Перейти к содержимому

Фото

Какой мех не надо носить на фестивалях

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
129 ответов в теме

#121 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 936 Сообщений:
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 16:42

Не знаю как под Саратовом соболя, но куницы и норки у нас водятся и добывают их в охотничьих масштабах. сама покупала.. И соболей по 2 тр охотничьих видела... Нормальные такие соболя...

Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#122 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 936 Сообщений:
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 16:47

https://ru.wikipedia...:Sable_area.png

судя по карте ареала распространения соболя, он вполне мог попасться в Саратовских лесах. 

Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#123 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • ФишкаФишка
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 21:05

Лена, здравствуй. Спасибо за сообщение в личке, посмеялся.

Я, конечно, понимаю, что земля Саратовская - страна чудес (так писать могу, потому что предки из Саратова в Пензенскую губернию прибыли), но соболя там всё-таки нет.

Распространение

В настоящее время соболь встречается по всей таёжной части России от Урала до побережья Тихого океана к северу до пределов лесной растительности. Предпочитает темнохвойную захламлённую тайгу, особенно любит кедрачи. Также встречается в Японии, на острове Хоккайдо. На восточном Урале порой встречается гибрид соболя с куницей, называемый кидус[2].

Это из той же самой Википедии. Обрати внимание: соболь живёт в тайге. Но где тайга, а где Саратов. Если ты внимательно посмотришь приведённую тобой карту с ареалом соболя, то на увеличенном варианте Волга не просматривается, но вот водохранилище, на берегу которого раскинулся город Саратов, рассмотреть можно. Ну и посмотри, на каком расстоянии от него Уральские горы, служащие западной границей распространения соболя.

Изменено: vasilich, 23 Февраль 2017 - 11:43

"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#124 zvezd04ka

zvezd04ka
  • Горожанин
  • 0 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 21:28

Может его завезли... добрые люди, он и прижился :)

Для коррекции пресбиопии - выбирают Pure Vision 2 Multi-Focal в контактлинзе

#125 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • ФишкаФишка
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2016 - 14:01

Уважаемые коллеги!

"1 мая, в день отъезда русского посольства из Казвина в Гилян, на посольский двор прибыл пристав Али-хан с подарками от шаха: троим кречетникам по платью, две сабли и два кинжала с драгоценными камнями и по кафтану; священнику Никифору - заячья шуба бархатная "по колено"; всем стрельцам по кафтану [29, 41, 42; 42, 451, 452]".

Академия наук СССР, Институт востоковедения. П.П. Бушев. История посольств и дипломатических отношений русского и иранского государств в 1586-1612 гг. (По русским архивам). Издательство "Наука", Главная редакция восточной литературы, Москва, 1976. Стр. 316.

#126 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • ФишкаФишка
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2017 - 22:02

Уважаемые коллеги!

"Так обеспечивалось и посольство Байата, и посольство Пер Кули-бека. Первое из них находилось в Москве проездом пять месяцев и было одарено царем на отпускной аудиенции тремя золотнымим на куньем меху шубами..."

Академия наук СССР, Институт востоковедения. П.П. Бушев. История посольств и дипломатических отношений русского и иранского государств в 1586-1612 гг. (По русским архивам). Издательство "Наука", Главная редакция восточной литературы, Москва, 1976. Стр. 344.

#127 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • ФишкаФишка
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2017 - 13:15

Уважаемые коллеги!

logoB.jpg

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ВОСТОКА И ЗАПАДА

Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Ввиду большого объема комментариев их можно посмотреть здесь (открываются в новом окне)

АБУ АБДАЛЛАХ АЛ-МУКАДДАСИ НАИЛУЧШЕЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ПОЗНАНИЯ СТРАН

АХСАН АТ-ТАКАСИМ ФИ МА'РИФАТ АЛ-АКАЛИМ

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ «АХСАН АТ-ТАКАСИМ ФИ-МА'РИФАТ АЛ-АКАЛИМ» АЛ-МАКДИСИ,

по изданию De Goeje (BGA, III)

"|325| Из Хорезма — соболя, серые белки, горностаи, степные лисицы, куницы, лисицы, бобры, крашеные зайцы, козы, воск, стрелы, белая кора тополя, 90 колпаки, рыбий клей и рыбьи зубы, бобровая струя, амбра, «кимухт» 91, мед, лесные орехи, соколы, мечи, кольчуги, береза, рабы из славян, бараны и коровы, — все это от булгар."

Это меха, которые идут массово, предмет постоянной торговли. То есть, наиболее распространённые в быту меха, которые мы можем использовать в реконструкции.

#128 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • ФишкаФишка
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2017 - 21:58

Песец
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Песец (значения).
Песец 265px-Polarfuchs_1_2004-11-17.jpg Научная классификация
промежуточные ранги[показать]
Домен:  Эукариоты
Царство:  Животные
Тип:  Хордовые
Отряд:  Хищные
Семейство:  Псовые
Род:  Лисицы
Вид:  Песец
Международное научное название

Vulpes lagopus (Linnaeus, 1758)

Синонимы
  • Alopex lagopus (Linnaeus, 1758)
  • Canis lagopus Linnaeus, 1758
Ареал

250px-Cypron-Range_Vulpes_lagopus.svg.pn

Охранный статус 17px-Wikispecies-logo.svg.png
Систематика
на Викивидах
15px-Commons-logo.svg.png
Изображения
на Викискладе
ITIS   622025 NCBI   494514 EOL   1053894

Обыкновенный песе́ц, или полярная лисица[1], реже арктическая лиса (лат. Vulpes lagopus, [syn. Alopex lagopus] от др.-греч. ἀλώπηξ «лисица» и λᾰγώπους «зайценогая») — хищное млекопитающее семейства псовых, единственный представитель рода песцов (Alopex). Небольшое хищное животное, напоминающее лисицу. Длина тела 50—75 см, хвоста — 25—30 см, высота в холке — 20—30 см. Средняя масса тела самца — 3,5 кг, максимальная — до 9 кг, самки — 3 кг[2][3]. В отличие от лисицы, тело у песца приземистое, морда укороченная; уши закруглены, слабо выступают из зимней шерсти (это предохраняет их от обморожения). Название вида — lagopus — в переводе с греч. «заячья лапа»: подошвы лап у песцов покрыты жёсткими волосами.

Единственный представитель семейства псовых, которому свойственен выраженный сезонный диморфизм окраски. По окраске различают обычного белого (зимой — чисто-белый, летом — грязно-бурый) и голубого песца. У последнего зимний наряд тёмный: от песочного и светло-кофейного до тёмно-серого с голубоватым отблеском и даже коричневого с серебром. Голубые песцы встречаются во всех популяциях, но на материке они редки, а на некоторых островах, напротив, преобладают.

Весенняя линька песцов, как правило, начинается в марте—апреле и длится до 4 месяцев. Осенняя — с сентября по декабрь. Лучший мех у песцов бывает в январе — феврале.

Содержание
Распространение и подвиды

Песец распространён за Северным полярным кругом, на побережье и островах Северного Ледовитого океана, в тундровой и лесотундровой зонах. В России это типичный представитель фауны материковой тундры и лесотундры. Во время зимних кочевок песец заходит до юга Финляндии, южной части Прибайкалья, низовьев Амура.

Образует 10 подвидов. Столь слабо выраженная географическая изменчивость обусловлена большой подвижностью песца и постоянным смешением популяций.

Уважаемые коллеги! Вспомним, что южная Финляндия - это северное побережье Финского залива. В раннем средневековье количество пушного зверя было гораздо больше, чем в наши дни. И если сейчас песец доходит до южной Финляндии, то веке в 10 его было гораздо больше и заходить он мог гораздо южнее.

#129 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • ФишкаФишка
  • 915 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2017 - 20:59

Ну, в 10 веке промысловики из Новгорода могли и посевернее Южной Финляндии заходить...

• vasilich это нравится
"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)

#130 Nickolas

Nickolas

Городской советник

• Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 349 Сообщений:
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    Руководитель клуба Русская Земля.

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 15:37

Ну, в 10 веке промысловики из Новгорода могли и посевернее Южной Финляндии заходить...

Про X-XI века сказать не могу - не интересовался.

А, например, в XII-м веке - см. грамота №724, 60-е -70-е гг. XII в.:

`От Саввы поклон братьям и дружине. Покинули меня люди; а надлежало им остаток дани собрать до осени, по первопутку послать и отбыть прочь. А Захарья, прислав [человека, через него] клятвенно заявил: «Не давайте Савве ни единого песца с них собрать. [Я] сам за это отвечаю (или: [Он] сам за это взялся, т. е. он самозванец)». А со мною по этому поводу сразу вслед за тем не рассчитался и не побывал ни у вас, ни здесь. Поэтому я остался. Потом пришли смерды, от Андрея мужа приняли, и [его] люди отняли дань. А восемь [человек], что под началом Тудора, вырвались (или: вышли из повиновения). Отнеситесь же с пониманием, братья, к нему, если там из-за этого приключится тягота ему и дружине его' Далее на обороте: `А сельчанам своим князь сам от Волока и от Мсты (т. е. примыкающие к ним [?]) участки дал. Если же, братья, вины люди на мне не ищут и будет дознание, то я сейчас с радостью послал бы грамоту'

Причем в контексте разговора о мехах, эта грамота интересна не только упоминается о самом факте сбора песцов, но и описанием конфликта вокруг этого сбора между новгородцами и суздальцами (упомянутый Андрей - это Андрей Боголюбский, а Захарья - это Захарий (Захария) Неревин, новгородский боярин и посадник в 1161-1167 годах).
  • vasilich это нравится
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
http://vk.com/ruszem

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых