Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кираса (Чурбург)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 regs

regs
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2007 - 03:39

https://www.eskimo.co...wn/ba_ch18.html
Дайте максимально подробную инфу (особенно интересуют фотки) этой кирасы.
Заранее спасибо.

#2 Hienrich

Hienrich
  • Горожанин
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2007 - 03:50

https://www.eskimo.co...wn/ba_ch18.html
Дайте максимально подробную инфу (особенно интересуют фотки) этой кирасы.
Заранее спасибо.

Если я не ошибаюсь то вроде оно

Прикрепленные миниатюры

  • __________________________________________________.jpg
  • ______________________________________________________.jpg
  • __________________________________1400_1410____________________.jpg


#3 regs

regs
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2007 - 14:54

Спасибо! Вроде она.
Какая сталь будет оптимальна для такой кирасы на бугурты (топоры/алебарды)? Я думаю 1,6 ГК будет достаточно?

Изменено: regs, 17 Август 2007 - 15:14


#4 Hienrich

Hienrich
  • Горожанин
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2007 - 15:28

Спасибо! Вроде она.
Какая сталь будет оптимальна для такой кирасы на бугурты (топоры/алебарды)? Я думаю 1,6 ГК будет достаточно?

Всегда пожалуйста :)
ИМХО 1,6 пускать на всю кирасу будет много... думаю можно сделать так - юбка 1 мм -1,2 мм, спину - 1,5 мм, пузо - 1,2 мм.
Если я ошибаюсь, поправьте меня, но ГК это вроде горячекатаная сталь..по моему сказать что либо о стали, зная что она горячекатаная представляеться затруднительным.имхо.

Изменено: Hienrich, 17 Август 2007 - 15:28


#5 regenaldsv

regenaldsv
  • Горожанин
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2007 - 15:31

Во время изучения фотографий данного доспеха у меня возникло два вопроса, в связи с тем, что этого не видно на фото.

1) Есть ли петли на левой стороне кирасы, или она просто стягивается ремнем на этой стороне, как и справа.
2) Как крепятся между собой пластины юбки — только на боковых заклепках, или там существует изнутри посередине ремень, скрепляющий пластины между собой. Ведь на задней пластине юбки четко видно соответствующие отверстия.

Может, у кого найдутся фотографии этой кирасы с левой стороны, а особенно я был бы признателен за фотографии оной изнутри!

Заранее благодарю.

Прикрепленные миниатюры

  • ____________________.JPG


#6 regs

regs
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2007 - 15:55

1) Есть ли петли на левой стороне кирасы, или она просто стягивается ремнем на этой стороне, как и справа.

Рассмотрел подробно фото и крепления с боков вообще не понял, даже правую сторону. Разве справа только ремнем стягивается?
И вопросы по фото:
1) Что это за отверстия? Или это фиксирующие клепки как на чурбургских наручах 1390?
2) Что это за отверстия?
3) Спина кирасы состоит из 3х частей или она цельная и это просто трещина?

Прикрепленные миниатюры

  • ____________1.jpg


#7 Siegmund

Siegmund
  • Эксперт
  • 1 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv, Ukraine

Опубликовано 17 Август 2007 - 16:43

2) Как крепятся между собой пластины юбки — только на боковых заклепках, или там существует изнутри посередине ремень, скрепляющий пластины между собой. Ведь на задней пластине юбки четко видно соответствующие отверстия.

Там существует изнутри посередине ремень.
На юбке сзади одной пластины не хватает.

#8 regenaldsv

regenaldsv
  • Горожанин
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2007 - 18:49

Меня только что осенило!

Я думаю, дело было так: :)

Отверстия 1) предназначены, скорее всего, для крепления пряжки, а ремешок (А) на самом деле предназначен для крепления к этой пряжке и затягивания кирасы по бокам.
Обратите внимание, что на фотографиях, где ремешок (А) пристегнут к юбке, крепление немного провисает! Тем более он крепиться на одной заклепке и свободно может быть повернут горизонтально.

Тем временем отверстия 2) в самый раз подходят для крепления ремешков для подвешивания юбки!

Что касается "трещины", то спина кирасы явно состоит из трех частей, что хорошо видно на фото спины, а "отверстия" 3) это шляпки заклепок, скрепляющие эти части!

С уважением.

Прикрепленные миниатюры

  • post_6863_1187348140.jpg
  • 39b_thri_chasti.JPG


#9 engel

engel
  • Горожанин
  • 182 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 17 Август 2007 - 19:10

Насколько я знаю, єта кираса неоднократно передеывалась. И отверстия №2 могли остаться от предыдущих её вариантов.(Или я не прав?)
С уважением, Михаил.

выкройки на все: https://michael-engel.io.ua/album
мои поделки: https://engel-bau.blogspot.com/
engel.ua[at]gmail.com

#10 regs

regs
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2007 - 02:42

2 regenaldsv:
Похоже на правду. Я на 100% уверен что в какомнить каталоге должна быть эта кираса, у меня даже есть фрагмент с каталога (но какойто сомнительный), но он тока с переда и зада и ситуацию не проясняет. И ремень там с переди не видно.

Прикрепленные миниатюры

  • breast_c1420_400x300.jpg


#11 Nihtigal

Nihtigal
  • Старожил
  • 1 034 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 18 Август 2007 - 13:02

юбка собрана на трёх ремешках, два по краям и один по центру. Сзади скорее всего так же 3 пластины как и спереди. Спина из 3-х частей, да, а дырочки - это что-то лишнее. Боковых ремней/петель нет, кираса застёгивается поясным ремнём и 2-мя плечевыми ремнями.
ПО толщине - 1,5 верх нагрудника/верх спины, всё остальное из 1,2. оптимально заполучить 1 мм. 65г на юбку, прочно и легко получится. остальные элементы из 65г делать не советую, её сложно будет правильно отковать. У нас в клубе есть кираса такого типа, смогу выложить фото изнутри.
Я кузнец, я не могу не куя. Я постепенно кую — и в этом моя жизнь. Когда я не кую, у меня, не куя, не получается, потому что я кузнец, и в этом моя жизнь!

#12 regs

regs
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2007 - 16:29

Ждем фото.

#13 Raidho

Raidho
  • Горожанин
  • 724 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 14:11

Твёрдость стали слабо зависит от того ХК это или ГК. Дело в марке стали.
1 мм 65Г на юбку оптимально
На миланских кирасах помимо трёх ремней на юбке могут быть фальшзаклёпки, типа для эстетики.
Скорее всего сначала был вообще нагрудник, отсюда отверстия сбоку.
я бы на все элементы с сложной геометрией взял 1.5 мм - на нагрудник и напузник.
всё остальное меньше
На йух политику! Просто помогите материально!

Бригантина должна быть с килем и бизанью. При чём тут раребрасы?

#14 Moroz

Moroz
  • Горожанин
  • 328 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 22 Август 2007 - 18:31

3) Спина кирасы состоит из 3х частей или она цельная и это просто трещина?


есть ли у кого мнение, как собираются части, из которых состоит наспинник? (речь идет не о плакарте, а именно о боковых пластинах)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых