Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Булава

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#21 Anzor

Anzor
  • Горожанин
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2010 - 18:34

Большое спасибо за ответы и техническую доработку моего сообщения!!!

#22 Anzor

Anzor
  • Горожанин
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2010 - 23:19

Уважаемые участники форума, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу вот такой весьма интересной булавы

Mace2002.jpg

Обнаружил её по следующему адресу: http://otlichnik.tri...m/medmace3.html
Фото сопровождается таким текстом: antine elongated flanged mace - c. 14th century A very interesting mace design. This mace has six, relatively thin, flanges mounted mid-way up a cylinder. The cylinder, including finial is on piece, an impressive metallurgical feat. The flanges are attached to a metal sheet which is wrapped (and copper braised ?) around the cylinder. The flanges have and early gothic style curve to them - a style first seen in Italy in the mid-14th century. The elongated/flanged mace is very rare. There is a documented find from Stara Zagorska, Bulgaria said to date from the 13th-14th century, although it has half-round flanges. There is also an undocumented example said to be from Hungary with square flanges. This example may be an Eastern Balkan find Byzantine maces are sometimes described as elongated and yet flanged so it is possible, especially given the documented Bulgaria find, that this is a medieval Byzantine mace head. While it could also be from some Turkic/steppe influence, the gothic-style flange shape and the high quality of construction indicate a major centre under at least some Western European (or Italian ?) influence. The thin flanges and round finial are clear in this top image. The mace is 19.5 cm long. The flanged part is 6.7 cm long and 7.4 cm wide. The six flanges themselves are 6.4 cm long, 2.3 cm high and 5 mm wide at the base tapering to 2.7 mm wide at the “points”. The haft is 6.4 cm in diameter and 2mm thick. The haft hole is 6 cm in diameter allowing for an impressive haft. It weighs 0.5 kg (1.1 lbs). Можно заметить, что это уже не столько булава, сколько
шестопер.
К сожалению, условия обнаружения не здесь не описаны, не указано и нынешнее местонахождение предмета.

Изменено: Anzor, 01 Декабрь 2010 - 23:32

#23 Yuriy

Yuriy

номадовед

• Эксперт
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 784 Сообщений:
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 02 Декабрь 2010 - 01:24

Образец действительно интересный!
Что касается его атрибутации (на сайте, по указанной Вами ссылке), как византийского, то предположение не лишено оснований. Вытянутые цилиндрические булавы были характерны в 12-13вв для Анатолийского/Средиземноморского региона. Данный образец имеет, как минимум две аналогии. Первая, как указано в описании на сайте, происходит из Болгарии, район Старая Загора, к сожалению, мне не удалось найти обстоятельства его находки. На данный момент хранится в Историческом Музее «Искра» г.Казанлык. Второй происходит с золотоордынского городища Ангелинский Ерик, в Краснодарском крае, и датируется 14в. …

"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#24 Yuriy

Yuriy

номадовед

• Эксперт
  • 6 784 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2010 - 01:30

В книге В.Н. Попенко "Холодное оружие Востока и Запада"(М., 1992) встретил упоминание булавы с тонкой заострённой ручкой. ....... Вопрос: насколько можно доверять в этом автору?

гражданин В.Н. Попенко – фантазер, шарлатан и проходимец! Его «книги» - это верх безграмотности!

"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#25 Anzor

Anzor
  • Горожанин
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2010 - 00:36

Эта булава, должен признаться, заинтересовала меня неслучайно. Кроме уже обсуждавшегося на форуме шлема Ос-Багатара, в святилище Реком хранился и пернач, описание которого оставил анонимный автор: "Железный пернач с массивною шишкою на одном конце и с шестью симметрическими выступами под шишкою, расположенными по массивному цилиндру; продолжением цилиндра служит тонкий длинный стержень; длина всего пернача около 3/4 арш." (Терские ведомости. 1892. №100). На мой взгляд, описание содержит весьма необычные детали: 1) массивная шишка над перьями - подобные образцы мне неизвестны. Лишь приведённая выше византийская (?) булава в какой-то мере этому соответствует, хотя и здесь, сторого говоря, нет массивной шишки, просто перья расположены в середине довольно длинной цилиндрической головки; 2) длинный тонкий стержень, продолжающий головку рассматриваемого пернача, вызывает ещё большее удивление. Не считаю себя глубоким знатоком данного вида вооружения, но аналогий этому мне также не удалось обнаружить. Есть, конечно, булавы и перначи с относительно тонкими рукоятями, но всё же длинными и тонкими стержнями их не назовёшь. Прошу помощи в поиске примеров, соответствующих приведённому описанию. Спасибо!

#26 Yuriy

Yuriy

номадовед

• Эксперт
  • 6 784 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2010 - 00:54

Я бы порекомендовал посмотреть статью Нарожного и Чахкиева по булавам Северокавказского региона из МИАСК №2…

#27 Starik

Starik
  • Горожанин
  • Фишка
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 19:20

На каком-то форуме (убей не вспомню, может даже на тожефоруме :( ) обсуждался вопрос о булавах со стержнем. Делался вывод, что некоторые навершия не надевались на рукаять, а вставлялись на стержне-черешке, часто усиливая место соединения набивной металлической трубкой. По идее такая конструкция ллучше держится на древке, чем обычный способ насада.

#28 Yuriy

Yuriy

номадовед

• Эксперт
  • 6 784 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 21:11

Это называется «слышал звон, да не помню где он…» (с)

Тема была в ТожеРуси, и в конечном итоге выяснили, что обсуждают гирьку безмена…

#29 Anzor

Anzor
  • Горожанин
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 14:49

Yuriy, Starik, большое вам спасибо за помощь! Интересно, мог ли безмен иметь длину 70-80 см? И всегда ли его головка имела форму куба с отсечёнными углами?

#30 Yuriy

Yuriy

номадовед

• Эксперт
  • 6 784 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 18:22

Я в той темы выкладывал фото безменов, они приличной длинны…

#31 Anzor

Anzor
  • Горожанин
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 21:11

Да, благодарю! Очень содержательная тема, я прочитал. Поискал в Яндексе и с удивлением обнаружил, что вопрос " булава или безмен?" возникает очень часто на многих родственных форумах. А вот здесь http://fotki.yandex..../179431/?page=0 даже встретил фото безмена с таким пояснением: "На гире (на снимке – слева) выгравировано: «1817 года / октября 20 дня / Калуга». Говорят, именно с такой штукой выходили в стародавние времена разбойнички на большую дорогу"
.

Изменено: Anzor, 15 Декабрь 2010 - 21:14

#32 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • ФишкаФишка
  • 751 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 22:30

Да, благодарю! Очень содержательная тема, я прочитал. Поискал в Яндексе и с удивлением обнаружил, что вопрос " булава или безмен?" возникает очень часто на многих родственных форумах. А вот здесь http://fotki.yandex..../179431/?page=0 даже встретил фото безмена с таким пояснением: "На гире (на снимке – слева) выгравировано: «1817 года / октября 20 дня / Калуга». Говорят, именно с такой штукой выходили в стародавние времена разбойнички на большую дорогу"
.

Уважаемый Anzor! У медных безменов 19 века рукоятка такой длины была. Головка могла быть и круглая. Сам в детстве использовал вместо булавы такую, если можно так выразиться, семейную реликвию. По рассказам прабабушки, её братья использовали эту штуку во время традиционной забавы на Масленицу с супостатами из-за речки (пригородного села).
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#33 Anzor

Anzor
  • Горожанин
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 19:51

Большое спасибо, vasilich :)

#34 Anzor

Anzor
  • Горожанин
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 18:39

Уважаемые специалисты, прошу помочь в датировке вот этой бронзовой булавы: ________0043.jpg ________0044.jpg

Источник: Материалы по археологии Кавказа. М., 1900. Вып. VIII. Таб. XCVII. Рис.3. Опубликовавшая булаву П.С. Уварова отнесла её к предметам VIII- XIII вв. Однако, хотелось бы конкретизировать эту широкую датировку. Булава обнаружена в могильнике селения Камунта ( Северная Осетия). Согласно П.С. Уваровой, это шестопёр "сложной формы, как бы составленный из двух, друг на друга вдвинутых вершинок, установленных на высокой втулке".
Прошу извинить за невысокое качество снимков.

Изменено: Anzor, 23 Декабрь 2010 - 18:43

#35 Yuriy

Yuriy

номадовед

• Эксперт
  • 6 784 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 19:29

Такие булавы встречаются на северокавказских памятниках, и золотоордынских поселениях Поволжья…

#36 Anzor

Anzor
  • Горожанин
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 20:10

С Новым Годом, уважаемые участники форума!!! Всем мои наилучшие пожелания в новом году!!!
И снова у меня вопрос по перначам. Здесь уже упоминалось описание пернача из святилища Реком. Этот пернач, согласно анонимному автору 19 в., заканчивался длинным, тонким железным стержнем. В связи с этим меня заинтересовало вот такое фото ______________________________________________..JPG Адрес: http://museum.veliza...ges/ma_d044.JPG
Рядом с перначём, который слева, закреплен некий предмет: тонкий, достаточно длинный, похож на пику. Имеет ли он отношение к перначу, или же это простое соседство экспонатов?

Изменено: Anzor, 05 Январь 2011 - 20:15

#37 Yuriy

Yuriy

номадовед

• Эксперт
  • 6 784 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 20:54

Имеет ли он отношение к перначу......?

Маловероятно…

#38 gorda

gorda
  • Горожанин
  • 48 Сообщений:
  • Interests:Оружие, Кавказ, Средние века

Опубликовано 27 Март 2015 - 23:04

Здравствуйте, чтоб не плодить решил написать здесь. 

Прошу подсказать откуда происходит шестопер из витрины Эрмитажа и как и где он описан. Буду благодарен так же за любую информацию по аналогичным экземпляром и бронзовым шестопёром вообще. 

Со сватьей Кулешова: Два предмета Мамлюкского вооружения...(хорошая статья, кто не читал) и с разделом Кирпичникова по булавам знаком. 

Спасибо!

:thumb_25628.jpg

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых