Перейти к содержимому


Фото

Тисовый коллапс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
182 ответов в теме

#121 Fagimasad

Fagimasad
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Горный Крым
  • Interests:Луки и многое другое.

Опубликовано 08 Август 2014 - 02:40

Значит так ,считаю нужным отчитаться. Пытаюсь вставит фото ,а форум пишет мол файл большой и так со всеми фотками.

Зарегился на Лукомании ,задавал вопросы кому следует в личку. Из этого и многого другого сделал вывод что на луки всегда шёл тис ягодный ,его англичане у себя вырубили ,а потом и за Европу принялись ,это знают и так все.  Я всё думал что бревно крученное будет ,запланировал после полутора лет сушки его распустить ,а потом сушить дальше расколотое до двух с половиной лет ,а лишь потом не спеша начинать пробовать делать "лонг". В общем не очень давно было было полтора года ,этому событию данный пост и посвящается... :)  В общем выбрал место ,расколол аккуратно по слоям ,а оно (бревно) оказалось неожиданно ровным... почему не пойму? Ветки тиса то всегда как сверло крученные... Длина бревна близка к 2,5м. Внутри обнаружил некий невидимый с наружи дефект ,к стати плоскость раскола совпала с его плоскостью(это надо так угадать было). Я решил его(раскол) обнюхать каждое дерево то по своему пахнет и я всегда всю древесину с которой работаю обнюхиваю... ,но памятуя о ядовитости сперва обдул разные щепки ,пыль ,крошки.... понюхал внутренний дефект и удивился ,чёткий выразительный запах дуба... ,понюхал нормальную здоровую древесину в разных местах и уловил слабый ,но различимый запах обычной сосновой древесины ,парадокс какой то ,удивило.  Но прикол был позже. Дело в том что у меня застарелый гайморит с которым я воюю с переменным успехом ,так после этих нюханий тиса мне нос так "продрало" как никакой синупрэт не продирал... всё повылетало и чих напал ,а потом легче стало ,но в ноздрях ощущения непонятные около пол суток потом были. В общем в данный момент оно сработало как лекарство ,а если бы я труху сдуть не позаботился...? Бог его знает. Попробую не через форум фото воткнуть ,а через файлообменник. Не знаю как получится.

СкачатьIMG_0037.JPG

СкачатьIMG_0050.JPG

СкачатьIMG_0054.JPG

Если будет видно то дубом пах дефект там где чёрное ,это внутренний заросший "карман" какой то.

 

 


  • Ollie это нравится
Интересует информация о скифских луках и устройстве горита.

#122 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 08 Август 2014 - 11:20

Ограничений нет, должно грузится

IMG_0054.JPG


Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#123 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • 946 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 08 Август 2014 - 13:14

Продолжайте, пожалуйста.

Только с консультациями спецов - жалко было бы потерять такое роскошное дерево.


Изменено: ulysses, 08 Август 2014 - 13:14

"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)

#124 Fagimasad

Fagimasad
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Горный Крым
  • Interests:Луки и многое другое.

Опубликовано 08 Август 2014 - 16:54

Продолжайте, пожалуйста.

Только с консультациями спецов - жалко было бы потерять такое роскошное дерево.

Сейчас на чердаке ,что то делать дальше планирую после весны 2015 ,если всё о,кей  будет. Крым то рядом с нестабильным регионом увы ,загадывать боюсь наперёд. Но отписываться по ходу дела буду. 

-


Интересует информация о скифских луках и устройстве горита.

#125 Fagimasad

Fagimasad
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Горный Крым
  • Interests:Луки и многое другое.

Опубликовано 29 Ноябрь 2014 - 19:26

Не удержался.... :mellow: Залез пару недель назад на чердак перекладывал заготовки ... когда взял в руки колотый тис ,заметил что заготовки стали намного легче...,слишком намного. То тис ассоциировался у меня чем то типа ёлки ,но с древесиной ближе к дубу(пока сырой был) ,то тут брёвна какими то чуть ли не пенопластовыми по весу показались.  Я их снёс вниз в отапливаемую часть ,за пару недель трещин не появилось.  И вот сегодня ,отбой в работе ,типа выходной.... руки как то сами потянулись к тисовым деревяхам...  Из того что на фото в посте #122 нижнюю плаху почти не тронул ,ну разьве что крупный сучок отпилил ,там около 30 см ,общая длина палки 2 метра 45см ,типа 245см -30см... в результате...

.009jpg_6255841_14938296.jpg

[/URL] .010jpg_6638092_14938219.jpg  Это лучшая палка с минимумом дефектов ,она отложена ,но со второй я решил поработать.

Продолжение следует.


Изменено: Fagimasad, 29 Ноябрь 2014 - 19:28

Интересует информация о скифских луках и устройстве горита.

#126 Fagimasad

Fagimasad
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Горный Крым
  • Interests:Луки и многое другое.

Опубликовано 29 Ноябрь 2014 - 19:52

Вторая с массой дефектов (по любому укорачивать) пошла в рисковый эксперимент ,учиться то надо. Решил на ней отколоть дефекты от относительно целого массива....002jpg_8523122_14938342.jpg   скололось с двух сторон с выходом в нужную сторону ,в общем то правильно ,так и хотел. Но вот дефект-крупный сучок получается ни как не избежать ,дело в том что у меня рост метр-восемьдесят ,а если отпилить то лук получится(в не согнутом виде) на 10 см ниже меня... какая беда... :D  ,ну были ведь и такие лонги ,немного ниже стрелков... Решил для первого раза прокатит и такой.   Дефект вот он....   IMG0004JPG_2185206_14938591.jpg .003jpg_2836449_14938475.jpg  Пытаться сохранить длину мастерски обходя его в данном случае не вижу никакого смысла. Отпилил уже в мастерской ,длины заготовки осталось примерно 175 см...  IMG0005JPG_2997341_14938623.jpg

Ещё продолжу... :ph34r:


Интересует информация о скифских луках и устройстве горита.

#127 Fagimasad

Fagimasad
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Горный Крым
  • Interests:Луки и многое другое.

Опубликовано 29 Ноябрь 2014 - 20:18

Решил делать D-образный лонг по всем правилам ,как у йоменов (пусть немного ниже себя) ,основная цель у меня понять материал и исторические аспекты ,поэтому на данной палке я разрешил себе ошибаться и по силе натяга палку как средневековый житель решил прикинуть примерно под себя. Первое что для себя отметил это то что английский лукодел почти в любом случае как правило попадал в ситуацию когда заготовка уже заданной в сечении(!) формы угловатая или трапециевидная с расширением на заболони (спине) ,это эффект формы заготовок после их колки и роспуска по слоям и будущая "спина" лука при правильной заготовке и роспуске стволов грубой обработке почти не подлежит ,а вот ядро да ,с ним в основном то и надо работать.

-Стрельнул глазом по плоскости коры (под которой мизер не прикосновенной заболони) IMG0012JPG_4764948_14938856.jpg и пошёл работать топориком по обратной стороне.... Сразу себе обозначил центр и будущую рукоятку.  IMG0010JPG_3599414_14938928.jpg  которая почти уложилась в этом месте по объёму в форму и объём заготовки ,а концы уже надо сгонять ,струга нет ,но пока материала на концах  много можно и топором ,дойду до определённого уровня ,тогда и сменю инструмент....

Продолжение следует.


Интересует информация о скифских луках и устройстве горита.

#128 Fagimasad

Fagimasad
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Горный Крым
  • Interests:Луки и многое другое.

Опубликовано 29 Ноябрь 2014 - 21:01

В этом посте будут не матюки ,но масса нехороших слов на грани допустимого. :wacko:

И что Вы думаете? Я ведь не писал что меня покоробила лёгкость заготовок ещё в начале работы. С течением обработки ядра это неприятие усилилось... Я рубил (сгонял) самый "дальний" угол на животе и впечатление было такое что тешу сосну ,только цвет красный ,неприятно.  И да ,я ведь не писал о заболони ,она тут тоненькая 2-5 мм ,качества её я сразу не уловил ,но видно что чуть лучше ядра.   Сам себе задаю вопросы что не так(?) неужели англичане такие дурные ,ведь наши деревья вяз ,ясень и многое другое намного лучше... какими эпитетами я только не награждал эту часть ядра и дерьмо и вата... тьфу ,других слов не было. Рублю и думаю...Даже если предположить что ядро должно быть мягче заболони ,то всё равно качества данного материала даже при толстом слое заболони её не дополнят и части работы на себя не возьмут ,в чём тогда смысл темы?  А сам в растерянности ,а что я людям в данной теме отпишу? Неравнодушные то есть. Пока тесал помаленьку вспомнилось многое что читал в сети о "лонгах" и про лонгбоу клуб и личности некоторые вспомнились.... ^_^  Подумал ,неужели вокруг этого говна (тиса) столько шумихи ,а йомены английские были ли они вообще? :D  :huh: И вдруг всплыло в памяти (но уже не вспомню откуда!) что я в сети уже это читал! Кто то обозвал тис ёлкой и написал что дерьмо ещё то!!! Но ему совсем не поверили (или поверили но не совсем) и решили что что то не то ,что то просто упущено... Так я аккуратненько и работал топориком весь в расстройстве и непонятках (ещё бы ,Айзенкур и т.д. получается выдумка) пока не решил вот этот дефект  IMG0008JPG_9319512_14939332.jpg  сбить топориком по жёсткому и не особо церемонясь (то есть без аккуратности ударив поглубже). Бесцеремонно начал тесать не заботясь о палке ,сбил несколько толстых кусков "ваты" ,как то жёстче топорик входить стал ,списал это на участки дерева поражённые дефектом...Но топорик вдруг заскользил! Он не пожелал под прежним углом входить в дерево где бы то ни было на участках где была сбита "вата" практически идентичная по внешнему виду и цвету твёрдым частям!

-Сбил основное мягкое со всей заготовки и остановился ,получив изрядный повод для раздумий пошёл крапать данную серию сообщений ,о выводах позже отпишу.


Интересует информация о скифских луках и устройстве горита.

#129 Fagimasad

Fagimasad
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Горный Крым
  • Interests:Луки и многое другое.

Опубликовано 29 Ноябрь 2014 - 22:45

Значит так ,я сразу же как заметил разницу древесины стал смотреть "а чем же оно ""собако"" отличается?" ;)  И знаете ли на глаз визуально определимо ,но по незнанию ядро сперва кажется красным и абсолютно однородным. Я покажу фото с отметками где на палке граница говна (по другому и не назову) и нормальной древесины.

Тут  пунктиром отмечена граница   IMG0038JPG_4704103_14940190.jpg  IMG0039JPG_5998210_14940202.jpg

Тут (ниже) стрелками коричневая линия.

IMG0050JPG_6431930_14940218.jpg

IMG0042JPG_8762395_14940229.jpg

Смысл в том что рядом с заболонью где слоистость почти не прослеживается всё твёрдое и упругое ,а там где слои похожие на сосну... ну по свойствам она и есть сосна ,причём самая паршивая.

Выводы относительно моей палки:

Слишком тонкое бревно ля лонга ,нужна или более молодая ветка или более толстое бревно (а его нету и не будет) ,но всё равно попытаюсь доделать , только когда именно не знаю.

-Общие выводы какие я сделал:

1)Тис делится не на ядро и заболонь ,а на заболонь(1) и прилежащую к заболони древесину(2) более твёрдую чем та что в глубине "ядра"(3) ,то что за ней(за этой второй после заболони) полная фигня и сильно отличается по качеству ,хотя на вид почти оно.

Вот фото из википедии ,срез тиса  Taxuswood._3080077_14940385.jpg

в моей интерпретации ,красным пунктиром примерно отметил границу дерьмовой части ядра и нормальной-"при заболоннной" ,примерно отметил логику роспуска ровного отборного бревна на заготовки. Ну рисунки сечения D-образных лонгов на срезах в сети не новость ,тут просто это в свете разницы в ядре...

2)В свете всего этого можно представить логику англичан. На луки шли или толстые ветки (с запястье ,ну + ,-) с молодой древесиной где хреновое ядро отсутствовало и одна сторона с тонкой заболонью на спине оставалась почти не тронутой ,а на животе корректировалась...  Или ровные тисовые брёвна в диаметре должны были быть не менее 20см (ну с натяжкой 18см) ,это что бы был нормальный слой заболони с частью пригодного ядра в правильном соотношении. И к стати оставить тонкую полоску хреновой древесины (для объёма) в районе рукоятки(сверху на животе) конструкция вполне позволяет ,хороший мастер будет этим всем варьировать без вреда. 

2) Потому то тисовые луки когда то и были поставлены на поток что его легче поставить на поток чем что либо ещё ,я с линзообразным ясеневым лонгом навозился ,над каждой стружкой думать пришлось ,изначально задуманное D образное сечение "не пошло" руки сами изваяли линзообразное плечо ,а тис это совсем иное... Взял бревно ,распустил на заготовки (трапециевидные или угловые-треугольные) и в каждой заготовке смотрятся края (степень наличия трещин ,в хорошей загот. вообще без них) ,отмечается центр и спина уже почти готова ,по ней снимается ядро-3 и придаётся форма ядру-2 окончательно ,и D-образная форма сечения тут самая оптимальная и для производства на потоке и в плане конструкции и исходя из формы колотой заготовки сама напрашивается ,это надо умудриться  организовать мастеров и всё. Не удивительно что в самой Англии деревья подходящих размеров и форм относительно быстро иссякли ,а технология то уже отработана ,дело на потоке ,вот отсюда и разные "тисовые" пошлины для купцов и возка с северных склонов гор Альп ,Пиренеев Испании и Италии....

Ну ,где то так. ,пока(в ближайшее время) продолжать наверное не буду ,ибо малёхо не доволен что имея тис не могу изваять классический "йоменский" лонг.


Изменено: Fagimasad, 30 Ноябрь 2014 - 00:24

Интересует информация о скифских луках и устройстве горита.

#130 Fagimasad

Fagimasad
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Горный Крым
  • Interests:Луки и многое другое.

Опубликовано 29 Ноябрь 2014 - 23:12

И да напоследок ,хочу предупредить если кто подумает что просто тис с гнилой сердцевиной попался. Нет ,просто по природе самый внутренний слой рыхлый и слабый ,в районе дефектов и без них древесина аналогична и соответствует качеству своих зон.


  • Nickolas это нравится
Интересует информация о скифских луках и устройстве горита.

#131 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • 946 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 03 Декабрь 2014 - 14:33

Фагимасад, а не может быть, что толщина слоя рабочего ядра имеет постоянную толщину, а не пропорциональную диаметру ствола?


"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)

#132 Fagimasad

Fagimasad
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Горный Крым
  • Interests:Луки и многое другое.

Опубликовано 03 Декабрь 2014 - 17:44

Фагимасад, а не может быть, что толщина слоя рабочего ядра имеет постоянную толщину, а не пропорциональную диаметру ствола?

Для того что бы это точно узнать ,нужен другой опыт ,другое бревно. Я вообще то с обрезкой деревьев (садовых правда) уже лет 25 экспериментирую...  Ну и экзотика попадалась. Опыт подсказывает что при большей толщине бревна слой годного ядра прилегающего к заболони должен бы быть толще ,он должен коррелировать с толщиной заболони ,иначе это будет биологически не логично. И тут видимо зависит не столько от диаметра ствола сколько от толщины заболони ,вещи это взаимосвязанные ,но всё таки несколько разные. 

-Вы не в курсе ,на лукомании темы про классический лонг из тиса есть? Я как то не встречал.


Интересует информация о скифских луках и устройстве горита.

#133 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • 946 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 03 Декабрь 2014 - 19:37

Не помню, вроде не было.

Дерево слишком редкое.


"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)

#134 Fagimasad

Fagimasad
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Горный Крым
  • Interests:Луки и многое другое.

Опубликовано 04 Декабрь 2014 - 21:54

Тут вроде делают   https://archers.medieval.ru/recf1.htm     ,спросить бы у мастеров что по этому поводу думают....

И тут   https://wap.whitecomp...0000011-000-0-0     англичанин малыми партиями делает ,работ то не мало наверное уже по России ходит.  А кто знает светила Российского Лонгбоу клуба данный форум посещают?


Интересует информация о скифских луках и устройстве горита.

#135 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • 946 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 05 Декабрь 2014 - 15:00

Фагимасад, вокруг предложения людей, близких к авторам сайта п первой Вашей ссылке и разгорелся холивар в этой теме, который Вы перевели в плоскость практики, за что Вам большое спасибо.

Второй выписке - не менее 10 лет, во всяком случае, к 2006 году все лидеры РЛ-БК стреляли либо из Бикерсаффов, либо из луков-склеек а-ля Бикерстафф работы Хьюго, Фауста или Олдера.

Могу спросить у Хьюго, работал ли он с тисом, когда это было и откуда брал.


  • Fagimasad это нравится
"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)

#136 Fagimasad

Fagimasad
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Горный Крым
  • Interests:Луки и многое другое.

Опубликовано 05 Декабрь 2014 - 19:09

Был бы премного благодарен ,думаю не один я.


Интересует информация о скифских луках и устройстве горита.

#137 Fagimasad

Fagimasad
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Горный Крым
  • Interests:Луки и многое другое.

Опубликовано 06 Декабрь 2014 - 23:53

К стати вот отрывок из Реферат: Сергей  Х.Паульсен (Harn Paulsen).Каинов. 

   Луки из Хедебю оказывается тоже в большинстве из тиса.

 

 

Луки и фрагменты дуг из Хайтабу изготовлены, за одним исключением (вяз), из тиса, который занимает первое место в качестве материала для изготовления луков. Высокая потребность в тисовом дереве от средних веков до наших дней способствовала значительному сокращению древостоя. Дефицит подходящего дерева для изготовления луков был компенсирован широким импортом. Светлая оболонь и темная сердцевина тисового дерева различаются не только по цвету, но также имеют разные свойства. При сгибе дуги лука волокна внутренней стороны сжимаются, в то время как волокна внутренней стороны рвутся. Древесина для изготовления лука должна иметь такие свойства, чтобы выдержать эту нагрузку. Волокна оболони тисового дерева настолько эластичны, что его можно согнуть почти в круг. Сердцевина той же толщины сломалась бы при большей нагрузке, однако она быстрее возвращается в исходное положение, нежели оболонь. В тисовых луках объединены оба эти качества. С передней стороны оставляют слой оболони толщиной около 1/4 толщины дуги, чтобы предотвратить облом. На ударную силу лука влияет темная сердцевина.

При воссоздании оригинального лука нужно иметь в виду, что тис в каждом отдельном случае обладает своими специфическими качествами и поэтому 100%-ное воспроизведение невозможно. Сугубо специфические черты тисового ствола, из которых был изготовлен оригинал, остаются за пределами наших знаний. По этой причине экспериментально-археологические исследования с моделями луков основываются лишь на размерах оригиналов, однако знания об их мощности ограничены.

Для изготовления были взяты стволы молодых побегов тиса 6-10 см в диаметре, которые внешне показались пригодными для этой цели. Обычно тис нужно было выдерживать перед обработкой около 5 лет. Хотя имеющийся в распоряжении тис был выдержан всего 2-3 года, после изготовления луков не обнаружилось явных недостатков. На тисе обычно имеется много сучков. В качестве передней части выбиралась та часть ствола, на которой меньше сучков и неровностей. Гораздо реже встречаются стволы, на которых совершенно нет сучков. Мы не знаем, как происходило изготовление луков во времена викингов, однако инструментарий, по-видимому, не сильно отличался от инструментов для изготовления других деревянных изделий. Путем расщепления толстых стволов тиса можно получить 2 или, реже, более луков. Это не учитывается для дерева, из которого были изготовлены луки в Хайтабу, так как толщина дуги лука часто превышает средний размер ствола тисового дерева. В этом случае заднюю часть дуги лука можно обработать топором. При сдирании коры и раскалывании ствола часто обнаруживаются скрытые дефекты дерева, такие, как пустоты, косослой или вросшие ветки, которые делают бессмысленной дальнейшую обработку дерева. Если слой оболони составляет лишь несколько миллиметров, его можно оставить почти нетронутым. Это как раз преимущественно и происходило с луками в Хайтабу. При более толстом слое оболони нужно осторожно снять слой с передней части. Передняя часть дуги должна состоять из одного годового кольца. Слишком глубоко вырезанные ветки и снятие лишнего слоя ведут к тому, что при изгибающей нагрузке лук ломается. Оболонь должна составлять в средней части около 2/4 диаметра.

Интересует информация о скифских луках и устройстве горита.

#138 Fagimasad

Fagimasad
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Горный Крым
  • Interests:Луки и многое другое.

Опубликовано 01 Январь 2015 - 03:29

Всех с наступившим 2015-ым !  

Напишу что получилось из экспериментальной попытки. Предмет в целом пока не доделан ,но в основе уже почти. (И да ,"тетива" временная для подгонки равной работы плечь)

-Одна половина палки оказалось сучковатой ,а вторая почти без сучков ,поэтому одно плечо (верхнее) получилось очень свилеватым        IMG0004JPG_6327597_15393043.jpg       и потому неожиданно намного более жёстким чем я предполагал ,поэтому на нём не получилось соблюсти классическую форму сечения лонгбоу ,получилось нечто типа корявой плоской рессоры (заболонь неприкосновенна) ,прилегающее к заболони ядро весьма прикольное и упругое. Второе плечо почти без дефектов   IMG0008JPG_7114986_15393048.jpg     ,вот на нём получилось реализовать типичное D-образное сечение (в основном на рукоятке) ,на плече сечение получилось близкое к уплощённому треугольнику со слизанными углами переходящему на концах в круглое сечение. 

-Тут надо отметить один важный момент ,толщина заболони определяет в целом толщину (диаметр) и все(!)  остальные параметры лука. Работая ,я понял что не сделаю лук таким какой планировал ,а лук в целом будет именно таким какая на спине заболонь(а она тут тонкая) и только то что она (заболонь) мне позволит у мастера тут вариаций мало. Каждая "спина" требует своего количества  прилегающего ядра. Это то что у меня вынудило меня снять большую часть того что сперва хотел оставить. То есть планируя лук определённой силы мастер брал заведомо известную толщину заболони ,для стандартных луков параметры были чётко известны ,что и позволяло заказывать(и брать пошлинами) брёвна определённого стандарта ,получается что на особо мощные луки бралось нечто с более толстой заболонью. Теперь поработав с тисом я для себя сделал вывод что толщина заболони на английском луке не должна быть менее 40% ,в идеале примерно 45-50% ,допустимо конечно некоторое превышение ядра в процентном соотношении ,но очень не на много. Такова уж особенность данного материала. И для примера ,если иметь ровную тисовую палку и соблюсти данное правило (применимое к лукам) можно даже сделать спининг ,сделав один конец толстым ,другой согнать на тонкое ,но до самого кончика соблюсти это правило ,примерно 50Х50 заболонь-ядро ,но заболонь при этом должна смотреть в верх (при выуживании) ,а ядро в низ.... :D В общем был такой момент когда тис в моих руках стал очень гибким и пружинистым ,отсюда и выводы. Тут вот общий вид и фото сучков.  IMG0009JPG_2184689_15393267.jpg  IMG0016JPG_4902863_15393272.jpg  IMG0012JPG_7982259_15393275.jpg  IMG0013JPG_5795174_15393277.jpg  IMG0014JPG_9903037_15393278.jpg

На последнем фото свилеватое верхнее плечо ,напоминающее мне плоскую рессору.   В общем пока я работал планируя одно и подгоняя одно плечо к другому по жёсткости и гибкости ,заболонь мне навязала единственно правильный в данном случае объём ядра... ,форму и силу лука (точнее лучка :D ). Получился детский лук (возможно менее 10кг :( ) который меня в принципе (практически) не интересует ,но я всё равно хочу поставить на него шёлковую тетиву (почти как в средневековье). Концы я оформил кончиками оленьих рогов ,что тоже считаю вполне историчным.

Стрелы подгонять под него пока некогда ,но думаю что лёгкой стрелой выстрел должен быть достаточно резким как для детского лука. Единственное на что тут логично (в данном изделии) претендовать ,так это на исторический аналог для обучения средневековых английских детей-сыновей йоменов. Логично к нему сделать набор ,чехол для стрел ,стрелы с историческими кованными бодкинами ,сумку с кресалом и двумя тетивами (одна запасная ,вторая фальш-тетива) ,одежду соответствующую.... и т.д. Но незнаю буду ли этим заморачиваться. Вообще то я главное понял ,а далее уже малодоступная (хотя чем то и интересная) для меня возня. К тому же регион Крым ,а Тис по жаре почти не работает (в тепле ,действительно заметно вялый).

-------- Теперь отдельно о безопасности.... Работал специально без респиратора ,пока строгал как то вообще стал не всерьёз к ядовитости относиться... Но пришло время обработки рашпилем и наждачками... Первое время работал аккуратно и не много ,ничего не заметил ,потом началось плотная работа наждачками ,снова прошибло гайморит ,с чихом всё повылетало ,вроде хорошо... Но ,потом выйдя на работу несколько дней чувствовал беспричинную слабость ,едва волок ноги и разнесло горло без простуды ,бригадир это заметил (зная что я не пью и другое не употребляю) отправил меня отдохнуть на пару дней. После работы высморкался и заметил на салфетках нечто красное похожее на кровь ,взял увеличилку ,рассмотрел ,оказалась пыль тисового ядра... Прочистил носоглотку соляным раствором ,горло ,скоро прошло ,попил калины при минимуме остальной еды ,на второй день стало полегче. С тех пор моя работа с наждачкой на этом луке выглядела как перебегание с места на место человека трущего палку по двору на открытом воздухе ,с тех пор всё норм. И да как раз когда мне было хреново кое кто из родственников жаловался на боли в лёгких без всякой простуды ,после прекращения работы наждачкой в доме это тоже прошло. И ещё что считаю важным заметить  ,в начале работы наждачками был один раз когда работал вечером затемно при тусклой лампе. Тут вспомнилась историческая инфа ,что англичанам запрещалось эти дела делать ночью и тут я вижу две равновесных причины ,первая это то что в красноватом спектре естественного огня человек хуже видит слои ядра чем даже в пасмурную погоду днём и второе ,при обработке получается пыль ,а в тусклом свете свечей или лучин (если говорить о средневековье) человек почти не видит этой пыли и смело ей дышит ,я при тусклой лампе на то и попался. И да очень подробно не буду писать ,скажу только что я по тёмному больше спину (заболонь) шлифовал ,что возможно даже меня и спасло ,ибо наиболее ядовитыми считаются старые части тиса (это инфа из сети) ,ядро я шлифовал днём и старался убирать лицо от пыли ,так именно после этого стало очевидно что что то не так ,почувствовал себя хреново ,потом хуже... В общем народу на заметку ,что вот эти все сучки с чёрными сердцевинами и разные чёрные дефекты в ядре скорее всего (по моему мнению) наиболее ядовиты ,ибо я только расколов бревно начал нюхать разные части и наиболее резкий и интересный запах издавала чёрная полоса-дефект ,так я и писал уже что гайморит пробило... Белая заболонь менее ядовитая часть ,более ядовито красное ядро ,а ещё более ,разные чёрные сучки и дефекты в нём... так напрашивается градация ядовитости  :ph34r: ,это мои выводы из практики. 

------- На лонг в будущем буду пробовать другую древесину ,по множеству причин. Тис у меня всегда ассоциировался как  "дерево могилы"  ,он требует не просто аккуратности и осторожности ,но и определённого уважения и использовать его для развлечений ,хоть и здоровых ,как то не естественно ,то что я хотел понять ,я понял и поделился с правильным сообществом.

Всем добра ,с наступившим!


Изменено: Fagimasad, 01 Январь 2015 - 03:31

  • Ollie это нравится
Интересует информация о скифских луках и устройстве горита.

#139 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • 946 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 03 Январь 2015 - 02:22

Спасибо. 

Сформируются вопросы - задам...


"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)

#140 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 03 Январь 2015 - 14:39

А симпатичный лучок получился. Это перспектива на фото так играет, или высота тетивы на плечах сильно разная?


"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых