Перейти к содержимому

Самое популярное

#397492 рыцари на майдане

Автор: Andrieu 25 Февраль 2014 - 14:41

Меня одна газета попросила поделиться своим видением современной ситуации на Украине.
Я сделал это тезисно.
Продублирую для тех, кому интересно мое мнение:

1. Произошел государственный переворот.
2. Новая (не легитимная) власть сейчас пытается закрепиться на всей территории Украины, включая юго-восток.
3. Новая власть разнородна, спектр представленных в ней сил очень широк: от фашистов (отвечают за силовые акции), до т.н. "днепропетровцев" - представителей украинского олигархата, которые боролись против "донецких", чьи интересы представлял Янукович.
4. "Донецкие" и Партия Регионов (что, практически, одно и то же) за последние десять лет "зачистили" свое электоральное поле (юго-восток) от прочих сил и лидеров, поэтому, когда "донецкие" проиграли, на юго-востоке, культурно и этнически тяготеющем к России, нет лидера, готового взять на себя ответственность и организовать анти-майданное движение.
5. Украина окончательно утратила даже иллюзорный суверенитет, превратившись в территорию политического хаоса. Для России крайне опасно иметь под боком столь непредсказуемого соседа, готового в любой миг скатиться в пучину кровопролитной гражданской войны.
6. Если и раньше правительства Украины менялись с завидной частотой, то сейчас этот процесс еще более ускорится, превратившись в бесконечную чехарду с прогнозируемым результатом: экономика Украины рухнет окончательно, голодный народ будет предоставлен сам себе, законность и право исчезнут как рудимент.
7. Такое положение вещей на Украине в геополитическом смысле устроит США, но станет постоянной угрозой для России и ЕС, сделав их временными союзниками. Европейцы, конечно, своеобразно трактуют демократию и толерантность, но бесперебойное движение российского газа по трубе, которая еще частично пролегает по территории Украины, для них важнее.
8. Запад (включая США под нажимом ЕС), возможно, предоставит новой украинской власти кредиты, что обрушит социальный сектор Украины (повышение пенсионного возраста, резкое (от 20 до 40%) увеличение оплаты ЖКХ) и введет Украину, как государство, в вечную кабалу.
9. На бытовом уровне все это приведет к тому, что масса украинцев потеряет работу, произойдет отток населения из городов в деревни, средний класс обнищает, поток гастарбайтеров увеличится, русскоязычное население, спасаясь от фашизации, хлынет в Россию.
10. Украину ждут тяжелые времена бед и испытаний. Ничего сейчас не заканчивается - все только начинается.
  • Oleg L Tulsky, elena balashova, Dmitrij и 15 другим это нравится

#394616 Мошенники из Киева

Автор: Pal Yelets 20 Октябрь 2013 - 13:28

Именно изза подобных ситуаций я завязал организовывать поездки куда-либо большими автобусами :)
Всегда будут люди, которые либо чего-то не поняли, либо с чем-то внутри были несогласные и во всех раскладах по итогу - ты всегда пидарас, вор и жулик.
Как мне однажды высказал один пассажир - "Ну а что такого ты сделал? Ну позвонил договорился насчёт приглашений. Ну визы сделал и автобус нанял. Так это кто угодно по телефону тоже решить может!".
А когда я высказался, что неплохо бы мне билеты до Москвы оплатить, чтобы я всем визы съездил с посольства забрал, так меня чуть не линчевали :) Ты же тоже едешь!!!! Ты за своей едеешь визой!!! А наши ПРОСТО ТОЖЕ ЗАБЕРИ!!! За что нам платить тебе?! Ты хочешь нахаляву и нажиться!
Не связывайтесь, товарищи, с организацией автобусов :)
Это сбережёт вам кучу нервов :)
Лучше ездейте на фестивале один на мотоцикле :) Или с друзьями на машинах. Кто-то не поехал? Ни и нихера страшного, едем без них :)

История премерзостная.
Отказываться от поездки и потом качать права - это не просто фу. Это БУЭЭЭЭЭЭ.

Вот когда организовываю походы, у меня железное правило. Если человек сливается со списка, он больше никогда в жизни не попадёт ко мне в экипаж. Даже за деньги. И мне, лично мне, вообще абсолютно насрать, по каким причинам это произошло.
Извините, за такое ИМХО :)

ПС: А тему-то тему как назвал! МОШЕННИКИ ИЗ КИЕВА! Жаль не кровавые упыри из АДА!!!! За 4000 рублей с трёх человек :) За то что люди вообще твоими делами иетересовались и куда-то звали. Уржаться.
  • elena balashova, Bernard, GaiduK и 15 другим это нравится

#382066 Регистрация клубов для базы данных Рабочей Группы при Министерстве Культуры РФ

Автор: Oleg L Tulsky 27 Ноябрь 2012 - 00:29

Игорь у нас просто разные реалии. Ваши реалии от реконстркции далеки)))

Вечер добрый!

Немного о реалиях :-)

Можно свои мыслишки на злобу дня так сказать.
Уже много лет в светлых головах ходит некая мысль. Клубов исторической реконструкции стало много, много достойно выглядящих. Короче образовалась некая относительно большая масса отличных от других людей. К тому же еще и часто использующих слова молодежь, патриотизм, история…. И увидеть их уже своими глазами можно (благо мероприятий стало достаточно много), и собираются они сами (а не за нал, как в большинстве политических объединений). И вот стали эти светлые головы думать, а как же это можно использовать? И начали приходить им в голову очень схожие мысли. А именно о создании какой либо такой общей Организации, через которую можно было бы решать вопросы (самые разные). Одни люди считали, что нужно сначала Создать, а потом уж наше государство уж как-нибуть не оставит без внимания такую структуру. И начали создаваться проекты типа ОВИОД, МВИА (это самые крупные). Но проблема возникла. Воздействовать и контролировать такую структуру (возникшую снизу) со стороны государства достаточно проблематично. Вот и не получил ОВИОД денег из бюджета ни разу. А на деятельность деньги нужны. А взносов не соберешь. А спонсоры не вечны. И уж куда уж круче СТАТУС! Общероссийская! Ну так не это главное. А кто там у руля? Батурин? Это тот, который государство критикует не стесняясь и делает то, что хочет… Гы… Ну пусть ему кто-нибуть еще поможет… А кто там в состав «его» конторки входит (сколько, кого и т.д.) так это уже вообще никак не интересно.
А между тем сколько туда народа входило? А какие проекты на все эпохи были проведены? А сколько денег на это было потрачено? И кто сейчас об этом помнит?
Другое дело МВИА. И человек другой (более гибкий J ), и договориться с ним можно. Короче устраивает. Вот и имеет несколько своих ежегодных мероприятий под Москвой. И даже тендеры на сайте Госзакупок проводятся! И ах, какая неожиданность, год от года организатор не меняется. Скажете нет желающих? Гы, гы, гы…. Вы в России живете. Помню конкурс, в котором предлагалось привлечь много своих миллионов для организации мероприятия вместо денег из бюджета. И угадайте, кто конкурс выиграл? Вы себя спросите. В вашем городе (регионе) собирают проводить некий турнир. И вывешивают тендер на официальный сайт. И тех. Условия там всякие, и требования. А вы знаете, кто в 99,9% случаев пишет эти самые тех.условия и требования? Те, кто проводил те в курсе. Так что в демократию играть не надо.
Ладно, едем дальше. Сколько денег можно отжать под местный проект (ну если это не Москва)? Ну несколько сотен в лучшем случае. Если проект проводить нормальный, а не для галки, то обычно их даже не хватает. Так что нужно нечто глобальное, Государственного масштаба. Чтобы и деньги были Государственного масштаба. А выйти на такой уровень в нашей стране имеют возможность несколько десятков человек (так сказать Народ, ЛЮДИ, для которых у нас в государстве все и делается). И начали опять светлые головы думать, так сказать искать ТОГО самого, кто возглавит и проложит. И нашли одного, и он даже начал Работать. Так нет, теперь уже между собой ОНИ не договорились. И уже параллельно создается несколько исторических обществ, каждое из которых надеется выйти на этот самый государственный уровень. Так нет, еще и в министерстве культуры теперь светлая мысль об объединении и реестре поселилась. И все туда же. Блин, откуда столько реконструкторов взять? На всех же может не хватить? А если столько желающих еще, то где же бабла на всех взять?
Клим. Когда Чуров начал пробивать идею с Обществом (кстати, первым из последних фигурантов), то на первое собрание он пригласил представителей всех крупных групп, направлений (на сколько это было возможно). Достаточно будет сказать, что там были Соколов и Валькович. А на вопрос – зачем их обоих, был ответ – чтобы была объективность. Те, кто в реконструкции давно – понимают, что если звать Вальковича и не звать Соколова, то это уже совсем не объективно, это уже совсем другие цели и задачи….. Это всего лишь частный пример. Равно как и другой возможный случай. Если бы с тобой на равных был Паль, который тоже будет писать на равне с тобой свои предложения по проведению мероприятий. А вдруг Главный выберет не твой проект? Наверно это не твой вариант.
И допустим. Ну назначили тебя членом орг-группы. Кто тебе мешает для создания реестра просто дать свой мейл и сказать мол, ребята- присылайте. Я конечно понимаю, что желание раскрутить свой проект и все такое…. Уже в Самом начале ты решаешь за чужой счет личные задачи. А что дальше будет?
Кстати, о возможных вариантах.
Так сказать вспомнил. Из последнего.
Я попутно еще состою в Совете клуба по второй мировой (156 полк НКВД СССР).
Так вот. Наш клуб несколько лет на 9 мая ездил совершенно безвозмездно в один из музеев (называть не буду какой). Музей хороший, директор нормальный. Короче, что не помочь. А тут его (директора) попросили. У нас наш комрад без работы, но на должность вполне подходил. И образование позволяло, и в администрациях работал. Музей местечковый, от Тулы не далече. Мол, и Клуб тогда при музее числиться будет. Короче, сплошные плюсы всем. Но нет, видать не зря место освободили. Другого взяли быстро. Ну да ладно. А тут накануне очередного 9 мая звонок. Ну из серии, что ждем вас. Народ репу почесал. Решили, что пусть хоть на бензин денег дадут (пара тысяч на весь клуб) и приедем по старой памяти. Собственно это и озвучили. Потом второй звонок. Мол денег нет совсем и приезжайте так. Опять, репу почесали, все прикинули. И решили при таких раскладах не ехать. О чем и сказали. А вот тут началось самое интересное. Начались звонки о том, что мы совсем оборзели, о том, что (внимание!)мы уже всем отчитались и в программах мы давно прописаны, о том, что мы чуть ли не Родину за деньги продаем, и что мы найдем на вас управу!!!
Вот теперь сидим и ждем (J) как и в каком виде на нас управу искать будут. А ведь в нашем государстве при желании на любой клуб управу найти можно. Особенно если цели и взгляды не совпадают.

Извините, если занял у Вас много времени.
С Уважением к Собранию.
  • elena balashova, Gunnar lagmann, Sophia и 14 другим это нравится

#398442 рыцари на майдане

Автор: Volgast 20 Март 2014 - 16:06

Голубчик, мне плевать, как там меня именуют либеральные дебилы, без роду и племени. Как, наверное, и многим остальным тут. :)
  • Oleg L Tulsky, Dmitrij, Lapsi Karhu и 13 другим это нравится

#398145 рыцари на майдане

Автор: Andrieu 10 Март 2014 - 23:06

США открыто воевать с нами, т.е. с РФ, не будут.
Гадить, да, будут постоянно. Воевать чужими руками - всегда пожалуйста.
Удастся ли им стравить нашу армию с украинской?
Очень сомневаюсь. Но поскольку от майдаунов можно ожидать чего угодно (а они по слухам приставлены камиссарами к военным), я зарекаться поостерегусь. С какой целью они, теряя по пути технику, нагнали войска к Перекопу - то ли вторгаться в Крым (а это самоубийство), то ли поиграть на нервах у россиян и спровоцировать их на превентивный удар, то ли еще с какой столь же безумной целью - я не знаю.

Если кому интересно.
Помещал в конце февраля ВКОНТАКТЕ свое обращение к майдаунам, за что многими из них был проклят)))
НО я в этом послании просто отразил свое видение ситуации.
Я любил Украину, жил и живу на ней по сей день. И, конечно, хотел бы ее видеть единой и неделимой.
Безблоковой и дружественной России.

МОЕ ОБРАЩЕНИЕ К МАЙДАУНАМ.

Итак, подведем некоторые промежуточные итоги.
Вспомним о том, что я писал в самом начале украинского путча.
1. Я предупреждал, что подписание Украиной пакета предложений об ассоциации с ЕС – это вечная кабала для украинского народа и приводил примеры этого, давая ссылки на соответствующие статьи данного соглашения.
2. Я предупреждал, что Майдан – это технология западных спецслужб, уже не раз опробованная и в Киргизии, и в Грузии, и в той же Украине по мягкому сценарию (т.е. «технология Шарпа»), а также по жесткому сценарию в Югославии, Ливии и Сирии.
3. Я предупреждал, что Майдан расколет Украину, и все те, кто ходит на Майдан (за деньги или в силу слабого представления о происходящем, т.е. «полезные идиоты») – украинофобы, поскольку разрушают свой собственный дом. Коренные киевляне, поддерживавшие разрушение собственного города (кто и когда его теперь восстановит?) – это вообще за гранью моего понимания.
4. Я предупреждал о том, что ничем хорошим эта «революция» не закончится, поскольку
А) революции ничем хорошим не заканчиваются, народ нищает, вслед за революцией идет контрреволюция – или сразу, или некоторое время спустя;
Б) На Украине не революция, а путч, государственный переворот, подразумевающий всего лишь смену одних олигархов другими, ни о каких революционных преобразованиях речи нет и быть не может.
5. Я предупреждал о том, что слабые ростки демократии, которые были до этого на Украине, будут выжжены на корню новой властью; ни о каких демократических выборах больше и речи быть не может. При этом «майданщина» – это нацистский русофобский флэшмоб, и то, что многие этого не понимают означает лишь то, что они не видят дальше собственного плевка.
6. Наконец, я писал и говорил о том, что та Украина, в которой мы жили еще несколько месяцев назад, та Украина, в которую приезжали мои друзья и знакомые, в которой мы проводили наши падармы-фэдармы и прочие веселые семинары и фестивали, та Украина, которую я любил и в которой прожил 16 лет – ее больше нет и никогда уже не будет. Ее не будет ни в прежних государственных границах, ни в прежней этакой вальяжной неторопливости и сытости.

Прошло совсем немного времени, и что же мы наблюдаем?
1. О демократии, как об институте управления, никто уже не вспоминает: все либо решает (на картинку) гопота, которая орет перед Радой, либо (по факту) все те же старые нувориши, которые опять жмут кнопки на чужих пультах, опять голосуют чужими карточками. Да и о какой демократии может идти речь, если во многих областях Украины запрещены ПР и КПУ (а ведь за ними – большинство проголосовавших на прошлых выборах, т.е. миллионы и миллионы украинцев юго-востока).
2. Украина уже раскололась по факту. Уже отошел Крым и начал свой трудный и долгий (а может быть и короткий) дрейф в сторону России. За ним потянется весь юго-восток. Т.е. майдауны сделали свое черное дело – разорвали Украину на части. Не будь Майдана – украинский юго-восток худо-бедно сосуществовал бы с западенцами, и Украина была бы формально едина в своих границах. Меня тут называли украинофобом за призывы прекратить рвать страну. Так кто же из нас украинофоб после этого, майдауны мои дорогие? Или по-вашему, Украина – это только песни, типа «Біля того перелазу, у садочку край села Не стояла я ні разу і ніколи не була», вышиванка на пузе, шмат сала на краюхе хлеба и фантомные боли по «казацкой вольнице»?
3. Так где же все эти революционные преобразования? Где «декреты о земле», где все эти «фабрики рабочим»? Нет, первый декрет новой власти – это запрет закона о языках национальных меньшинств. Ну и? Это не русофобия, нет? Снос памятника воину-освободителю, снос бюста Кутузову – это все из той же серии. А сейчас Тягнибок готовит закон о запрете всего бывшего советского. Раде что, заняться больше нечем? У нее бюджет пустой, завтра пенсии выдавать прекратят, а они сносом памятников озабочены!
4. Кстати, о деньгах. Рейтинговое агентство «Standart&Poor» понизило кредитный рейтинг Украины до «CCC», от которого до «D» (дефолт) – рукой подать.
Процитирую одного уважаемого мной эксперта:
«И ещё о долгах. Когда «тритушек» спрашивают по поводу экономики, они привычно затевают песню «заграница нам поможет». Но это ложь.
Евросоюз не может помогать деньгами странам, не входящим в ЕС или не имеющим с ним договора об ассоциации. Но даже если бы у нас была подписана ассоциация, то решение о предоставлении помощи должно приниматься единогласно. А в Евросоюзе на получение помощи выстроена очередь из стран-участников, в которую входят Греция, Испания, Италия, Португалия, Ирландия и ещё несколько стран. А мы для них даже не бедный родственник. При таких раскладах шансы Украины получить помощь стремятся к нулю. Как политический анекдот: Венгрия предоставит Украине экстренную помощь в размере 6400 евро. Смотрите, не потратьте всё сразу.
Что же касается второго потенциального источника кредитования – МВФ, то тут сразу два подводных камня. Во-первых, МВФ не даёт живых денег, а предоставляет «специальные права заимствования», которые ещё кто-то должен выкупить. А выкупить подобные долговые обязательства страны с кредитным рейтингом «CCC» могут только под ОЧЕНЬ высокие проценты (гораздо выше, чем по российскому кредиту, которого теперь не будет). Во-вторых, условия, на которых МВФ готов предоставить новую кредитную линию, стали ещё хуже, чем были. И прошлые были «не айс», а новые так вообще «краше в гроб кладут». Например, этими условиями предусматривается, что цены на газ для предприятий вырастут на 50%, а для населения – в два раза. Представьте себе, какими будут счета за коммуналку, а украинская промышленность при таких раскладах станет практически целиком неконкурентоспособной, и это приведёт к сокращению ВВП, снижению налоговых поступлений в бюджет и появлению нескольких миллионов безработных. Дешевле сразу совершить массовое самоубийство». (А. Роджерс)

Подытожим: господа майдауны (пишу это без кавычек, поскольку лишь редкостные идиоты не могут не видеть и не признавать краха государства Украина, которое случилось на наших глазах, благодаря вам), вы развалили страну, вы рассорили русскоговорящий юго-восток, с украино-говорящей Галицией, вы превратили Киев, прекраснейший город мира, в жуткие руины, вы оставили своих старших родственников без пенсий. Вы все – преступники. Вольные или невольные. Вы все повязаны круговой порукой – не счастье и волю принесли вы Украине, а запустение и раскол. Вас зомбировали все эти телевизоры и майданные трибуны. Вы ходите на Майдан, как преступники, которых тянет на место преступления.
Вам ненавистны даже элементарные основы демократии, поскольку для вас существует только два мнения – ваше и неправильное.
Вы патологически боитесь ответственности: все свои пакости вы перекладываете на «титушек», на «Беркут», на все, на что только можно. Во всем виноваты все вокруг (Путин, Янукович и т.д.) – только не вы сами. Вы убивали и жгли своих же украинских пацанов-срочников из ВВ, которые в отличие от вас не закосили, а пошли в армию и выполнили свой долг.
Вы пишите про милосердие, а в больницах умирают раненные милиционеры и солдаты, а их семьям угрожают расправой и подвергают издевательствам.
Вы организовали блок-посты на дорогах, где унижаете и избиваете любого, кто показался вам подозрительным. При вашем попустительстве быдло, гопота и откровенная уголовщина стала пановать в Украине.
И вы даже не понимаете своими крошечными мозгами, какой ящик пандоры вы открыли.

В заключение я процитирую вам слова французского летописца и мыслителя XV в. Тома Базена, который описывал восстание парижской черни в 1418 г.:
«Нет ничего более абсурдного, безумного, опасного и, наконец, более жестокого, чем толпа, когда она на волне беспорядочной популярности захватывает власть. Ею управляет не здравый смысл, а стихийное движение, подобное неудержимому потоку или бегу диких зверей. Епископы, монахи, священники, дворяне – никто не мог рассчитывать на милосердие перед лицом этой неистовой ярости; все, кто занимал высокое положение и не присоединился к бежавшим арманьякам, стали мишенью для убийц; следовало лишь быть богатым или хорошо обеспеченным.
Убив тех, кого хотели, они беспорядочно грабили жилища мертвых, споря и сражаясь вокруг трофея, терзая друг друга и пожирая один одного, точно бешеные собаки».

Вот такое у меня получилось промежуточное подведение итогов. Почему промежуточное? Потому, что все только начинается.

• Oleg L Tulsky, Nickolas, elena balashova и 13 другим это нравится

#397228 рыцари на майдане

Автор: Andrieu 21 Февраль 2014 - 17:47

Смотрю я на киевлян, львовян, и прочий "свободолюбивый люд" и задаюсь шерлоковским вопросом:
"Что же происходит в вашем крошечном смешном мозгу?"
Как можно быть такими наивными?
Смотрю я на своих сотрудников: ох, классно, метро пустили, будем теперь спокойно на работу приезжать!
И чувствую себя в зазеркалье.
Я не понимаю, неужели у людей такая короткая память, или они напрочь лишены элементарного аналитического мышления?
Я долго и безуспешно спрашивал у своих бывших друзей: что за свободу вы отстаиваете на баррикадах? Ради кого? Кто именно будет, по-вашему, управлять страной? Назовите имена этих избранников? (Понятно, что о демократических формах избрания легитимной власти с майдаунами говорить бессмысленно)
Никакого конкретного ответа я так и не дождался.
Т.е., повторяю, у них атрофирована способность к логическому целеполаганию. А головы у них забиты штамповками о "злочинной владе", "побитых детях", "титушках" и прочей мутной хрени, которой их зомбировали последние три месяца.
Они готовы отменить в стране милицию и ввести "отряды самообороны" и уже создают их и с упоением ловят "титушек" (кто не в курсе - "титушки", это такое сленговое словечко, обозначает, в основном, донецких (харьковских, одесских) отморозков, нанятых злочинной владой, чтобы грабить и обижать обывателя).
Они готовы не работать месяцами, не учиться, а тусоваться на майданах с дармовой жратвой и чувствовать свою сопричастность с глобальным историческим процессам.
Мысль о том, что "праздник жизни" рано или поздно заканчивается, что они оставляют после себя (и для себя) пепелище, в прямом и переносном смысле слова, не закрадывается в их мозг, устроенный по примитиву целеуказателя "свой-чужой".
Они с упоением бомбят милицию всем, что под руку попадется, стреляют в нее из гладкоствола и нареза, а потом с изумлением обнаруживают, что и милиция начинает в них стрелять. И бъется в их крошечном мозгу тревожная, совершенно по известному анекдоту, мысль: "А нас-то за что?!"
Нет никаких полутонов, никаких раздумий.
Жизнь мотылька, жизнь только сегодняшним днем.
Их девушки кидают в милицию камни, а потом в истерике бьются над своими хлопцами, получившими ответку в лоб. Потому, что свои - это "несчастные мальчики и дети", а солдаты ВВ, 18-20-летние пацаны, не откосившие от армии), - это чужие, это нелюди и звери, чьи семьи (как и семьи офицеров "Беркута") нужно резать. Потому, что свои - за свободу, а чужие - за "злочинну владу". И откуда им, воспитанным на примере предателя Мазепы, знать, что в мире существуют такие вещи, как присяга и солдатская честь.

Они верят, что они прогоняют от государевой кормушки злодеев, они верят, что место у этой кормушки займут кристально чистые люди (правда, они не могут назвать ни одного имени этих новых и кристально честных).
Они верят, что все вселенское зло сосредоточено в России, а зло поменьше, регионального масштаба, в Донецке.
Они верят, что если до безумия повторять мантру "Слава Украине", то слава сама собою найдет эту Украину и навечно прилепится к ней. И не нужно для прославления страны поднимать промышленость, учиться, работать, думать.
"Злочинная влада" лучше, чем вообще никакая. Но свалив Януковича, какого фюрера они получат взамен? О какой независимой и свободной Украине может идти речь, если уже сейчас "лидерам майдана" диктуют линию поведения американские и немецкие "партнеры", и тусуют их, как пешек, в своих перехваченных телефонных разговорах?

Уже сейчас "правый сектор", боевой кулак мятежников, откровенно заявляет, что не признает лидеров "украинской оппозиции" и будет действовать в стране и Киеве по своему усмотрению. Каким образом майдауны собираются сосуществовать с этими отморозками, если они объявляют "Беркут" и ВВ вне закона? По Гоббсу собираются жить: война всех против всех?
А на какие шиши? Они разорили, сожгли и разрушили центр Киева. Кто это все будет восстанавливать? За чей счет? Кто сейчас в Украину инвестировать будет? С какой радости?
Украина - нищая страна, побирающаяся подачками в виде траншей МВФ, да, вот, российских займов. Но кто об этом думает в угаре войны?
А если через месяц дефолт бабахнет? А у вас в стране власти нет? А? Жрать что будете? А кредиты платить? Ведь еще немного, и о своем банкротстве заявит "Проминвестбанк", а потом "Надра банк" и далее по списку. Уже сегодня я не могу снять в банкомате деньги. И не я один.

Такие вот невеселые мысли меня одолевают.
И кадры хроники не выходят из головы: и те, на которых убивают солдат ВВ, и те, на которых, словно кегли в кегельбане, кладут отряд боевиков. И вот сейчас эта озлобленность выплеснется на улицы города, уже выплеснулась. Захлестнет волной всю страну. И что? Хорошо всем от этого станет? Хорошо стало ливийцам? Иракцам? Афганцам?
А чем вы лучше? С чего вы, наивные, взяли, что Украину минует чаша сия? С какой такой стати?
  • elena balashova, Dmitrij, Truggvi Rosti и 11 другим это нравится

#385509 Когда трава была зеленее

Автор: Lom 06 Февраль 2013 - 17:11

Вот здесь Павел поднял очень интересную тему. Ни в коем случае не хотим даже пытаться увести его аудиторию, но здесь присутствует большее разнообразие эпох, представители которых, возможно, захотят высказаться. Пожалуйста, не поленитесь и прочитайте исходный пост. А мы пока изложим свое видение.

Проблема кулуарно обсуждается уже довольно давно. Начнем с того, что доля старушачьего «вот в наши годы!» в этом во всем безусловно есть. Мы тоскуем не по той реконструкции, а по нашей бурной юности. И к юности хотим вернуться, а не к годам, когда ничего не было и негде было взять. Лично мы тоже любим сетовать на нынешние времена и сколько раз видели глубокое понимание на лицах собеседников, они вторили нашим аргументам слово в слово, но быстро оказывалось, что они имеют ввиду уже другое десятилетие, чем мы, в которое, по нашему мнению, все уже изрядно подпортилось.
Короче, времена не хорошие и не плохие, а такие, какие есть.

Но вообще если в таком глобальном движении, как реконструкция, происходят заметные изменения, у этого не может быть одной причины. Их много и каждый видит их в своем – исходя из своего реконструкторского контекста, а он ооочень разный.

Вот, например, сетуют, что нынешние реконструкторы в большинстве своем мало что сами делают, все покупают и заказывают. Но ведь разделение и специализация труда произошли еще гораздо раньше Античности, это вопрос качества вещей. Да, конунг и ярл в 10 в. мог сам подковать себе лошадь, попав в ситуацию, когда этого больше никто не может сделать. Но ведь и женщина могла врага топором ошарашить изрядно – когда деваться некуда. Это выверт, из ряда вон, но в норме все занимались своими делами, а главное делали эти дела очень хорошо. Конунг не отольет хороших скорлупок, не сделает вышивку, не соткет качественной ткани. Делать все самим – в конечном итоге порочная практика, потому что снижает планку качества. Либо человек ходит в кривулях, качество которых не соответствует реконструируемому им статусу. Либо, что еще хуже, человек начинает думать, что изготовленные им 5-ые кривули это вообще есть нормальное средневековое качество, забывая, что нормальным мастером ремесленник становится через 3-5 лет обучения делу.
Впрочем, это не значит, что не нужно пробовать делать вообще. Очень даже нужно! Ибо Средневековье неотделимо от ручного труда, а значит, и его реконструкция должна быть с ним неразрывно связана. К тому же человек, не знающий технологии хотя бы в первом приближении, не может оценить качества продукции, даже чтобы все купить.

Это тоже проблема движения – снижение уровня ожиданий и требований покупателей. С одной стороны, все сейчас можно купить или заказать – и это хорошо, как ни крути. Но с другой, как и на всяком рынке, большая часть предложений довольно-таки посредственного качества, а подчас и откровенный треш. Ведь в реконструкции качество – это не только сама работа и материалы, но и схожесть с оригиналом. Не нужно разделять эти понятия. Круто сделанная стилизация не становится для реконструктора более качественным товаром. Но и рубаха, плохо выкрашенная, с кривыми стежками, но из домоткани, все вручную – тоже фигня бесполезная. Качество на рынке регулирует покупатель и коль скоро на нашем рынке так много ерунды, значит, покупатель некомпетентен, поддерживает спрос на ерунду и не формирует спрос на реконструкцию.

Компетентность новичков (вообще это аксюморон) – прямая обязанность и забота их руководителей, глав клубов. Кто-то уделяет этому много внимания, они молодцы. Но движение огромное, клубов нереально много и зачастую их руководители – это вчерашние новички, ставшие лидерами в своем кругу благодаря военным заслугам или личным качествам. И голова их занята победами, организацией выездов, дисциплиной в клубе и др. важными вещами – в лучшем случае. Но сколь много вреда принесла мода на иерархии в клубе. Иерархия вообще нужна, она всегда в коллективе есть, но мы говорим о надуманных, неестественных построениях, ради «антуража», «как у всех». Например, у нас хотят заказать тесьму на женский русский костюм, но красный и синий цвет нельзя использовать – руководитель клуба не велит новичкам, статус им, видите ли, не позволяет. Но это самые распространенные среди русских находок цвета! Значит, руководитель клуба некомпетентен, не изучал источники. И человек, взявший на себя большую ответственность за других, испортил не одного реконструктора (себя), а от 5 до 15 невинных людей. Не все из них оправятся от такого начала «карьеры».

Конечно, новички и сами должны копать информацию, изучать ее. И часто тут упрекают их в недостаточной прилежности – дескать у нас ничего не было, каждую страничку зачитывали, а у вас есть все, сволочи вы ленивые. Все так. Но большое количество информации одновременно означает ее трудноусвояемость. Такой массив пугает и отбивает желание с ним работать. Часто новичкам предлагаются в качестве пособий вообще недоступные им источники. Например, археологические каталоги и альбомы – мечта для опытного, но марсианский язык для новичка. Ни разу не видели в клубах библиотечек научпопа – по-русски, понятным языком, общее знакомство с эпохой. Это важно для новичков, их нужно аккуратно погружать в эстетику, в который мы живем уже многие годы. Движение настолько разрослось, что нужны уже не просто мануалы для новичков, а по-хорошему – методики введения в реконструкцию. Чтобы сразу прививать и трудолюбие, и источниковедение, качественные критерии, моральные базисы. Это ужасная банальность, но этим почти никто не занимается. Результат закономерный.

На это можно ответить: «Отчего же на некоторых ресурсах, не будем показывать пальцем, новичков посылают в гугл и еще куда подальше – в архивы?!». Мы полностью согласны с тем, что это очень плохо и даже в целом невежливо. Но! Уже много лет мы наблюдаем такую тенденцию. Новичок приходит, спрашивает, его посылают в поиск. Он огорчается, уходит, ищет сам, ему помогают добрые люди. Все – он уже не новичок, он опытный, знающий. Но он не возращается ни на форум, ни куда бы то было, чтобы помочь следующему поколению новичков. Вернее, на форумы он заходит и видит, как кто-то кого-то посылает в гугл и осуждает справедливо, но сам не помогает. Да, нет времени, нет ссылок под рукой, лень писать, простейший вопрос… Но если кто-то один думает «нужно помогать, но не лично я», то так могут думать поголовно все и никто не поможет. Поколения новичков сменяют друг друга постоянно, а вот воспитателей – нет. Люди устают от форумов, от однообразных вопросов, уходят на форумы клубов, где, конечно, общаются, но их слышат максимум 20-30 человек, а это не охват. Если нет времени объяснять что-то новичкам самому, что ж сетовать, что никто не объясняет?

В конечном итоге в любом движении все определяет мода. Как комплекс вкусов, запросов, ориентиров, рамок «правильного» и «нормального». В реконструкции именно моды формируют вот все то, на что сетуют опытные реконструкторы. Было бы модно всем все делать самим – делали бы. Было бы модно не бухать – не бухали бы, как ни противоестественно это для многих прозвучит. Моду формируют авторитеты – это самые опытные члены движения и харизматические лидеры. Даже сами того не замечая или даже против воли, но именно эти лидеры движения формируют моды, а значит представления о том, что «хорошо», а что «плохо». Вот сейчас доступно все – можно что угодно реконструировать на любом уровне. Нам кажется, что в этой ситуации лидерам движения естественно перейти на следующий этап – от просто обладания тем или иным набором ништяков к реконструкции образа мысли. Нет, конечно, не феодальных замашек или религиозного фанатизма, упаси бог. Но есть одна вещь из средневекового мировоззрения, которая хорошо нам известна, доказана и стоит вообще во главе угла реконструкции, даже новички о ней знают. Соответствие комплекса реконструируемому статусу. Сейчас все выродилось в бред: богатый – бери побольше шелка. Мы можем долго об этом рассуждать. Но смысл в том, что в Средние века внешний вид человека говорил о нем все или почти все. Но мало кто реконструирует саму эту идею. Вот иной руководитель клуба – а чем он внешне отличается от рядового состава, чем его реконструкция лучшее, опытнее? Ничем, никому не видно, какие там у него за великие знания в голове копошатся. Или организатор крупного фестиваля – бегает в застиранном исподнем. Чего хотеть от новичков, если мастодонты ходят черти в чем? Понятно, что все олдовые уже, всем тяжко – летом жарко, задора нет, хочется отдыхать, бухнуть на природе, с друзьями потрендеть в теньке. А у организаторов фестивалей, наоборот, столько дел – им вздохнуть некогда, уж точно не их обвинять в том, что они не двигают движение. Да, еще как двигают. Но молодежь это плохо понимает, для них происходящий фестиваль – данность. И авторитет движения в неглиже, с ложкой из сувенирного магазина – данность. Т.е. норма. И новичок соответствует норме, тем более, что она комфортнее и дешевле не-нормы.

Такие нынче моды – бегать в исподнем, ничего руками не делать, книжек не читать. Сейчас в движении так принято. Но тон всегда задают лидеры движения. Это не новички не хотят ходить нарядными, а опытные устали от нарядов, хотят комфорта, покоя. Авторитет никогда не может являть собой исключение, он всегда - правило. И поэтому когда олдовые перцы сетуют, что молодежь пошла нынче не та – стоит им встать и пойти воспитывать и учить эту молодежь, причем массово и собственным примером. А если сил на общественную работу нет, то хотя бы только примером. Ведь мы сами придумали эти правила игры - выезжать на природу, чтобы быть викингами/рыцарями/стрельцами. Ну так надо быть, а не отлынивать по причине жары и утомленности годами творчества. А если даже на это сил нет – ну тогда хотя бы не сетовать. Такое наше мнение.
  • elena balashova, Bulavka, Artois и 11 другим это нравится

#391969 Обеспечение участников

Автор: Lom 27 Июнь 2013 - 03:05

Кормить 2000 участников и 180 000 туристов (данные организаторов) должны профессионалы. Со своей фабрикой-кухней, раздачами с достаточным персоналом, с ланч-боксами, которые не стынут, с рефрижераторами, которые не горят, и кегами, которые не бракуются. Medovar, это не ваш уровень. Вы продемонстрировали любительскую работу и вам стоит признать это хотя бы себе самому лично. Своим непрофессионализмом вы подвергли риску здоровье тысяч людей, что грозило бы огромными проблемами вашим нанимателям (агентству "Ратоборцы") и всему проекту "Времена и эпохи".

Наши утверждения не голословны. Повар с 15-летним непрерывным стажем кое-что в этом понимает. В нашем клубе вообще много поваров и все они поставили один и тот же "диагноз": переварено, котлы пригоревшие, некачественные продукты. Да, нетухлое. Но, как уже сказали выше, это норма, а не ваше достоинство.

В пятницу провели в очередях за питанием половину рабочего дня. В процессе заметили в очереди иностранных рыцарей. Они дисциплинированно отстояли полтора часа, как и все. Поковыряли сверху и выбросили в помойку. Хотелось провалиться со стыда...
  • Repei_Stalingrad, elena balashova, Truggvi Rosti и 10 другим это нравится

#382317 Регистрация клубов для базы данных Рабочей Группы при Министерстве Культуры РФ

Автор: Oleg L Tulsky 29 Ноябрь 2012 - 23:59

Жуков не накосячил. Он просто чуток забежал вперёд, выдавая планы за реализованное :)

Вечер добрый!

http://mkrf.ru/minis...ECTION_ID=19314

Паш. Читаем последний абзац. Собственно сейчас мы наблюдаем процесс борьбы за то, кто же создаст и возглавит это самое общество. Первым об этом заявил В. Чуров на пресс-конференции относительно результатов последних выборов. Затем о создании схожего Общества (а именно Исторического) заявил Нарышкин, а вот сейчас собственно о том же самом заявляет Минкульт. Но если Чуров занимался реализацией этой идеи больше года, то Минкульт с августа месяца. Идея понравилась :happy: . И если Чуров пытался быть объективным в вопросах анализа состояния и потенциала военно-исторических клубов и объединений (кстати, наша Движуха всего лишь одно направление), то пока со стороны Минкульта этой объективности не заметно. Скорее Диктатура.
А как может проявить себя диктатура? Многие спрашивают, а чего вдруг столько шумихи и ругани вокруг этой темы. Сейчас постараюсь объяснить, чего например лично я очень сильно опасаюсь.
Начнем издалека. Если не ошибаюсь, в 1999 году О. Соколов начал организовывать фестиваль в Малоярославце. Денег Администрация практически не выделяла, но на энтузиазме проект проходил хорошо и постоянно развивался. Так продолжалось до того момента, пока не появился В. Батурин и не был образован ОВИОД. Тогда (могу ошибаться, но вроде бы 2007 и 2008) на реализацию проекта он выделил очень приличную сумму денег. Затем у него начались известные финансовые проблемы и кризис настиг и ОВИОД. Но мероприятие было к тому времени уже достаточно раскрученным и популярным. И угадайте (кто не знает), что произошло дальше? А дальше Администрация наконец то заложила в бюджете средства на проведение этого проекта в следующем году (еще бы, такой раскрученный и популярный проект). И один очень интересный человек подсуетился и отодвинул от руководства проекта его основателя. Ведь при наличии бюджета (Государственного), для реализации проекта нужны уже не просто энтузиасты, а люди с несколько другими чертами и навыками.
Относительно схожая ситуация произошла в Пскове с А. Старковым, который можно сказать выстрадал проект на линии Сталина по второй мировой, а потом его просто тупо убрали.
Дело в том, что площадками для проведения львиной доли всех военно-исторических мероприятий являются объекты, находящиеся введенье Департаментов (комитетов) культуры разного уровня (ратные поля, крепости, замки и т.д.). И вот пока энтузиасты сами ищут деньги на реализацию проектов и собственно реализуют их, им это просто позволяют делать в разной степени помогая (или на крайний случай не мешая). Благо ресурсов это требует немного (по нашим то Российским масштабам), а общественный резонанс большой.
Так вот. На основных исторических площадках на данный момент уже проводятся мероприятия. Многие из них имеют уже многолетнюю историю, традиции. И организаторами этих мероприятий являются самые разные представители военно-исторического движения, которые (как очень хорошо видно из этой темы) не сходятся во взглядах как и что надо делать. Короче у каждого своя песочница. И вот пока Диктатуру сверху некому навязать – эти проекты развиваются. Но представить другую ситуацию. Появился Государственный бюджет на проведения ряда военно-исторических мероприятий, которые должны развивать событийный туризм. Есть две теоретические возможности финансирования. 1. Финансирование новых мероприятий с чистого листа. Пример – Времена и эпохи. Очень хороший вариант. И первый в своем роде проект с таким Государственным финансированием. Модель себя оправдала. Все довольны.
Но есть и второй вариант. Это уже реализуемые проекты. Если денег дадут на проект нашим друзьям из Питера, то меня это мало волнует. А вот если в поле зрения попадет например Ледовое побоище (на котором мы уже шесть лет пашем), то вот тут может быть самый паршивый (а при нашей действительности самый вероятный) вариант, когда вместе с бюджетом на проведение из Минкульта спустится человек, который должен будет возглавить этот проект (ну само-собой выиграет самый честный тендер на проведение ;) ). Ну нам конечно предложат для приличия поработать на проекте за зарплату, но разницу я думаю объяснять не надо.
По линии Минкульта можно закрыть вообще любой фестиваль и отстранить любого организатора.
И бюджеты на фестивали выделяться должны серьезные. Ведь как гласит Российская аксиома – если бюджет 300 000, то отсутствие и полтинника будет заметно, а вот если 40 миллионов, то и 15 отложить (заработать) запросто можно (не заметят).
Вот этот вариант просто похоронит наше Движение.
Ладно, дай то бог я просто краски сгущаю.
А вот как бы надо было на мой взгляд поступить. А именно, не назначать царей по своему усмотрению, а собрать съезд руководителей самых крупных клубов и объединений и на нем решить демократическим путем все вопросы. И вообще не делать одного Организатора (руководителя) выше другого ни при каких обстоятельствах. И уж тем более не надо делить Движение на достойных и недостойных. Тем более уполномочивать на это кого-то конкретно. Пусть каждый занимается своими делами. Руководитель – своим клубом и своими проектами, а работники Минкульта – бюджетами и ост. текущими вопросами.
Извините, если опять занял у Вас много времени.
С Уважением к Собранию.
  • Truggvi Rosti, Pal Yelets, Einar и 10 другим это нравится

#400694 рыцари на майдане

Автор: Andrieu 17 Август 2014 - 02:03

Сегодня увидел фоторепортаж одной моей знакомой киевской журналистки.
Был сфотографирован Майдан Незалежности, так, как он выглядел 10 августа, т.е. совсем недавно.
Фоторепортаж был озаглавлен "Конец Майдана".
Вот несколько фотографий из этого репортажа:
00а.jpg  00б.jpg  00в.jpg
00г.jpg  00д.jpg  

Почему-то на меня руины Майдана и Крещатика (а я уже месяца четыре, как не живу в Киеве) произвели гнетущее впечатление, что я выразил следующим текстом (простите за невольный пафос):

Итак, Майдан закончился: разобрана и вывезена сцена, это "око Саурона", сняты и скручены палатки, рагули и вуйки разъехались по своим карпатским аулам... Бестолковые киевляне ходят по руинам одной из красивейших в прошлом площадей мира, чешут репу и, вероятно, задаются вопросом: ну и нахера нам все это было надо?
Дом Профсоюзов, часы на котором, как кремлевские куранты, традиционно отсчитывали последние секунды перед наступлением каждого украинского нового года, кокетливо занавешен огромными плакатами с бандеровским отзывом-паролем :Слава Украине - героям слава!" (конечно, каждому украинцу понятно, что бандеровцев придумали ватники и киселевское СМИ). Под этими плакатами - сгоревший остов мертвого здания с проваленными перекрытиями - братская могила многих десятков заживо сгоревших людей. И как на языческое капище в это царство смерти приходят новоукраинские юноши и девушки и устраивают в нем свадебные церемонии. Вот такая она - новая украина, украина с маленькой буквы, не государство даже, а разоренные бессмысленным бунтом задворки Восточной Европы.
Конец Майдана. И хочется спросить у майдаунов, весёлыми скачками втоптавших свою страну в средневековье: вы этого хотели, уроды?
Доскакались, твари?
Так жрите!
Жрите свою рухнувшую ниже плинтуса гривну, на которую сегодня ничего нельзя купить, жрите свою горячую воду, которой нет и не будет в ваших кранах, жрите свою европейскую мечту, которая пропала в огне горящих "беркутовцев", жрите свою свободу слова, которая позашивала вам рты, жрите свою победу, которая выжигает Донбасс и унавоживает его землю трупами ваших солдат.
Жрите свою уникальность, древние вы укры! 
Вся уникальность ваша - это напрочь отбитые мозги. Это забытые могилы наших общих предков, это потрясающая тяга к предательству нашей общей истории. 80% из вас, укры, разговаривает и думает на русском языке. Если вы хотите вырвать себя из нашей общей истории - не смейте разговаривать по-русски! Изучайте свою "соловьиную мову", придуманную 200 лет назад, и упивайтесь своей самостийностью. 
И самое главное:
когда вам станет совсем хреново, когда отвернется от вас, использованных по назначению, Европа и Америка - не смейте приползать к нам и просить прощения! Оставайтесь украми, гордыми и независимыми. Устраивайте свои пляски вокруг костров из покрышек и лелейте память о майдане, загнавшем вас в каменный век. 

• elena balashova, Dmitrij, Magnus Maximus и 8 другим это нравится

#399464 рыцари на майдане

Автор: Andrieu 16 Май 2014 - 19:09

Я укров (они же укропы, бандерлоги и т.д.), которые скакали на майдане, назвал майдаунами. На что оные укры сильно на меня обиделись. Как в анекдоте: "А нас-то за шо?" При этом сии особи позволяют себе нас, русских, называть и москалями, и кацапами, и ватниками, и колорадами. Против москалей я лично не протестую. Хрен с ними. Так сложилось исторически (хотя редкий укр знает, что "москаль" - это служивый, солдат, но не суть). Мы - москали, они - хохлы. Ничего особо обидного в этом не вижу.
Касаемо остального, то мы сталкиваемся с воплощенной технологией обесчеловечивания противника. Низведения его до уровня полуживотного, недочеловека. Мы, русские, для них - враги. Так что нам остается? Играться с ними на фестивалях и семинарах? Покупать у них, ненавидящих нас, железки, цацки, обувь и сукно? Да пошли они гейропейским лесом! 

Я, не меняя российского гражданства, прожил на Украине 16 лет. Я где-то даже полюбил эту страну (я понимаю, что сейчас слово "страна" применительно к Украине звучит адской натяжкой), подружился со многими людьми. Но майдан все перечеркнул. Массовый дебилизм - это даже не беда, а преступление. Преступно дожить до 30 или 40 лет и верить в детские бредни.
Майдан стал срезом общества укров, вскрыл все его, общества, скрытые болячки. Освободил от толерантной шелухи мурло укроповского нацизма. Майдан показал, что на Украине жили укры и русские люди, и вместе им уже не жить. Причем самое поразительное, что большая часть укров разговаривает на нашем языке, думает на нем же. На языке ненавидимой ими "нищей Рашки". И что? Повторяю, что, мы будем делать вид, что ничего не произошло? После Одессы, Мариуполя и Славянска? После "весенних одесских шашлычков"? А ведь они, укры, жгли и резали в Одессе людей, думая, что эти люди - мы, русские.
Я считаю, что предел толерантности есть. И в наших с украми отношениях он, этот предел, достигнут. Лично у меня все эти твари, кто рукоплескал горящим одесситам, кроме ненависти и омерзения не вызывают никаких чувств. Поэтому я еще раз призываю внимательно проанализировать свои украинские знакомства (реконструкторов и мастеров), отделяя зерна от плевелов. Не мы начали эту войну. Но мы должны ответить. Мы (по минимуму) должны хотя бы просто их научить правилам хорошего тона и уважению нас, русских. Никаких игр. Все, бирюльки закончились

• gren, elena balashova, Dmitrij и 8 другим это нравится

#398064 рыцари на майдане

Автор: Bergger 08 Март 2014 - 01:58

Во-вторых, скажите, а в Сибири коренные народы тоже стали "русскими"? А как давно и почему?

Спрашиваете "Почему?" Пусть скажет чья-то муза за меня.

Один чудак с лицом фальшиво-грустным,
«Ютясь» в салоне своего «порше»,
Сказал: "Мне стыдно называться русским.
Мы – нация бездарных алкашей."

Солидный вид, манера поведенья –
Всё дьяволом продумано хитро.
Но беспощадный вирус вырожденья
Сточил бесславно всё его нутро.

Его душа не стоит и полушки,
Как жёлтый лист с обломанных ветвей.
А вот потомок эфиопов Пушкин
Не тяготился русскостью своей.

Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским
Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.

Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть – для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.

Язык наш – многогранный, точный, верный –
То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?

Да что там Даль! А в наше время много ль
Владеющих Великим языком
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,
Что был когда-то с Пушкиным знаком?

Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
"Мы - русские!" - так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.

В душе любовь сыновнюю лелея,
Всю жизнь трудились до семи потов
Суворов, Ушаков и Менделеев,
Кулибин, Ломоносов и Попов.

Их имена остались на скрижалях
Как подлинной истории азы.
И среди них как столп -старик Державин,
В чьих жилах кровь татарского мурзы.

Они идут – то слуги, то мессии, -
Неся свой крест на согбенных плечах,
Как нёс его во имя всей России
Потомок турка адмирал Колчак.

Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот - русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы - о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – НИКТО.
  • Oleg L Tulsky, elena balashova, Vadim и 8 другим это нравится

#397997 рыцари на майдане

Автор: Bergger 07 Март 2014 - 10:50

Зустрілися два куми, один в іншого запитує:
- Ти на Майдан їздив?
- Та ні, як же я покину шахту, вода лаву затопить, потім не відкачаєш. А ти їздив?
- Теж ні, ти ж знаєш, я металург, піч загасне, тоді хоч нову лад. А Микола, напевно, був?
- Та яке там, хіба він своїх корівок покине, адже він фермер.
- А Іван Петрович?
- Та він же вчитель, хто ж діточок вчити?
- А Василь Васильович?
- Та він же лікар - хворих не кинеш.
- Куме, а яка ж скотина вже три місяці стоїть на площі і говорить від імені народу?
  • elena balashova, Vadim, Bernard и 8 другим это нравится

#396318 рыцари на майдане

Автор: Andrieu 29 Январь 2014 - 20:00

Я наблюдаю за событиями в Киеве изнутри всей этой геополитической и цивилизационной заварушки.
Янукович вилянием филея перед Западом и своим недопрыжком в объятия ЕС сам довел ситуацию до точки кипения. А потом, когда можно было все подавить в зародыше, как обычно, спасовал.
(Впрочем, я думаю, что его здорово консультируют русские спецслужбы и подсказывают ходы, неизвестно только, прислушивается ли он к советам.)
Майданом сегодня заправляют фашисты и просто обычные бандиты. Вокруг них еще вьются прекраснодушные представители офисного планктона, те самые, которые с двумя высшими образованиями, знанием английской мовы и атрофированными способностями к анализу ситуации, те самые, которые с нетерпением ждут падения Януковича и наивно ожидают после этого чего-то хорошего для страны и себя лично. Все это последствия 20-летнего промывания мозгов украинской молодежи. Эта молодежь, которую в детском садике и школе научили, что главные герои Украины - это не Кожедуб и Ковпак, а Мазепа и Бандера, и что все вселенское зло шло на Украину из России, сейчас вполне однородна, что на западе Украины, что, как ни странно, на ее востоке (в меньшей степени, конечно).
Майдан в своем нынешнем виде - это русофобский флэшмоб. И, конечно, всех подонков, швыряющих зажигалки в милицию, нужно зачищать жестко и безжалостно (пока они все в одном месте собрались, чтобы не бегать потом за ними по всей Украине).
Когда гангрена заражает орган, оный должен быть отсечен.
Думаю, Янукович уже упустил момент, когда это можно было сделать относительно безболезненно.
Слабость его в том, что все вокруг него (и он сам) - потенциальные мазепы. Отсутствие единой спаянной команды и беспринципность в вопросах морали делают украинскую власть беспомощной, импотентной и алчной тварью, приспособленной лишь к бюджетному обжорству.
Таким образом, я вижу сейчас следующее: Украина треснула по оси Днепра, готовая окончательно распасться на цивилизационно разные половинки. Виноваты в этом и Янукович, заигрывавший с галичанами, и Майдан с его отсутствующим целеполаганием. Если страна сейчас и не развалится - то это все равно не решит проблему искусственной и опереточной украинской государственности. Я вижу хоть какой-то свет в конце тоннеля для Украины, как единого государства, исключительно в ФЕДЕРАЛИЗАЦИИ и автономии ее субъектов.
Хотят львовяне ставить памятник Шухевичу или Бандере - пусть ставят, но только за свои средства. Хотят в Донецке поставить памятник Ленину - вперед и с песней, но тоже только за свои кровные.
Это будет государство-химера по Гумилеву.
Поэтому - или так, или уж развалиться окончательно: пожить какое-то время в псевдо-назависимых государствах, по примеру Абхазии или Приднестровья, а потом потихоньку расползтись по цивилизационным лагерям - Малороссия в Россию, а Галичина - Польшу.

Лично я сейчас делаю крохотную вещь: ношу солдатам ВВ теплые вещи, еду и сигареты, купленные за свои деньги и деньги, пересылаемые мне камрадами.
  • Nickolas, gren, Lapsi Karhu и 8 другим это нравится

#394469 Мошенники из Киева

Автор: Nickolas 13 Октябрь 2013 - 11:29

Уважаемые ОРГАНИЗАТОРЫ, если вы будете организовывать поездку или фест, ВСЕГДА берите 50% предоплату, с оговоркой что если участник не приедет, то деньги не возвращаются.

100% поддерживаю такую позицию. Немало поездок из-за этого сорвалось или было на грани срыва.

А мы в последние годы при организации поездок из Москвы вообще берем 100% предоплату и ничего не возвращаем если пассажир вдруг не может поехать. Предупреждаем мы об этом каждого в явном виде и заранее. Мы не зарабатываем на организации поездок и стоимость "билета" рассчитывается впритык - только чтобы покрыть реальные расходы. Устраивать в автобусе аттракцион: а давайте все сейчас скинуться и оплатят пустое место за отказавшегося ехать условного "Васю", я считаю, просто не порядочно по отношению к тем, кто честно оплатил свой "билет" по озвученной ранее стоимости и теперь едет на фестиваль. Почему эти люди должны платить больше, если у "Васи" вдруг изменились планы? В моем понимании, это прежде всего проблемы самого "Васи". В жизни бывает всякое, но свои проблемы надо решать самому, а не заставлять оплачивать твой форс-мажор других людей. И я ни разу не сталкивался с непониманием такой позиции. Даже когда сам пару раз оказывался в роли пресловутого "Васи" :)
  • Ratislav, Dmitrij, Pal Yelets и 8 другим это нравится

#391861 Обеспечение участников

Автор: Bernard 25 Июнь 2013 - 13:04

Про питание. Оно в принципе было съедобным. На уровне рабочих столовых уездного города Ч. Временами немного ниже, на уровне "не просрались и слава богу".
Почему-то организаторы забыли, что к ним приезжают люди с доходом выше среднего, которые привыкли на фестивалях кушать лучше, чем в будни. А всю "работу на зрителя" мы, мягко выражаясь, терпим, как неизбежное зло, в обмен на уменьшение наших хлопот по организации своего досуга. Наше участие в фестивале это честная сделка равноправных сторон, в которой мы выполняем свою часть соглашения и ждем аналогичного отношения от организаторов.
В частности, разбавленная медовуха в воскресенье, это просто запредельное свинство. Это хуже, чем кидалово, это неуважение. Надеюсь, автор идеи и исполнители получат возмездие в эквиваленте одной пощечины за каждую бутылку.
Не понимаю попыток организаторов прикрывать подрядчиков по питанию. Кормушек много, а мы - ваши друзья и соратники.
Каждого, кто что-то организовывал, могут подвести подрядчики. Это суровая реальность. Можно сохранить репутацию, показав свою непричастность к их аферам. Почему нельзя сказать что-то вроде "Эта фирма работала плохо, они подвели и нас, и вас, они наши общие враги навсегда, мы угробим им репутацию пожизненно и посмертно"?

С распределение питания вышли совсем уж странные сложности. В том числе непредсказуемость времени раздачи питания и несвязанность оного с расписанием. Расписание мероприятий было для разных локаций разным, поэтому была техническая возможность кормить всех не одновременно, но по графику. Попытка раздачи тысячи порций в коробочках утром в пятницу если не верх идиотизма, то где-то рядом. Мы приехали не в очереди стоять.

Надуманная проблема технической воды, спиленных кранов, вычерпывания Москва-реки и прочих яиц плохого танцора решается силами одной цистерны, которая заправляется в любом доступном месте из водопровода и через несколько кранов разливает воду в типовые канистры по 20 литров. Одна цистерна в день это 5-7 литров на человека, вполне приемлемо. От администрации не требуется ничего, кроме парковочного места.

Ходили слухи про "сухой закон", которые на практике не оправдались. И хорошо, потому что идея в целом неудачная, неосуществимая и вредная для здоровья. Обеспечить всех чаем и кофе не получалось чисто технически, безалкогольные напитки требуют хранения в холодильниках, а вода, которую отечественный производитель считает "питьевой", часто таковой не является.

По поводу помывочного сервиса который был заявлен, но отсутствовал. Я видел много фестивалей, где его не было и не планировалось. В Выборге таковой сервис обычно был представлен дождем и холодной водой Финского залива. На Куликовке к нашим услугам была сентябрьская речная вода. На ПК, на Судаке, на "Русской крепости" и Шталенштурме - естественные водоемы с комфортной летней температурой.

По поводу туалетов замечаний нет. Я еще помню засранные по крышу сортиры Выборга и палатки с ямами на Куликовке. Хотя не исключаю, что новое, более избалованое цивилизацией, поколение напишет вам замечаний. Чистый унитаз под крышей с утра и возможность вымыть руки с мылом под краном меня вполне устраивают.
  • Repei_Stalingrad, Silven, Artik и 8 другим это нравится

#385440 Alyena

Автор: Dietmar 05 Февраль 2013 - 15:44

Неприятный жизненный опыт подсказывает, что 100% предоплаты никаким мастерам от реконструкции давать категорически нельзя.
Риски по пересылу товара - однозначно на отправителе.
Берёшь деньги за свою работу, значит гарантируешь, что заказчик получит искомое.
Не веришь почте - посылай курьера.
Нет денег на курьера - вези лично или передавай со 100% надёжными людьми.
Поверил почте, объявил ценность 10 рублей и посылка пропала - решай эту проблему как хочешь: заказчик должен получить изделие.
Всё остальное - жалкие отмазы.
  • Gostjata, druzhinnik, Valdamar Aleeson и 8 другим это нравится

#398447 рыцари на майдане

Автор: Magnus Maximus 20 Март 2014 - 16:57

Если человек выглядит, как либеральный дебил, ведет себя, как либеральный дебил, и говорит, как либеральный дебил, - он определенно либеральный дебил.
С чем я Вас и поздравляю.
  • Dmitrij, Motorius, Alex fon Shafr и 7 другим это нравится

#398255 рыцари на майдане

Автор: Dmitrij 15 Март 2014 - 10:51

А пока идет "сыр-бор" международного масштаба, "Наш" тихой сапой но уверенно "крутит гайки потуже"

Ужасы какие. Клятый Батька создаёт правовую основу для предотвращения вооружённых переворотов. Чтобы переодевать боевиков в деревянные макинтоши, не отвлекаясь на рассуждения о европейских ценностях. После украинских событий он просто обязан это сделать.
  • elena balashova, Magnus Maximus, Olgy и 7 другим это нравится

#394355 Поле Куликово 2013г.

Автор: elena balashova 04 Октябрь 2013 - 13:30

Коллеги, разговор в пользу бедных! Умай в этом году не участвовала на Куликовом поле в конных мероприятиях. Там участвовали девочки, занимающиеся или занимавшиеся конным спортом, но либо из полуролевых клубов, либо просто не имеющих хороших костюмов-реконструкций (полагаю, и не интересующихся особо реконструкцией материальных предметов). Многие если не все - в стилизованных "русских" мужских костюмах. Естественно, без доспехов. Вот эта картинка не понравилась не только уважаемому Булату, но и мне и еще куче народа. Хотя - я знаю, что Даша из "Вороньего яра", которая выиграла в "шапку" - хороший конник и занимается с десяток лет конным спортом. Уважаемые противники участия женщин в реконструкции массового сражения имели ввиду, что если девушки одевают мужской костюм и изображают мужчин-богатырей - пусть делают костюм хорошего уровня и доспех, чтобы выглядеть издалека не хуже остальных участников. Увы, они выглядели хуже мужчин-всадников. Я не сексистска, но это просто бросалось в глаза.
А еще я противница переодевания и трансвестизма. То есть, не хочу видеть женщин в явно мужских костюмах, изображающих мужчин. Я - за женскую кавалерию. Но в правильных женских костюмах. И в правильной роли. И это стоит отдельного разговора. То есть, если дамы и девы делают реконструкцию костюма тех тюркских и финноугорских народов, которые имели костюм со штанами и сапогами (в женском варианте), и скорее всего вели активный образ жизни, рассекая и сражаясь на конях.
Пусть делают такой костюм. И законно, без позорного переодевания в мужской "русский" костюм, носят свои штаны и участвуют в военно-исторических реконструкциях сражений. Тогда мы не будем слышать возражений в адрес женщин-реконсрукторов.
Резюмирую: хочется большей реконструкторской сознательности от женской части исторической реконструкции. (Уважаемая Умай тут - скорее исключение, как ни жаль. )
  • Ratislav, Kniaz Vladimir, Martin Marquart и 7 другим это нравится