Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Трут


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Torkwill

Torkwill
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Позднее средневековье в Западной Европе ( XIV-XV) Шотландия и Ирландия того же периода

Опубликовано 28 Октябрь 2006 - 23:48

Решил поэксперементироватьс грибом-чагой и мочой. Вообщем я вымачивал три дня потом сушил, в результате ни хрена не горит!

Стоит сказать, что я не бухал перед тем как залить продукт в банку с чагой. Еще факт, то, что гриб был больно старый и сухой, может еще и в этом причина. Кто нибудь из опытных костровиков поделитесь детальным опытом, пожалуйста

Не спрашивай по ком звонит колокол: он звонит по Тебе

#2 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 01:34

в результате ни хрена не горит!

Трут при попадании на него искры начинает тлеть.

https://turizm.lib.ru...996875999.shtml


Из полезных трутовиков можно указать на Polyporus fomentarius, плодовое тело которого идет
на приготовление трута.

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

Polyporus fomentarius

Recept:

качестве трута использовался гриб трутовик. Короче берёте большой трутовик (лучше растущий на берёзе). Ножём снимаете жёсткую корку, затем отделяете труха (она в месте прикрепления трутовика к дереву). Ножём отделяете губчатую часть (если её натереть пастой ГОИ, то пластины из губчатой части трутовика можно использовать для шлифовки, как правило их наклеевают на жёсткое основание). Короче остаётся так называемая "замшевая" часть трутовика. Её режут на лоскутки (как в фильме). Затем в течении 2 - 4 часов замшевую часть трутовика варят в растворе древесной золы или как фитиль (соли и извести по горсти на ведро воды). ПОсле варки "замшевые" пластинки высушиваются, разминаются руками и отбиваются лёгкими ударами деревянного молотка.

Откуда взято:
https://www.vrazvedka...orum....tart=30


#3 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 13:27

А еще трут можно сделать из льняной тряпочки. Эх, сейчас бы сюда Платона. Он просто повелитель огня! До встречи с ним я даже и предположить не мог, что при помощи "камня и железки", как он выражается, можно так быстро разжечь костер.
Мапэд не мой...

#4 Platon

Platon
  • Горожанин
  • 37 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 16:46

льняная тряпочка, так же извсетная как charcloth делается, как вы уже могли догадатсья из названия, таким образом: берется жестяная или латунная коробочка,которая герметично закрывается, в крышке проделывается небольшое отверстие. в эту коробочку закладывается полоска льна и ставится на угли. через некоторое время из отверстия пойдет дым. когда дым пройдет, можно доставать charcloth.
далее эта обугленная приблуда кладется на птичье гнездо или гнездо из льняной пакли-при высекании искры правильно сделанный charcloth отлично ловит искры.
таким же образом спомощью коробочки можно сделать углей для более эффективного разжигания-только вместо льняной тряпки в коробочку закладывается трухлявый кусок дерева.


#5 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 16:38

Платон, а каким образом процесс карбонизации льняной тряпки, т.е. насыщение оной углекислым газом может идти без закрытия доступа чистого кислорода?
Просто свежий приток должен привести к  к перегоранию ткани, а не ей карбонизации.
Если и так работает, то не вопрос, но мне кажется что пережигание долно идти в плотно закрытой банке без всяких отверстий.

Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#6 Platon

Platon
  • Горожанин
  • 37 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 19:13

Федор, я не задумывался над тем, как объяснить это теоретически.

#7 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 20:10

Я не о теории.
Мы пользуемся сейчас этим же методом, но банку плотно закрываем.
При любом отверстии ткань перегорает полностью и непригодна(менее пригодна?) для разжигания.

Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#8 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 22:15

При таком маленьком отверстии газообмен крайне затруднителен, а для возникновения тяги, вообще, нужно два отверстия.
Мапэд не мой...

#9 Platon

Platon
  • Горожанин
  • 37 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 01:30

Федор, меня как научили иностранные коллеги в свое время, так я и рассказываю. а насчет пригодности - моим методом я пользовался не раз, знаю о чем говорю.

#10 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 17:33

Не вижу повода для полемики. Метод кросафчега Платончега работает и все тут!!!
Мапэд не мой...

#11 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 17:57

Повод для полемики лишь один...

Примеры хотя бы одной баночки 10-15 вв., которая туго закрывается...

Метод с консервной банкой (с дырочкой или без - не суть важно) годится для быстрого получения продукта (обугленной ткани) при помощи современных технологий - давленая консервная банка вовсе не одно и то же, что паяная латунная или, скорее, медная.

Разведение огня с применение тканевого трута - от взятия кремня и кресала в руки до открытого пламени - занимает 58 секунд: проверено и зафиксировано. Возможно можно и быстрее :).

Вопрос лишь в том, каким образом подобный трут мог быть получен в средневековье.

Главное - учет и контроль.

#12 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 18:04

Примеры хотя бы одной баночки 10-15 вв., которая туго закрывается...

А горшок можно? Особенно если крышку тестом замазать? Чисто теоретически...


#13 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 18:24

Это уже несколько иная технология :)... - ибо заявлена баночка металлическая.

Тесто прогорает. Недосушенная глина трескается и ткань сгорает. В общем варианты есть :), только надо провести еще несколько экспериментов.

Главное - учет и контроль.

#14 Torkwill

Torkwill
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Позднее средневековье в Западной Европе ( XIV-XV) Шотландия и Ирландия того же периода

Опубликовано 02 Ноябрь 2006 - 00:29

Спасибо всем за ответы!

Раз дискуссия столь развилась хотелось бы узнать есть ли какие нибудь источники по трутам на позднее средневековье?
С кресалами все ясно их много на этот период, а вот именно труты?

Платон, а термин charcloth современный или где то в источниках встречается?

Не спрашивай по ком звонит колокол: он звонит по Тебе

#15 Platon

Platon
  • Горожанин
  • 37 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 02 Ноябрь 2006 - 02:14

современный.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых