   Crossbowlady 7.JPG  Crossbowlady 5.JPG

Гравюра 17века с охотой на дроздов 

Crossbowlady 8.JPG

Есть еще ряд поздних изображений, например витраж 19в с Елизаветой

Scan-110730-0014.jpg

Вообще, надо сказать, что Елизавета I Английская была большой любительницей арбалетов и охоты с ними. Настолько, что ежегодно на Рождество получала в подарок очередной богато украшенный "арбалет српаведливости"  smile.png.

Изменено: Diadia Sam, 14 Март 2017 - 23:46

"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#2 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 920 Сообщений:
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 21 Март 2017 - 01:38

Посмотрите книгу Лоры Кромби (Archery and Crossbow Guilds in Medieval Flanders, 1300–1500): в гентской гильдии арбалетчиков было даже руководство, составленное специально для женщин; в брюггской гильдии Св. Себастиана состояли и женщины, и дети; статистика о женщинах - членах стрелковых гильдий - стр. 67-69; и т.д. ...

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых