Перейти к содержимому


Фото

Турниры верхом.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#1 Gert

Gert
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Location:Прокопьевск
  • Interests:Компы, Рыбалка, Туризм, Гребля, Верховая езда, Гитара, Фентези.

Опубликовано 28 Июль 2005 - 18:30

Приветсвую всех.
Есть предложение устраивать турниры верхом на лошадях.
В данный момент уже тренеруюсь езде на лошаде. Кому интересно присоеденяйтесь. Так же было бы неплохо обсудить экипировку лошади, и всадника. ?
Или например как управлять лошадью во время поединка на топорах(мечах) со щитом в руке.?


#2 Poll

Poll
  • Горожанин
  • 118 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Реконструкция Скандинавии - С-З Руси на 9-11 вв, лошади, архитектура

Опубликовано 28 Июль 2005 - 18:47

Как ярый поклонник техники безопасности, хотела поинтересоваться, как Вы себе это представляете? Вы каскадер? У Вас лошадь обучена конному бою?
Как альтернативу, могла бы предложить устроить "конные игры". Метание сулиц, копий, стрельба из лука, рубка лозы, в конце концов!

А бывает еще хуже, и совсем не реже!

#3 shurale

shurale
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Лошади, женщины, власть и война.

Опубликовано 29 Июль 2005 - 00:39

Вот как раз во время рубки лозы обычно и отмахивали уши лошадям. А иногда и не уши. Рассказывают, что некий лихой рубака на всесоюзных соревнованиях нечаянно отрубил собственному коню голову. Про обязательный конфликт с законом я уж и не говорю - как ни мало у нас инстинкта самосохранения, а законопослушности ещё меньше, - но хоть лошадей пожалейте.

И ещё немного холодной воды на горячие головы. В начале XX века в царской армии молодые солдаты, поступавшие из учебной команды в полк, были в конном деле примерно на уровне современных 1го взрослого разряда по выездке и 3го по конкуру. Плюс вольтижировка, полевая езда и другие навыки и умения, о которых современные спортсмены давно и прочно забыли. Источники - Рыбин Свешников "О русской школе верховой езды", и различные мемуары.

// Если вы думаете, что требование прямолинейности при галопе по центральной линии надуманное, то вы напрасно так думаете. Длина боевой части сабли - примерно тридцать сантиметров. Отклонение в сторону на пятнадцать сантиметров при рубке лозы превратит молодецкий удар в позорный взмах в воздухе.

Да и про управление ваш тренер наверняка сможет объяснить вам гораздо лучше и нагляднее, чем собеседники на форуме, даже специальном, которые вас в глаза не видели и о ваших проблемах могут судить лишь с ваших слов.

Потому от души желаю всем товарищам по увлечению больше и, главное, плодотворнее времени проводить в седле.


#4 Gert

Gert
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Location:Прокопьевск
  • Interests:Компы, Рыбалка, Туризм, Гребля, Верховая езда, Гитара, Фентези.

Опубликовано 29 Июль 2005 - 12:08

Отвечаю Poll.
Я не каскадер. Лошадь конному бою естественно не обучена. И я не думаю что где то до сих пор обучают конному бою (а не просто потешному). Далее по порядку какскадером быть не обязательно, на первом этапе достаточно просто уверенно держатся в седле. Если уж речь пошла про каскадеров то тогда надо вообще отменить все ролевые игры так как там риск получить травму не намного меньше. А каскадеров среди роливиков едениць(говорим не о профисионалах).
ПРОдолжаем разговор. Твое предложение правильное, и мы это уже пробовали и досих пор над всем этим работаем. В частности на содить на пику Три кольца за один подход. Кольца на растояние полутора метров.
НА самом деле пока эти простейшие приемы не будут производится без ошибок не о какой конной битве и речи быть не может.
Как видете это далеко не так уж и просто. Поэтому если кто хочет занятся этим пусть готовится к долгим тренировкам.

Отвечаю shurale.
То что можно отрубить коню уши не спорю. НО что то не верится что кто то сидя на коне смог отрубить голову (сомнительно) это должен быть очень сильный правильно поставленный удар, очень хорошим клинком. Т.е. он как минимум должен быть (богатырем.)
Про какие конфликты с законом ты говоришь поточнее если можно с сылкой на статьи.
Ушат холодной воды это не плохо но пока ты его нес он согрелся. Ни у одного молодого бойца из роливиков нет опыта который был у его сверстника в 15-ом веке. Так что это не сравниваемые вещи.

Продолжаем по порядку рубка лозы в первую очередь направлена не на силу удара а на точность так что молодецкий взмах тут и не нужен. Достаточно вовремя встать в стременых и просто провести кистевей взмах. Для начала этого будет достаточно. Далее. Все равно учение будут проходить с текстоолитовым оружием.

На счет управление. Есть множество методов. Которые можно использовать с разными видами вооружения. И я был бы очень признателен если мне помогли бы их собрать.

В заключение кто не был в седле тот не поймет о чем здесь идет разговор.
Кто не скакал в голопе. Кто не боролся с лошадью. КТО ... .

Попробуйте кто нибудь как дикие имеры или монголы, скифы, русы сидя на седле без стремян послать стрелу в мишень пусть не на голопе хотябы на рыси.
И только тогда ВЫ наверное меня поймете.

Поэтому это только для фанатов роливиков которым "И ПРОСТО МЕЧА МАЛО"


#5 Poll

Poll
  • Горожанин
  • 118 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Реконструкция Скандинавии - С-З Руси на 9-11 вв, лошади, архитектура

Опубликовано 29 Июль 2005 - 12:45

Напоминаю. ЭТОТ форум для реконструкторов. Ролевые игры можно обсудить на других ресурсах. Текстолитовое оружие, резиновые дубинки туда же. Борьба с лошадью :), это вообще не реконструкторский вид спорта. И не надо мне рассказывать кто и как ездил без стремян и как срубить голову коню сидя верхом.
Возьмите правильный тон! Кроме как показательные,конные бои никак не могут быть осуществлены. Поэтому о ТУРНИРАХ не может быть и речи. Срежессированный конный бой могут показать только каскадеры, это реально ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! Разнообразные конные немного другое. Есть множество "мягких" игр. Уже упомянутые кольца. "Поймай коня", "полоса препятствий" (это совсем не конкур :) Стрельба и кидание всего до чего лапки дотянутся :) Да еще куча всего!
Только осуществляться это должно в рамках реконструкции, а не банального "катания на лошадке". Я лично не знаю ни одного реконструктора у которого было бы историчное седло и оголовье (не считая наполеоники, да и то скорее стилизация)! Задумайтесь над этим и жизнь ваша наполнится смыслом! :)
(вторую часть поста читать с легким ироничным выражением :)

А бывает еще хуже, и совсем не реже!

#6 Sarina

Sarina
  • Горожанин
  • 255 Сообщений:
  • Location:Саратов
  • Interests:Реконструкция, конный спорт, клипмейкерство

Опубликовано 29 Июль 2005 - 14:25

Уважаемый Gert , простите но в Вашем первом посте прозвучала фраза, что Вы только учитесь верховой езде. А каков Ваш стаж в седле? Напомню что как прав Шурале ездили до революции с детства, особенно военные. Это раз. Два, система подготовки лошади к реальному бою (я считаю что это можно так назвать) существует в английской конной полиции, поизучайте их методы и Вы поймете, что все что Вы тут написали это детские (наверное и ролевые тоже) игры. Хотите средневекового боевого искусства, где-то здесь на форуме я выкладывала ссылки на Венскую испанскую школу верховой езды. Однако настоящая реконструкция конного боя (с трупами) НЕВОЗМОЖНА! Довольствуйтесь как Вы их называете "потешными" боями, но при этом подходите к этому несколько иначе. Приведу пример (из нелюбимых и неприветствуемых в реконструкции) немецкие конкурные лошади до 7 лет учатся выездке и абсолютному послушанию и лишь потом выступают на маршрутах класса гран-при, а теперь посмотрите на российский конный спорт где все наоборот.
Извините за резкий тон, но лошадь не игрушка, а сталкиваешься с подобным к ней отношением довольно часто.

"Цена лошади - это цена мяса помноженная на ее вес, а остальное берут за Идею и Мечту"
"В сражениях за истину последняя участия не принимает. "

#7 Gert

Gert
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Location:Прокопьевск
  • Interests:Компы, Рыбалка, Туризм, Гребля, Верховая езда, Гитара, Фентези.

Опубликовано 29 Июль 2005 - 14:28

Хорошо я ВАС понял.
Попробую сменить "ТОН" (хотя вроде и не обижал ни кого, покрайне мере не старался обидеть).
Если я правильно пониаю сдесь собираются достаточно подкованные люди в области реконструции исторических реалий.(Поправте если я ошибаюсь). Поэтому Буду рад если кто нибудь поделится материалами по конному обмундированию.  В частности мне интересны способы воздействия на лошадь.
Варианты экипировки всадника.(не современная)

Poll специально для тебя.
Я никого ни куда не агитирую, мне просто нужна помощь людей со схожими интересами. И я прекрасно понимаю всю сложность и опасность задуманного. Но тем интересней жить. Чем выше цель тем интересней дорога.
*Читай это просто без нагрузки:)*


#8 Gert

Gert
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Location:Прокопьевск
  • Interests:Компы, Рыбалка, Туризм, Гребля, Верховая езда, Гитара, Фентези.

Опубликовано 29 Июль 2005 - 14:57

Модератор. Закрой тему похоже я не туда попал.
Ну что же бывает хуже.

p\s
Прочитал другие темы моя как то не к селу.
Удачи ВСЕМ кто успеет прочитать.


#9 Poll

Poll
  • Горожанин
  • 118 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Реконструкция Скандинавии - С-З Руси на 9-11 вв, лошади, архитектура

Опубликовано 29 Июль 2005 - 15:25

Ты как раз туда попал. Хочешь посмотреть? Пожалуйста! Единомышленники нужны всем! И каждый из здесь присутствующих занимается их поиском! Приглашаю на экскурсию: в программе - просмотр сущ. снаряжения на конника 10 в., :))) просмотр методов общения с лошадью без "борьбы". в программу так же включены пиво и еда. Болтология наша деньги ваши. система оплаты - каждый платит за себя. Присоединяйтесь!
А бывает еще хуже, и совсем не реже!

#10 Gert

Gert
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Location:Прокопьевск
  • Interests:Компы, Рыбалка, Туризм, Гребля, Верховая езда, Гитара, Фентези.

Опубликовано 29 Июль 2005 - 15:48

Где? Когда? Во скольколько? Сколько?

#11 Sarina

Sarina
  • Горожанин
  • 255 Сообщений:
  • Location:Саратов
  • Interests:Реконструкция, конный спорт, клипмейкерство

Опубликовано 29 Июль 2005 - 16:02

Gert , просто нельзя научить ездить через интернет. Мы можем обсудить методики но не можем исправить ошибки. А по поводу доспеха так здесь много миниатюр и сохранившихся доспехов вывешено.
"Цена лошади - это цена мяса помноженная на ее вес, а остальное берут за Идею и Мечту"
"В сражениях за истину последняя участия не принимает. "

#12 Gert

Gert
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Location:Прокопьевск
  • Interests:Компы, Рыбалка, Туризм, Гребля, Верховая езда, Гитара, Фентези.

Опубликовано 29 Июль 2005 - 16:17

ДОбрый день Sarina/
\\ просто нельзя научить ездить через интернет.\\
Это абсолютно верно. ПОэтому я выезжаю учится дважды в неделю.
\\ Мы можем обсудить методики но не можем исправить ошибки.\\
Вот именно методы мне и нужны. :)
Доспехи видел. Но мне бы к нему еще текстовый матерьял подобрать.
Что то типа https://medieval26.na.../snarazgen.html. Только по конкретнее. С фото.


#13 Sarina

Sarina
  • Горожанин
  • 255 Сообщений:
  • Location:Саратов
  • Interests:Реконструкция, конный спорт, клипмейкерство

Опубликовано 29 Июль 2005 - 16:44

Gert , два раза в неделю это почти ничто. Работа одной лошади два раза в неделю это уровень проката. Советую увеличить либо количество тренировок в неделю либо количество работаемых лошадей.
"Цена лошади - это цена мяса помноженная на ее вес, а остальное берут за Идею и Мечту"
"В сражениях за истину последняя участия не принимает. "

#14 Gert

Gert
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Location:Прокопьевск
  • Interests:Компы, Рыбалка, Туризм, Гребля, Верховая езда, Гитара, Фентези.

Опубликовано 29 Июль 2005 - 17:19

Sarina согласен с тобой. Что надо. Увеличил хотябы до четырех дней. Но пока слишком много работы. Тут и два дня в притирку. Ну это пока. Закончу разрабатываемые проекты время должно появится еще на денек. Я вот и сейчас собираюсь в 17.00 надо ехать на тренировку. :)

#15 Sir Jan

Sir Jan

    Скромный тринахофил

  • Старожил
  • 1 214 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ульяновск, Россия

Опубликовано 29 Июль 2005 - 17:33

Кроме как показательные,конные бои никак не могут быть осуществлены. Поэтому о ТУРНИРАХ не может быть и речи.

А канадцы-то и не знают. Во, толчки - проводят joust-ы, не подозревая об опасностях, доспехи заказывают турнирные, лошадей воспитывают, сами тренируются.


#16 Gert

Gert
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Location:Прокопьевск
  • Interests:Компы, Рыбалка, Туризм, Гребля, Верховая езда, Гитара, Фентези.

Опубликовано 29 Июль 2005 - 17:40

Sir Jan - более подробная информация о таких турнирах есть. Если есть кинь мылом. Или дай ссылку. Если много могу свой FTP дать.

#17 Poll

Poll
  • Горожанин
  • 118 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Реконструкция Скандинавии - С-З Руси на 9-11 вв, лошади, архитектура

Опубликовано 29 Июль 2005 - 18:31

Sir Jan, я  видела даже конные "бои" *любитель ролевых игр*ов. И что? Кому это надо? Вы чем сюда пришли заниматься? Доспехи? Покажите мне того человека, кто "поднял" конные доспехи (я хотя и не лыцарь, но найду спеца для консультации)....
Хотя, ребята, вы все сможете! копье в руки и вперед! Можно даже без доспехов... и желательно без лошади... :)))))
Фотки вывесим в фотоприколах средневековья :))))

А бывает еще хуже, и совсем не реже!

#18 Sarina

Sarina
  • Горожанин
  • 255 Сообщений:
  • Location:Саратов
  • Interests:Реконструкция, конный спорт, клипмейкерство

Опубликовано 29 Июль 2005 - 20:13

Жан, ну так они все равно с элементом постановки турниры устраивают.
Gert , а позвольте поинтересоваться вашим тренером, да и как Вы тренируетесь без доспеха?

"Цена лошади - это цена мяса помноженная на ее вес, а остальное берут за Идею и Мечту"
"В сражениях за истину последняя участия не принимает. "

#19 BrianBert

BrianBert
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:
  • Location:Саласпилс, Латвия

Опубликовано 31 Июль 2005 - 03:03

Для того, чтобы знать что куда и как рубить-колоть я пользую "Устав строевой кавалерийской службы" от 1896 года, часть первую. Да, и что делать с лошадью в это в ремя тоже.

to Gert: Хочу отметить что, подготовка к конным турнирам начинается не с занятий по верховой езде, а с покупки лошади. Далее оную необходимо учить, учить и ещё раз учить. Вернее работать оную. :)

Кстати о рубке лозы: там главное и не сила, и не точность, а (по уставу) мягкость руки (которая нужна и для верховой езды). По уставу солдат тренировали сначала пешими, потом с деревянного коня. И уже только потом с настоящего. Там ещё кучи г...глины были для тренеровок рубки. :)

О конкуре и прочем: конкуристов по правилам (а не как у НАС) готовят сначала на выездку, а потом через полевую езду начинают учить прыгать.  С лошадьми примерно также.

О турнирах и о конных баталиях вообще: для начала они не возможны без мундштука (если говорить о безопасной езде в частносте и реконструкции вообще). Те копанные трензеля, что были у меня в руках, лично мне реконструировать не хочется (лошадку жалко :) ). Шпоры тоже и по той же причине. Остаётся работать по Д. Филлису. :)
Я сейчас думаю купить ещё одну лошадь, специально для средневековых перформенцов. Если что-нибудь когда-нибудь получится, обязательно напишу.


#20 Gert

Gert
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Location:Прокопьевск
  • Interests:Компы, Рыбалка, Туризм, Гребля, Верховая езда, Гитара, Фентези.

Опубликовано 01 Август 2005 - 12:12

Sarina У меня хороший тренер по верховой езде. (Она не обучает рыцарским боям если об этом). Что именно интересует о тренере?

BrianBert
\\Хочу отметить что, подготовка к конным турнирам начинается не с занятий по верховой езде, а с покупки лошади. Далее оную необходимо учить, учить и ещё раз учить. Вернее работать оную. :)\\
Это конечно хорошо но если нет (пока) возможности купить лошадь, что тогда прекратить всякое движение к поставленной цели, или же как то идти к ней.
---Если у тебя еще есть  "Устав строевой кавалерийской службы" от 1896 года скинь на мыло.---
\\ а (по уставу) мягкость руки\\ что подразумевается под мягкостью руки поесни.

Скажите кто нубудь распологает теоретикопрактическими материаломи по данной теме.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых