Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

кафтан- свита на Русь 13 век


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#1 Pavel

Pavel
  • Горожанин
  • 139 Сообщений:
  • Location:г.Киров
  • Interests:Реконструкция костюма, доспеха, а также других материальных аспектов богатого Новгородца в период с начала по середину XIVв.. "РУСЬ........................................."

Опубликовано 28 Август 2004 - 14:11

Привет. Сразу как доберусь в родной город отправлю.
Павел.

Ipsaque morse nihel !!!

#2 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 29 Август 2004 - 00:37

Годрит - не мог бы ты поделиться инфой ?

#3 Asbearn

Asbearn
  • Горожанин
  • 84 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Брянск, Бежица: КИРиФ "Чёрное Копьё"
  • Interests:Историческая реконструкция , Русь, подесенье, X-XI вв.<br />Пиво, хорошие книги, Космопанк и русский рок с готикой и Белфастом :)))<br />И девушки...

Опубликовано 05 Сентябрь 2004 - 00:38

Присоединяюсь к просьбе скинуть и мне: andrew-80@yandex.ru
Заранее благодарен!


#4 Sir Jan

Sir Jan

    Скромный тринахофил

  • Старожил
  • 1 214 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ульяновск, Россия

Опубликовано 07 Сентябрь 2004 - 17:04

Еще хоть один напишет - "намыльте мне тоже..." - получит "предупреждение" с занесением в личное дело.

Pavel, просьба, если уж есть такой интересный материал, то выложите его в Интернет. Если не знаете как, то спросите - поможем.


#5 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 22 Сентябрь 2004 - 13:33

Даниген -с 14 более менее ясно. а вот с 13хой не совсем.

#6 Pavel

Pavel
  • Горожанин
  • 139 Сообщений:
  • Location:г.Киров
  • Interests:Реконструкция костюма, доспеха, а также других материальных аспектов богатого Новгородца в период с начала по середину XIVв.. &quot;РУСЬ.........................................&quot;

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 23:51

Привет. Извиняйте ,что не смог отправить статью, просто с модемом лажа была. Присоединюсь к беседе:
"по бокам они сшивались между собой" не... по бокам они ,судя по написанному, не сшивались, а сшивались они спереди и сзади, тогда получается что шов на плечах просто необходим (а иначе цилиндр какой то получается).
Клинья и ластовицы, действительно, должны иметь место.
Меня волнует следующее: ширина каждого полотна 40 см, и того в обхвате 80 см - вряд ли даже самый тощий человек влезет в такую свиту, хотя такая ширина вполне правдоподобна ибо люди в те времена были меньше. Итак получается, что эту свиту при ширине полотна 40-50см. на реального современного человека сшить просто невозможно.Что делать???

Ipsaque morse nihel !!!

#7 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 13 Октябрь 2004 - 11:13

Угу. получается что СПИНА - 80см + ГРУДЬ 80см.

а в обхвате как раз 160,что ИМХО дофига излишне


#8 Pavel

Pavel
  • Горожанин
  • 139 Сообщений:
  • Location:г.Киров
  • Interests:Реконструкция костюма, доспеха, а также других материальных аспектов богатого Новгородца в период с начала по середину XIVв.. &quot;РУСЬ.........................................&quot;

Опубликовано 13 Октябрь 2004 - 16:04

Привет. У меня статья без рисунков, так что делаю выводы по написанному. Если скинете рисунки на мыло буду премного благодарен.
White_Owl: я написал "в обхвате 80 см" что означает 40 спереди и 40 сзади.
Кстати, картинке приведенной Velislavом я бы верить не стал: такие широкие отложные воротники появились довольно поздно.

Ipsaque morse nihel !!!

#9 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 09 Октябрь 2004 - 14:01

Здраве будьте!

Внимательно перечитал статью о свите из Витебска XII-XIII вв. Относительно её кроя я кое в чём ошибался. Цитирую:

«От этой одежды сохранился только стан, рукава утрачены, от них сбереглись лишь обрывки ниток соединительных швов. Длина сохранившейся части стана одежды -1,1 м (рис.1). Одежда имела туникообразный крой и была сшита из двух полотнищ шерстяной ткани, шириной 40см. Соединительные швы, выполненные такой же шерстяной нитью, из какой и сама ткань, проходят посередине спины и груди. Глубина несшитого разреза для головы достигает 20 см.»

«Данный фрагмент теплой одежды, вероятно, можно отождествлять с древнерусской мужской свитой, которая была в обиходе у рядового населения городов и шилась из толстых шерстяных тканей.
Конструктивно древнерусская свита, судя по ее фрагменту, найденному в Витебске, имела туникообразный крой, длинные рукава и была распашной. Одевалась она через голову, в связи с чем на груди имела глубокий, до пояса, разрез, который застегивался на большие костяные пуговицы или металлическую застежку».

Мои выводы после долгих и мучительных изучений статьи:

1. Рисунок-реконструкция (Рис.2), приложенный к статье, не даёт полного представления о вероятном покрое свиты, что, в свою очередь, пораждает путаницу (в частности, не виден пердний соединительный шов, идущий от пояса до подола).

2. Стан свиты состоит из двух частей - левой и правой. Ширина каждой - 40 см. Они сшиты не по бокам, а спереди, сзади (на груди и спине) и на плечах. Вырез горловины - 20 см (очевидно, в ширину). На груди от горловины и до пояса части не сшиваются, а застёгиваются на крупные костяные пуговицы и петли (на рисунке-реконструкции их семь).  

3. Свита одевается через голову (Почему она тогда распашная? Может быть полураспашная?).

4. При моём росте 174 см такая свита будет доходить мне до середины голеней. Ширина подола - 80 см. Из этого следует, что передвигаться в ней возможно. Однако, стойку "сумо" в ней не сделаешь! (Моё ноу-хау! Таким образом, я проверяю достаточно ли широки клинья в рубахе)

5. От рукавов сохранились только обрывки соединительных швов. Следовательно, детальный крой рукавов не установлен. Осмелюсь предположить, что у длинных прямых рукавов под мышками - ластовицы (как мне кажется, туникообразный крой подразумевает ластовицы. К тому же, вряд ли без них получится обойтись).  

https://rain.prohosti...ut/fedorov4.htm – художественная реконструкция (X век) О.Фёдорова очень напоминает свиту из Витебска. В этом случае виден передний соединительный шов. Также художник добавил небольшие разрезы с боков (вероятно для удобства передвижения мнимого персонажа)

Удачи!

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#10 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 13 Октябрь 2004 - 18:00

Здравствуйте!

 "У меня статья без рисунков, так что делаю выводы по написанному. Если скинете рисунки на мыло буду премного благодарен."

Павел, на какой адрес вам их выслать?

 "Угу. получается что СПИНА - 80см + ГРУДЬ 80см."

Не совсем так, батенька! :) Ширина каждой половины (всего их две - левая и правая) - 40 см. Следовательно, как не тяни ширина будет около 38 см (учитывая расход на швы). Не каждый человек сможет влесть в такую свиту!
В статье говорится только о уцелевшем стане свиты. Рукава и клинья (которые могли быть) не сохранились.
Как мне кажется, выход из этой ситуации такой:
- увеличить ширину деталей стана (скажем до 50 см)
- вшить по бокам клинья.
Не стоит забывать, что свита - одежда сшитая по телу (приталенная).

  "4. При моём росте 174 см такая свита будет доходить мне до середины голеней. Ширина подола - 80 см. Из этого следует, что передвигаться в ней возможно. Однако, стойку "сумо" в ней не сделаешь! (Моё ноу-хау! Таким образом, я проверяю достаточно ли широки клинья в рубахе)"

Моя очередная ошибка. Ширина - 40 см.


  "Кстати, картинке приведенной Velislavом я бы верить не стал: такие широкие отложные воротники появились довольно поздно."

Я привёл картинку для наглядности. Ну, и как возможный вариант реконструкции с прорезями по бокам. К тому же, почему вы решили, что это именно отложной воротник, а не торчащая опушка или наглухо пришитая меховая окантовка? Если вы пытаетесь провести аналогию с поздними отложными воротниками (достигавшими спины), то, мне кажется, это совсем разные вещи.

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#11 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 13 Октябрь 2004 - 20:41

ну дык когда 2 полотнища складываешь получается 80см. ТАК ОНИ Ж ПЕРЕГИБАЯСЬ дают и сзади 80см!!!!!см мои последние рисунки. видимо надо будет поднатужиться и сшить мой вариант)))))))))это без клинье,именно туника. проще всего понять - возьми 2 равных куска(прямоугольника) ткани или чего еще,узких но длинных. по длинной стороне объедини и согни пополам. увидишь результат и всё поймёшь!)))

#12 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 14:50

Здравствуйте!

 "...лажа автора..."

Очень даже может быть!

По поводу боковых швов. Мне кажется на рисунке их нет. На самом деле это складки широкой одежды. А, как известно, ловля складок неблагодарное дело! С другой стороны, если в текст закралась так называемая лажа, то Руслав прав на все 100% - ширина свиты будет около 80 см (в обхвате 160 см). Кажись уяснили! :)

  "Velislav, вышлите на pavel_druzhina@mail.ru.
Павел, проверяйте е-почту.

P.S.: ещё бы недельку в таком же темпе и тогда можно было бы открывать новую ветку в Пивнушке - Кафтан/Свита - 80, 40 или 160? Кто больше? :)

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#13 Val`

Val`

    Покемоновна

  • Патриций
  • 203 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 21:39

кафтана в ГИМЕ что-то не припомню. была накидка покрышка для шубы.
Прицел тоже является чьим-то взглядом на мир.

#14 Pavel

Pavel
  • Горожанин
  • 139 Сообщений:
  • Location:г.Киров
  • Interests:Реконструкция костюма, доспеха, а также других материальных аспектов богатого Новгородца в период с начала по середину XIVв.. &quot;РУСЬ.........................................&quot;

Опубликовано 15 Октябрь 2004 - 23:44

Привет.
"На сколько мне известно, термин кафтан на Руси встречается только с XV века"
Хотя термин "кафтан" ,возможно, встречается с XV века это совсем не означает что до XV века "кафтанных" видов одежд не было, просто назывались они по другому. Понятие "кафтан" это не название какой то определенной одежды, а название вида одежды, под который попадает и свита.

Спасибо за икону Бориса и Глеба, ранее с ней не встречался, тем боле, что фижу впервые свиту с короткими рукавами.

"Читал, что свитка это производная от свита (в буквальном смысле переводится как обрезок, отрез)"
"Свита" образовано от слова "свивать", что есть синоним слова одеваться.

Слышал много мнений разных людей на счет приталенной одежды в XIV веке, как ни странно, мнения расходятся. Естественно по изобразительным источникам установить приталенная или нет одежда очень сложно. Ни кто не встречал описания копаных приталенных вещей XIV века?

Ipsaque morse nihel !!!

#15 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 27 Август 2004 - 15:54

как правильнее сделать кафтан на Русь 13 век?полу-кафтаном,на манер степняцких на более ранний период,или всё же с разрезом?вообще,может ли кто помочь с инфой о свитах на 13 век?Буду признателен

#16 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 27 Август 2004 - 21:50

а можно эту статью как-нибудь увидеть\заполучить?оч надо!буду благодарен безмерно
мыло- brgen@mail.ru

а покрой- как на рубахе?клинья есть? разрез до пояса - сверху или снизу)))?


#17 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 28 Август 2004 - 20:09

Буду примного благодарен.Спасибо

#18 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 28 Август 2004 - 21:26

И мне пожалуйста.
Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#19 Ratislav

Ratislav
  • Горожанин
  • 775 Сообщений:
  • Location:Ростов-на-Дону &quot;Славянская дружина&quot;
  • Interests:Политика, война и женщины

Опубликовано 30 Август 2004 - 11:41

А мне можно? На ratislav@mail.ru
В России хороший асфальт на дороге не валяется!

#20 oreshek

oreshek
  • Горожанин
  • 20 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Новгород Великий и прилегающие земли 9-13 вв., обработка льна и шерсти, прядение, ткачество, крашение, вязание

Опубликовано 02 Сентябрь 2004 - 11:29

Если не трудно, то и мне тоже: petuhovanat@rambler.ru
зачем делать нитки из крапивы? крапиву надо курить




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых