Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Зажигательные стрелы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 24 Апрель 2011 - 17:54

Сугубо практический вопрос: чем бы пропитать паклю на зажигательной стреле? Не обязательно исторично, но чтобы 100% работало. Нужно для фестиваля в Межотне в конце мая. Легкие виды топлива, типа бензина, керосина, жидкости для барбекю и etc. не канают - у них горят пары, и пламя при выстреле сбивает потоком. Нужно что-то смолистое. Есть у кого реальный опыт?
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#2 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 24 Апрель 2011 - 20:35

Сразу оговорюсь, что лично ничего неподжигал, но несколько древних рецептиков выписал.
А. Е. Хартинг, автор "Иллюстрированной энциклопедии старинного оружия" упоминает рецепт некоего Энеаса (Энея Тактика) приведённый в его трактате, написанном приблизительно в 350 году до нашей эры: "Возьми смолу, серу, паклю, манну, ароматические смолы и опилки тех смолистых деревьев из которых делали факелы. Зажги эту смесь и метни поверх того предмета, который хочешь спалить до тла".

Флавий Вегеций Ренат пишет: "Фаларика же похожа на копьё и снабжена крепким железным наконечником; между трубкой наконечника она покрыта серой, асфальтом, смолой и обмотана паклей, пропитанной маслом, которое называется зажигательным (нефть); такое копьё, брошенное баллистой, прорвав прикрытие, горящим вонзается в дерево, и не раз оно сжигало эту башнеобразную машину".

Алхимик Винцентиус (XIII столетие) пишет: "Чтобы получить греческй огонь необходимо взять равные части серы и дёгтя, а также четвёртую часть опопанакса (травянистое многолетнее растение семейства зонтичных, произрастающее в Средиземноморье. В его корнях имеются вещества используемые в настоящее время в парфюмерии), и голубиного помёта. Всё это, хорошо высушенное, растворить в скипидаре или в серной кислоте, после чего поместить в прочный сосуд и подогревать в течении 15 суток (так в тексте) в печи. После этого содержимое сосуда перегонять наподобие винного спирта и хранить в готовом виде.

Ещё один рецепт неизвестного автора предусматривает получение горючей смеси из смолы, нефти, канифоли сандрака (смолы кедра), серы и нашатыря.
Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#3 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 24 Апрель 2011 - 20:48

Несколько рецептов приводит А. М. Горбылёв в своей книге "Когти невидимок": Фуу кёка - "факел на ветру и под дождём: Для изготовления этого вида факела брали 100 моммэ очисток батата, 5 моммэ селитры и 100 моммэ полыни и растирали в белую кашу, которую на ночь помещали в воду. На утро в неё добавляли 10 моммэ серы, 50 моммэ камфары, 10 моммэ камыша кая, 8 моммэ кунжута, 20 моммэ сосновой смолы, 5 моммэ бирючины (??), 3 моммэ злака диарены (???), 25 моммэ сосновых опилок и 8 моммэ чая в порошке".

Мидзу- таймацу - водный факел. При его изготовлении брали 20 моммэ камфары, 5 моммэ полыни, 7 моммэ коровьего навоза, 20 моммэ серы, 80 моммэ пороха, 4 моммэ сосновых опилок, измельчённых до состояния пудры.

Изменено: Ingor, 24 Апрель 2011 - 20:49

Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#4 Nihtigal

Nihtigal
  • Старожил
  • 1 034 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 01:08

Еще рецепт

Прикрепленные миниатюры

  • 033.jpg

Я кузнец, я не могу не куя. Я постепенно кую — и в этом моя жизнь. Когда я не кую, у меня, не куя, не получается, потому что я кузнец, и в этом моя жизнь!

#5 Mikula

Mikula
  • Горожанин
  • 8 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 11:44

Если не исторично, прикрепи несколько бенгальских огней. На лукомании темка была: https://www.bowmania....php?topic=964.0

#6 Hugo Archer

Hugo Archer
  • Горожанин
  • 271 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Англия 15 век

Опубликовано 27 Апрель 2011 - 03:24

Сколько я не пытался использовать всякие горючки, при выстреле пламя мгловенно сбивается. В том числе бензин и ацетон. Единственное что не гаснет - эфир, но это вроде как неисторично.
Когда лучников много, они на поле боя решают всё, когда же их мало, они не решают ничего.

                         Филипп де Коммин, 15 век

https://goldengrifon.narod.ru/

#7 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 27 Апрель 2011 - 10:30

Сугубо практический вопрос: чем бы пропитать паклю на зажигательной стреле? Не обязательно исторично, но чтобы 100% работало. Нужно для фестиваля в Межотне в конце мая. Легкие виды топлива, типа бензина, керосина, жидкости для барбекю и etc. не канают - у них горят пары, и пламя при выстреле сбивает потоком. Нужно что-то смолистое. Есть у кого реальный опыт?

Я от лучной темы далек, но факелы делать приходилось. Состав пропитки: воск+канифоль(смола) в равных пропорциях. Ветер действительно может сбить пламя, но если факел предварительно хорошо разгорелся, он затем вспыхивает снова. Тушить такие факелы не просто.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#8 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 27 Апрель 2011 - 12:26

Состав пропитки: воск+канифоль(смола) в равных пропорциях.


Попробую. А то пока ничего кроме вариантов "отработка"+алюминиевая пудра+бенгальский огонь в голову не приходит. А канифоль какая? Обычная паяльная?
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#9 Nihtigal

Nihtigal
  • Старожил
  • 1 034 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 27 Апрель 2011 - 23:09

а если в обертку из бересты пропитанную паклю поместить? Береста горит неплохо - сама по себе "пропитана" - и от задувания защитит, пусть внутри тлеет - потом разгорится:wub:

Изменено: Nihtigal, 27 Апрель 2011 - 23:10

Я кузнец, я не могу не куя. Я постепенно кую — и в этом моя жизнь. Когда я не кую, у меня, не куя, не получается, потому что я кузнец, и в этом моя жизнь!

#10 Dmitri iz Narva

Dmitri iz Narva
  • Горожанин
  • 191 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Эстония, Нарва.
  • Interests:Все, в той или иной степени.

Опубликовано 28 Апрель 2011 - 01:28

Как-то раз, на работе, подожгли от нечего делать кусок смолы которая на солнце из досок сосновых насочилась. Так как кусок был небольшой, то пытались задуть. Ничего не вышло. Смола продолжала гореть.
Может попробуете? Уж в наших краях этого добра навалом и совершенно бесплатно. Да еще и прогулка по свежему лесу.

#11 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 28 Апрель 2011 - 01:50

"огненые бублики", которые бросали на головы осаждающим, делались из пеньки "хорошего качества", обмотаной вокруг деревянного (из лозы) обруча. Затем их погружали с расплавленую смесь смолы и канифоли и пропитывали.
Второй вариант - пропитаная селитрой пенька обматывалась вокруг основы, приматывалась тонким жгутиком и снова пропитывалась в смеси смолы и канифоли.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#12 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 28 Апрель 2011 - 19:46

Попробую. А то пока ничего кроме вариантов "отработка"+алюминиевая пудра+бенгальский огонь в голову не приходит. А канифоль какая? Обычная паяльная?

Да, самая обычная паяльная, называется канифоль сосновая. У нас продается в магазинах для радиолюбителей в фасовке по килограмму примерно за 20-30 USD. Если не через магазин и более-менее оптом - в разы дешевле.

"огненые бублики", которые бросали на головы осаждающим, делались из пеньки "хорошего качества", обмотаной вокруг деревянного (из лозы) обруча. Затем их погружали с расплавленую смесь смолы и канифоли и пропитывали.
Второй вариант - пропитаная селитрой пенька обматывалась вокруг основы, приматывалась тонким жгутиком и снова пропитывалась в смеси смолы и канифоли.

Нет ли здесь опечатки?
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#13 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 29 Апрель 2011 - 01:17

Фиг знает. Взял из Royal Armories yearbook, там цитируется немецкий рецепт. Используется слово pitch - смола.
Думаю что вот такая:
https://www.primitive...itch_stick.html
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#14 karabas

karabas
  • Горожанин
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2011 - 00:26

Мы использовали обычную нефть. Надо дать разгореться чтобы при выстреле пламя не сбивалось.

#15 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 14 Май 2011 - 01:04

Для эксперимента остановился на трёх вариантах: масло для ламп, смесь канифоли с воском и бенгальский огонь. На древко стрелы наматывал паклю и крепил обмоткой нитью. Отстрел производил достаточно «быстрым» и бросучим луком «Виндфайтер» силой натяжения 55 # (по паспорту, в реале несколько меньше, ибо стрелял в европейской технике, а лук думан на большее натяжение). Результаты следующие. Масло однозначно не канает, бодро вспыхивает, но так же мгновенно гаснет. Смесь канифоли с воском показала себя так же, но возможно она просто не успела разгореться – стрела всё-таки не факел, я боялся что древко перегорит. Буду пробовать ещё раз. А бенгальский огонь сработал – термит однако. Не идеально, но проблемы были скорее технические, этот вариант буду прорабатывать дальше. Ещё попробую «отработку».
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#16 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 16 Май 2011 - 12:53

Повторный эксперимент подтвердил результаты первого. На этот раз после того, как начиналось самоподдерживающееся горение материалов, давал 30-40 секунд разгореться и потом стрелял. Пакля с парафиновым маслом либо смесью канифоли и воска, также как и в прошлый раз, гасла при выстреле.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#17 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 17 Май 2011 - 14:29

Почему была выбрана именно пакля? Тут, возможно, стоит поэкспериментировать с материалами? Например, хлопок, насколько я знаю, обладает очень хорошими свойствами по тлению. Кстати, наиболее трудногасимые факелы (гасимые ветром, а затем вспыхивающие снова) у меня получались именно при использовании лент грубой х/б ткани. Там ведь собственно что происходило: сильный ветер сбивал открытое пламя, но "внутри" факела продолжалось тление нитей и как только ветер стихал горение открытым пламенем возобновлялось. Предполагаю, что с зажигательной стрелой должно происходить что-то подобное.

Впрочем, с учетом начальной постановки вопроса, использование термита может оказаться более приемлемым вариантом. Хотя тут по-моему, не исключена и обратная ситуация - будет гореть слишком хорошо - будет пережигать древко ещё в полёте и отваливаться от древка не долетев до цели.

Кстати, у нас термит встречается в разных видах, от термитных спичек и порошка, до термитных патронов и "карандашей" уже с фитилями. Перечисленное легко обнаруживается Яндексом.

P.S. При обращении с термитом следует проявлять максимальную осторожность и аккуратность. Все действия должны быть тщательно продуманны заранее.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#18 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 17 Май 2011 - 14:59

Вообще-то на древко паклю мотают только в дурных фильмах и от безнадеги. У реальных пацанов были специальные наконечники с удлиненной "шеей" (сантиметров на 10-20), на которую и наматывалась горючка. Это, кстати, и позволяло ей рагореться до выстрела.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#19 Aldaor

Aldaor
  • Горожанин
  • 25 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Донецк
  • Interests:стрельба из лука, история до раннего средневечья

Опубликовано 17 Май 2011 - 15:06

да, термит очень высокую температуру дает, может тонкое железо прожигать.
а для быстрой стрельбы зажигательными мы испрользовали пропитанные селитрой горючие материалы. Проще всего бумага, просто пропитывается насыщенным р-ром и сушится. х/б ткань также. паклю не пробовал, но должно и оно идти.
вставляется такой жгутик или нижний слой намотки делали. длина 7-10 см. тогда времени горения хватает чтобы после поджигания переднего края быстро прицелиться и выстрелить, стрела долетает до земли еще горящая. если верхнюю намотку пропитать масляными смесями, наверняка было бы горение и после. но стрела бы перегорела.
у нас были многоразовые: наконечник стрелы - длинный стержень типа спицы, на него натыкался отрезок ветки с мягкой сердцевиной (чубушник, жасмин...), затем пара слоев селитровой бумаги и обматывалось тканевой лентой от конца в сторону оперения, этот кончик лучше тонкой проволочкой закрепить, а то может сползти в конце горения на оперение. после 1 выстрела снимается огарок ветки и надевается заготовленный заранее новый. можно снова стрелять.
1-2 слоя ткани при этом тоже прогорали обычно почти полностью. часть спицы выше ветки втыкалась в землю. может если сделать с горением в направлении к наконечнику, будет дольше.

#20 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 17 Май 2011 - 21:30

Где вы раньше были? :music: Паклю мотал, потому что она под рукой, в мешке лежит.

На древко мотаю действительно "из экономии", ибо дарить оргам комплект историчных наконечников как-то жабно, а сами они делать их поленились. В результате бюджетная стрела будет без наконечника вообще, с оперением из скотча и тремя примотанными проволокой бенгальскими огнями. :blush: Сейчас уже поздняк метаццо с разными составами (хотя паклю на х/б заменю), в субботу мероприятие, но блин самому интересно стало. Отработаю это мероприятие, продолжу эксперименты. Попробую разжиться компонентами и испытать историчные рецепты тоже.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых