Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Особенности отделки плащей №1 (нашивки)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Май 2006 - 12:13

Добрый день!
Довольно давно я обратила такую особенность изображения плащей на некоторых святых (причем разного времени)
На Дмитрии Солунском плащ с двух сторон имеет нашитые паралеллограммы другого, чем основное полотнище цвета.
Вот тверская икона, первая половина XV века.

Прикрепленные миниатюры

  • dmitry.jpg

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#2 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Май 2006 - 12:23

Потом я столкнулась с таким же, правда, более крупным нашивным украшением на мозаике собора Сан Витале (Ровенна), а это, между прочим, VI век

Прикрепленные миниатюры

  • Justinien1_suite.jpg

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#3 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Май 2006 - 12:32

Подобные нашивные украшения прослеживаются также в иконах деисусного чина Благовещенского собора в кремле (сейчас их датирую осторожно, предположительно конец XIV века или начало XV, автор точно неизвестен, предполагается кто угодно, вплоть до Андрея Рублева, но наиболее достоверная версия, что автор -- грек)Дмитрий Солунский

Оттуда же ?Великомученик Георгий

Есть вот такая просто уникальная икона второй четверти XIII века, сейчас в Успенском соборе Московского кремля
Явление Архангела Михаила Иисусу Навину

Плащи с подобным нашивным украшением не бывают узкими, корзноподобными, они всегда широкие, видимо полукруглые.

Есть ли тут специалисты по Византии, которые объяснили бы мне, что эти нашивки значат, входят ли они в иконописный канон или нет?

Есть у меня еще подборка изображений плащей с интересной особенностью, которую хотелось бы обсудить,возможно тоже источник -- Византия, но эти типы плащей не пересекаются, поэтому думаю, открыть новую тему, чтоб не путались или тут запустить? Что скажете

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#4 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Май 2006 - 12:44

Вот еще Византия, XIV в.

Прикрепленные миниатюры

  • 2_8.gif

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#5 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Май 2006 - 13:53

Еще икона
Сошествие во ад, предположительно 1410

Прикрепленные миниатюры

  • soshestvie_1410.jpg

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#6 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Май 2006 - 14:09

Пока наблюдается такая закономерность, в таких плащах в конце VIV, XV  могут изображаться  (но не обязательно должны)Св. Дмитрий Солунский И Св. Георгий Мученик, и цари. Есть еще две иконы вышеуказанных святых из деисусного чина из Троице-Сергиевой лавры, XV в. Причем, в основном в рамках Московской школы (более сильное влияние Византии?), в новгородской школе другая традиция изображения этих же святых.
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#7 Vaag

Vaag
  • Горожанин
  • 96 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Реконструкция Пскова и Новгорода XIII - начала XIV вв.

Опубликовано 17 Май 2006 - 17:27

Не помню где, но просматривал статью о плащах разных стран. Так там приводились выкройки полукруглых (или три четверти круга - сейчас не помню) плащей с такими украшениями(с двух сторон). Эти прямоугольники можно увидеть на многих фресках. Такие изображения есть точно на фресках Софии Новгородской, Спасо-Мирожского собора, Спаса-Нередицы. Причём на фресках Спаса-Нередицы в таких плащях изображены севастийские мученики в медальонах, а князь Ярослав в корзно без таких прямоугольников. (привести изображения не могу - у меня их нет в электронном виде)
На росписи этих храмов остала свой след византийская традиция (в какой мере сказать не возьмусь).

На приведённых вами изображениях относящихся к 14-15 вв. мы видим упрощение данного украшения. Это просто контрастная ткань, а на фресках 12века изображена вышивка, тесьма. Так что я думаю в 14-15вв. так плащи не украшали.
Скорее всего, это обращение к византийским образцам.


#8 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Май 2006 - 17:30

Интересно, а эти выкройки были по сохранившимся каким-нибудь реликвиям? Или реконструкция по изображениям? Я тоже думаю, что это, в отличие от застежки плащей в соседней теме, исключительно иконописная особенность. Мне интересно, что она все-таки означает.
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#9 Vaag

Vaag
  • Горожанин
  • 96 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Реконструкция Пскова и Новгорода XIII - начала XIV вв.

Опубликовано 17 Май 2006 - 17:56

Вот ссылка на статьюhttps://arc.novgorod....cont=cloaks.txt
Но на ваши вопросы:"Интересно, а эти выкройки были по сохранившимся каким-нибудь реликвиям? Или реконструкция по изображениям? Я тоже думаю, что это, в отличие от застежки плащей в соседней теме, исключительно иконописная особенность. Мне интересно, что она все-таки означает." - она, к сожалению, не отвечает.


#10 Vaag

Vaag
  • Горожанин
  • 96 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Реконструкция Пскова и Новгорода XIII - начала XIV вв.

Опубликовано 17 Май 2006 - 18:17

Быстро пробежался по инету. Вот что нашёл:

Палудаментум / Paludamentum

Плащ древнеримского полководца, в котором он появлялся в Риме на Капитолии после победоносного завершения войны. Палудаментум делали из тяжелых тканей пурпурового цвета и уже в конце I века стали украшать тканой цветной каймой. Как всякий военный плащ, палудаментум оставлял открытой правую руку. На правом плече его скрепляли драгоценной золотой фибулой. В эпоху Римской империи палудаментум вошел в состав императорских инсигний (знаки царской власти). I век до н.э. - IV век н.э.
Источник информации: М.Н. Мерцалова. Костюм разных времен и народов. Том I.М.1993, стр.532

Таблион / Tablion

Прямоугольный кусок ткани пурпурового цвета, украшенный узорной каймой с цветными камнями. Его помещали на правой стороне византийского плаща, который застегивали на правом плече фибулой. Таблион был знаком высокого общественного положения византийца. Особенно богато украшался таблион на палудаментуме императора. IV - X века.
Источник информации: М.Н. Мерцалова. Костюм разных времен и народов. Том I.М.1993, стр.536


ПАЛУДАМЕНТУМ - пурпурный плащ римских полководцев, по покрою похож на лацерну (Лацерна - римская накидка (аналогичная греческой хламиде) с калюшоном, надевалась во время дождя поверх тоги).

https://butik.com.ua/...05_visantia.htm

ТАБЛИОН - в Византии тип передника для торжественных случаев, пришиваемый к плащу сзади и спереди, высшая эмблема на церемониальной одежде (Помощник кроссвордиста)

Тавлион (таблион) – узорчатая, зачастую расшитая золотом широкая ромбовидная нашивка на плаще, указывающая на высокий пост его носителя. Золотой тавлион на пурпурной хламиде носил император, плащи высших вельможей украшались пурпурными тавлионами.



#11 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Май 2006 - 18:25

Спасибо,
Полагаю, что во многом они ссылаются на те самые равеннские мозаики.

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#12 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 17 Май 2006 - 20:53

Есть археологические находки таблионов - коптский текстиль 4-7 вв. Так что материальные объекты первичны.

Заимствовал я картинки вот отсюда - https://www.gryph.com...tine/cloaks.htm

А еще коптский текстиль имеется здесь - https://www.marlamallett.com/coptic.htm

Соответственно, на русских изображениях все это восходит к византийской традиции. Однако, я не стал бы отметать подобный вариант украшения плаща в материальном воплощении. Устойчивость традиции изображения наводит на определенные размышления :)...

Главное - учет и контроль.

#13 Vaag

Vaag
  • Горожанин
  • 96 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Реконструкция Пскова и Новгорода XIII - начала XIV вв.

Опубликовано 18 Май 2006 - 00:57

Соответственно, на русских изображениях все это восходит к византийской традиции. Однако, я не стал бы отметать подобный вариант украшения плаща в материальном воплощении


Для 14-15 века, я думаю, это возвращение к византийской традиции изображения. А вот на 12 век вполне возможна такая отделка плаща князя. В Спасо-Мирожском соборе как раз изображены два "неизвестных мученика" в корзно с такими таблионами. Скорее всего, это изображение Бориса и Глеба.


#14 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 17 Ноябрь 2006 - 06:06

Возможно, это будет интересно - есть изображение подобного плаща, сделанное в Италии ок.1308 - 1311 гг.
https://www.wga.hu/frames-...._f.html
Изображен Соломон, автор Duccio di Buoninsegna


#15 Vaag

Vaag
  • Горожанин
  • 96 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Реконструкция Пскова и Новгорода XIII - начала XIV вв.

Опубликовано 17 Ноябрь 2006 - 10:50

Вот еще Византия, XIV в.

Случаем не знаете, кто изображён на фреске?


#16 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Ноябрь 2006 - 13:28

К сожалению, нет, картинка валялась на крмпьютере только с датировкой, я, к сожалению, не помню, откуда она, возможно по ссылке от Rusia.

Rusia, спасибо, очень интересно, на наших иконах в таких плащах как раз цари Давид и Соломон.

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#17 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 17 Ноябрь 2006 - 14:11

Не от меня, но я такую видела, только в книжке и цветную. Там  написано "Воин-мученик в райских одеждах. Мозаика в церкви Кахрие-Джами, XIV в."
Насчет того, точно ли одежды райские - не знаю, видимо, автор статьи, в которой эта картинка приведена, отчего-то так считает.


#18 Vaag

Vaag
  • Горожанин
  • 96 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Реконструкция Пскова и Новгорода XIII - начала XIV вв.

Опубликовано 17 Ноябрь 2006 - 20:06

Там  написано "Воин-мученик в райских одеждах. Мозаика в церкви Кахрие-Джами, XIV в."

спасибо большое. Точно мозаика! а я что-то засомневался)))


#19 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 21 Ноябрь 2006 - 20:25

Вот еще икона с огромным количеством изображений святых в плащах с таблионами.
https://www.getty.edu...inai/index.html
Выберите рубрику  Holy Space слева.

Затем выберите вверху икону Calendar Icon.
Это икона, написанная, предположительно, на Синае, ок. 1200 г. Увеличивается очень хорошо до мельчайших деталей.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых