Перейти к содержимому


Фото

Пограничная крепость 2010


  • Закрыто Тема закрыта
1242 ответов в теме

#1121 Herzog Tulskiy

Herzog Tulskiy
  • Горожанин
  • 464 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Россия - Тула
  • Interests:Бои без правил, чтение книг.

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 02:40

во! на этом и порешим!

теперь это дело нужно закрепить.
предлагаю коньяком.


Джокера на розлив.

я армянский пью. Хоквуд, ты какой коньяк пьешь?
еще Йоби спросите Джукова, кто там еще, Игорян с Евгением заходили - надо и их уважить.
Могу одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря... (что-то у Высоцкого)
Моими устами говорит Император (Ральф про меня на ПАДАРМЕ-2011)

#1122 Hockwood

Hockwood
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:White Company, Санкт-Петербург
  • Interests:Живая история 15 века, ремесленные технологии прошлого.

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 03:07

Я Арманьяк предпочитаю.
Тока ехать далеко ;)
Альянс клубов живой истории
https://www.truehistory.ru

#1123 Udo Schwanz

Udo Schwanz
  • Горожанин
  • 234 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Калининград/Koenigsberg
  • Interests:Германия, 13-14 век, Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum, медивальная музыка, тупайя пихота, средневековая эстетика вообще.  Клуб "Западная Башня"

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 10:05

есть: молоток, есть топор, есть кувалда, есть монтировка?
что лучше и праивльнее, кто мне скажет?

джокер скажет... что лучше ромовая баба и крембруле с вишневым вареньем... да и тех он видел по телевизору ;)
Земляне, мы пришли с миром!

#1124 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 10:09

Просто все усиленно пытаются создать впечатление что у нас нет войны

неа.
Ряд граждан пытается донести до вас, что ваш пусипих ничуть не ближе к реальности, чем бугурт или там игра в солдатики на столе.
Ни разу у вас не война. максимум- "война".
Все это игры с муляжами оружия, у кого-то с уклоном в спорт, у кого-то с уклоном в театр, у кого-то с элементами отыгрыша персонажей, у кого-то просто так игры.
зачем вы пытаетесь выдавать свой вариант игры за "настоящую войну"?

А так да, по времени пусипих у вас вполне вероятно занимает больше, чем драка на наших фестивалях.


\\ Вот есть четыре песочницы в позднтине
Илюша, есть еще две или три даже песочницы.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#1125 Hockwood

Hockwood
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:White Company, Санкт-Петербург
  • Interests:Живая история 15 века, ремесленные технологии прошлого.

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 10:29

Да то что и у вас и у нас "война" в кавычках - это мы уже вроде разобрались.Мы никтогда и не выдавали тру вар за "настоящую". Правильная - потому что по правилам и в правильных комплектах.

И еще раз повторю.Термин "правильная война" (может его и на Инфантри придумали, я уже не помню.Только там уж точно особенной правильности не получилось) мы ввели именно чтобы отмежеваться от вашего пусси. Все те разы что я участвовал в пуссифайте он ни разу не был похож на что-то определенное и интересное.и уж конечно никто не думал о правильном комплекте, пропущеных ударах или "умирании" от стрел. Мы придумали систему, по которой воевать не только можно, но и интересно всем - и лучникам и латникам, и пехоте и аркебузирам.При этом никто из вышеперечисленных не чувствует себя "в тире" или театральным статистом. Все делается "на выигрыш", просто правила по кторым можно выиграть в правильной войне не такие как в бугурте или в пусси.
Кстати то что ты писал про пусси - акцентированные удары в доспех и "фиксация" ударов в открытые участки - вообще не похоже на те пусси в которых я участвовал на Выборге, Кореле, Инфантри. Как ты это объяснишь? У вас правила меняются от раза к разу? Если бы ваши пуссифайты были нам интересны, стали б мы делать свои? Конечно же нет. так может это у вас что-то не так?
Альянс клубов живой истории
https://www.truehistory.ru

#1126 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 10:43

\\ Мы никтогда и не выдавали тру вар за "настоящую".

true 1) настоящий, подлинный

true [] truer, truest 1) not false, fictional, or illusory;

Шутишь в стиле джокера?

\\ в которых я участвовал на Выборге, Кореле, Инфантри.
не помню чтобы на выборге вообще был пусипих. не помню тебя на Инфантри. правда сам я был только на второй. в тех пусипихах, где я принимал участие, дело происходило именно по этим правилам, которые я описал. особенно на второй инфантри. Конечно, некоторые персонажи немного читерили, но в рамках.
Другой вопрос, как я выше уже писал- такая модель требует изрядной фехтовательной подготовки. вот лично ты способен на 100% и всегда контролировать свое оружие?
если да, то на основании чего получена твоя уверенность?
Кстати, мы не выдумывали правила, мы решили адаптировать правила раннятников под существование мощных доспехов.
Вот пусипих по версии раннятников, он как, похож на ваше или не похож?
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#1127 Hockwood

Hockwood
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:White Company, Санкт-Петербург
  • Interests:Живая история 15 века, ремесленные технологии прошлого.

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 10:54

Да это ж так, спонтанно родилось. Никто никогда не считал что мы убиваем и калечим людей по настоящему. Я вообще немецкий в школе изучал ;)

Я был на первой Инфантри, да.

то что модель сложнее - это наверное да, но тем она и интереснее.

Я на раннятных пусифайтах не был, но много слышал. Судить о схожести моделей "по фотографиям и видео" я не берусь, мне кажется это не правильно.
Разработка наших правил безусловно велась под впечатлением от рассказов про раннятную войну. Собственно, наши правила это и есть правила Гардарики по сути дела.
Альянс клубов живой истории
https://www.truehistory.ru

#1128 Andrieu

Andrieu

    Капитан лучников тела Монсеньора

  • Эксперт
  • 839 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 12:09

К вопросу о правильной терминологии.

Бугурт-бухурт-бужур-багордо-бухорд - все это для турниров. Ну, например, Рене Анжуйский в своем трактате использует термин "военный бужур" (на старофранцузском, даже не бужур - bouhordis d'armes). Это мог быть потешный штурм крепости или групповой конный бой. Главное - что ПОТЕШНЫЙ и ГРУППОВОЙ.
Турнир-турнуа - это тоже потешный групповой бой, как правило, двух конных отрядов.
Джостры-жуты - это потешные конные поединки, которые бывали жесткими (утранс) и легкими (аплезанс - "для удовольствия").
Падарм - это потешный бой за овладение каким-либо специально выбранным местом.
Фэдарм , т.е. военный подвиг, мог совершаться как на турнире, так и в реальном бою. Одним из самых известных апологетов фэдармов был странствующий рыцарь Лихтенштейн, а в Бургундии 15 века - Лален.
Меле - это драка, сшибка, схватка, которая могла быть как на турнире, так и в реальном сражении (SkogTroll тут прав).

К вопросу "правильной войны".
Возьмем этот термин в скобки, как он того и заслуживает.
К "правильной войне" я бы отнес следующее:
1. Организация и установка полевого лагеря. Не хаотично, а поквартально, с улицами и переулками, с централизованными кострищами, службами квартирьеров-прево и т.д
2. Организация дневной и ночной караульной службы с паролями и ночными кличами. На своем семинаре "Полевое сражение XV" мы вводили это дело с соблюдением всех нюансов: Генеральный капитан (то есть я) писал пароль на листе бумаги, опечатывал его личной печатью, после чего вскрывал его в присутствии разводящего первой смены. Тот читал и на ухо передавал его всей смене. Новая смена так же на ухо передавала этот пароль остальным сменам. Ночной клич озвучивался и применялся во время дежурства, т.е. практически звучал каждую 1-2 минуты, когда часовые, достигнув определенных точек на маршруте дозора, перекликались. Часовые из моей роты и из роты фламандцев тащили службу правильно, остальные - кое как, кто-то дрых на посту, рискуя быть повешенным по утру.
3. Организация необходимых саперных работ.
4. Организация тренировок с оружием и без, индивидуальных и групповых, по подразделениям, частям и соединениям (условно, дизань-эскадра-рота), а также всей армии. В рамках этого пункта мы тренировались как индивидуально, так и массово. Перестроения в составе части или соединения, а также армии (ордемарш-ордебатай), стрельба, взаимодействие стрелков-пехотинцев-кавалерии.
5. Реконструкция осады и полевого сражения. Это уже комплексный подход, включающий ряд подготовительных действий и собственно боестолкновение, распадающееся на несколько этапов, в т.ч. обстрел и рукопашный бой-меле.

Возможны пункты 6, 7, 8 и т.д. У кого насколько хватит фантазии.

Теперь собственно о меле.
Его вовсе не обязательно проводить в полный контакт. Достаточно и лайтконтакта. С введением кавалерии полноконтактное взаимодействие вообще стремится к нулю. Конечно, можно проводить конные стычки в полный контакт, однако столкновение пехоты и кавалерии с применением полноконтактного взаимодействия может привести к необратимым последствиям.
Поэтому, на мой взгляд, на правильность реконструкции сражения полный или легкий контакт не оказывают решающего значения.
Во время самого меле стоит вводить колющие удары. Но это следует делать постепенно и только с обученными камрадами.
Эскалады во время реконструкции осады крепости также стоит проводить аккуратно, в режиме лайтконтакта.

Все это можно реконструировать с помощью солдатиков на игровом столе. Я занимался этим делом более 30 лет.
Замена солдатиков реальными людьми в разы повышает вариативность, интерес, зрелищность и правдоподобие.

А стихи, которые тут поместили камрады - выдающиеся по форме и содержанию. Браво!

#1129 Herzog Tulskiy

Herzog Tulskiy
  • Горожанин
  • 464 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Россия - Тула
  • Interests:Бои без правил, чтение книг.

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 15:44

корче нужно сесть и договарится, что мы зовем бугртом и т.д.. как филосовы горе-спорщики договариваются, что значит кажное слово и понятие.

иначе так будем друг-друга есть.

Хоквуд! ну арманьяк это вкусно. Оданко, будь ты проще (Букворм знает продолжение этой фразы)....

епта, кохнак и огурец - вот рассово верный набор.
Могу одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря... (что-то у Высоцкого)
Моими устами говорит Император (Ральф про меня на ПАДАРМЕ-2011)

#1130 Herzog Tulskiy

Herzog Tulskiy
  • Горожанин
  • 464 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Россия - Тула
  • Interests:Бои без правил, чтение книг.

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 20:04

\\ Вот есть четыре песочницы в позднтине
Илюша, есть еще две или три даже песочницы.



Ёби! просвети?

вот честно скажи, видел что: ВЛО, ГК, Альянс и мы.
по крайней мере я назвал тех позднятников кто что-то сам проводят. Я отношу категории "независимая песочница" тех игроков кто что-то создает для, некоего, общего блага.

17ху я не считаю это "Новое Время", следователно и категоряи другая.
Могу одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря... (что-то у Высоцкого)
Моими устами говорит Император (Ральф про меня на ПАДАРМЕ-2011)

#1131 Esgal

Esgal
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Западная Европа 14 -15 век,Средневековая Испания.Моя диссертация

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 20:26

1. Песочница 13 века - фестивали Копорье, и в этом году Пограничная битва в Кореле.
2. Песочница джентельменов, проводящих мероприятия по 14 веку- РиттВердер и проч.
3.Наверное, к отдельной песочнице можно отнести и мероприятия проводимые под эгидой мьсе Andrieu
Граждане, не будите во мне модератора © Joker
"Ждали обоза, дождались навоза" © "1612. Хроники смутного времени"

#1132 Herzog Tulskiy

Herzog Tulskiy
  • Горожанин
  • 464 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Россия - Тула
  • Interests:Бои без правил, чтение книг.

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 21:36

я же сказал, на позднятину.

для меня 13й век это еще рання песочница. Мы посещаем и строим песочницы 15-16 века.

14 век тоже, это рано. мое мнение.
Могу одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря... (что-то у Высоцкого)
Моими устами говорит Император (Ральф про меня на ПАДАРМЕ-2011)

#1133 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 00:04

\\ К вопросу "правильной войны".
ХЕХЕ, кое-какие действия упущены, дадада.


\\ Я на раннятных пусифайтах не был, но много слышал.
Я был. разница с нашими пусифайтами в том, что там есть некоторое количество людей, которые весьма малотренированы, и позволяют творить над ними чудеса ловкости. В позднятине я очень редко умудряюсь парировать четыре удара нацеленных в меня разными людьми и при этом еще нанести в ответ два. В раннятине вытворить такое- в разы легче.
пусифайт ГК от викинговского отличается не сильно большим присутствием одоспешенных людей+ лучше защищены руки, меньше волнуешься за оппонентов.


\\ Ёби! просвети?
Есть к примеру солидная песочница демонических маневров и бугуртов. Там конечно открыты порталы ада, но они проводятся регулярно, их много, и людей в них участвует солидно. при этом многие на фесты не ездят и не желают. + туда ездят разные джентельмены из разных фирм, поразвлечься.
Вот у вас Тульские Баталии тому примером.

Это отдельная песочница.
Была еще Конфедерация, клубы-оппоненты ГК, она тоже влияла на политику и даже проводила какие-то свои мероприятия. сейчас не знаю, что у них и как.
Это так, навскидку.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#1134 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 01:01

\\ интересно всем - и лучникам и латникам,
А тогда почему количество лучников упало к 2010 г по сравнению с 2006?
и вот конкретный латник Рома пишет, что ему не особо...
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#1135 Lyho

Lyho
  • Горожанин
  • 782 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv
  • Interests:Казачество на Украине XVI-XVII вв., Великое Княжество Литовское XIV- началоXVI.

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 18:17

57 страниц. Парни вы вообще работаете где нибудь или ведете праздную жизнь проматывая наследство от богатой заокеанской бабушки :)))

Уж извините за флуд, но мой пост ничем не менее информативен чем большая часть постов в этой теме. ;)
Караколировали караколировали но не выкараколировали!
Икона как человек который хранит секрет но гденибудь обязательно проговорится.

#1136 Hugo Archer

Hugo Archer
  • Горожанин
  • 271 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Англия 15 век

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 22:26

Именно так. Йобур пытается доказать, что бугурты анальных неандертальцев, главная цель которых не реконструкция, а острое желание уе....ть ближнего своего тяжёлым дрючком, лучше правильной войны.
Когда лучников много, они на поле боя решают всё, когда же их мало, они не решают ничего.

                         Филипп де Коммин, 15 век

https://goldengrifon.narod.ru/

#1137 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 22:33

Неа, не угадал, садись, два.
Речь совершенно о другом шла.

ЗЫ кстати, Вапити тут совершенно сходу оскорбил кучу ему лично незнакомых людей, которые только и виноваты, что привылки отдыхать не как он. От такого обычно гнется карма.
ЗЗЫ сколько экспрессии по отношению к милому спортивному мероприятию! Вас беспокоят бугурты? Не хотите поделиться своими переживаниями по этому поводу? Или может адресок терапевта подсказать?
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#1138 Herzog Tulskiy

Herzog Tulskiy
  • Горожанин
  • 464 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Россия - Тула
  • Interests:Бои без правил, чтение книг.

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 00:10

\\ Ёби! просвети?
Есть к примеру солидная песочница демонических маневров и бугуртов. Там конечно открыты порталы ада, но они проводятся регулярно, их много, и людей в них участвует солидно. при этом многие на фесты не ездят и не желают. + туда ездят разные джентельмены из разных фирм, поразвлечься.
Вот у вас Тульские Баталии тому примером.

Это отдельная песочница.
Была еще Конфедерация, клубы-оппоненты ГК, она тоже влияла на политику и даже проводила какие-то свои мероприятия. сейчас не знаю, что у них и как.
Это так, навскидку.



про демонов Ада, я не говорю. их уклад мне не интересен. И, думаю, не интересен представителям из других "партий".

хоршо, Конфедерация будет пятой песочницей.
Могу одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря... (что-то у Высоцкого)
Моими устами говорит Император (Ральф про меня на ПАДАРМЕ-2011)

#1139 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 00:22

Ад это место, где джентельмены вербуют перспективный молодняк, устраивают анонимные измерения джагонов, и просто выходят надрать демонов, чтобы не терять формы.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#1140 Herzog Tulskiy

Herzog Tulskiy
  • Горожанин
  • 464 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Россия - Тула
  • Interests:Бои без правил, чтение книг.

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 00:27

тогда это не фракция, партия, или песочница, это некого рода унтермэншзонэ.

в одну линейку с этими пятью я бы их не ставил.
Могу одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря... (что-то у Высоцкого)
Моими устами говорит Император (Ральф про меня на ПАДАРМЕ-2011)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых