Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Византийские перчатки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Sadist

Sadist
  • Горожанин
  • 10 Сообщений:
  • Location:Ростов на Дону

Опубликовано 10 Январь 2007 - 22:01

День добрый,уважаемая аудитория! Копаясь на просторах Сети искал материал по Византии, данные изображения были вместе с материлом и образцами готовой реконструкции на
https://www.blacktaun.../byzantine.html
И нашёл вот это(70к)
https://www.blacktaun.../redgloves2.jpg
Допустимо ли будет использовать данную вещицу ,в купе с женским комплектом замужней девушки среднего достатка, на вторую четверть 13в. Русь?
Да и вообще могли ли быть такие вещицы? Точный век установить не удалось, т.к. временной разброс - 10-13 век.
Тормозит то,что сам автор пишет, что они не совсем правильные.

#2 human

human
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск-СПб
  • Interests:Вышивка.

Опубликовано 11 Январь 2007 - 20:13

Вопросы о допустимости не ко мне, но по вышивке возникают следующие замечания и вопросы:
1. Безусловно, то что орнаменты Руси и Византии были родственны, но хотелось бы ознакомиться с источником, вдохновившим на создание вот этих конкретных перчаток. Потому что лично мне, непосредственно в вышивке, ничего похожего не встречалось.
2. Для данного периода в вышивке харакерна либо просто вышивка "в прикреп", либо комбинация из "прикрепов" золотной нитью (золотой, сканью - все зависит от статуса владельца), дробниц (от простых медных до дорогих с эмалевыми или стеклянными вставками) и речного жемчуга, в основном самого мелкого (царские и княжеские шмотки не в счет), хотябы из практических соображений - вышивать проще и результат смотрится, в большинстве случаев, лучше. То что в одном предмете сочетаются дорогие нити, достаточно дешевый жемчуг (особой ювелирной ценности не имеющий) и, например, достаточно простые по форме дробницы - вполне нормально.

Изменено: human, 12 Январь 2007 - 00:40


#3 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 12 Январь 2007 - 02:06

Ни одно из известных мне женских изображений, интерпретируемых, как русские, не дают возможности предположить перчатки. Да, в Западной Европе того времени перчатки были, и на Руси, вероятно, зимой варежки надевали. Но пока предполагать наличие таких вот явно декоративных перчаток в составе женского комплекса на мой взгляд чрезмерно смело.
Можно попробовать поискать упоминания "руковиц перстатых" применительно к женщине в письменных источниках, но в "ОДЕЖДЕ РУССКИХ XIII-XVII ВВ." М. Г. Рабиновича я ничего не нашла.
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#4 Sadist

Sadist
  • Горожанин
  • 10 Сообщений:
  • Location:Ростов на Дону

Опубликовано 12 Январь 2007 - 09:28

А в Византии? Как привезёные на Русь?
Спасибо всем! Будем искать

#5 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 12 Январь 2007 - 10:57

читаем внимательно:

* Patterned after the Holy Roman Emperor gloves.



Притянуть за уши на Русь перчатки императора Священной Римской Империи и добавить их в комплекс средней руки - это сильно.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#6 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 12 Январь 2007 - 15:23

Перчатки императора Священной Римской Империи Фридриха II это начало XIII в.
В Зап. Европе перчатки были очень распространены в XIII в., их носили и мужчины и женщины.

Можно попробовать поискать упоминания "руковиц перстатых" применительно к женщине в письменных источниках, но в "ОДЕЖДЕ РУССКИХ XIII-XVII ВВ." М. Г. Рабиновича я ничего не нашла.

не "перщатые" рукавицы?
А вообще упоминания были все именно в отношении мужских перчаток, или встречались такие, где конкретизации не было?

#7 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 12 Январь 2007 - 15:25

Я не занималась этой темой и поиска по летописям не устраивала, просто поиск по тексту книги и все. Если очень хочется доказать применимость перчаток к комплексу средней руки (это мне кажется маловероятным), то поиск по письменным источникам ждет своих героев.
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#8 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 12 Январь 2007 - 16:18

замужней девушки среднего достатка

Замужняя - это женщина, а девушка - это незамужняя...
Кроме среднего достатка, надо еще тогда соц. положение уточнять. Средний достаток кого? Торгового гостя? Боярина? Можно и крестьянина "средним достатком" назвать...

В словаре Фасмера приведена ссылка на словоупотребления:

др.-русск. пьрстатица -- то же (Псковск. I летоп.; см. Срезн. II, 1770), перста́тые рукави́цы (Брандт, РФВ 23, 295).


ИМХО вряд ли удастся выстроить хоть сколько-то серьезную доказательную базу... Просто потому, что крайне мало источников.

Изменено: Rusia, 12 Январь 2007 - 16:20





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых