Перейти к содержимому


Фото

Ладья куршей


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
117 ответов в теме

#1 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 12 Май 2009 - 19:03

По просьбе трудящихся по памяти в кратце опишу сложившуюся ситацию.

Любуясь походами гардариканцев и других реконструкторов тоже по тихому начал вынашивать идею замутить что то подобное у нас.
Начал собирать информацию и "первый гвоздь" схлопотал от Аймунда Саргсона , человек мне безвозмесдно прислал диск с Фирксом и кучей ещё всего по судам скандинавов. В Лиелварде увидел графическую реконструкцию куршской лодьи (современницы заката эпохи викингов) и из бесед с местными почерпнул идею о большей продвинутости данных типов судовв условиях именно Балтики. Форштевень не закруглённый, а углом, лутьше типа мелкую волну принимает. Вспомнились учения Годи о том , что для судостпроения нужно обращать внимание на условия местного судохождения и т.д. В общем начал запариватся на поиски мастера , ибо у самого опыта никакого ни времени . В Латгалии с подачи Гейданса вышли на мастеров по плоскодонкам, не то оказалось.. По побережью Курземе мастеров традиционалистов не осталось в живых. И там где я ещё в детстве видел громадные деревянные рыболовецкие лодки на смену им пришли пластик , дюраль и надувная резина :) В 2007-м когда руки уже начали опускаться Кенст на фестиваль в Тервете проиволок Игоря Вормс-Бехера . Язык с мастером нашли сходу. Решили за основу взять "рижский кораблик" 12-в уменьшив только размеры ( длина 8,5м , ширина 2,2м, форштевень из дуба , борта из сосны) что бы с транспортировкой не парится. И в сентябре 2007 я дал старт проекту. Время ушло у Игоря на подготовку верфи и закупку материала и форштевень у нас начал вырисовываться только поздней осенью. Старался раз в месяц минимум посещать верфь и отфоткивать процесс сборки. К лету как хотели мы не уложились , только начали борта набираться. Выяснилось что очень много времени уходит на клепания бортов. От современных болтов и прочего облегчения жизни я намеренно решил отказатся к неудовольствию Игоря. Но мы его на Илже заразили духом реконструкции и он скрепя зубами вслед за мной отверг пенатексы и силиконы всякие.
В общем заклёпок надо было свыше 2000 посадить . У меня лично в рабочий день ( коих было мало на лодье) получалось поставить максимум 15.
Пытался подгонять Экскалибур на постройку , но процесса это сильно не ускорило а только сбивало Игоря с творческой мысли. Летом в помошники ему добровольно устроилось ещё два человека Серёга "Ангарный" и Леонид " Брагода". С ними "на троих" и пошло дальнейшее соображение .
Я даже в процесс лезть перестал , дабы не портить трудовую идиллию..
Так худо-бедно 2008 год и прошол.. Ну а 2009-м наши мастера вышли на финишную прямую. Появилось место дислокации , Межотне , где и прошёл спуск , 23-го мая пройдут испытания и в июле откуда стартует поход...
В кратце где то так...

Фотоотчёт постройки.
https://foto.mail.ru/...ikantrops/lodja

Как её родимую пёрли с ангара ( меня не позвали засранцы). Снимал Брагода.
https://photofile.ru/...5192552/?page=4


Как мы её готовили к спуску и спускали на воду.
https://photofile.ru/.../115365159/all/

Смолили к стати мы дёгтем по рекомендации Фёдора. Игорь упирал на гудроне , пришлось стучать постолу "на правах князя".
Назвал лодку " РЕТРА" по двум причинам в честь славян на балтике и если регистрировать шоб власти не докапывались ( набираеться русское слово латиницей).

Ну в кратце где то так... Спасибо всем кто меня потдерживал в данном начинании ...Если есть кому чего добавить ( в проекте участвовали многие), добавляйте сюда....
Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг

#2 Motorius

Motorius
  • Горожанин
  • 152 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 12 Май 2009 - 19:48

ТВ репортаж о "Куршской ладье" на ТВ5 Латвия.
https://www.tvnet.lv/...e.php?id=338065
По ссылке общий блок новостей канала, "О ладье" - предпоследний сюжет.

Изменено: Motorius, 12 Май 2009 - 19:49

Все равно от вашего форума расстройства больше чем пользы.©

#3 Voyata

Voyata
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Республика Беларусь. клуб Варгенторн
  • Interests:кир Варгенторн- Витебск

Опубликовано 12 Май 2009 - 21:48

Молодцы!
Блин, подоброму завидую из соседней Беларуси :thumb: !

#4 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 12 Май 2009 - 22:22

Voyata, так приезжайте к нам в Тервете!
Ваш клуб уже два года у нас гостит на фестивале. Мы после похода лодью на фест привезём , будем в местном пруду штормить :thumb:
Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг

#5 Bragoda

Bragoda
  • Горожанин
  • 148 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 13 Май 2009 - 00:08

Добавлю сюда еще ссылочку на страничку ЖЖ Максима Станиславовича.
Здесь отчет об одном из промежуточных дней
https://ms-reenactor....com/101119.html
"...Воинов знает Громовник-старик
Каждого поименно..." А.Белов

#6 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 13 Май 2009 - 11:22

Просто красавица и просто молодцы!

Держите в курсе - что у вас там и как происходит. Ждем фото и новых подробностей.

Кстати, а имя вы ей уже дали?
«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли

#7 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 13 Май 2009 - 12:51

Инна, это интересует? Выше сказано:

Назвал лодку " РЕТРА" по двум причинам в честь славян на балтике и если регистрировать шоб власти не докапывались ( набираеться русское слово латиницей).


Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna

#8 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 13 Май 2009 - 13:16

Inna
Да , я уже выше писал..
Повторюсь..
Проведя совещание с одноклубниками авторитарно утвердил имя " РЕТРА".
В честь славянского культового центра на балтике...
Если руки дойдут регистрировать как официальное транспортное средство ( что пока не актуально) , то при регистрации латинскими буквами это слово будет звучать как "петпа" , но табличку на борту с истинным именем менять не придётся :bad:

Во время строительства по конечно же более поздним традициям в форштевень на место установки мачты была заложена монета на счастие... С монетой пришлось помучится, но удачный вариант нашёлся. Коллекционная монета достоинством 1 лат с изображением совиной фибулы ( самое близкое нам по тематике) выпуска 2007-го года ( год закладки судна)...
Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг

#9 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 13 Май 2009 - 15:11

Если руки дойдут регистрировать как официальное транспортное средство ( что пока не актуально) , то при регистрации латинскими буквами это слово будет звучать как "петпа" , но табличку на борту с истинным именем менять не придётся


ЕМНИП, вашей посудине (менее 12 м. длины, без надстройки и механического двигателя) при регистрации светит ба-альшой номер на борту. Можно ли его писать историчным шрифтом - не знаю. :laugh:
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#10 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 13 Май 2009 - 15:46

Дим , пока исхожу из тех соображений, что при наших условиях:

менее 12 м. длины, без надстройки и механического двигателя

регистрация необязательна для государственных вод ... Протребоваться может при хождению по частной воде и то только по требованию владельца водоёма...
Если я верно информирован..
Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг

#11 Lut_WL

Lut_WL
  • Горожанин
  • 64 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:КИР "Белая Рысь"
  • Interests:Сноубординг, реконструкция (раннее средневековье), страйкбол

Опубликовано 13 Май 2009 - 16:30

Ребята, Зачёт!!!
Уверен, удовольствие от эксплуатации судна будет несопоставимо с проведенными работами.
Пока крапивою выстлан путь,
Пока в разорваном сердце
Ждешь новых рубцов,
Ты - на коне!

#12 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 13 Май 2009 - 23:39

Вот это дело, это вам не сомнительных теток в Пивняке постить :) ...
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#13 Attila Magyar

Attila Magyar

    Городской советник

  • Патриций
  • 2 195 Сообщений:
  • Gender:Not Telling

Опубликовано 14 Май 2009 - 00:08

Ну вот. Теперь у Латвии есть военно-морской флот... :laugh: :laugh: :laugh:

Втихаря слупили!

Эдик, а сколько она обошлась в деньгах?

#14 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 14 Май 2009 - 00:10

Извиняюсь за невнимательность!

Семь футов под килем "Ретре"!
«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли

#15 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 14 Май 2009 - 11:02

Lut_WL
Спасибо, но до удовольствий пока ещё рановато.. Ещё кучу всего расхлебать нужно.

sasa
Инеужели можно расчитывать на амнистию ? ;)

Димон
Флота пока ещё нет , пока только флагман завёлся :)
Но корабельщег наш вынашивает уже следующий проект на 12-м, от участия в котором я уже скромно воздерживаюсь. Заморачиваться на полную аутентичность как на "РЕТРЕ" он не собирается приоритет будет комфортности эксплуатации. После постройки Игорь будет искать на неё покупателя, поэтому смету "РЕТРЫ" просил не публиковать...

Inna
Спасибо ! Вот 23-го мая первое боевое крещение лодье устроим , на вёслах походим , "морпехов" высадим .. :)
Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг

#16 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 14 Май 2009 - 11:10

Inna
Спасибо ! Вот 23-го мая первое боевое крещение лодье устроим , на вёслах походим , "морпехов" высадим .. :)


Обязательно фотографируйте и выкладывайте сюда кадры!
«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли

#17 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 14 Май 2009 - 11:18

Inna
Обязательно !
Но здесь я на общественность больше уповаю.. Мне не до фотоаппарата то будет...
Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг

#18 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 14 Май 2009 - 11:21

sasa
Инеужели можно расчитывать на амнистию ? :)


Ага, щаз! Чтобы вы тут же быдлокартинку во весь парус нарисовали и пошли на Рюген, напевая гимн старослямбских пиратов:

Куляймо, хрюги,
куляймо брады,
ибьтую мэмэ!
Куляй, Лабысло,
тудой и сюдой
к ибуты мэмэ...


Бедные немцы небось бросястся драпать на материк вплавь

:)

И потом - квадратики то я уберу, а журнал замечаний никуда не денется...
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#19 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 14 Май 2009 - 11:30

Парус будет с некрашенного льняного брезента... Без картинок..
А то нас полиция нравов забанит :laugh:

И потом - квадратики то я уберу, а журнал замечаний никуда не денется...

Ну будем считать что " ложечку то мы нашли ..." :)
Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг

#20 Bragoda

Bragoda
  • Горожанин
  • 148 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 14 Май 2009 - 18:01

Ну у 12-ти метровой отличие будет только в обработке швов и
отказ от натурального дегтя, что сегодня значительно увеличит срок эксплуатации.
"...Воинов знает Громовник-старик
Каждого поименно..." А.Белов




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых