Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кресты на плащах


  • Закрыто Тема закрыта
18 ответов в теме

#1 Mrack

Mrack
  • Горожанин
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 00:55

Нашел интересную картинку. Сама картинка абсолютно гобульская - на Галицком откуда то золоченое протозерцало..Но заинтересовало меня не это, а кресты на плечах плаща. Скажите, возможны ли такие кресты? на плаще? Просто это единственное чтоя нашел с этими крестами. Знакомые мне говорили, что встрчали картинку с такими же. И опять же символ довольно похож на один из церковных, правда не помню как называеться. Спрашиваю помощи знатоков - были ли такие кресты, или же гобульство?

Прикрепленные миниатюры

  • ____________.jpg


#2 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 17:39

Здравствуйте.

Нечто подобное вы могли видеть на саккосе митрополита Петра.

Опубликованное фото

Шитье жемчугом - Россия, 1322 (?), золотное шитье - Россия, XVII в.; тесьма - Византия, ХIII в.; камка - Западная Европа, ХV-XVI вв.; дробницы - Россия, ХIV-ХVII вв.
Атлас золотный, атлас, камка, серебро, жемчуг, ткачество, шитье, басма, чеканка. Музеи Московского Кремля.


Или, например, тут:

Возвращение Алексия в Москву. Клеймо. Митрополит Алексий с житием. Москва, конец 15 века.

Опубликованное фото

Художник мог скопировать узор на плащ дабы придать воину некий сакральный вид. Кстати, кто изображён?

А вообще нет ничего удивительного. По замыслу плащ, видимо, из византийской парчи, которую преподносили в дар русским князьям. На иконах в узорчатых плащах чаще всего изображают князей Бориса и Глеба. Как видим, подобный узор вполне мог существовать.

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#3 Mrack

Mrack
  • Горожанин
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 22:30

Большое спасибо. На картинке изображен Даниил Галицкий. Это серия Аванта+ Энциклопедия для детей по истории России. Но я скажу - для весьма зрелы хдетей энциклопедия, довольно интересная...
А за кресты еще раз спасибо. Очень уж они мне понравились, красиво очень получаеться...Вот хочу себе плащ с такими же.


#4 Mrack

Mrack
  • Горожанин
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 00:09

А я вот еще кое что пропустил - вы написали узор мог быть. А если это не узор? А просто нашитые кресты на плечах плаща? Просто если судить по низу плаща, который на седле Галицкого - там крестов нету..Кресты украшают только плечи.

#5 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 00:48

Хотеть, как говориться, не вредно, только где вы достанете подобную НАТУРАЛЬНУЮ ткань? А по остальным пунктам комплекс будет соответствовать уровню плаща? Иначе нет никакого смысла.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#6 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 01:50

А я вот еще кое что пропустил - вы написали узор мог быть. А если это не узор? А просто нашитые кресты на плечах плаща?

Ох, на грешное дело подбиваете. Подгонка источников под лажу называется.
На картинке всё логично: плащ состоит из верха, подкладки и окантовки.

Узоры, скорее всего, тканные. Прочтите статью Фехнер М.В. по ссылке в соседней теме про текстиль.
Чем обосновать аппликацию на одежде так сразу ответить сложно. Склоняюсь к отрицательному варианту. Саккосы, поручи, ожерелья богато расшивали жемчугом, драгоценными камнями и разными бляшками - получались рельефные узоры. Но не припомню, чтобы нашивали узоры, вырезанные из ткани. Вышивали – это да.

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#7 Mrack

Mrack
  • Горожанин
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 13:50

Ага, то есть вышитые кресты возможны? Я просто в этом деле мало разбираюсь. Если нашитые сомнительны - то без вопросов. Тогда буду делать вышитые, потому как достать ткань с изначально вытканным узором по моему сейчас нереально...Чтоб она натуральная была.

#8 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 15:49

Мне известно, что в 16-17 вв. вышивкой имитировали узорчатый бархат. Проще выражаясь, на чистом шёлковом полотне вышивали крупные узоры.
Думаю, не стоит ничего вышивать. Многослойный плащ из качественных крашеных материй по средневековым меркам уже отлично.

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#9 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 21:26

На 16 век есть Покровы (какой-то христианский прибамбас), на котором изображены - вышиты - священники в Епитрахиле (такая одежда священника типа шарфа, сходящаяся в районе солнечного сплетения), на которых в районе плечей изображены кресты.
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#10 Rhys

Rhys
  • Горожанин
  • 106 Сообщений:
  • Location:г. Гатчина Лен. обл.
  • Interests:История Средних веков вообще, особенно Англия и Уэльс, геральдика.

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 23:30

Мда, осталось еще только изображение Николая Угодника в качестве источника привести... У него тоже кресты на плечах.
Ув. Mrack, вы же все-таки не митрополичье одеяние собрались реконструировать? Просто пока что все приведенные выше шмотки с крестами относятся к священническим облачениям, а использовать их для реконструкции светского костюма по-моему не корректно. Надо бы чего-нибудь другое найти.

Главным делом вашей жизни
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешают
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.
                 Г.Остер

#11 Mrack

Mrack
  • Горожанин
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 01:01

Это то меня и смущает...Потому что на той картинке изобразили на князе, а все остальное - на людях духовных. Это то и проблема..Видимо художнику просто понравилось - потому как доспехи ему видно тоже просто понравились, и он его ляпнул от балды..

#12 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 11:20

Изображения крестов на светской одежде не более, чем фантазия художника. Надеюсь, с этим все согласны. Если Вам все-таки очень хочется чем-то украсить плащ -- пришейте шелковую кайму, можно даже "саженую перлами и яхонты" :-).
Конечно, тоже есть риск, что это условность иконописного изображения, но тут мы хотя бы имеем дело с родными изображениями, а не современной фантазией. Кстати, первым шагом к созданию богнатого плаща будет обязательно подкладка.
Источник на кайму -- борисоглебские иконы, они тут уже неоднократно приводились.
Если Вам и этого покажется мало, сделайте подбой из зимних беличьих шкурок (предпочтительно с живота белки), и тогда Вы действительно переплюнете всех :-).

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#13 BjHg

BjHg
  • Модератор
  • 510 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:фехтование, Эпоха Викингов, Древняя Русь XII-XIII вв., Московская Русь XIV-XV вв., Pike and Powder XVII в.

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 13:28

Хоть и офф-топ для этой комнаты, но надеюсь модераторы меня простят.

\\Сама картинка абсолютно гобульская - на Галицком откуда то золоченое протозерцало

Не надо разбрасываться оскорбительными эпитетами. Не откуда-то, а из Федеровского Евангелия. Художник, хоть и не реконструктор, но явно в курсе древнерусской книжной миниатюры.
Так что, учим матчасть. :-)

Без обид.

Русь московская всегда сильна тем была, что, укрывши срам лица бородою своею, молилась аки голубь в святом неведении

#14 Targity

Targity
  • Горожанин
  • 418 Сообщений:
  • Location:Киев-Херсон
  • Interests:life is.

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 14:04

Подскажите, а откуда же чудо-зеленые перчатки?
Славься, град Олешье!!!
www.oleshye.com.ua
www.remesla.oleshye.com.ua

#15 BjHg

BjHg
  • Модератор
  • 510 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:фехтование, Эпоха Викингов, Древняя Русь XII-XIII вв., Московская Русь XIV-XV вв., Pike and Powder XVII в.

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 14:20

\\Подскажите, а откуда же чудо-зеленые перчатки?

Это вопрос к художнику (нереконструктору), который нарисовал неплохую иллюстрацию к детской книжке?

Или вопрос к человеку, который по этой иллюстрации хочет плащ реконструировать?

Или ко мне? Я думаю, что придумал, насмотревшись картинок Висковатова, а может родные XVI века в Оружейке видел и так их покрасил, а может чудо-полиграфия так цвет передала.
Вариантов много может быть. :-)))

Русь московская всегда сильна тем была, что, укрывши срам лица бородою своею, молилась аки голубь в святом неведении

#16 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 16:00

Еще немножко и пойдут предупреждения за флуд (плюсомет наизготовку)
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#17 Mrack

Mrack
  • Горожанин
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 19:41

BjHg
Значит меня злостно обманули, когда сказли что протозерцало относиться к более позднему, чем 13 век, периоду:)
Auth
Спасибо, но беличьи шкурки - это слишком) Я даже не представляю во сколько это обойдеться и где эти шкурки брать)


#18 BjHg

BjHg
  • Модератор
  • 510 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:фехтование, Эпоха Викингов, Древняя Русь XII-XIII вв., Московская Русь XIV-XV вв., Pike and Powder XVII в.

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 11:46

Быстро-быстро, пока Ауд не видит ;-)

\\Значит меня злостно обманули, когда сказли что протозерцало относиться к более позднему, чем 13 век, периоду

Федоровское Евангелие - 1300 год. Конечно для Галицкого поздновато :-) (а что Вы хотите от иллюстратора детской книжки?). Но наверное, миниатюрист видел их в своем XIII веке, чтоб в 1300 году нарисовать.
Если эта тема интересна - давайте продолжим обсуждение в Тоже Руси, где и картинка с этой миниатюрой висит да и зерцала много раз обсуждались. На тему протозерцал советую статью К.Жукова почитать "Русский комбинированный доспех". Лежит на сайте Княжеской Дружины.

Русь московская всегда сильна тем была, что, укрывши срам лица бородою своею, молилась аки голубь в святом неведении

#19 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 12:16

Пользователям Mrack и BjHg выносится устное предупреждение за неумение пользоваться личной почтой и игнорирование модераториала.
Тему закрываю.

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых