Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Монголы Vs Рыцари. 1241.

13 век монголы доспех ламелляр кольчуга диплом

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
935 ответов в теме

#1 Rishat

Rishat
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Казань. ВИК "Витязь".
  • Interests:Золотая Орда 13-14век.<br />Историческое фехтование.<br />Дуэльное фехтование.<br />Бугурты.<br />Стрельба из лука.<br />Верховая езда.<br />Стрельба из лука с коня.

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 15:37

Собираюсь писать дипломную работу в которой буду сравнивать защитное вооружение монгольских войнов и европейских рыцарей на момент вторжения монголов в Центральную Европу в 1241 году.

Посоветуйте, пожалуйста, литературу по этой теме (источники, исследования по доспехам (особенно Европы)). А также изображения близкие по теме и имеющие точную датировку.

В своей работе я собираюсь доказывать утверждение, что монголы на момент вторжения были лучше защищены (включая защиту коней). Предлагаю поспорить на эту тему, ведь в споре рождается истина...
Алга!

#2 Heldar

Heldar
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:фехтование по источникам

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 16:13

Советую двухтомник Arms and Armourofthe Crusading Era , автор David Nicolle.

Изменено: Heldar, 16 Июнь 2012 - 16:14

At kveldi skal dag leyfa, konu, er brennd er, mæki, er reyndr er, mey, er gefin er, ís, er yfir kemr, öl, er drukkit er.

#3 Temujin

Temujin
  • Горожанин
  • 83 Сообщений:
  • Location:Yaroslavl
  • Interests:PvP

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 16:14

это очевидно.стоит взглянуть на изображения тех и тех.Хотя вопрос требует уточнения.Имелось ввиду рыцари и нойоны?

#4 Rishat

Rishat
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Казань. ВИК &quot;Витязь&quot;.
  • Interests:Золотая Орда 13-14век.<br />Историческое фехтование.<br />Дуэльное фехтование.<br />Бугурты.<br />Стрельба из лука.<br />Верховая езда.<br />Стрельба из лука с коня.

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 20:41

Советую двухтомник Arms and Armourofthe Crusading Era , автор David Nicolle.


Спасибо. А эта книга в переводе на русский есть?

это очевидно.стоит взглянуть на изображения тех и тех.Хотя вопрос требует уточнения.Имелось ввиду рыцари и нойоны?


Для меня не очевиден ваш ответ, как думаю и для других. Очевидно одно: в обществе (включая историков, но исключая реконструкторов) стойкий стериотип, что рыцари всегда были в тяжёлых ЛАТАХ, а монголы дикие, в шкурах.

Я имел ввиду сравнение тяжёлой кавалерии монголов с тяжёлой кавалерией Центральной и Западной Европы. Но так же интересует массовость одоспешивания в армиях обоих сторон.
  • Temujin это нравится
Алга!

#5 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 20:52

Эварт Окшотт "Археология оружия" М.: "Центрполиграф" 2004.
Эварт Окшотт "Рыцарь и его доспехи" М.: "Центрполиграф" 2007,
Клод Блэр "Рыцарские доспехи Европы" М.: "Центрполиграф 2006,
А.В.Б. Норман "Средневековый воин" М.: "Центрполиграф" 2008,
Чарльз Фолкс "Средневековые доспехи" М.: "Центрполиграф" 2006,
Ф. Келли, Р. Швабе "История костюма и доспехов" М.: Центрполиграф 2007,
Рассел Робинсон "Доспехи народов востока" М.: "Центрполиграф2 2006,
Кристофер Граветт "Рыцари" М.: "Эксмо" 2010.
Михаил Горелик "армии монголо-татар" ООО"Восточный горизонт" 2002.
  • Rishat это нравится
Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#6 Nickolay

Nickolay
  • Горожанин
  • 880 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Воронеж

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 21:03

Михаил Горелик "армии монголо-татар" ООО"Восточный горизонт" 2002.


Лучше не надо. Есть куда более достойный труд - Р.П. Храпачевский "Армия монголов периода завоевания Древней Руси". М.: Квадрига, 2011.
  • Rishat это нравится

#7 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 21:03

Миниатюры из Библии Мациёвского:

Прикрепленные миниатюры

  • добыча.jpg
  • из библии мациевского.jpg
  • кольчуги.gif
  • резня.jpg
  • три топхельма.jpg

  • Rishat это нравится
Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#8 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 21:05

Лучше не надо. Есть куда более достойный труд - Р.П. Храпачевский "Армия монголов периода завоевания Древней Руси". М.: Квадрига, 2011.

Завсегда нужно использовать несколько источников. В идеале - все возможные источники.
  • Rishat это нравится
Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#9 Nickolay

Nickolay
  • Горожанин
  • 880 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Воронеж

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 21:23

Вы понимаете, что книга Горелика - это научно-популярное издание без ссылок на источники?

#10 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 21:34

Ещё пара книг:
1) Д. П. Алексинский, К. А. Жуков, А. М. Бутягин, Д. С. Коровкин "Всадники войны. Кавалерия Европы". М.: АСТ, СПб.: Полигон 2005.
2)"Чингисиана: свод свидетельств современников" М.: Эксмо 2009 г. - под одной обложкой и "Сокровенноео сказание монголов" и разделы по тюркским, персидским и китайским источникам и раздел по европейским источникам - Плано Карпини и Гильом де Рубрук).

Ещё несколько изображений:

Прикрепленные миниатюры

  • 6219453.jpg
  • knight1250_small.jpg
  • битва-78.jpg

Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#11 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 21:55

Вы понимаете, что книга Горелика - это научно-популярное издание без ссылок на источники?

В книге М. И. Горелика помимо авторских реконструкций со стр. 48 приведены многочисленные изображения с китайских картин и рельефов, с указаниями имён создателей и времени написания,а также многочисленные изображения археологических находок, В конце книги - изрядный, в несколько десятков наименований список литературы.

(Nikolai, лично мне, при поиске необходимой информации не зазорно даже детскими книгами воспользоваться, поскольку они нередко выгодно отличаются от солидных научных трудов большим количеством очень качественных цветных фотографий натурных образцов средневекового оружия. А хорошая фотография по информативности всегда превосходит бесталанный чёрно-белый контурный рисунок).
  • Rishat это нравится
Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#12 Heldar

Heldar
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:фехтование по источникам

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 22:02

Спасибо. А эта книга в переводе на русский есть?

Для меня не очевиден ваш ответ, как думаю и для других. Очевидно одно: в обществе (включая историков, но исключая реконструкторов) стойкий стериотип, что рыцари всегда были в тяжёлых ЛАТАХ, а монголы дикие, в шкурах.


Никогда не видел, и в основном там изображения, по сути - масса прорисованных источников.

Европейские рыцари в латах в 13 веке? Не смешите, вы этим высказыванием упадете в глазах всего научного и ненаучного сообщества)
At kveldi skal dag leyfa, konu, er brennd er, mæki, er reyndr er, mey, er gefin er, ís, er yfir kemr, öl, er drukkit er.

#13 Temujin

Temujin
  • Горожанин
  • 83 Сообщений:
  • Location:Yaroslavl
  • Interests:PvP

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 22:09

Ingor Как раз восточный доспех был защищенней.Ламеляр придуман еще во времена римской империи.рыцари 13века носили кольчужные доспехи,способные защитить лишь от режущих ударов.

#14 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 22:40

Вы что, действительно считаете что успех монголов обеспечило именно "тяжелое вооружение кавалерии"?
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#15 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 22:53

Ingor Как раз восточный доспех был защищенней.Ламеляр придуман еще во времена римской империи.рыцари 13века носили кольчужные доспехи,способные защитить лишь от режущих ударов.

Дык я, вроде, в этой теме про ламелляр вообще не упоминал:). Изображения окольчуженных рыцарей XIII века, выложенные мной в предыдущих постах говорят сами за себя.
(P. S.Ламеллярные доспехи на Ближнем Востоке существовали ещё в бронзовом веке, во II тысячелетии до нашей эры).
Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#16 Rishat

Rishat
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Казань. ВИК &quot;Витязь&quot;.
  • Interests:Золотая Орда 13-14век.<br />Историческое фехтование.<br />Дуэльное фехтование.<br />Бугурты.<br />Стрельба из лука.<br />Верховая езда.<br />Стрельба из лука с коня.

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 22:59

Европейские рыцари в латах в 13 веке? Не смешите, вы этим высказыванием упадете в глазах всего научного и ненаучного сообщества)


Не вырывайте мои слова из контекста: я говорил, что среди простых обывателей есть типичное заблуждение "про латы".

Ingor Как раз восточный доспех был защищенней.Ламеляр придуман еще во времена римской империи.рыцари 13века носили кольчужные доспехи,способные защитить лишь от режущих ударов.


Совершенно согласен.

Игорь, огромное спасибо! А можно ещё даты к изображениям?
Алга!

#17 Rishat

Rishat
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Казань. ВИК &quot;Витязь&quot;.
  • Interests:Золотая Орда 13-14век.<br />Историческое фехтование.<br />Дуэльное фехтование.<br />Бугурты.<br />Стрельба из лука.<br />Верховая езда.<br />Стрельба из лука с коня.

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 23:04

Вы что, действительно считаете что успех монголов обеспечило именно "тяжелое вооружение кавалерии"?


Это одно из важнейших составляющих успеха монголов. В своей работе я и собираюсь доказывать превосходство монголов в защитном вооружении.
Алга!

#18 Shiiadra

Shiiadra
  • Горожанин
  • 237 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 23:45

В своей работе я собираюсь доказывать утверждение, что монголы на момент вторжения были лучше защищены (включая защиту коней).
...
В своей работе я и собираюсь доказывать превосходство монголов в защитном вооружении.

Гм. Дипломная работа подразумевает некую научность поставленной проблемы и полученных в ходе исследования выводов. То есть нельзя ЗАРАНЕЕ придумать некое утверждние, чтобы под него подгонять факты - это антинаучно. Может, Вы все-таки собираетесь изучить вопрос о том, у кого была лучшая защита, и уже на основании результатов исследования давать какие-либо утверждения? ;)
По сути - спорить на тему, что Вы предложили, сложно, т.к. комплекс вооружения монгол и европейцев был рассчитан на определенные способы ведения войны и боя. Т.е. чтоб сравнивать вооружение, начать надо не много - не мало, со стратегии.
  • Pal Yelets это нравится
https://www.ucrainarma.org/ - сайт о военной истории Украины

#19 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 23:52

а каков процент одоспешенных в ламелляры был в армии, которая вторгалась в европу?
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#20 Shiiadra

Shiiadra
  • Горожанин
  • 237 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 23:54

Эварт Окшотт "Археология оружия" М.: "Центрполиграф" 2004.
Эварт Окшотт "Рыцарь и его доспехи" М.: "Центрполиграф" 2007,
Клод Блэр "Рыцарские доспехи Европы" М.: "Центрполиграф 2006,
А.В.Б. Норман "Средневековый воин" М.: "Центрполиграф" 2008,
Чарльз Фолкс "Средневековые доспехи" М.: "Центрполиграф" 2006,
Ф. Келли, Р. Швабе "История костюма и доспехов" М.: Центрполиграф 2007,
Рассел Робинсон "Доспехи народов востока" М.: "Центрполиграф2 2006,
Кристофер Граветт "Рыцари" М.: "Эксмо" 2010.
Михаил Горелик "армии монголо-татар" ООО"Восточный горизонт" 2002.

+ Р. Храпачевский, Армия монголов периода завоевания Древней Руси, М., 2011
https://www.ucrainarma.org/ - сайт о военной истории Украины





Также с меткой «13 век, монголы, доспех, ламелляр, кольчуга, диплом»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых