Перейти к содержимому




Тимур (1336-1405)


Тимур (1336-1405)

Реконструкция М.М. Герасимова.

Вскрытие могил тимуридов в мавзолее Гур-Эмир проводилось в июне 1941 года, работы по реконструкции и описанию были закончены в октябре 1943го, когда останки были перезахоронены. Фактически, вмешательство советских ученых спасло кости тимуридов от полного разрушения из-за затопления мавзолея в середине 19го века.

Тело Тимура было забальзамировано и на некоторое время (до окончания строительства мавзолея Гур Эмир) было захоронено в медресе Самарканда. Из-за затопления текстиль, находившийся на теле и ткань, когда-то покрывавшая деревянный гроб, значительно пострадали. Полностью проржавели и железные гвозди, скреплявшие деревянный гроб, находившийся внутри каменного саркофага. Сами останки пострадали меньше - на верхней части туловища сохранились остатки мумфицированых мышц и кожи, а кости скелета оказались в хорошем сотоянии .

Рост Тимура был примерно 170 сантиметров. Кости правой руки срослись в локтевом суставе, возможно из-за утраты подвижности, вызваной старой раной стрелой в плечо (след от стрелы остался на внутреней стороне лопатки). Правое колено также было деформировано (коленная чашечка срослась с бедреной костью). Несмотря на эти патологии, биологический возраст, определяемый по костям, был значительно меньше календарного. Тимуриды старились медленее обычного.

Прическа, усы, борода и брови реконструрованы по остаткам волос, найденым на черепе. Нетипичная стрижка Тимура и усы, не соответсвующие шариату, объясняются тем, что Тимур умер в походе, а на воинов некоторые запреты не распространялись. Удалось установить, что волосы были рыжеватого цвета с проседью, и не подвергались окрашиванию хной.