Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Защита кисти 14 век Новгород


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 xray

xray
  • Горожанин
  • 10 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новороссийск

Опубликовано 19 Сентябрь 2015 - 17:31

Версия латной перчатки из Новгорода по статье А.Н, Каменского и Ю.А. Кулешова "Защита конечностей в комплексе вооружений древнерусского воина"

В статье упоминается 4 пластины ,которые можно однозначно атрибутировать как защиту кисти. Эти пластины хоть и схожи с европейскими аналогами, но все равно немного отличаются конструкционно либо пропорциями. Для воссоздания версии латной перчатки были использованы найденные в Новгороде пястная пластина с неревского и пластина защиты пальца с никитинского раскопа. Пластины скорее всего принадлежали к разным перчаткам к тому же обладают различными датировками, но так как они совпадали способом крепления (снаружи основы), было принято решение попробовать совместить их в единой конструкции. Остальные пластины  были домыслены с учетом европейских находок.. В результате несмотря на несколько конструкционных ошибок перчатка получилось вполне функциональной, способной обеспечить неплохую степень защиты кисти владельца при сохранении высокой подвижности. Хотелось бы услышать комментарии и критику участников форума по поводу данной версии.

Прикрепленные миниатюры

  • 2.png
  • 3.png
  • hoLn3iTijhs.jpg
  • Безымянный.png
  • KPzeCp9G6wI.jpg

  • tradiar это нравится

#2 Volodislav

Volodislav
  • Горожанин
  • 218 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пушкино, МО

Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 16:41

Приветствую! Очень интересный материал. Только вот по реконструкции у меня вопросы. Совершенно не понятно почему часть пластин наклепана сверху перчатки. На мой взгляд расположение заклепок на пластинах, прикрывающих пальцы скорее тяготеет к их расположению снизу кожи. Т.е. это ближе к перчаткам из Визбю всех типов. 

 А вот маленькие шляпки заклепок на верху пястной пластины и пластины защиты основания большого пальца говорят в пользу того, что они скорее всего наклепывались сверху (жаль что нет прорисовок заклепок на виде "с боку"), что соответствует Визбю тип 3.

 

Т.е. в итоге хочется осторожно предположить, что с учетом высказанных замечаний реконструкция перчатки должна быть похожа на упрощенный вариант перчатки из Визбю тип 3.

3472d9be13d4.jpg

 

https://tgorod.ru/ind...5&contentid=246

 

Рад, что мои метания на данном форуме по поводу наличия пластинчатых перчаток на Новгород середины 14 века наконец обретают материальное подтверждение. :)

 

Осталось только организаторов фестов убедить в том же. :)


КИР "Северный страж"

#3 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 19:47

Осталось только организаторов фестов убедить в том же. :)

 

А факта наличия находок мало?


"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#4 Volodislav

Volodislav
  • Горожанин
  • 218 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пушкино, МО

Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 20:23

 

Осталось только организаторов фестов убедить в том же. :)

 

А факта наличия находок мало?

 

Я про необходимость убеждения о том, что реконструкция должна соответствовать именно третьему типу без наружных чешуек на суставах пальцев. Вместо них должны быть внутренние одноклепочные как на первом типе.


КИР "Северный страж"

#5 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 22:34

Честно говоря, мы при написание статьи моделированием особо не занимались, да и часть про перчатки писал в основном не я, за исключением историографии, но, наверно Вы правы...


"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#6 Volodislav

Volodislav
  • Горожанин
  • 218 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пушкино, МО

Опубликовано 23 Сентябрь 2015 - 11:55

Честно говоря, мы при написание статьи моделированием особо не занимались, да и часть про перчатки писал в основном не я, за исключением историографии, но, наверно Вы правы...

Спасибо за Ваше мнение. Мне оно действительно ценно. 


КИР "Северный страж"

#7 xray

xray
  • Горожанин
  • 10 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новороссийск

Опубликовано 23 Сентябрь 2015 - 23:43

Приветствую! Очень интересный материал. Только вот по реконструкции у меня вопросы. Совершенно не понятно почему часть пластин наклепана сверху перчатки. На мой взгляд расположение заклепок на пластинах, прикрывающих пальцы скорее тяготеет к их расположению снизу кожи. Т.е. это ближе к перчаткам из Визбю всех типов. 

 А вот маленькие шляпки заклепок на верху пястной пластины и пластины защиты основания большого пальца говорят в пользу того, что они скорее всего наклепывались сверху (жаль что нет прорисовок заклепок на виде "с боку"), что соответствует Визбю тип 3.

 

Т.е. в итоге хочется осторожно предположить, что с учетом высказанных замечаний реконструкция перчатки должна быть похожа на упрощенный вариант перчатки из Визбю тип 3.

3472d9be13d4.jpg

 

https://tgorod.ru/ind...5&contentid=246

 

Рад, что мои метания на данном форуме по поводу наличия пластинчатых перчаток на Новгород середины 14 века наконец обретают материальное подтверждение. :)

 

Осталось только организаторов фестов убедить в том же. :)

Исходя из внешнего вида заклепки  пятиугольной пальцевой пластине явно видно ,что она приклепывалась снаружи (на внешней части небольшой выступ, на внутренней плоскость) о чем упомянуто в статье, используемой как источник. 

Т

 

 

 

Осталось только организаторов фестов убедить в том же. :)

 

А факта наличия находок мало?

 

Я про необходимость убеждения о том, что реконструкция должна соответствовать именно третьему типу без наружных чешуек на суставах пальцев. Вместо них должны быть внутренние одноклепочные как на первом типе.

 

Достаточно интересная версия, однако с тип 3 из Висби параллель можно провести только по трехклепочным пластинкам, пястная пластина заметно отличается размерами и обработкой, на новгородской перчатке она значительно проще.

НА мой взгляд ближе к пястной пластине и к одноклепочной пластине все таки тип 1. Одноклепочная пластина однозначно крепится на основу, это прослеживается по клепке.

Ваша версия тоже рассматривалась но более вероятным вижу пальцы оформленные по типу 2 Висби из трехклепочных пластинок. Как будет свободное время попробую собрать такую и такую перчатку, посмотрю плюсы и минусы. Основное что смущает, одинокая пластинка на одной клепке может сильно топорщиться,  и прокручиваться по оси, что не очень хорошо,просто когда таких пластинок несколько они удерживают друг друга. 


Изменено: xray, 23 Сентябрь 2015 - 23:46


#8 Volodislav

Volodislav
  • Горожанин
  • 218 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пушкино, МО

Опубликовано 24 Сентябрь 2015 - 12:54

Достаточно интересная версия, однако с тип 3 из Висби параллель можно провести только по трехклепочным пластинкам, пястная пластина заметно отличается размерами и обработкой, на новгородской перчатке она значительно проще.

 

НА мой взгляд ближе к пястной пластине и к одноклепочной пластине все таки тип 1. Одноклепочная пластина однозначно крепится на основу, это прослеживается по клепке.

Ваша версия тоже рассматривалась но более вероятным вижу пальцы оформленные по типу 2 Висби из трехклепочных пластинок. Как будет свободное время попробую собрать такую и такую перчатку, посмотрю плюсы и минусы. Основное что смущает, одинокая пластинка на одной клепке может сильно топорщиться,  и прокручиваться по оси, что не очень хорошо,просто когда таких пластинок несколько они удерживают друг друга. 

 

К сожалению прорисовка одноклепочной пластины не дает полной картины того как она могла располагаться на перчатке, т.к. не дан вид сбоку на заклепку и нельзя оценить с какой стороны был зазор между шляпкой и пластиной, необходимый для основы. Если оценивать по толщине шляпки, то да - выходит что пластина крепилась НА основу, но недостаток этой версии Вы уже сами указали.

На мой взгляд одноклепочная пластина вообще от другой конструкции, близкой к "песочным часам" с внешней чешуей на пальцах (если исходить из того, что она была наклепана на основу). Поскольку более-менее надежную фиксацию обеспечит только ряд таких пластин, приклепанных внахлест плотно друг к другу.

 

Потому и родилась идея - конструкция пальцев - это скорее тип 3 без наружных пластин или тип 2, а остальное ближе к типу 3, но в упрощенном варианте.


Изменено: Volodislav, 24 Сентябрь 2015 - 12:54

КИР "Северный страж"

#9 xray

xray
  • Горожанин
  • 10 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новороссийск

Опубликовано 25 Сентябрь 2015 - 00:22

 

Достаточно интересная версия, однако с тип 3 из Висби параллель можно провести только по трехклепочным пластинкам, пястная пластина заметно отличается размерами и обработкой, на новгородской перчатке она значительно проще.

 

НА мой взгляд ближе к пястной пластине и к одноклепочной пластине все таки тип 1. Одноклепочная пластина однозначно крепится на основу, это прослеживается по клепке.

Ваша версия тоже рассматривалась но более вероятным вижу пальцы оформленные по типу 2 Висби из трехклепочных пластинок. Как будет свободное время попробую собрать такую и такую перчатку, посмотрю плюсы и минусы. Основное что смущает, одинокая пластинка на одной клепке может сильно топорщиться,  и прокручиваться по оси, что не очень хорошо,просто когда таких пластинок несколько они удерживают друг друга. 

 

К сожалению прорисовка одноклепочной пластины не дает полной картины того как она могла располагаться на перчатке, т.к. не дан вид сбоку на заклепку и нельзя оценить с какой стороны был зазор между шляпкой и пластиной, необходимый для основы. Если оценивать по толщине шляпки, то да - выходит что пластина крепилась НА основу, но недостаток этой версии Вы уже сами указали.

На мой взгляд одноклепочная пластина вообще от другой конструкции, близкой к "песочным часам" с внешней чешуей на пальцах (если исходить из того, что она была наклепана на основу). Поскольку более-менее надежную фиксацию обеспечит только ряд таких пластин, приклепанных внахлест плотно друг к другу.

 

Потому и родилась идея - конструкция пальцев - это скорее тип 3 без наружных пластин или тип 2, а остальное ближе к типу 3, но в упрощенном варианте.

 

Вот цветное фото пластинки, сохран хороший, заклепку видно отлично.

 

Не стоит забывать что все пластинки найдены в разных раскопах и с разной датировкой, следовательно есть как минимум 3 различных перчатки на Новгород. Врядли конструктивно настаивать только на версии по типу 3 как на единственно верной. 

Я считаю возможно несколько вариантов сборки перчаток на Новгород и думаю следует рассматривать больше версий. опираясь на Европейские находки, но не ограничиваясь ими, так как по европейским находкам можно проследить общий стиль изготовления перчаток, но все найденные перчатки достаточно сильно отличаются друг от друга, возможно каждый мастер перчаточник предпочитал модифицировать схему перчатки на свое усмотрение.

Прикрепленные миниатюры

  • zyferPnK3eY.jpg

Изменено: xray, 25 Сентябрь 2015 - 00:24


#10 Volodislav

Volodislav
  • Горожанин
  • 218 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пушкино, МО

Опубликовано 25 Сентябрь 2015 - 11:49

 

Я считаю возможно несколько вариантов сборки перчаток на Новгород и думаю следует рассматривать больше версий. опираясь на Европейские находки, но не ограничиваясь ими, так как по европейским находкам можно проследить общий стиль изготовления перчаток, но все найденные перчатки достаточно сильно отличаются друг от друга, возможно каждый мастер перчаточник предпочитал модифицировать схему перчатки на свое усмотрение.

 

Совершенно согласен! Но и Вы согласитесь, что все новгородские пластины, кроме одноклепочной, корреспондируют с похожими конструкциями в Европе.

 

И спасибо за фото!


КИР "Северный страж"

#11 xray

xray
  • Горожанин
  • 10 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новороссийск

Опубликовано 26 Сентябрь 2015 - 00:08

 

 

Я считаю возможно несколько вариантов сборки перчаток на Новгород и думаю следует рассматривать больше версий. опираясь на Европейские находки, но не ограничиваясь ими, так как по европейским находкам можно проследить общий стиль изготовления перчаток, но все найденные перчатки достаточно сильно отличаются друг от друга, возможно каждый мастер перчаточник предпочитал модифицировать схему перчатки на свое усмотрение.

 

Совершенно согласен! Но и Вы согласитесь, что все новгородские пластины, кроме одноклепочной, корреспондируют с похожими конструкциями в Европе.

 

И спасибо за фото!

 

Соглашусь, в том то и прелесть одноклепочной пластинки и перчаток с ее использованием - новизна. А вообще хотелось бы увидеть на фестивалях  и в продаже  именно исторически оправданные перчатки, а не то что есть сейчас - кольчужные, "боксерские" или латные. .


  • Nickolas это нравится




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых